Liga ACB 2022-23

(Del 29-09-2022 al xx-06-2023)

 

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN

Liga Regular

• Un solo grupo de 18 equipos.

• 34 jornadas (todos contra todos en dos vueltas).

Playoffs

• Acceden a los Playoffs por el título los 8 primeros clasificados.

• Los equipos clasificados entre los puestos 9º y 16º no disputan ningún playoff.

• Los equipos clasificados en los puestos 17º y 18º descienden directamente.

 

 

LIGA REGULAR

 

Clasificación

J

G

P

F

C

Pts.

1

Real Madrid CF (COPA)

17

14

3

1.490

1.285

31

2

FC Barcelona (COPA)

17

14

3

1.429

1.245

31

3

CB Lenovo Tenerife [Laguna] (COPA)

17

13

4

1.401

1.228

30

4

Cazoo Baskonia [Vitoria] (COPA)

17

13

4

1.540

1.405

30

5

CB Unicaja Málaga (COPA)

17

12

5

1.475

1.290

29

6

CB Gran Canaria [Las Palmas] (COPA)

17

10

7

1.424

1.350

27

7

Club Joventut de Badalona (COPA)

17

10

7

1.409

1.359

27

8

Valencia BC (COPA)

17

9

8

1.466

1.434

26

9

Monbus Obradoiro CAB [Compostela]

17

9

8

1.365

1.404

26

10

CD Surne Bilbao Basket

17

8

9

1.335

1.357

25

11

CB Leche Río Breogán [Lugo]

17

8

9

1.293

1.342

25

12

CB UCAM Murcia

17

8

9

1.358

1.409

25

13

Bàsquet Girona

17

7

10

1.292

1.343

24

14

Fundación CB Covirán Granada

17

5

12

1.320

1.497

22

15

Casademont Zaragoza

17

4

13

1.301

1.380

21

16

Baxi Manresa

17

3

14

1.414

1.578

20

17

Coosur Real Betis [Sevilla]

17

3

14

1.274

1.453

20

18

CB Carplus Fuenlabrada

17

3

14

1.327

1.554

20

 

PLAYOFFS POR EL TÍTULO

 

1/4 FINAL

(al mejor de 3 partidos: 25-05-2023 / xx-05-2023 / xx-05-2023)

1º-8º (A): xxx - xxx

 

 

 

2º-7º (B): xxx - xxx

 

 

 

3º-6º (C): xxx - xxx

 

 

 

4º-5º (D): xxx - xxx

 

 

 

(a) Partido jugado el xx-05-2023.

 

SEMIFINALES

(al mejor de 5 partidos: xx-06-2023 / xx-06-2023 / xx-06-2023 / xx-06-2023 / xx-06-2023)

A-D (X): xxx - xxx

 

 

 

 

 

B-C (Y): xxx - xxx

 

 

 

 

 

* Partidos jugados un día después de la fecha de referencia de cada encuentro.

 

FINAL

(al mejor de 5 partidos: xx-06-2023 / xx-06-2023 / xx-06-2023 / xx-06-2023 / xx-06-2023)

X-Y: xxx - xxx

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACIÓN FINAL

 

1

xxx

2

xxx

3

xxx

4

xxx

5

xxx

6

xxx

7

xxx

8

xxx

9

xxx

10

xxx

11

xxx

12

xxx

13

xxx

14

xxx

15

xxx

16

xxx

17

xxx

18

xxx

 

DESCIENDE: xxx, xxx.

ASCIENDE: xxx, xxx.

 

PLANTILLA CAMPEÓN

 

xxx

DORSAL

NOMBRE

APODO

POSICIÓN

FECHA NAC.

PAÍS

-

xxx

xxx

B

xxx

SPA

-

xxx

xxx

B

xxx

SPA

-

xxx

xxx

B

xxx

SPA

-

xxx

xxx

B

xxx

SPA

-

xxx

xxx

B

xxx

SPA

-

xxx

xxx

E

xxx

SPA

-

xxx

xxx

E

xxx

SPA

-

xxx

xxx

A

xxx

SPA

-

xxx

xxx

A

xxx

SPA

-

xxx

xxx

A

xxx

SPA

-

xxx

xxx

A

xxx

SPA

-

xxx

xxx

A

xxx

SPA

-

xxx

xxx

A

xxx

SPA

-

xxx

xxx

A

xxx

SPA

-

xxx

xxx

AP

xxx

SPA

-

xxx

xxx

AP

xxx

SPA

-

xxx

xxx

AP

xxx

SPA

-

xxx

xxx

AP

xxx

SPA

-

xxx

xxx

AP

xxx

SPA

-

xxx

xxx

P

xxx

SPA

-

xxx

xxx

P

xxx

SPA

ENTRENADOR

 

xxx

xxx

 

xxx

SPA

(x) xxx.

 

RESULTADOS (LIGA REGULAR)

 

 

BAR

RMD

TEN

VAL

BAS

JOV

GCN

MAN

UNI

MUR

ZAR

OBR

FUE

BET

BIL

BRE

GRA

GIR

Barcelona

 

 

67-65

 

89-74

 

 

 

75-60

 

68-63

 

 

104-70

88-78

 

100-82

72-69

Real Madrid

78-87

 

 

79-62

 

96-79

105-85

103-89

 

93-57

 

93-79

91-69

 

 

91-73

 

 

Tenerife

 

67-80

 

94-78

 

 

 

 

91-84

 

 

86-67

97-72

88-64

73-57

 

98-66

76-67

Valencia

80-92

 

 

 

 

101-97

 

103-92

67-83

74-75

88-76

 

92-86

 

 

 

 

104-69

Baskonia

 

88-82

79-85

85-79

 

84-83

 

 

103-89

102-73

 

 

102-88

107-103

 

 

 

95-68

Joventut

82-79

 

78-69

 

 

 

75-91

 

74-65

 

89-84

 

 

93-81

76-81

85-66

90-72

 

Gran Canaria

88-85

62-82

70-86

95-89

68-96

 

 

99-88

 

 

88-72

 

110-65

 

 

 

94-76

 

Manresa

78-101

 

70-89

 

93-80

68-90

 

 

94-98

 

65-72

 

 

 

76-86

70-106

 

82-79

Unicaja

 

71-76

 

 

 

 

70-63

 

 

82-66

104-78

 

 

106-60

92-79

100-66

94-68

 

Murcia

72-86

 

85-64

 

 

88-76

99-85

96-83

 

 

 

80-84

 

76-72

 

70-84

82-89

 

Zaragoza

 

94-89

83-87

 

83-97

 

 

 

 

64-81

 

 

79-82

 

67-74

88-90

73-57

 

Obradoiro

76-74

 

 

98-103

91-86

74-91

58-85

104-99

86-87

 

76-73

 

 

 

 

 

 

89-63

Fuenlabrada

56-84

 

 

 

 

81-85

 

101-97

85-117

72-88

 

79-82

 

83-77

 

 

81-83

75-83

Betis

 

55-73

 

78-83

 

 

88-82

87-83

 

 

67-83

71-73

 

 

 

84-89

 

71-79

Bilbao

 

80-85

 

71-65

70-81

 

76-72

 

 

99-81

 

77-80

109-82

85-70

 

 

 

 

Breogán

74-78

 

61-86

83-88

77-86

 

53-71

 

 

 

 

64-59

78-70

 

86-70

 

 

 

Granada

 

 

 

81-110

84-95

 

 

84-87

 

 

 

93-89

 

66-76

99-84

80-70

 

78-92

Girona

 

88-94

 

 

 

79-66

69-78

 

59-73

100-89

78-69

 

 

 

84-59

66-73

 

 

 

CALENDARIO (LIGA REGULAR)

 

Jornada 1 (29-09-2022)

 

Jornada 18 (29-01-2023)

Girona - Real Madrid

88-94 (*)

Breogán - Granada

(*)

Fuenlabrada - Granada

81-83

Fuenlabrada - Tenerife

(*)

Obradoiro - Zaragoza

76-73

Bilbao - Joventut

(*)

Manresa - Tenerife

70-89

Girona - Barcelona

(*)

Murcia - Breogán

70-84

Manresa - Real Madrid

 

Baskonia - Unicaja

103-89 (a)

Gran Canaria - Obradoiro

 

Betis - Valencia

78-83 (a)

Murcia - Baskonia

 

Gran Canaria - Barcelona

88-85 (a)

Unicaja - Valencia

 

Joventut - Bilbao

76-81 (a)

Zaragoza - Betis

 

Jornada 2 (2-10-2022)

Jornada 19 (5-02-2023)

Zaragoza - Murcia

64-81 (*)

Obradoiro - Bilbao

(*)

Granada - Manresa

84-87 (*)

Joventut - Manresa

(*)

Tenerife - Girona

76-67 (*)

Gran Canaria - Unicaja

(*)

Breogán - Fuenlabrada

78-70

Betis - Murcia

(*)

Real Madrid - Obradoiro

93-79

Breogán - Girona

 

Unicaja - Gran Canaria

70-63

Barcelona - Valencia

 

Bilbao - Betis

85-70

Baskonia - Zaragoza

 

Valencia - Joventut

101-97

Real Madrid - Tenerife

 

Barcelona - Baskonia

89-74

Granada - Fuenlabrada

 

Jornada 3 (9-10-2022)

Jornada 20 (12-02-2023)

Obradoiro - Girona

89-63 (*)

Fuenlabrada - Zaragoza

(*)

Betis - Manresa

87-83 (*)

Bilbao - Granada

(*)

Joventut - Breogán

85-66 (*)

Betis - Joventut

(*)

Gran Canaria - Zaragoza

88-72 (*)

Girona - Obradoiro

(*)

Murcia - Granada

82-89

Barcelona - Breogán

 

Unicaja - Real Madrid

71-76

Valencia - Gran Canaria

 

Bilbao - Valencia

71-65

Murcia - Real Madrid

 

Baskonia - Tenerife

79-85

Unicaja - Baskonia

 

Fuenlabrada - Barcelona

56-84

Tenerife - Manresa

(g)

Jornada 4 (16-10-2022)

Jornada 21 (5-03-2023)

Granada - Bilbao

99-84 (*)

Unicaja - Girona

(*)

Fuenlabrada - Betis

83-77 (*)

Manresa - Fuenlabrada

(*)

Tenerife - Obradoiro

86-67 (*)

Zaragoza - Barcelona

(*)

Manresa - Barcelona

78-101 (*)

Breogán - Betis

(*)

Girona - Unicaja

59-73

Joventut - Murcia

 

Breogán - Gran Canaria

53-71

Gran Canaria - Bilbao

 

Valencia - Murcia

74-75

Obradoiro - Real Madrid

 

Real Madrid - Joventut

96-79

Valencia - Tenerife

 

Zaragoza - Baskonia

83-97

Baskonia - Granada

 

Jornada 5 (23-10-2022)

Jornada 22 (12-03-2023)

Murcia - Manresa

96-83 (*)

Murcia - Unicaja

(*)

Breogán - Bilbao

86-70 (*)

Granada - Gran Canaria

(*)

Zaragoza - Fuenlabrada

79-82 (*)

Zaragoza - Obradoiro

(*)

Gran Canaria - Granada

94-76 (*)

Tenerife - Joventut

(*)

Betis - Girona

71-79

Girona - Valencia

 

Barcelona - Tenerife

67-65

Real Madrid - Bilbao

 

Obradoiro - Valencia

98-103

Betis - Baskonia

 

Joventut - Unicaja

74-65

Barcelona - Manresa

 

Baskonia - Real Madrid

88-82

Fuenlabrada - Breogán

 

Jornada 6 (30-10-2022)

Jornada 23 (19-03-2023)

Granada - Obradoiro

93-89 (*)

Obradoiro - Tenerife

(*)

Manresa - Breogán

70-106 (*)

Manresa - Betis

(*)

Joventut - Zaragoza

89-84 (*)

Joventut - Fuenlabrada

(*)

Gran Canaria - Tenerife

70-86 (*)

Gran Canaria - Murcia

(*)

Real Madrid - Fuenlabrada

91-69

Breogán - Zaragoza

 

Unicaja - Betis

106-60

Bilbao - Girona

 

Girona - Murcia

100-89

Unicaja - Barcelona

 

Valencia - Barcelona

80-92

Real Madrid - Baskonia

 

Bilbao - Baskonia

70-81

Valencia - Granada

 

Jornada 7 (6-11-2022)

Jornada 24 (26-03-2023)

Fuenlabrada - Manresa

101-97 (*)

Obradoiro - Breogán

(*)

Obradoiro - Gran Canaria

58-85 (*)

Girona - Manresa

(*)

Murcia - Joventut

88-76 (*)

Granada - Murcia

(*)

Unicaja - Granada

94-68

Barcelona - Joventut

(*)

Tenerife - Bilbao

73-57

Betis - Unicaja

 

Barcelona - Girona

72-69

Tenerife - Gran Canaria

 

Breogán - Valencia

83-88

Baskonia - Bilbao

 

Zaragoza - Real Madrid

94-89

Fuenlabrada - Real Madrid

 

Baskonia - Betis

107-103

Zaragoza - Valencia

 

Jornada 8 (20-11-2022)

Jornada 25 (2-04-2023)

Betis - Zaragoza

67-83 (*)

Bilbao - Zaragoza

(*)

Obradoiro - Unicaja

86-87 (*)

Unicaja - Fuenlabrada

(*)

Tenerife - Valencia

94-78 (*)

Breogán - Joventut

(*)

Girona - Gran Canaria

69-78 (*)

Gran Canaria - Betis

(*)

Real Madrid - Murcia

93-57

Murcia - Girona

 

Bilbao - Fuenlabrada

109-82

Tenerife - Barcelona

 

Manresa - Baskonia

93-80

Real Madrid - Granada

 

Joventut - Barcelona

82-79

Valencia - Baskonia

 

Granada - Breogán

80-70

Manresa - Obradoiro

 

Jornada 9 (27-11-2022)

Jornada 26 (9-04-2023)

Fuenlabrada - Joventut

81-85 (*)

Granada - Unicaja

(*)

Breogán - Tenerife

61-86 (*)

Obradoiro - Murcia

(*)

Zaragoza - Bilbao

67-74 (*)

Zaragoza - Gran Canaria

(*)

Gran Canaria - Manresa

99-88 (*)

Breogán - Real Madrid

(*)

Murcia - Obradoiro

80-84

Girona - Fuenlabrada

 

Betis - Real Madrid

55-73

Betis - Tenerife

 

Barcelona - Granada

100-82

Bilbao - Barcelona

 

Baskonia - Girona

95-68

Joventut - Valencia

 

Valencia - Unicaja

67-83

Baskonia - Manresa

 

Jornada 10 (4-12-2022)

Jornada 27 (16-04-2023)

Manresa - Joventut

68-90 (*)

Unicaja - Obradoiro

(*)

Bilbao - Gran Canaria

76-72 (*)

Fuenlabrada - Bilbao

(*)

Unicaja - Zaragoza

104-78 (*)

Joventut - Girona

(*)

Obradoiro - Barcelona

76-74 (*)

Gran Canaria - Breogán

(*)

Girona - Breogán

66-73

Murcia - Zaragoza

 

Tenerife - Fuenlabrada

97-72

Tenerife - Baskonia

 

Baskonia - Murcia

102-73

Manresa - Granada

 

Real Madrid - Valencia

79-62

Barcelona - Real Madrid

 

Granada - Betis

66-76

Valencia - Betis

 

Jornada 11 (11-12-2022)

Jornada 28 (20-04-2023)

Fuenlabrada - Unicaja

85-117 (*)

Real Madrid - Girona

(h)

Murcia - Betis

76-72 (*)

Gran Canaria - Joventut

(h)

Joventut - Tenerife

78-69 (*)

Baskonia - Obradoiro

(*)

Zaragoza - Granada

73-57 (*)

Bilbao - Tenerife

(*)

Real Madrid - Manresa

103-89

Granada - Barcelona

(*)

Valencia - Girona

104-69

Murcia - Valencia

(*)

Breogán - Barcelona

74-78

Betis - Fuenlabrada

 

Gran Canaria - Baskonia

68-96

Breogán - Unicaja

 

Bilbao - Obradoiro

77-80

Zaragoza - Manresa

 

Jornada 12 (18-12-2022)

Jornada 29 (23-04-2023)

Betis - Breogán

84-89 (*)

Girona - Granada

(*)

Obradoiro - Joventut

74-91 (*)

Valencia - Bilbao

(*)

Murcia - Gran Canaria

99-85 (*)

Barcelona - Gran Canaria

(*)

Manresa - Bilbao

76-86 (*)

Manresa - Murcia

 

Granada - Valencia

81-110

Tenerife - Breogán

 

Tenerife - Real Madrid

67-80

Zaragoza - Unicaja

 

Baskonia - Fuenlabrada

102-88

Obradoiro - Betis

 

Barcelona - Unicaja

75-60

Joventut - Real Madrid

 

Girona - Zaragoza

78-69

Fuenlabrada - Baskonia

 

Jornada 13 (29-12-2022)

Jornada 30 (30-04-2023)

Breogán - Baskonia

77-86 (b)

Murcia - Fuenlabrada

(*)

Bilbao - Real Madrid

80-85 (b)

Granada - Tenerife

(*)

Gran Canaria - Valencia

95-89 (b)

Valencia - Obradoiro

(*)

Barcelona - Zaragoza

68-63 (*)

Bilbao - Manresa

(*)

Unicaja - Murcia

82-66 (*)

Real Madrid - Zaragoza

 

Joventut - Betis

93-81

Gran Canaria - Girona

 

Tenerife - Granada

98-66

Betis - Barcelona

 

Fuenlabrada - Obradoiro

79-82 (c)

Unicaja - Joventut

 

Manresa - Girona

82-79 (c)

Baskonia - Breogán

 

Jornada 14 (6-01-2023)

Jornada 31 (7-05-2023)

Real Madrid - Barcelona

78-87 (d)

Obradoiro - Granada

(*)

Valencia - Fuenlabrada

92-86 (e)

Zaragoza - Joventut

(*)

Granada - Baskonia

84-95 (e)

Girona - Tenerife

(*)

Betis - Gran Canaria

88-82 (e)

Betis - Bilbao

(*)

Girona - Joventut

79-66 (e)

Real Madrid - Unicaja

 

Murcia - Tenerife

85-64

Breogán - Murcia

 

Obradoiro - Manresa

104-99 (f)

Barcelona - Fuenlabrada

 

Unicaja - Bilbao

92-79 (f)

Baskonia - Gran Canaria

 

Zaragoza - Breogán

88-90 (f)

Manresa - Valencia

 

Jornada 15 (8-01-2023)

Jornada 32 (11-05-2023)

Fuenlabrada - Girona

75-83 (*)

Girona - Betis

(i)

Joventut - Granada

90-72 (*)

Granada - Zaragoza

(i)

Barcelona - Betis

104-70 (*)

Bilbao - Breogán

(*)

Real Madrid - Gran Canaria

105-85

Unicaja - Manresa

(*)

Manresa - Zaragoza

65-72

Tenerife - Murcia

(*)

Breogán - Obradoiro

64-59 (*)

Fuenlabrada - Gran Canaria

 

Baskonia - Valencia

85-79

Joventut - Baskonia

 

Tenerife - Unicaja

91-84

Barcelona - Obradoiro

(j)

Bilbao - Murcia

99-81

Valencia - Real Madrid

(j)

Jornada 16 (15-01-2023)

Jornada 33 (14-05-2023)

Unicaja - Breogán

100-66 (*)

Betis - Granada

(*)

Girona - Bilbao

84-59 (*)

Zaragoza - Girona

(*)

Zaragoza - Tenerife

83-87 (*)

Murcia - Bilbao

(*)

Gran Canaria - Fuenlabrada

110-65 (*)

Unicaja - Tenerife

(*)

Betis - Obradoiro

71-73

Breogán - Manresa

 

Granada - Real Madrid

62-82

Joventut - Obradoiro

 

Valencia - Manresa

103-92

Baskonia - Barcelona

 

Murcia - Barcelona

72-86

Gran Canaria - Real Madrid

 

Baskonia - Joventut

84-83

Fuenlabrada - Valencia

 

Jornada 17 (22-01-2023)

Jornada 34 (21-05-2023)

Fuenlabrada - Murcia

72-88 (*)

Barcelona - Murcia

 

Granada - Girona

78-92

Real Madrid - Betis

 

Manresa - Unicaja

94-98 (*)

Tenerife - Zaragoza

 

Tenerife - Betis

88-64 (*)

Bilbao - Unicaja

 

Obradoiro - Baskonia

91-86

Granada - Joventut

 

Barcelona - Bilbao

88-78

Girona - Baskonia

 

Valencia - Zaragoza

88-76

Manresa - Gran Canaria

 

Joventut - Gran Canaria

75-91

Valencia - Breogán

 

Real Madrid - Breogán

91-73

Obradoiro - Fuenlabrada

 

* Partidos adelantados un día a la fecha de referencia de cada jornada.

(a) Partidos aplazados al 30-09-2022.

(b) Partidos adelantados al 27-12-2022.

(c) Partidos aplazados al 30-12-2022.

(d) Partido adelantado al 2-01-2023.

(e) Partidos adelantados al 3-01-2023.

(f) Partidos adelantados al 4-01-2023.

(g) Partido aplazado al 29-03-2023.

(h) Partidos adelantados al 18-04-2023.

(i) Partidos adelantados al 9-05-2023.

(j) Partidos aplazados al 12-05-2023.

 

::::: Estadísticas individuales y de equipo :::::

 

 

 

 

© www.linguasport.com

Página diseñada y editada por Santiago Velasco