Supercopa
2004
(Del 25-09-2004 al 26-09-2004)
PARTICIPANTES (4) · Campeón de la Liga ACB 2003-04: FC Barcelona. · Campeón de la Copa del Rey 2004: Tau Cerámica Baskonia [Vitoria]. · Equipo anfitrión: CB Unicaja Málaga. · Equipo español mejor clasificado
en competiciones europeas: Real Madrid CF
(finalista Copa ULEB 2003-04). |
FASE FINAL (Málaga) |
1/2 FINAL (25-09-2004) |
|
Tau Cerámica Baskonia - Real Madrid CF |
75-76 |
CB Unicaja Málaga - FC Barcelona |
62-70 |
PUESTOS 3-4 (26-09-2004) |
|
Tau Cerámica Baskonia - CB Unicaja Málaga |
56-70 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Palacio de Deportes “José María Martín Carpena” (Málaga) FECHA: 26-09-2004 (19:00 h) ASISTENCIA: 6.000 ÁRBITROs: Francisco José de la Maza (vasco), José Antonio Martín Bertrán (catalán) y Daniel Hierrezuelo (andaluz) ELIMINADOS: Sonko (40’) MARCADOR POR CUARTOS: 16-19 / 18-19 / 17-10 / 15-18 // PR: 10-9 MÁXIMO ANOTADOR: Dejan Bodiroga (21) MVP DEL TORNEO: Dejan Bodiroga |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FC Barcelona - Real Madrid CF |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
76-75 (34-38;66-66) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (Integrantes del equipo en la pretemporada en la que se disputa la Supercopa; en azul, jugadores inscritos para la Fase Final) |
|
FC Barcelona |
Real Madrid CF |
6. Vlado Ilievski (Владо Илиевски) (B) (19-01-1980) 7. Gregor Fučka (AP) (7-08-1971) 8. Jordi Trias Feliu (AP) (5-11-1980) 9. Christian Drejer (A) (8-12-1982) 10. Dejan Bodiroga (A) (2-03-1973) 11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) 12. Roberto Dueñas Hernández (P) (1-11-1975) 14. Rodrigo de la Fuente Morgado (A) (26-11-1976) 18. Ramón Espuña Bartrina (P) (7-05-1984) 30. Remon van de Hare (P) (23-05-1982) 32. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) 33. Marc Gasol Sáez (P) (29-01-1985) 44. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) Albert Fontet Aparicio (P) (16-03-1986) ENTRENADOR: Joan Montes Pérez (28-10-1960) |
5. Moustapha Sonko (B) (14-06-1972) 6. Elmer James Bennett (B) (13-02-1970) 7. Mario Stojić (A) (6-05-1980) 9. Antonis Fotsis (Αντώνης Φώτσης) (AP) (1-04-1981) 11. Alberto Herreros Ros (A) (20-04-1969) 12. Antonio Bueno Delgado (P) (25-09-1980) 14. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) 15. Mickaël Gélabale (A) (22-05-1983) 17. Axel Marie Gustave Hervelle (AP) (12-05-1983) 22. Louis Herbert Bullock (E) (20-05-1976) 31. Patrick John “Pat” Burke (P) (14-12-1973) 33. José Ángel Antelo Paredes (AP) (7-05-1987) Daniel Borja Muñoz Marina (B) (16-04-1987) Alberto Aspe Ortiz (A) (13-05-1987) ENTRENADOR: Božidar Maljković (20-04-1952) |
CB Unicaja Málaga |
Tau Cerámica Baskonia |
4. Francisco Javier “Francis” Perujo Campano (A) (17-7-80) 5. Bernardo “Berni” Rodríguez Arias (E) (7-06-1980) 6. Stéphane Rémy Daniel Risacher (A) (26-08-1972) 9. Ernest Lenell “J.R.” Bremer (E) (19-09-1980) 10. Carlos Eduardo Cabezas Jurado (B) (14-11-1980) 11. Žan Tabak (P) (15-06-1970) 14. Kaspars Bērziņš (P) (25-08-1985) 15. Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro (AP) (19-12-1977) 16. Pavel Ermolinskij (Павел Ермолинский) (A) (25-1-87) 20. Juan Ignacio “Pepe” Sánchez Brown (B) (8-05-1977) 22. Florent Marius Piétrus (AP) (19-01-1981) 23. Walter Herrmann Heinrich (A) (26-06-1979) 24. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) 41. Gintaras Einikis (P) (30-09-1969) Alfonso Sánchez Delgado (E) (14-02-1987) Alejandro “Álex” Navajas Garrido (A) (6-10-1986) ENTRENADOR: Sergio Scariolo (1-04-1961) |
4. Luis Alberto Scola (AP) (30-04-1980) 5. Pablo Prigioni (B) (17-05-1977) 6. Travis Mitchell Hansen (A) (15-04-1978) 7. Arvydas Macijauskas (E) (19-01-1980) 8. José Manuel Calderón Borrallo (B) (28-09-1981) 9. Sergi Vidal Plana (A) (9-04-1981) 11. Omar Quintero Pereda (B) (26-09-1981) 14. Asier Arzallus Gil (AP) (20-04-1983) 18. Kornél Dávid (AP) (22-10-1971) 21. Tiago Splitter Beims (AP) (1-01-1985) 22. Roberto Walter Gabini (A) (10-06-1975) 51. Andrew Richard Betts (P) (11-05-1977) Jon Santamaría Bengoa (B) (8-05-1982) ENTRENADOR: Duško Ivanović (1-09-1957) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |