Supercopa
2005
(Del 8-10-2005 al 9-10-2005)
PARTICIPANTES (4) · Campeón de la Liga ACB 2004-05: Real Madrid CF. · Campeón de la Copa del Rey 2005: CB Unicaja Málaga. · Equipo anfitrión: CB Granada. · Equipo español mejor clasificado
en competiciones europeas: Tau Cerámica Baskonia [Vitoria] (finalista Euroliga 2004-05). |
FASE FINAL (Granada) |
1/2 FINAL (8-10-2005) |
|
Real Madrid CF - Tau Cerámica Baskonia |
69-74 |
CB Granada - CB Unicaja Málaga |
73-71 |
PUESTOS 3-4 (9-10-2005) |
|
Real Madrid CF - CB Unicaja Málaga |
81-74 |
FINAL |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Palacio Municipal de Deportes (Granada) FECHA: 9-10-2005 (19:00 h) ASISTENCIA: xxx ÁRBITROs: Juan Carlos Arteaga (canario), Miguel Ángel Pérez Pérez (gallego) y Óscar Perea (catalán) ELIMINADOS: xxx MARCADOR POR CUARTOS: 19-17 / 16-16 / 9-11 / 17-11 MÁXIMO ANOTADOR: Nacho Ordín (15) MVP DEL TORNEO: Luis Scola |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tau Cerámica Baskonia - CB Granada |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
61-55 (35-33) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (Integrantes del equipo en la pretemporada en la que se disputa la Supercopa; en azul, jugadores inscritos para la Fase Final) |
|
Tau Cerámica Baskonia |
CB Granada |
4. Luis Alberto Scola (AP) (30-04-1980) 5. Pablo Prigioni (B) (17-05-1977) 6. Travis Mitchell Hansen (A) (15-04-1978) 9. Sergi Vidal Plana (A) (9-04-1981) 10. Roko Leni Ukić (B) (5-12-1984) 11. Serkan Erdoğan (E) (30-08-1978) 14. Predrag Drobnjak (P) (27-10-1975) 15. Jordi Grimau Gragera (E) (17-06-1983) 16. Óscar Javier García Burón (AP) (4-03-1979) 18. Kornél Dávid (AP) (22-10-1971) 21. Tiago Splitter Beims (AP) (1-01-1985) 23. Casey Gardner Jacobsen (A) (19-03-1981) Gaizka Gorospe las Heras (E) (4-09-1986) COACH: Pedro Martínez Sánchez (29-06-1961) |
4. Juan Pedro “Juampi” Gutiérrez (P) (10-10-1983) 7. Haywood Christopher “Chris” Owens (AP) (1-03-1979) 8. Jesús Fernández Hernández (P) (6-08-1975) 9. César Sanmartín Abán (A) (19-10-1975) 10. Carlos Nicolás Gianella (B) (14-02-1978) 11. Ignacio “Nacho” Ordín Barrabés (B) (4-01-1978) 12. José Antonio Paraíso González (A) (20-04-1971) 20. Raymond Lee “Ray” Tutt (E) (16-09-1975) 22. Roberto Walter Gabini (A) (10-06-1975) 34. Corsley Edwards (AP) (5-03-1979) 53. Gonzalo Sánchez Pérez de la Blanca (B) (19-10-1985) ENTRENADOR: Sergio Valdeolmillos Moreno (4-04-1967) |
Real Madrid CF |
CB Unicaja Málaga |
4. Shad Venson Hamilton (P) (11-08-1977) 5. Moustapha Sonko (B) (14-06-1972) 7. Roberto Núñez Sánchez (B) (31-05-1978) 8. Igor Rakočević (E) (29-03-1978) 9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) 13. Héctor García Blanco (A) (20-03-1978) 14. Óscar González de las Cuevas Gómez-Acebo (B) (12-7-77) 15. Mickaël Gélabale (A) (22-05-1983) 16. Eduardo Hernández-Sonseca Lorenzo (P) (21-06-83) 17. Axel Marie Gustave Hervelle (AP) (12-05-1983) 21. Nedžad Sinanović (P) (29-01-1983) 22. Louis Herbert Bullock (E) (20-05-1976) 33. Marko Tomas (E) (3-01-1985) Pablo Aguilar Bermúdez (AP) (9-02-1989) ENTRENADOR: Božidar Maljković (20-04-1952) |
4. Juan Ignacio “Pepe” Sánchez Brown (B) (8-05-1977) 5. Bernardo “Berni” Rodríguez Arias (E) (7-06-1980) 6. Stéphane Rémy Daniel Risacher (A) (26-08-1972) 8. Jesús Lázaro Corral (B) (21-12-1971) 9. Sandro Nicević (P) (16-06-1976) 10. Carlos Eduardo Cabezas Jurado (B) (14-11-1980) 11. Florent Marius Piétrus (AP) (19-01-1981) 12. Walter Herrmann Heinrich (A) (26-06-1979) 15. Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro (AP) (19-12-1977) 25. Daniel Gregg Santiago Lynn (P) (24-06-1976) 41. Marcus James Brown (E) (3-04-1974) 42. Stanislav Makshantsev (Станислав Макшанцев) (AP) (29-6-78) Alfonso Sánchez Delgado (E) (14-02-1987) Alejandro “Álex” Navajas Garrido (A) (6-10-1986) ENTRENADOR: Sergio Scariolo (1-04-1961) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |