Liga
Española 1963-64
(Del 3-11-1963 al 19-04-1964)
SISTEMA
DE COMPETICIÓN
·
Dos grupos de 7 equipos: A y B. ·
14 jornadas (todos contra todos en dos vueltas). ·
Los 3 primeros de cada grupo acceden a la Fase Final, que
se disputa por el sistema de liga (10 jornadas). · Los últimos clasificados de cada uno de los grupos A y B descienden directamente, mientras que los clasificados en los puestos 4-6 disputan una liguilla de promoción con el campeón y el subcampeón de Segunda División, de la que saldrán los dos equipos que participarán en Primera División la próxima temporada. |
CLASIFICACIÓN
FINAL
PRIMERA FASE |
||||||||||||||
GRUPO A |
J |
G |
P |
F |
C |
Pt |
|
GRUPO B |
J |
G |
P |
F |
C |
Pt |
Real Madrid CF |
12 |
11 |
1 |
1.098 |
679 |
23 |
CB Aismalíbar [Moncada] |
12 |
10 |
2 |
854 |
671 |
22 |
|
CB Estudiantes [Madrid] |
12 |
9 |
3 |
773 |
630 |
21 |
Picadero JC [Barcelona] |
12 |
7 |
5 |
781 |
679 |
19 |
|
Club Águilas
[Bilbao] |
12 |
6 |
6 |
681 |
791 |
18 |
Club Juventud de Badalona |
12 |
7 |
5 |
779 |
744 |
19 |
|
Sevilla CF |
12 |
5 |
7 |
679 |
724 |
17 |
UD Montgat |
12 |
6 |
6 |
681 |
684 |
18 |
|
CN Helios [Zaragoza] |
12 |
5 |
7 |
643 |
708 |
17 |
CD Mataró |
12 |
5 |
7 |
721 |
749 |
17 |
|
Canoe NC [Madrid] |
12 |
5 |
7 |
736 |
807 |
17 |
CF Barcelona |
12 |
4 |
8 |
641 |
732 |
16 |
|
Club Agromán [Madrid] |
12 |
1 |
11 |
558 |
829 |
13 |
CD Layetano [Barcelona] |
12 |
3 |
9 |
613 |
811 |
15 |
DESCIENDE: Club Agromán, CD Layetano.
LIGUILLA DE PROMOCIÓN (permanecen en Primera División
los equipos en negrita): Sevilla CF, CN Helios*, Canoe NC,
UD Montgat, CD Mataró, CF Barcelona, CP San José,
UDR Pineda.
FASE FINAL |
||||||
Equipos |
J |
G |
P |
F |
C |
Pt |
Real Madrid CF (C1) |
10 |
8 |
2 |
822 |
658 |
18 |
Picadero JC |
10 |
6 |
4 |
662 |
589 |
16 |
Club Juventud de Badalona |
10 |
6 |
4 |
619 |
615 |
16 |
CB Aismalíbar* |
10 |
5 |
5 |
611 |
612 |
15 |
CB Estudiantes |
10 |
4 |
6 |
618 |
699 |
14 |
Club Águilas |
10 |
1 |
9 |
561 |
720 |
11 |
* CB Aismalíbar abandonó la Liga al final de la
temporada, y su plaza fue ocupada por CN Helios, que de esta
forma evitó el descenso a Segunda División tras la liguilla
de promoción.
PLANTILLA
CAMPEÓN
Real Madrid CF |
|||||
DORSAL |
NOMBRE |
APODO |
POSICIÓN |
FECHA NAC. |
PAíS |
7 |
Manuel “Lolo” Sáinz Márquez |
Sáinz |
B |
28-08-1940 |
|
6 |
Julio Descartín Cristellys |
Descartín |
B |
1942 |
|
4 |
Ignacio San Martín |
San Martín |
B |
xxx |
|
10 |
Emiliano Rodríguez Rodríguez |
Emiliano |
A |
10-06-1937 |
|
11 |
Carlos Sevillano de la Cuerda |
Sevillano |
A |
5-11-1940 |
|
9 |
Rafael Antonio Palmero Romero |
Palmero |
A |
1945 |
|
5 |
José Ramón Durand Murias |
Durand |
A |
29-02-1940 |
|
13 |
Clifford
Bruce Luyk |
Luyk |
P |
28-06-1941 |
|
14 |
Robert
“Bob” Burgess |
Burgess |
P |
1940 |
|
12 |
William “Bill” Hanson |
Hanson |
P |
xx-xx-1940 |
|
15 |
José Manuel “Moncho” Monsalve
Fernández |
Monsalve |
P |
1-01-1945 |
|
ENTRENADOR |
|||||
|
Joaquín Hernández Gallego |
Hernández |
|
5-02-1933 |
|
RESULTADOS
GRUPO A |
RMD |
EST |
AGU |
SEV |
HEL |
CAN |
AGR |
Real Madrid |
|
100-91 |
102-54 |
83-50 |
79-43 |
109-60 |
115-47 |
Estudiantes |
44-38 |
|
70-38 |
47-25 |
86-50 |
97-63 |
42-26 |
Águilas |
63-97 |
68-43 |
|
69-58 |
51-34 |
64-60 |
65-40 |
Sevilla |
57-87 |
68-70 |
77-54 |
|
55-40 |
78-49 |
69-61 |
Helios |
54-88 |
56-55 |
76-38 |
64-41 |
|
67-62 |
68-44 |
Canoe |
61-98 |
59-62 |
80-53 |
58-42 |
54-42 |
|
75-48 |
Agromán |
55-102 |
39-66 |
54-64 |
42-59 |
55-49 |
47-55 |
|
GRUPO B |
AIS |
PIC |
JUV |
MON |
MAT |
BAR |
LAY |
Aismalíbar |
|
60-53 |
73-59 |
68-55 |
88-43 |
58-52 |
85-60 |
Picadero |
66-46 |
|
75-57 |
67-34 |
74-62 |
71-51 |
69-48 |
Juventud |
76-74 |
70-62 |
|
47-62 |
71-48 |
57-54 |
100-58 |
Montgat |
51-58 |
59-53 |
57-65 |
|
70-65 |
66-43 |
50-48 |
Mataró |
57-77 |
71-50 |
64-62 |
63-48 |
|
82-61 |
84-43 |
Barcelona |
56-80 |
61-59 |
64-59 |
67-60 |
48-37 |
|
32-48 |
Layetano |
43-87 |
60-82 |
53-56 |
40-69 |
57-45 |
55-52 |
|
FASE FINAL |
RMD |
PIC |
JUV |
AIS |
EST |
AGU |
Real Madrid |
|
76-72 |
71-62 |
90-61 |
100-59 |
106-56 |
Picadero |
66-63 |
|
65-47 |
66-54 |
86-69 |
83-43 |
Juventud |
63-92 |
52-50 |
|
67-63 |
84-54 |
66-54 |
Aismalíbar |
84-71 |
56-53 |
53-56 |
|
71-55 |
59-42 |
Estudiantes |
72-82 |
63-53 |
63-46 |
45-57 |
|
63-57 |
Águilas |
63-71 |
66-68 |
50-76 |
67-53 |
63-75 |
|
CALENDARIO
PRIMERA FASE |
||||||
Grupo A |
|
Grupo B |
||||
Jornada 1 (3-11-1963) / Jornada 8 (5-01-1964) |
Jornada 1 (3-11-1963) / Jornada 8 (29-12-1963) |
|||||
Helios - Águilas |
76-38 |
51-34 |
Barcelona - Layetano |
32-48 |
55-52 |
|
Estudiantes - Agromán |
42-26 |
39-66 |
Montgat - Juventud |
57-65 |
47-62 |
|
Sevilla - Canoe |
78-49 |
58-42 |
Mataró - Aismalíbar |
57-77 |
88-43 |
|
DESCANSA: Real Madrid. |
DESCANSA: Picadero. |
|||||
Jornada 2 (17-11-1963) / Jornada 9 (12-01-1964) |
Jornada 2 (10-11-1963) / Jornada 9 (5-01-1964) |
|||||
Águilas - Real Madrid |
63-97 |
102-54 |
Juventud - Barcelona |
57-54 |
64-59 |
|
Canoe - Helios |
54-42 |
67-62 |
Aismalíbar - Montgat |
68-55 |
51-58 |
|
Agromán - Sevilla |
42-59 |
69-61 |
Picadero - Mataró |
74-62 |
71-50 |
|
DESCANSA: Estudiantes. |
DESCANSA: Layetano. |
|||||
Jornada 3 (24-11-1963) / Jornada 10 (19-01-1964) |
Jornada 3 (17-11-1963) / Jornada 10 (12-01-1964) |
|||||
Estudiantes - Real Madrid |
44-38 |
100-91 |
Layetano - Juventud |
53-56 |
100-58 |
|
Sevilla - Águilas |
77-54 |
69-58 |
Barcelona - Aismalíbar |
56-80 |
58-52 |
|
Agromán - Canoe |
47-55 |
75-48 |
Montgat - Picadero |
59-53 |
67-34 |
|
DESCANSA: Helios. |
DESCANSA: Mataró. |
|||||
Jornada 4 (1-12-1963) / Jornada 11 (26-01-1964) |
Jornada 4 (24-11-1963) / Jornada 11 (19-01-1964) |
|||||
Estudiantes - Sevilla |
47-25 |
68-70 |
Aismalíbar - Layetano |
85-60 |
43-87 |
|
Real Madrid - Helios |
79-43 |
54-88 |
Picadero - Barcelona |
71-51 |
61-59 |
|
Águilas - Canoe |
64-60 |
80-53 |
Mataró - Montgat |
63-48 |
70-65 |
|
DESCANSA: Agromán. |
DESCANSA: Juventud. |
|||||
Jornada 5 (8-12-1963) / Jornada 12 (2-02-1964) |
Jornada 5 (1-12-1963) / Jornada 12 (26-01-1964) |
|||||
Real Madrid - Agromán |
115-47 |
55-102 |
Juventud - Aismalíbar |
76-74 |
73-59 |
|
Canoe - Estudiantes |
59-62 |
97-63 |
Layetano - Picadero |
60-82 |
69-48 |
|
Sevilla - Helios |
55-40 |
64-41 |
Barcelona - Mataró |
48-37 |
82-61 |
|
DESCANSA: Águilas. |
DESCANSA: Montgat. |
|||||
Jornada 6 (15-12-1963) / Jornada 13 (9-02-1964) |
Jornada 6 (8-12-1963) / Jornada 13 (2-02-1964) |
|||||
Águilas - Agromán |
65-40 |
54-64 |
Picadero - Juventud |
75-57 |
70-62 |
|
Helios - Estudiantes |
56-55 |
86-50 |
Mataró - Layetano |
84-43 |
57-45 |
|
Real Madrid - Canoe |
109-60 |
61-98 |
Montgat - Barcelona |
66-43 |
67-60 |
|
DESCANSA: Sevilla. |
DESCANSA: Aismalíbar. |
|||||
Jornada 7 (29-12-1963) / Jornada 14 (16-02-1964) |
Jornada 7 (15-12-1963) / Jornada 14 (9-02-1964) |
|||||
Agromán - Helios |
55-49 |
68-44 |
Aismalíbar - Picadero |
60-53 |
66-46 |
|
Estudiantes - Águilas |
70-37 |
68-43 |
Juventud - Mataró |
71-48 |
64-62 |
|
Real Madrid - Sevilla |
83-50 |
57-87 |
Layetano - Montgat |
40-69 |
50-48 |
|
DESCANSA: Canoe. |
DESCANSA: Barcelona. |
|||||
* Partidos adelantados un día a la fecha de referencia de
cada jornada. |
FASE FINAL |
||
Jornada 1 (23-02-1964) / Jornada 6 (22-03-1964) |
||
Estudiantes - Real Madrid |
72-82 |
100-58 |
Aismalíbar - Picadero |
56-53 |
66-54 |
Juventud - Águilas |
66-54 |
50-76 |
Jornada 2 (1-03-1964) / Jornada 7 (29-03-1964) |
||
Real Madrid - Juventud |
71-62 |
63-92 |
Águilas - Aismalíbar |
67-53 |
59-42 |
Picadero - Estudiantes |
86-69 |
63-53 |
Jornada 3 (8-03-1964) / Jornada 8 (5-04-1964) |
||
Aismalíbar - Juventud |
53-56 |
67-63 |
Picadero - Real Madrid |
66-63 |
76-72 |
Águilas - Estudiantes |
63-75 |
63-57 |
Jornada 4 (15-03-1964) / Jornada 9 (12-04-1964) |
||
Real Madrid - Águilas |
106-56 |
63-71 (e) |
Estudiantes - Aismalíbar |
45-57 |
71-55 |
Juventud - Picadero |
52-50 |
65-47 |
Jornada 5 (19-03-1964) / Jornada 10 (19-04-1964) |
||
Aismalíbar - Real Madrid |
84-71 |
90-61 |
Juventud - Estudiantes |
84-54 |
63-46 |
Águilas - Picadero |
66-68 |
83-43 |
* Partidos adelantados un día a la fecha de referencia de
cada jornada. |
Alirón |
ESTADÍSTICAS
INDIVIDUALES
(Fuente: Revista REBOTE)
ANOTADORES |
Puntos |
Partidos |
Media |
1. Emiliano Rodríguez (RMD) |
499 |
22 |
22,68 |
2. Alfonso Martínez (PIC) |
373 |
22 |
16,95 |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |