Liga ACB 2019-20

(Del 27-09-2019 al xx-06-2020)

 

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN

Liga Regular

• Un solo grupo de 18 equipos.

• 34 jornadas (todos contra todos en dos vueltas).

Playoffs

• Acceden a los Playoffs por el título los 8 primeros clasificados.

• Los equipos clasificados entre los puestos 9º y 16º no disputan ningún playoff.

• Los equipos clasificados en los puestos 17º y 18º descienden directamente.

 

 

LIGA REGULAR

 

Clasificación

J

G

P

F

C

Pts.

1

Real Madrid CF

 

 

 

 

 

 

2

FC Barcelona Lassa

 

 

 

 

 

 

3

Kirolbet Baskonia [Vitoria]

 

 

 

 

 

 

4

Valencia BC

 

 

 

 

 

 

5

CB Unicaja Málaga

 

 

 

 

 

 

6

Casademont Zaragoza

 

 

 

 

 

 

7

Divina Seguros Joventut de Badalona

 

 

 

 

 

 

8

Baxi Manresa

 

 

 

 

 

 

9

CB Iberostar Tenerife [La Laguna]

 

 

 

 

 

 

10

BC MoraBanc Andorra

 

 

 

 

 

 

11

CB San Pablo Burgos

 

 

 

 

 

 

12

CB Herbalife Gran Canaria [Las Palmas]

 

 

 

 

 

 

13

CB Montakit Fuenlabrada

 

 

 

 

 

 

14

CB UCAM Murcia

 

 

 

 

 

 

15

Monbus Obradoiro CAB [Santiago C.]

 

 

 

 

 

 

16

CB Movistar Estudiantes [Madrid]

 

 

 

 

 

 

17

Coosur Real Betis [Sevilla]

 

 

 

 

 

 

18

CD RETAbet Bilbao Basket

 

 

 

 

 

 

 

PLAYOFFS POR EL TÍTULO

 

1/4 FINAL

(al mejor de 3 partidos: 12-05-2020 / 14-05-2020 / 16-05-2020)

1º-8º (A): xxx - xxx

 

 

 

2º-7º (B): xxx - xxx

 

 

 

3º-6º (C): xxx - xxx

 

 

 

4º-5º (D): xxx - xxx

 

 

 

* Partidos jugados un día después de la fecha de referencia de cada encuentro.

 

SEMIFINALES

(al mejor de 5 partidos: 21-05-2020 / 23-05-2020 / 26-05-2020 / 28-05-2020 / 30-05-2020)

A-D (X): xxx - xxx

 

 

 

 

 

B-C (Y): xxx - xxx

 

 

 

 

 

* Partidos jugados un día después de la fecha de referencia de cada encuentro.

 

FINAL

(al mejor de 5 partidos: 3-06-2020 / 5-06-2020 / 8-06-2020 / 10-06-2020 / 12-06-2020)

X-Y: xxx - xxx

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACIÓN FINAL

 

1

xxx (euroliga)

2

xxx (euroliga)

3

xxx (euroliga)

4

xxx (euroliga)

5

xxx (eurocopa)

6

xxx (eurocopa)

7

xxx (eurocopa)

8

xxx (liga de campeones)

9

xxx (liga de campeones)

10

xxx (liga de campeones)

11

xxx (liga de campeones)

12

xxx

13

xxx

14

xxx

15

xxx

16

xxx

17

xxx

18

xxx

 

DESCIENDE: xxx, xxx.

ASCIENDE:xxx, xxx.

 

PLANTILLA CAMPEÓN

 

xxx

DORSAL

NOMBRE

APODO

POSICIÓN

FECHA NAC.

PAÍS

xx

xxx

xxx

B

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

B

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

B

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

E

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

E

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

E

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

A

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

A

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

A

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

A

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

AP

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

AP

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

AP

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

P

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

P

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

P

xxx

SPA

xx

xxx

xxx

P

xxx

SPA

ENTRENADOR

 

xxx

xxx

 

xxx

SPA

 

RESULTADOS (LIGA REGULAR)

 

 

RMD

BAR

VAL

ZAR

BAS

UNI

JOV

MAN

TEN

AND

SPB

GCN

FUE

MUR

OBR

EST

BET

BIL

Real Madrid

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Barcelona

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zaragoza

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Baskonia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unicaja

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Joventut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Manresa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tenerife

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Andorra

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

San Pablo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gran Canaria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuenlabrada

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Murcia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Obradoiro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Estudiantes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Betis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bilbao

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO (LIGA REGULAR)

 

Jornada 1 (27-09-2019)

 

Jornada 18 (19-01-2020)

Valencia - Andorra

(*)

Fuenlabrada - Barcelona

 

Tenerife - Bilbao

(a)

Real Madrid - Baskonia

 

Fuenlabrada - San Pablo

(b)

Betis - Unicaja

(*)

Joventut - Real Madrid

 

Valencia - Murcia

 

Manresa - Unicaja

(a)

Andorra - Obradoiro

 

Murcia - Betis

 

Tenerife - Estudiantes

(*)

Obradoiro - Barcelona

 

San Pablo - Joventut

(*)

Baskonia - Estudiantes

 

Zaragoza - Gran Canaria

(*)

Gran Canaria - Zaragoza

(*)

Bilbao - Manresa

 

Jornada 2 (29-09-2019)

Jornada 19 (26-01-2020)

Zaragoza - Obradoiro

 

Barcelona - Betis

(*)

Barcelona - Baskonia

 

San Pablo - Tenerife

 

Bilbao - Valencia

 

Obradoiro - Valencia

 

Unicaja - Tenerife

(*)

Baskonia - Andorra

(*)

Real Madrid - Murcia

 

Gran Canaria - Bilbao

 

Andorra - Fuenlabrada

(*)

Murcia - Fuenlabrada

(*)

Estudiantes - Gran Canaria

 

Estudiantes - Unicaja

 

San Pablo - Manresa

(c)

Joventut - Zaragoza

(*)

Betis - Joventut

 

Manresa - Real Madrid

 

Jornada 3 (6-10-2019)

Jornada 20 (2-02-2020)

Baskonia - Unicaja

 

Tenerife - Barcelona

 

Tenerife - Real Madrid

(*)

Real Madrid - Joventut

 

Valencia - Betis

 

Valencia - Bilbao

 

Andorra - Barcelona

 

Unicaja - Baskonia

(*)

Fuenlabrada - Estudiantes

 

Andorra - Estudiantes

 

Murcia - Zaragoza

(*)

Fuenlabrada - Gran Canaria

(*)

Obradoiro - Bilbao

(*)

Obradoiro - Manresa

(*)

Joventut - San Pablo

(*)

Zaragoza - Murcia

(*)

Manresa - Gran Canaria

 

Betis - San Pablo

 

Jornada 4 (13-10-2019)

Jornada 21 (9-02-2020)

Barcelona - Valencia

 

Baskonia - Obradoiro

 

Real Madrid - Fuenlabrada

 

Gran Canaria - Barcelona

 

Gran Canaria - Andorra

 

Real Madrid - Betis

 

Unicaja - Joventut

(*)

Murcia - Tenerife

(*)

Tenerife - Obradoiro

(*)

Estudiantes - Valencia

 

Estudiantes - Manresa

 

San Pablo - Andorra

(*)

San Pablo - Murcia

(*)

Joventut - Fuenlabrada

 

Betis - Zaragoza

(*)

Manresa - Zaragoza

(*)

Bilbao - Baskonia

 

Bilbao - Unicaja

(*)

Jornada 5 (20-10-2019)

Jornada 22 (1-03-2020)

Obradoiro - Real Madrid

(*)

Barcelona - Manresa

 

Valencia - Unicaja

 

Fuenlabrada - Baskonia

(*)

Baskonia - Betis

 

Unicaja - Real Madrid

 

Barcelona - Gran Canaria

 

Valencia - San Pablo

 

Andorra - San Pablo

(*)

Andorra - Gran Canaria

(*)

Fuenlabrada - Murcia

 

Tenerife - Joventut

(*)

Joventut - Estudiantes

(*)

Obradoiro - Murcia

 

Zaragoza - Bilbao

(*)

Zaragoza - Estudiantes

(*)

Manresa - Tenerife

 

Betis - Bilbao

 

Jornada 6 (27-10-2019)

Jornada 23 (8-03-2020)

San Pablo - Valencia

(*)

Estudiantes - Barcelona

 

Zaragoza - Barcelona

 

Real Madrid - Zaragoza

 

Real Madrid - Manresa

 

Baskonia - Tenerife

 

Gran Canaria - Joventut

(*)

Gran Canaria - Valencia

 

Unicaja - Estudiantes

(*)

Murcia - Andorra

(*)

Tenerife - Baskonia

 

San Pablo - Fuenlabrada

(*)

Murcia - Obradoiro

(*)

Joventut - Unicaja

(*)

Betis - Andorra

 

Manresa - Betis

(*)

Bilbao - Fuenlabrada

 

Bilbao - Obradoiro

 

Jornada 7 (3-11-2019)

Jornada 24 (15-03-2020)

Barcelona - Fuenlabrada

 

Valencia - Baskonia

 

Baskonia - Real Madrid

 

Unicaja - Manresa

(*)

Valencia - Gran Canaria

(*)

Barcelona - San Pablo

 

Andorra - Murcia

(*)

Gran Canaria - Tenerife

(*)

Unicaja - Betis

 

Andorra - Bilbao

 

Estudiantes - Tenerife

 

Fuenlabrada - Real Madrid

 

San Pablo - Zaragoza

(*)

Murcia - Estudiantes

 

Joventut - Obradoiro

 

Obradoiro - Joventut

(*)

Manresa - Bilbao

(*)

Zaragoza - Betis

(*)

Jornada 8 (10-11-2019)

Jornada 25 (22-03-2020)

Real Madrid - Unicaja

 

Tenerife - Valencia

 

Obradoiro - Baskonia

 

Real Madrid - Barcelona

 

Tenerife - San Pablo

(*)

Unicaja - Andorra

 

Fuenlabrada - Manresa

(*)

Baskonia - Zaragoza

 

Murcia - Valencia

 

Estudiantes - Fuenlabrada

 

Estudiantes - Andorra

 

San Pablo - Gran Canaria

(*)

Zaragoza - Joventut

 

Manresa - Joventut

(*)

Betis - Barcelona

 

Betis - Obradoiro

(*)

Bilbao - Gran Canaria

(*)

Bilbao - Murcia

 

Jornada 9 (17-11-2019)

Jornada 26 (29-03-2020)

Andorra - Unicaja

(*)

Andorra - Real Madrid

(*)

Baskonia - Fuenlabrada

 

Barcelona - Obradoiro

 

Joventut - Tenerife

(*)

Joventut - Valencia

 

Valencia - Zaragoza

 

Baskonia - Bilbao

 

Barcelona - Estudiantes

 

Gran Canaria - Unicaja

(*)

Gran Canaria - Murcia

 

Fuenlabrada - Tenerife

 

San Pablo - Betis

(*)

Murcia - Manresa

(*)

Manresa - Obradoiro

(*)

Estudiantes - Betis

(e)

Bilbao - Real Madrid

 

Zaragoza - San Pablo

(*)

Jornada 10 (24-11-2019)

Jornada 27 (5-04-2020)

Baskonia - Valencia

 

Real Madrid - Estudiantes

 

Real Madrid - Gran Canaria

 

Valencia - Manresa

 

Unicaja - Bilbao

(*)

San Pablo - Baskonia

 

Tenerife - Betis

 

Barcelona - Zaragoza

 

Fuenlabrada - Joventut

(*)

Unicaja - Fuenlabrada

 

Murcia - Barcelona

 

Tenerife - Andorra

(*)

Estudiantes - San Pablo

 

Obradoiro - Gran Canaria

(*)

Obradoiro - Andorra

(*)

Betis - Murcia

(*)

Zaragoza - Manresa

(*)

Bilbao - Joventut

(*)

Jornada 11 (1-12-2019)

Jornada 28 (12-04-2020)

Andorra - Baskonia

(*)

Murcia - Real Madrid

 

Barcelona - Tenerife

 

Valencia - Barcelona

 

Valencia - Obradoiro

(*)

Baskonia - Gran Canaria

 

Zaragoza - Real Madrid

 

Tenerife - Unicaja

(*)

Gran Canaria - Fuenlabrada

 

Fuenlabrada - Obradoiro

(*)

San Pablo - Unicaja

(*)

Estudiantes - Bilbao

 

Joventut - Bilbao

 

Joventut - Betis

 

Manresa - Murcia

(*)

Zaragoza - Andorra

(*)

Betis - Estudiantes

 

Manresa - San Pablo

(*)

Jornada 12 (8-12-2019)

Jornada 29 (17-04-2020)

Bilbao - Andorra

(*)

Barcelona - Joventut

(*)

Estudiantes - Zaragoza

 

San Pablo - Real Madrid

 

Fuenlabrada - Valencia

(*)

Unicaja - Murcia

 

Real Madrid - San Pablo

 

Manresa - Baskonia

(*)

Manresa - Barcelona

 

Gran Canaria - Estudiantes

(*)

Baskonia - Joventut

 

Andorra - Valencia

 

Unicaja - Gran Canaria

(*)

Obradoiro - Tenerife

 

Tenerife - Murcia

(*)

Betis - Fuenlabrada

(*)

Obradoiro - Betis

 

Bilbao - Zaragoza

(*)

Jornada 13 (15-12-2019)

Jornada 30 (19-04-2020)

Barcelona - Unicaja

 

Unicaja - Barcelona

 

Betis - Real Madrid

(*)

Real Madrid - Tenerife

 

Gran Canaria - Obradoiro

 

Andorra - Manresa

 

Valencia - Estudiantes

 

Fuenlabrada - Bilbao

(*)

Andorra - Tenerife

(*)

Murcia - San Pablo

 

Murcia - Baskonia

 

Estudiantes - Obradoiro

 

San Pablo - Bilbao

(*)

Joventut - Gran Canaria

(*)

Joventut - Manresa

(*)

Zaragoza - Valencia

 

Zaragoza - Fuenlabrada

 

Betis - Baskonia

(*)

Jornada 14 (22-12-2019)

Jornada 31 (26-04-2020)

Estudiantes - Murcia

 

Bilbao - Barcelona

 

Joventut - Barcelona

 

Obradoiro - Unicaja

(*)

Manresa - Valencia

 

Valencia - Real Madrid

 

Unicaja - Zaragoza

(*)

Baskonia - Murcia

 

Real Madrid - Andorra

 

Gran Canaria - Betis

 

Baskonia - San Pablo

 

Tenerife - Zaragoza

(*)

Tenerife - Gran Canaria

(*)

San Pablo - Estudiantes

(*)

Obradoiro - Fuenlabrada

(*)

Joventut - Andorra

(*)

Bilbao - Betis

(*)

Manresa - Fuenlabrada

 

Jornada 15 (29-12-2019)

Jornada 32 (3-05-2020)

Barcelona - Real Madrid

 

Estudiantes - Baskonia

 

Valencia - Tenerife

 

Unicaja - Valencia

 

Gran Canaria - San Pablo

(*)

Real Madrid - Obradoiro

 

Andorra - Joventut

 

Barcelona - Andorra

 

Fuenlabrada - Unicaja

 

Gran Canaria - Manresa

(*)

Murcia - Bilbao

(*)

Fuenlabrada - Zaragoza

(*)

Obradoiro - Estudiantes

(*)

Murcia - Joventut

(*)

Zaragoza - Baskonia

(*)

Betis - Tenerife

(*)

Betis - Manresa

 

Bilbao - San Pablo

 

Jornada 16 (5-01-2020)

Jornada 33 (8-05-2020)

Bilbao - Estudiantes

(*)

Baskonia - Barcelona

 

San Pablo - Barcelona

(*)

Valencia - Fuenlabrada

 

Real Madrid - Valencia

(d)

Real Madrid - Bilbao

(*)

Unicaja - Obradoiro

(*)

Andorra - Betis

(*)

Baskonia - Manresa

 

Tenerife - Manresa

(*)

Andorra - Zaragoza

(*)

Murcia - Gran Canaria

(*)

Tenerife - Fuenlabrada

 

Estudiantes - Joventut

(f)

Joventut - Murcia

 

San Pablo - Obradoiro

 

Betis - Gran Canaria

 

Zaragoza - Unicaja

 

Jornada 17 (12-01-2020)

Jornada 34 (10-05-2020)

Estudiantes - Real Madrid

 

Gran Canaria - Real Madrid

 

Murcia - Unicaja

(*)

Barcelona - Murcia

 

Valencia - Joventut

 

Unicaja - San Pablo

 

Barcelona - Bilbao

 

Fuenlabrada - Andorra

 

Gran Canaria - Baskonia

 

Obradoiro - Zaragoza

 

Fuenlabrada - Betis

 

Joventut - Baskonia

 

Obradoiro - San Pablo

(*)

Manresa - Estudiantes

 

Zaragoza - Tenerife

(*)

Betis - Valencia

 

Manresa - Andorra

(*)

Bilbao - Tenerife

 

* Partidos adelantados un día a la fecha de referencia de cada jornada.

(a) Partidos adelantados al 25-09-2019.

(b) Partido adelantado al 24-09-2019.

(c) Partido aplazado al 2-10-2019 para permitir a San Pablo Burgos disputar la Segunda Ronda Clasificatoria de la Liga de Campeones (26-09-2019 y 29-09-2019).

(d) Partido aplazado al 6-01-2020.

(e) Partido adelantado al 25-03-2020.

(f) Partido adelantado al 6-05-2020.

 

::::: Estadísticas individuales y de equipo :::::

 

 

 

 

© www.linguasport.com

Página diseñada y editada por Santiago Velasco