Supercopa 2010

(Del 24-09-2010 al 25-09-2010)

 

 

PARTICIPANTES (4)

· Campeón de la Liga ACB 2009-10: Regal FC Barcelona*.

· Campeón de la Copa del Rey 2010: Real Madrid CF**.

· Equipo anfitrión: Caja Laboral Baskonia [Vitoria].

· Equipo español con mejor clasificación en competiciones nacionales y/o europeas: Power Electronics Valencia BC (campeón Eurocopa 2009-10).

* Regal FC Barcelona, subcampeón de la Liga ACB 2009-10, ocupa la plaza del campeón Caja Laboral Basconia, clasificado de oficio para la Supercopa por su condición de equipo anfitrión.

** Real Madrid CF, subcampeón de la Copa del Rey 2010, ocupa la plaza del campeón Regal FC Barcelona, que accede a la Supercopa como subcampeón de Liga.

 

 

FASE FINAL (Vitoria)

 

1/2 FINAL

(24-09-2010)

Caja Laboral Baskonia - Power Electronics Valencia BC

66-67

Regal FC Barcelona - Real Madrid CF

89-55

 

 

FINAL

PABELLÓN: Fernando Buesa Arena (Vitoria)

FECHA: 25-09-2010 (19:00 h)

ASISTENCIA: 9.600

ÁRBITROs: Daniel Hierrezuelo (andaluz), Juan Luis Redondo (madrileño) y Benjamín Jiménez (andaluz)

ELIMINADOS: Lishchuk (36’), De Colo (40’)

MARCADOR POR CUARTOS: 26-21 / 14-8 / 23-18 / 20-16

MÁXIMO ANOTADOR: Juan Carlos Navarro (22)

MVP DEL TORNEO: Juan Carlos Navarro

Regal FC Barcelona - Power Electronics Valencia BC

83-63 (40-29)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

Regal FC Barcelona (entrenador: Xavi Pascual)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Víctor Sada

2

-

1

-

2

1

2

-

-

1

1

2

4

18

1

# Juan Carlos Navarro

6

4

6

3

5

5

5

-

-

-

2

1

1

21

22

# Pete Mickeal

9

7

-

-

5

3

-

-

-

-

-

2

3

23

17

# Terence Morris

2

1

2

1

-

-

6

2

1

-

2

1

4

27

5

# Boniface N’Dong

8

5

1

1

1

-

3

3

1

1

1

-

-

17

13

Gianluca Basile

2

2

4

2

3

2

2

-

-

2

-

-

-

22

12

Ricky Rubio

3

1

3

-

-

-

6

-

-

-

2

4

1

23

2

Jaka Lakovič

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

2

4

-

Kosta Perović

3

-

-

-

2

1

2

-

-

-

-

-

1

9

1

Fran Vázquez

4

2

-

-

2

2

2

2

1

1

1

-

1

16

6

Erazem Lorbek

3

-

1

-

-

-

2

-

1

-

1

-

2

11

-

Roger Grimau

2

2

1

-

-

-

1

-

-

-

1

-

1

9

4

TOTAL

44

24

19

7

20

14

31

7

4

5

11

11

20

200

83

 

Power Electronics Valencia BC (entrenador: Manolo Hussein)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Omar Cook

3

-

1

-

2

1

-

-

-

4

-

5

1

29

1

# Rafa Martínez

4

-

4

-

4

4

2

-

-

-

1

-

2

28

4

# Jeremy Richardson

1

1

4

2

2

2

2

1

-

-

3

-

2

17

10

# Duško Savanović

12

7

1

-

2

2

3

2

-

-

-

2

2

31

16

# Sergij Lishchuk

11

5

-

-

2

1

3

5

1

-

1

-

5

21

11

Víctor Claver

8

2

2

1

2

1

4

-

2

1

2

1

-

26

8

José Simeón

2

-

1

-

-

-

2

-

-

-

-

-

1

11

-

Nando de Colo

8

2

1

-

-

-

1

-

-

-

1

2

5

22

4

Bruno Šundov

6

3

-

-

3

3

5

5

-

1

2

1

3

15

9

TOTAL

55

20

14

3

17

14

22

13

3

6

10

11

21

200

63

 

 

PLANTILLAS

(Integrantes del equipo en la pretemporada en la que se disputa la Supercopa; en azul, jugadores inscritos para la Fase Final)

Regal FC Barcelona

Power Electronics Valencia BC

5. Gianluca Basile (E) (24-01-1975) ITA

8. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) SPA

9. Ricard “Ricky” Rubio Vives (B) (21-10-1990) SPA

10. Jaka Lakovič (B) (9-07-1978) SVN

11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) SPA

13. Kosta Perović (P) (19-02-1985) SER

17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) SPA

19. Ángel Aparicio Peraire (A) (14-08-1992) SPA

21. Boniface N’Dong (P) (3-09-1977) SEN

23. Terence Darea Morris (AP) (11-01-1979) USA

25. Erazem Lorbek(AP) (21-02-1984) SVN

33. Fenton Pete Mickeal (A) (22-02-1978) USA

44. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) SPA

Carles Marzo Checa (B) (15-05-1992) SPA

ENTRENADOR: Xavier “Xavi” Pascual Vives (9-09-1972) SPA

00. Omar Cook (B) (28-01-1982) MON

5. James Dale Augustine (AP) (27-02-1984) USA

6. Jeremy Terrell Richardson (A) (1-03-1984) USA

9. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) SPA

10. José Simeón Luján (B) (19-03-1991) SPA

12. Sergij Lishchuk (Сергій Ліщук) (P) (31-03-1982) UKR

17. Rafael “Rafa” Martínez Aguilera (E) (3-03-1982) SPA

20. Duško Savanović (AP) (5-09-1983) SER

22. Nando de Colo (B) (23-06-1987) FRA

23. Marc Fernández Usón (A) (23-07-1987) SPA

30. Víctor Arnau Genís (B) (11-05-1991) SPA

33. Bruno Šundov (P) (10-02-1980) CRO

41. Juan Luis “Juanlu” Navarro Cordones (AP) (12-02-1991) SPA

51. Robertas Javtokas (P) (20-03-1980) LIT

ENT.: Manuel de los Reyes “Manolo” Hussein Viera (21-10-62) SPA

Caja Laboral Baskonia

Real Madrid CF

4. Pau Ribas Tossas (B) (2-03-1987) SPA

9. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-05-83) BRA

10. David Kyle Logan (B) (26-12-1982) POL

12. Mirza Teletović (AP) (17-09-1985) BIH

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

20. Florent Marius Piétrus (AP) (19-01-1981) FRA

21. Dejan Musli (P) (3-01-1991) SER

22. Marcus Deshon Haislip (AP) (22-12-1980) USA

24. Bradley Scott “Brad” Oleson (E) (11-04-1983) SPA

25. Martín Buesa Azurmendi (AP) (24-08-1988) SPA

42. Stanko Barać (P) (14-08-1986) CRO

44. Nemanja Bjelica (A) (9-05-1988) SER

ENTRENADOR: Duško Ivanović (1-09-1957) MON

4. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

5. Pablo Prigioni (B) (17-05-1977) ARG

8. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) SPA

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

12. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) SPA

13. Sergio Rodríguez Gómez (B) (12-06-1986) SPA

14. Novica Veličković (AP) (5-10-1986) SER

15. Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro (AP) (19-12-1977) SPA

16. Jefferson Froehlich Socas (B) (12-01-1991) BRA

20. Sergi Vidal Plana (A) (9-04-1981) SPA

21. D’or Fischer (AP) (12-10-1981) USA

22. Víctor Jesús Arteaga González (AP) (7-07-1992) SPA

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

24. Clay Javen Tucker (E) (14-06-1980) USA

ENTRENADOR: Ettore Messina (30-09-1959) ITA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco