Liga ACB 2021-22

(Del 19-09-2021 al 19-06-2022)

 

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN

Liga Regular

• Un solo grupo de 18 equipos.

• 34 jornadas (todos contra todos en dos vueltas).

Playoffs

• Acceden a los Playoffs por el título los 8 primeros clasificados.

• Los equipos clasificados entre los puestos 9º y 16º no disputan ningún playoff.

• Los equipos clasificados en los puestos 17º y 18º descienden directamente.

 

 

LIGA REGULAR

 

Clasificación

J

G

P

F

C

Pts.

1

FC Barcelona

34

27

7

2.833

2.539

61

2

Real Madrid CF

34

25

9

2.840

2.580

59

3

Valencia BC

34

23

11

2.827

2.702

57

4

Club Joventut de Badalona

34

22

12

2.776

2.666

56

5

CB Lenovo Tenerife [La Laguna]

34

21

13

2.819

2.685

55

6

Bitci Baskonia [Vitoria]*

34

20

14

2.777

2.675

54

7

Baxi Manresa

34

20

14

2.995

2.905

54

8

CB Herbalife Gran Canaria [Las Palmas]

34

17

17

2.750

2.798

51

9

CD Surne Bilbao Basket

34

16

18

2.768

2.886

50

10

CB UCAM Murcia

34

16

18

2.900

2.822

50

11

CB Leche Río Breogán [Lugo]

34

16

18

2.831

2.849

50

12

CB Unicaja Málaga

34

13

21

2.742

2.741

47

13

Coosur Real Betis [Sevilla]

34

13

21

2.674

2.883

47

14

CB Urbas Fuenlabrada

34

12

22

2.807

2.938

46

15

Monbus Obradoiro CAB [Compostela]

34

12

22

2.792

2.930

46

16

Casademont Zaragoza

34

12

22

2.570

2.783

46

17

BC MoraBanc Andorra

34

11

23

2.665

2.813

45

18

CB Hereda San Pablo Burgos

34

10

24

2.632

2.803

44

 

* A fecha de 21-10-2021, CD Saski Baskonia adoptó el nombre comercial de su nuevo patrocinador principal, la empresa turca de criptomonedas Bitci (el club azulgrana estrenó su nueva denominación en la jornada 7 frente a CB UCAM Murcia).

 

PLAYOFFS POR EL TÍTULO

 

1/4 FINAL

(al mejor de 3 partidos: 24-05-2022 / 28-05-2022 / 30-05-2022)

1º-8º (A): FC Barcelona - CB Herbalife Gran Canaria

93-82 (a)

86-88 (d)

 

2º-7º (B): Real Madrid CF - Baxi Manresa

93-76 (b)

74-83

 

3º-6º (C): Valencia BC - Bitci Baskonia

79-80

82-89

59-76

4º-5º (D): Club Joventut de Badalona - CB Lenovo Tenerife

100-68 (c)

103-76 (d)

81-58 (e)

(a) Partido jugado el 27-05-2022.

(b) Partido jugado el 25-05-2022.

(c) Partido jugado el 26-05-2022.

(d) Partidos jugados el 29-05-2022.

(e) Partido jugado el 31-05-2022.

 

SEMIFINALES

(al mejor de 5 partidos: 2-06-2022 / 4-06-2022 / 7-06-2022 / 9-06-2022 / 11-06-2022)

A-D (X): FC Barcelona - Club Joventut de Badalona

89-72 (*)

81-87 (*)

77-83 (*)

60-63 (*)

 

B-C (Y): Real Madrid CF - Bitci Baskonia

94-84

83-71

77-85

 

 

* Partidos jugados un día después de la fecha de referencia de cada encuentro.

 

FINAL

(al mejor de 5 partidos: 13-06-2022 / 15-06-2022 / 17-06-2022 / 19-06-2022 / 22-06-2022)

X-Y: FC Barcelona - Real Madrid CF

75-88

71-69

81-66

81-74

 

 

CLASIFICACIÓN FINAL

 

1

Real Madrid CF (euroliga)

2

FC Barcelona (euroliga)

3

Club Joventut de Badalona (eurocopa)

4

Bitci Baskonia (euroliga)

5

Valencia BC (euroliga)

6

CB Lenovo Tenerife (liga de campeones)

7

Baxi Manresa (liga de campeones)

8

CB Herbalife Gran Canaria (eurocopa)

9

CD Surne Bilbao Basket (liga campeones)

10

CB UCAM Murcia (liga de campeones)

11

CB Leche Río Breogán (liga de campeones)

12

CB Unicaja Málaga (liga de campeones)

13

Coosur Real Betis

14

CB Urbas Fuenlabrada

15

Monbus Obradoiro CAB

16

Casademont Zaragoza

17

BC MoraBanc Andorra

18

CB Hereda San Pablo Burgos

 

DESCIENDE: BC MoraBanc Andorra, CB Hereda San Pablo Burgos.

ASCIENDE: Fundación CB Covirán Granada, Bàsquet Girona.

 

PLANTILLA CAMPEÓN

 

Real Madrid CF

DORSAL

NOMBRE

APODO

POSICIÓN

FECHA NAC.

PAÍS

0

Nigel Cole Williams-Goss

Williams-Goss

B

16-09-1994

USA

2

Juan Núñez García

Núñez

B

4-06-2004

SPA

4

Thomas David Heurtel

Heurtel

B

10-04-1989

FRA

7

Urban Klavžar

Klavžar

B

27-05-2004

SVN

12

Carlos Alocén Arrondo

Alocén

B

30-12-2000

SPA

1

Fabien Causeur

Causeur

E

16-06-1987

FRA

23

Sergio Llull Melià

Llull

E

15-11-1987

SPA

5

Rodolfo Fernández Farrés

Rudy

A

4-04-1985

SPA

6

Alberto Abalde Díaz

Abalde

A

15-12-1995

SPA

8

Ádám Hanga

Hanga

A

12-04-1989

HUN

14

Gabriel Alejandro “Gaby” Deck

Deck

A

8-02-1995

ARG

16

Ab Sediq Garuba

Sediq

A

2-02-2004

SPA

18

Papa Ababacar “Baba” Miller

Miller

A

7-02-2004

SPA

44

Jeffery Matthew “Jeff” Taylor

Taylor

A

23-05-1989

SWE

3

Anthony Erwin Randolph

Randolph

AP

15-07-1989

SVN

11

Tristan Vukčević

Vukčević (x)

AP

11-03-2003

SER

28

Guerschon Yabusele

Yabusele

AP

17-12-1995

FRA

30

Eli John Ndiaye

Ndiaye

AP

26-06-2004

SEN

33

Howard Samuel “Trey” Thompkins

Thompkins

AP

29-05-1990

USA

17

Vincent Yann Poirier

Poirier

P

17-10-1993

FRA

22

Walter Samuel “Edy” Tavares

Edy Tavares

P

22-03-1992

CPV

ENTRENADOR

 

Pablo Laso Biurrun

Laso (y)

 

13-10-1967

SPA

 

Jesús Alfonso “Chus” Mateo Díez

Mateo (y)

 

23-01-1969

SPA

(x) Vukčević fue traspasado a KK Partizan el 27-01-2022.

(y) El entrenador del Real Madrid, Pablo Laso, sufrió un infarto de miocardio el 5-06-2022, y su ayudante Chus Mateo le sustituyó en el banquillo durante el tercer partido de semifinales frente al Baskonia y la serie completa de la final frente al Barcelona.

 

RESULTADOS (LIGA REGULAR)

 

 

BAR

RMD

TEN

VAL

BAS

SPB

JOV

GCN

AND

MAN

UNI

MUR

ZAR

OBR

FUE

BET

BIL

BRE

Barcelona

 

108-97

69-65

79-87

78-91

84-69

99-84

98-80

107-88

95-96

63-73

85-78

76-63

83-67

79-69

83-63

84-62

78-69

Real Madrid

75-85

 

86-77

93-94

72-80

70-63

99-89

70-75

83-88

75-86

79-74

90-69

94-69

78-68

92-77

71-48

95-61

90-65

Tenerife

60-75

72-59

 

78-80

78-91

91-78

72-79

98-89

79-70

94-83

87-82

87-71

90-65

86-83

87-74

99-97

89-79

96-78

Valencia

86-76

79-93

92-88

 

67-72

84-70

71-70

91-62

81-76

90-85

90-75

86-91

81-79

91-71

97-79

81-84

100-84

97-98

Baskonia

77-96

65-83

65-71

71-78

 

80-69

81-89

70-86

83-77

107-85

92-89

93-83

91-59

91-70

95-86

93-72

101-86

89-84

San Pablo

69-83

70-85

73-81

65-69

62-78

 

92-76

77-86

81-70

82-90

89-74

84-102

78-56

77-82

66-83

76-84

104-97

62-87

Joventut

83-72

71-90

58-74

76-68

72-61

82-65

 

82-75

73-79

105-61

76-70

83-77

84-78

78-84

92-75

84-82

85-79

96-87

Gran Canaria

64-82

83-91

89-77

89-83

83-77

82-89

84-71

 

84-78

80-82

76-59

83-100

79-76

71-69

79-60

94-70

88-86

84-86

Andorra

74-86

58-86

75-77

75-76

78-79

73-71

91-72

87-71

 

79-82

83-74

90-89

83-92

86-73

92-84

76-93

82-72

79-86

Manresa

80-94

87-92

95-93

69-89

74-67

93-68

95-91

91-72

94-60

 

85-74

103-93

94-73

104-84

99-89

96-102

87-79

86-75

Unicaja

73-75

91-92

64-97

82-87

72-73

89-78

72-76

79-80

78-74

95-100

 

87-88

112-72

91-79

90-86

96-80

91-75

72-64

Murcia

87-89

71-80

88-86

71-72

80-79

83-89

71-83

86-75

96-67

71-67

79-84

 

72-77

98-80

99-76

88-66

92-87

91-72

Zaragoza

76-71

65-86

62-77

70-76

97-79

54-75

63-77

76-86

80-83

98-91

93-82

91-78

 

80-73

74-85

82-72

80-82

79-75

Obradoiro

64-79

88-89

81-84

85-89

81-76

101-94

93-91

106-97

81-73

98-91

71-85

70-104

87-82

 

93-81

86-93

91-96

100-83

Fuenlabrada

69-86

85-88

104-96

88-87

84-70

91-96

82-104

87-92

91-78

90-82

53-73

105-95

77-55

93-92

 

77-82

87-82

88-65

Betis

61-78

69-71

72-81

75-68

83-87

71-74

66-77

93-86

102-98

64-106

73-79

84-93

79-69

76-87

99-83

 

71-88

84-81

Bilbao

68-84

79-67

87-79

84-78

62-90

87-81

71-77

95-80

74-71

89-82

83-77

78-77

76-100

80-76

85-80

98-99

 

83-75

BreogÁn

72-74

71-79

92-73

99-82

89-83

105-96

87-90

76-66

83-74

98-94

93-84

94-89

82-85

80-78

97-89

97-65

86-94

 

 

CALENDARIO (LIGA REGULAR)

 

Jornada 1 (19-09-2021)

 

Jornada 18 (16-01-2022)

Joventut - Bilbao

85-79 (*)

Joventut - Breogán

96-87 (t)

Breogán - Tenerife

92-73 (*)

Obradoiro - Bilbao

91-96 (*)

Betis - Andorra

102-98 (*)

Fuenlabrada - Unicaja

53-73 (u)

Valencia - Baskonia

67-72 (*)

Murcia - San Pablo

83-89 (w)

Barcelona - Murcia

85-78

Manresa - Gran Canaria

91-72

Fuenlabrada - Gran Canaria

87-92

Tenerife - Betis

99-97 (x)

Zaragoza - Manresa

98-91

Real Madrid - Zaragoza

94-69

Real Madrid - San Pablo

70-63

Valencia - Barcelona

86-76 (y)

Unicaja - Obradoiro

91-79

Andorra - Baskonia

78-79

Jornada 2 (24-09-2021)

Jornada 19 (23-01-2022 13-04-2022)

Gran Canaria - Barcelona

64-82 (a)

Zaragoza - Obradoiro

80-73

Bilbao - Zaragoza

76-100 (*)

Betis - Valencia

75-68 (*)

Tenerife - Unicaja

87-82 (*)

Tenerife - Fuenlabrada

87-74 (z)

San Pablo - Breogán

62-87 (*)

San Pablo - Joventut

92-76 (z)

Manresa - Valencia

69-89

Bilbao - Real Madrid

79-67

Murcia - Betis

88-66

Breogán - Manresa

98-94 (z)

Obradoiro - Joventut

93-91

Baskonia - Murcia

93-83

Andorra - Real Madrid

58-86

Barcelona - Unicaja

63-73 (z)

Baskonia - Fuenlabrada

95-86

Gran Canaria - Andorra

84-78

Jornada 3 (26-09-2021)

Jornada 20 (30-01-2022)

Barcelona - Breogán

78-69 (*)

Joventut - Gran Canaria

82-75 (1)

Tenerife - Bilbao

89-79 (*)

Obradoiro - Betis

86-93 (2)

Zaragoza - San Pablo

54-75 (*)

Fuenlabrada - Zaragoza

77-55 (3)

Unicaja - Gran Canaria

79-80 (*)

Valencia - Tenerife

92-88 (4)

Betis - Manresa

64-106

Unicaja - Bilbao

91-75 (5)

Valencia - Murcia

86-91

Murcia - Breogán

91-72 (6)

Fuenlabrada - Andorra

91-78

Manresa - San Pablo

93-68 (k)

Joventut - Baskonia

72-61

Baskonia - Barcelona

77-96 (7)

Real Madrid - Obradoiro

78-68

Real Madrid - Andorra

83-88 (k)

Jornada 4 (3-10-2021)

Jornada 21 (6-02-2022)

Obradoiro - Fuenlabrada

93-81 (*)

Zaragoza - Unicaja

93-82 (*)

Murcia - Unicaja

79-84 (*)

Betis - Breogán

84-81 (*)

San Pablo - Andorra

81-70 (*)

San Pablo - Gran Canaria

77-86 (8)

Zaragoza - Valencia

70-76 (*)

Andorra - Joventut

91-72 (*)

Breogán - Betis

97-65

Barcelona - Obradoiro

83-67

Gran Canaria - Joventut

84-71

Tenerife - Murcia

87-71

Bilbao - Barcelona

68-84

Fuenlabrada - Baskonia

84-70

Real Madrid - Tenerife

86-77

Real Madrid - Valencia

93-94

Manresa - Baskonia

74-67

Bilbao - Manresa

89-82

Jornada 5 (10-10-2021)

Jornada 22 (13-02-2022)

Murcia - Bilbao

92-87

Manresa - Zaragoza

94-73 (*)

Andorra - Gran Canaria

87-71

Obradoiro - Andorra

81-73 (*)

Betis - Barcelona

61-78

Joventut - Tenerife

58-74 (*)

Joventut - Manresa

105-61 (*)

Baskonia - Betis

93-72

Unicaja - Breogán

72-64 (*)

Gran Canaria - Fuenlabrada

79-60

Valencia - Real Madrid

79-93

Breogán - Valencia

99-82

Baskonia - Obradoiro

91-70

Unicaja - Real Madrid

91-92

Fuenlabrada - San Pablo

91-96 (*)

Murcia - Barcelona

87-89 (9)

Tenerife - Zaragoza

90-65 (*)

San Pablo - Bilbao

104-97 (10)

Jornada 6 (17-10-2021)

Jornada 23 (6-03-2022)

Obradoiro - Murcia

70-104 (*)

Valencia - Manresa

90-85 (11)

Joventut - Andorra

73-79 (*)

Andorra - Breogán

79-86

Manresa - Unicaja

85-74 (*)

Unicaja - Murcia

87-88 (*)

San Pablo - Valencia

65-69 (*)

Fuenlabrada - Barcelona

69-86 (12)

Bilbao - Fuenlabrada

85-80

Bilbao - Joventut

71-77

Gran Canaria - Betis

94-70

Tenerife - Obradoiro

86-83

Breogán - Real Madrid

71-79

Betis - San Pablo

71-74

Baskonia - Tenerife

65-71

Real Madrid - Baskonia

72-80

Barcelona - Zaragoza

76-63 (b)

Zaragoza - Gran Canaria

76-86

Jornada 7 (24-10-2021)

Jornada 24 (13-03-2022)

Zaragoza - Breogán

79-75 (*)

Manresa - Fuenlabrada

99-89 (13)

Betis - Obradoiro

76-87 (*)

Gran Canaria - Unicaja

76-59 (*)

Andorra - Valencia

75-76 (*)

Breogán - Bilbao

86-94 (*)

Tenerife - Joventut

72-79 (*)

Joventut - Valencia

76-68 (*)

Real Madrid - Gran Canaria

70-75

Murcia - Andorra

96-67

Fuenlabrada - Manresa

90-82

Zaragoza - Tenerife

62-77 (*)

Bilbao - San Pablo

87-81

Barcelona - Betis

83-63

Unicaja - Barcelona

73-75

San Pablo - Real Madrid

70-85

Murcia - Baskonia

80-79

Obradoiro - Baskonia

81-76

Jornada 8 (31-10-2021)

Jornada 25 (20-03-2022)

Obradoiro - Tenerife

81-84 (*)

Fuenlabrada - Murcia

105-95 (*)

Andorra - Unicaja

83-74 (*)

Andorra - Bilbao

82-72 (*)

Joventut - San Pablo

82-65 (*)

Obradoiro - Unicaja

71-85 (*)

Gran Canaria - Zaragoza

79-76 (*)

Valencia - Zaragoza

81-79

Barcelona - Fuenlabrada

79-69

Real Madrid - Manresa

75-86

Valencia - Betis

81-84

Tenerife - San Pablo

91-78

Breogán - Murcia

94-89

Betis - Joventut

66-77

Baskonia - Real Madrid

65-83

Barcelona - Gran Canaria

98-80

Manresa - Bilbao

87-79

Baskonia - Breogán

89-84

Jornada 9 (7-11-2021)

Jornada 26 (27-03-2022)

Breogán - Gran Canaria

76-66 (*)

San Pablo - Zaragoza

78-56 (*)

Murcia - Fuenlabrada

99-76 (*)

Breogán - Obradoiro

80-78 (*)

San Pablo - Manresa

82-90 (*)

Manresa - Andorra

94-60 (*)

Valencia - Joventut

71-70 (*)

Gran Canaria - Tenerife

89-77 (*)

Obradoiro - Barcelona

64-79

Real Madrid - Fuenlabrada

92-77

Tenerife - Andorra

79-70

Murcia - Valencia

71-72

Zaragoza - Betis

82-72

Bilbao - Baskonia

62-90

Baskonia - Unicaja

92-89

Joventut - Barcelona

83-72

Real Madrid - Bilbao

95-61

Unicaja - Betis

96-80

Jornada 10 (14-11-2021)

Jornada 27 (3-04-2022)

Joventut - Zaragoza

84-78 (*)

Fuenlabrada - Bilbao

87-82

Andorra - Murcia

90-89 (*)

Obradoiro - Manresa

98-91 (*)

Unicaja - San Pablo

89-78 (*)

Betis - Murcia

84-93 (*)

Gran Canaria - Baskonia

83-77 (*)

Zaragoza - Joventut

63-77 (*)

Fuenlabrada - Real Madrid

85-88

Valencia - Unicaja

90-75

Bilbao - Obradoiro

80-76

Breogán - San Pablo

105-96

Manresa - Breogán

86-75

Andorra - Barcelona

74-86

Barcelona - Valencia

79-87

Tenerife - Real Madrid

72-59

Betis - Tenerife

72-81

Baskonia - Gran Canaria

70-86

Jornada 11 (21-11-2021)

Jornada 28 (10-04-2022)

Obradoiro - Zaragoza

87-82 (*)

Betis - Zaragoza

79-69 (*)

Unicaja - Fuenlabrada

90-86 (*)

Fuenlabrada - Obradoiro

93-92 (*)

Valencia - Bilbao

100-84 (*)

Bilbao - Valencia

84-78 (*)

Real Madrid - Betis

71-48

Manresa - Joventut

95-91 (*)

Breogán - Joventut

87-90 (c)

Murcia - Gran Canaria

86-75

Baskonia - Andorra

83-77

Tenerife - Breogán

96-78 (*)

San Pablo - Barcelona

69-83

Unicaja - Andorra

78-74

Murcia - Manresa

71-67

Barcelona - Real Madrid

108-97

Tenerife - Gran Canaria

98-89 (*)

San Pablo - Baskonia

62-78

Jornada 12 (5-12-2021)

Jornada 29 (17-04-2022)

Fuenlabrada - Valencia

88-87 (*)

San Pablo - Obradoiro

77-82 (*)

Andorra - Obradoiro

86-73 (*)

Andorra - Betis

76-93 (*)

Manresa - Tenerife

95-93 (*)

Joventut - Fuenlabrada

92-75 (*)

Zaragoza - Real Madrid

65-86 (*)

Zaragoza - Barcelona

76-71 (*)

Betis - Unicaja

73-79

Real Madrid - Breogán

90-65

Gran Canaria - San Pablo

82-89

Gran Canaria - Bilbao

88-86

Joventut - Murcia

83-77

Unicaja - Tenerife

64-97

Barcelona - Baskonia

78-91

Baskonia - Valencia

71-78

Bilbao - Breogán

83-75 (d)

Manresa - Murcia

103-93

Jornada 13 (12-12-2021)

Jornada 30 (24-04-2022)

Gran Canaria - Manresa

80-82 (*)

Bilbao - Murcia

78-77 (*)

Joventut - Betis

84-82 (*)

Valencia - Fuenlabrada

97-79 (*)

San Pablo - Murcia

84-102 (*)

Breogán - Zaragoza

82-85 (*)

Baskonia - Bilbao

101-86 (*)

Joventut - Unicaja

76-70 (*)

Zaragoza - Fuenlabrada

74-85

Betis - Real Madrid

69-71

Breogán - Andorra

83-74

Andorra - San Pablo

73-71

Valencia - Obradoiro

91-71 (e)

Baskonia - Manresa

107-85

Tenerife - Barcelona

60-75

Barcelona - Tenerife

69-65

Real Madrid - Unicaja

79-74

Obradoiro - Gran Canaria

106-97

Jornada 14 (19-12-2021)

Jornada 31 (1-05-2022)

Obradoiro - San Pablo

101-94 (*)

Valencia - Andorra

81-76 (*)

Unicaja - Joventut

72-76 (*)

Tenerife - Manresa

94-83 (*)

Fuenlabrada - Tenerife

104-96 (*)

Fuenlabrada - Betis

77-82 (*)

Andorra - Zaragoza

83-92 (*)

Unicaja - Baskonia

72-73 (*)

Barcelona - Manresa

95-96 (f)

Barcelona - San Pablo

84-69

Bilbao - Gran Canaria

95-80

Gran Canaria - Breogán

84-86

Betis - Baskonia

83-87

Murcia - Obradoiro

98-80

Murcia - Real Madrid

71-80

Real Madrid - Joventut

99-89

Valencia - Breogán

97-98

Zaragoza - Bilbao

80-82

Jornada 15 (29-12-2021)

Jornada 32 (8-05-2022)

Breogán - Fuenlabrada

97-89 (g)

Baskonia - Zaragoza

91-59 (*)

Joventut - Real Madrid

71-90 (h)

Andorra - Fuenlabrada

92-84 (*)

Gran Canaria - Murcia

83-100 (g)

Bilbao - Tenerife

87-79 (14)

Zaragoza - Baskonia

97-79 (*)

Breogán - Barcelona

72-74 (*)

Barcelona - Andorra

107-88 (i)

Manresa - Betis

96-102 (14)

San Pablo - Betis

76-84 (*)

Gran Canaria - Valencia

89-83

Manresa - Obradoiro

104-84 (j)

San Pablo - Unicaja

89-74

Tenerife - Valencia

78-80 (k)

Obradoiro - Real Madrid

88-89

Bilbao - Unicaja

83-77 (k)

Murcia - Joventut

71-83

Jornada 16 (3-01-2022)

Jornada 33 (11-05-2022)

Andorra - Manresa

79-82 (l)

Fuenlabrada - Breogán

88-65 (*)

Murcia - Tenerife

88-86 (m)

Zaragoza - Andorra

80-83 (*)

Baskonia - San Pablo

80-69 (m)

Barcelona - Bilbao

84-62 (*)

Real Madrid - Barcelona

75-85 (m)

Betis - Gran Canaria

93-86 (*)

Unicaja - Zaragoza

112-72 (n)

Valencia - San Pablo

84-70 (*)

Betis - Bilbao

71-88 (m)

Joventut - Obradoiro

78-84

Fuenlabrada - Joventut

82-104 (o)

Unicaja - Manresa

95-100

Obradoiro - Breogán

100-83 (m)

Tenerife - Baskonia

78-91

Valencia - Gran Canaria

91-62 (o)

Real Madrid - Murcia

90-69

Jornada 17 (9-01-2022)

Jornada 34 (15-05-2022)

San Pablo - Tenerife

73-81 (o)

Baskonia - Joventut

81-89 (*)

Gran Canaria - Obradoiro

71-69 (k)

San Pablo - Fuenlabrada

66-83 (*)

Betis - Fuenlabrada

99-83 (p)

Gran Canaria - Real Madrid

83-91 (*)

Manresa - Real Madrid

87-92 (q)

Andorra - Tenerife

75-77 (*)

Bilbao - Andorra

74-71 (*)

Manresa - Barcelona

80-94 (*)

Breogán - Baskonia

89-83 (r)

Murcia - Zaragoza

72-77 (*)

Zaragoza - Murcia

91-78 (s)

Obradoiro - Valencia

85-89 (*)

Barcelona - Joventut

99-84 (k)

Bilbao - Betis

98-99 (*)

Unicaja - Valencia

82-87

Breogán - Unicaja

93-84 (*)

* Partidos adelantados un día a la fecha de referencia de cada jornada.

(a) Partido adelantado al 22-09-2021.

(b) Partido adelantado al 5-10-2021.

(c) Partido aplazado al 16-01-2022 debido a un brote de COVID-19 en el Breogán.

(d) Partido aplazado al 16-12-2021 debido a una avería irreparable en uno de los cronómetros de posesión de 24" en el Bilbao Arena.

(e) Partido aplazado al 23-12-2021 debido a un brote de COVID-19 en Valencia Basket.

(f) Partido aplazado al 9-01-2022 debido a un brote de COVID-19 en Basket Manresa.

(g) Partidos adelantados al 27-12-2021.

(h) Partido aplazado al 9-01-2022.

(i) Partido aplazado al 1-03-2022.

(j) Partido aplazado al 19-01-2022.

(k) Partidos aplazados al 30-01-2022.

(l) Partido aplazado al 22-01-2022.

(m) Partidos aplazados al 23-01-2022.

(n) Partido aplazado al 4-01-2022.

(o) Partidos aplazados al 28-01-2022.

(p) Partido aplazado al 9-02-2022.

(q) Partido adelantado al 4-01-2022.

(r) Partido aplazado al 19-01-2022.

(s) Partido aplazado al 26-01-2022.

(t) Partido aplazado al 4-03-2022.

(u) Partido aplazado al 16-02-2022.

(w) Partido aplazado al 9-03-2022.

(x) Partido aplazado al 29-03-2022.

(y) Partido aplazado al 5-03-2022.

(z) Partidos aplazados al 14-04-2022.

(1) Partido aplazado al 17-03-2022.

(2) Partido aplazado al 16-02-2022.

(3) Partido aplazado al 31-01-2022.

(4) Partido aplazado al 1-04-2022.

(5) Partido aplazado al 30-03-2022.

(6) Partido aplazado al 23-03-2022.

(7) Partido aplazado al 16-03-2022.

(8) Partido aplazado al 31-03-2022.

(9) Partido aplazado al 29-03-2022.

(10) Partido aplazado al 16-02-2022.

(11) Partido aplazado al 14-03-2022.

(12) Partido aplazado al 8-03-2022.

(13) Partido adelantado al 5-03-2022.

(14) Partidos adelantados al 27-04-2022 para permitir a Baxi Manresa y Lenovo Tenerife disputar la fase final de la Liga de Campeones (del 6-05-2022 al 8-05-2022).

 

::::: Estadísticas individuales y de equipo :::::

 

 

 

 

© www.linguasport.com

Página diseñada y editada por Santiago Velasco