Liga ACB 2018-19

(Del 30-09-2018 al 21-06-2019)

 

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN

Liga Regular

• Un solo grupo de 18 equipos.

• 34 jornadas (todos contra todos en dos vueltas).

Playoffs

• Acceden a los Playoffs por el título los 8 primeros clasificados.

• Los equipos clasificados entre los puestos 9º y 16º no disputan ningún playoff.

• Los equipos clasificados en los puestos 17º y 18º descienden directamente.

 

 

LIGA REGULAR

 

Clasificación

J

G

P

F

C

Pts.

1

Real Madrid CF

34

28

6

3.026

2.678

62

2

FC Barcelona Lassa

34

27

7

2.948

2.590

61

3

Kirolbet Baskonia [Vitoria]

34

26

8

2.927

2.549

60

4

Valencia BC

34

23

11

2.793

2.673

57

5

CB Unicaja Málaga

34

21

13

2.843

2.773

55

6

Tecnyconta Basket Zaragoza

34

18

16

2.822

2.897

52

7

Divina Seguros Joventut de Badalona

34

18

16

2.754

2.733

52

8

Baxi Manresa

34

17

17

2.731

2.794

51

9

CB Iberostar Tenerife [La Laguna]

34

17

17

2.772

2.710

51

10

BC MoraBanc Andorra

34

16

18

2.815

2.785

50

11

CB San Pablo Burgos

34

15

19

2.816

2.839

49

12

CB Herbalife Gran Canaria [Las Palmas]

34

14

20

2.828

2.873

48

13

CB Montakit Fuenlabrada

34

13

21

2.788

3.021

47

14

CB UCAM Murcia

34

12

22

2.661

2.785

46

15

Monbus Obradoiro CAB [Santiago C.]

34

11

23

2.645

2.823

45

16

CB Movistar Estudiantes [Madrid]

34

11

23

2.813

2.981

45

17

Delteco Gipuzkoa BC [San Sebastián]

34

10

24

2.558

2.791

44

18

CB Cafés Candelas Breogán [Lugo]

34

9

25

2.623

2.868

43

 

PLAYOFFS POR EL TÍTULO

 

1/4 FINAL

(al mejor de 3 partidos: 30-05-2019 / 2-06-2019 / 4-06-2019)

1º-8º (A): Real Madrid CF - Baxi Manresa

98-75

73-88

 

2º-7º (B): FC Barcelona Lassa - Divina S. Joventut de Badalona

87-61 (*)

86-107

 

3º-6º (C): Kirolbet Baskonia - Tecnyconta Basket Zaragoza

81-91

76-69

 

4º-5º (D): Valencia BC - CB Unicaja Málaga

78-85 (*)

69-76

79-76

* Partidos jugados un día después de la fecha de referencia de cada encuentro.

 

SEMIFINALES

(al mejor de 5 partidos: 6-06-2019 / 8-06-2019 / 10-06-2019 / 12-06-2019 / 15-06-2019)

A-D (X): Real Madrid CF - Valencia BC

94-72

79-66

78-85

 

 

B-C (Y): FC Barcelona Lassa - Tecnyconta B. Zaragoza

101-59 (*)

76-70 (*)

81-96 (*)

 

 

* Partidos jugados un día después de la fecha de referencia de cada encuentro.

 

FINAL

(al mejor de 5 partidos: 15-06-2019 / 17-06-2019 / 19-06-2019 / 21-06-2019 / 23-06-2019)

X-Y: Real Madrid CF - FC Barcelona Lassa

87-67

81-80

78-77

68-74

 

 

CLASIFICACIÓN FINAL

 

1

Real Madrid CF (euroliga)

2

FC Barcelona Lassa (euroliga)

3

Valencia BC (euroliga)

4

Tecnyconta Basket Zaragoza (l. campeones)

5

Kirolbet Baskonia (euroliga)

6

CB Unicaja Málaga (eurocopa)

7

DS Joventut de Badalona (eurocopa)

8

Baxi Manresa (liga de campeones)

9

CB Iberostar Tenerife (liga de campeones)

10

BC MoraBanc Andorra (eurocopa)

11

CB San Pablo Burgos (liga de campeones)

12

CB Herbalife Gran Canaria

13

CB Montakit Fuenlabrada

14

CB UCAM Murcia

15

Monbus Obradoiro CAB

16

CB Movistar Estudiantes

17

Delteco Gipuzkoa BC

18

CB Cafés Candelas Breogán

 

DESCIENDE: Delteco Gipuzkoa BC, CB Cafés Candelas Breogán.

ASCIENDE: Real Betis Energía Plus, CD RETAbet Bilbao Basket.

 

PLANTILLA CAMPEÓN

 

Real Madrid CF

DORSAL

NOMBRE

APODO

POSICIÓN

FECHA NAC.

PAÍS

23

Sergio Llull Melià

Llull

B

15-11-1987

SPA

7

Facundo “Facu” Campazzo

Campazzo

B

23-03-1991

ARG

19

Jan Patrik Melwin Pantzar

Pantzar

B

10-04-2000

SWE

20

Jaycee Don Carroll

Carroll

E

16-04-1983

AZE

1

Fabien Causeur

Causeur

E

16-06-1987

FRA

25

Klemen Prepelič

Prepelič

E

20-10-1992

SVN

5

Rodolfo Fernández Farrés

Rudy

A

4-04-1985

SPA

44

Jeffery Matthew Taylor

Taylor

A

23-05-1989

SWE

16

Santiago “Santi” Yusta García

Yusta

A

28-04-1997

SPA

24

Gabriel Alejandro Deck

Deck

A

8-02-1995

ARG

14

Gustavo Alfonso Ayón Aguirre

Ayón

AP

1-04-1985

MEX

3

Anthony Erwin Randolph

Randolph

AP

15-07-1989

SVN

33

Howard Samuel “Trey” Thompkins

Thompkins

AP

29-05-1990

USA

22

Walter Samuel Tavares

Edy Tavares

P

22-03-1992

CPV

9

Felipe Reyes Cabanas

Reyes

P

16-03-1980

SPA

32

Ognjen Kuzmić

Kuzmić

P

16-05-1990

SER

18

Usman Garuba Alari

Garuba

P

9-03-2002

SPA

ENTRENADOR

 

Pablo Laso Biurrun

Laso

 

13-10-1967

SPA

 

RESULTADOS (LIGA REGULAR)

 

 

RMD

BAS

BAR

GCN

VAL

AND

UNI

TEN

FUE

MUR

EST

OBR

GIP

SPB

JOV

ZAR

BRE

MAN

Real Madrid

 

82-76

76-82

87-63

83-77

105-107

89-82

88-73

89-79

80-74

109-92

94-70

104-71

90-77

92-69

98-96

94-89

91-57

Baskonia

74-91

 

73-82

91-76

77-56

84-82

112-95

85-68

101-92

93-49

104-67

72-63

85-66

87-79

87-81

99-76

100-78

82-71

Barcelona

86-69

72-84

 

98-78

72-78

67-63

94-83

77-73

106-76

105-73

90-76

79-73

88-71

97-88

94-92

99-55

94-80

107-71

Gran Canaria

71-77

83-101

77-97

 

111-92

106-80

85-76

77-91

91-75

90-82

85-79

92-93

85-90

74-81

83-68

84-79

96-72

76-84

Valencia

70-88

92-81

85-86

83-67

 

91-72

96-57

88-73

86-67

89-65

90-82

87-94

77-62

94-92

93-80

89-74

83-82

89-76

Andorra

66-87

93-73

79-82

99-85

72-73

 

84-95

81-96

89-88

78-76

96-82

91-72

76-87

97-88

102-89

97-99

91-84

77-82

Unicaja

103-102

64-81

78-73

89-76

86-73

72-66

 

61-78

89-84

89-82

82-76

74-63

87-69

91-70

88-63

98-82

78-72

99-97

Tenerife

82-91

70-63

63-57

86-90

100-66

87-83

85-92

 

96-65

83-76

73-81

78-52

60-67

83-88

79-72

86-88

90-78

77-75

Fuenlabrada

80-95

60-110

79-73

88-93

94-89

79-85

79-93

88-84

 

101-93

93-92

84-83

70-69

80-89

74-106

87-88

95-98

94-89

Murcia

80-82

75-86

71-70

82-77

68-81

67-77

78-76

91-96

75-65

 

73-88

80-58

61-74

72-62

73-78

116-94

76-64

79-84

Estudiantes

93-88

67-100

84-101

86-96

79-83

91-90

72-80

98-96

77-75

86-110

 

83-80

86-62

80-79

69-83

87-72

95-62

77-79

Obradoiro

73-86

74-81

63-83

82-96

78-81

69-68

89-86

79-90

101-104

91-79

91-81

 

88-82

91-81

77-84

84-91

75-73

90-97

Gipuzkoa

76-95

77-87

71-104

74-63

66-67

72-84

80-94

73-79

60-76

67-81

93-92

85-72

 

92-83

89-86

73-78

100-65

85-91

San Pablo

84-102

82-79

80-85

89-87

77-87

66-62

88-79

79-68

99-76

84-73

102-82

76-84

96-73

 

65-87

79-93

92-76

74-82

Joventut

74-83

67-68

89-77

88-75

83-74

65-75

93-86

84-64

78-88

86-94

86-78

83-79

88-64

88-85

 

88-73

81-88

86-70

Zaragoza

70-85

81-79

86-91

71-69

89-91

77-97

72-70

102-93

77-80

88-68

91-85

78-86

76-73

89-81

112-66

 

83-69

83-74

Breogán

84-71

72-90

75-92

77-92

65-77

85-79

83-75

84-85

92-96

77-73

86-79

69-56

83-71

76-95

69-76

82-86

 

71-80

Manresa

78-83

66-82

78-88

86-79

75-66

64-77

87-96

91-87

86-77

86-96

101-91

75-72

84-74

83-86

66-67

94-73

72-63

 

 

CALENDARIO (LIGA REGULAR)

 

Jornada 1 (30-09-2018)

 

Jornada 18 (27-01-2019)

Real Madrid - Tenerife

88-73

Valencia - San Pablo

94-92 (*)

Baskonia - Zaragoza

99-76 (*)

Real Madrid - Fuenlabrada

89-79

Barcelona - Gran Canaria

98-78 (a)

Baskonia - Obradoiro

72-63

Andorra - Murcia

78-76 (b)

Breogán - Manresa

71-80 (*)

Breogán - Joventut

69-76 (c)

Barcelona - Unicaja

94-83

Estudiantes - Manresa

77-79

Joventut - Gran Canaria

88-75

Obradoiro - San Pablo

91-81 (*)

Murcia - Andorra

67-77 (*)

Unicaja - Valencia

86-73 (b)

Estudiantes - Tenerife

98-96

Gipuzkoa - Fuenlabrada

60-76

Gipuzkoa - Zaragoza

73-78 (*)

Jornada 2 (5-10-2018)

Jornada 19 (3-02-2019)

Valencia - Real Madrid

70-88

Andorra - Joventut

102-89 (*)

Gran Canaria - Obradoiro

92-93 (*)

Manresa - Valencia

75-66

Murcia - Estudiantes

73-88 (d)

Unicaja - Real Madrid

103-102

Zaragoza - Gipuzkoa

76-73 (e)

Gran Canaria - Baskonia

83-101

San Pablo - Baskonia

82-79 (e)

Tenerife - Barcelona

63-57 (*)

Fuenlabrada - Unicaja

79-93 (*)

Zaragoza - Breogán

83-69 (*)

Manresa - Barcelona

78-88 (*)

Obradoiro - Murcia

91-79

Joventut - Andorra

65-75

Fuenlabrada - Estudiantes

93-92 (*)

Tenerife - Breogán

90-78 (*)

San Pablo - Gipuzkoa

96-73

Jornada 3 (7-10-2018)

Jornada 20 (10-02-2019)

Real Madrid - Unicaja

89-82

Valencia - Obradoiro

87-94 (*)

Baskonia - Gipuzkoa

85-66

Real Madrid - Baskonia

82-76

Barcelona - Andorra

67-63

Unicaja - Manresa

99-97 (*)

Gran Canaria - Breogán

96-72

Barcelona - Fuenlabrada

106-76 (*)

Tenerife - Obradoiro

78-52 (*)

Gran Canaria - Gipuzkoa

85-90

Estudiantes - Fuenlabrada

77-75

Breogán - Murcia

77-73

Murcia - Valencia

68-81

Tenerife - San Pablo

83-88 (*)

Manresa - Joventut

66-67

Joventut - Zaragoza

88-73

San Pablo - Zaragoza

79-93 (*)

Estudiantes - Andorra         

91-90

Jornada 4 (14-10-2018)

Jornada 21 (3-03-2019)

Real Madrid - Joventut

92-69

Baskonia - Unicaja

112-95

Unicaja - Gran Canaria

89-76

Gipuzkoa - Valencia

66-67 (*)

Barcelona - Zaragoza

99-55 (*)

Andorra - Real Madrid

66-87

Andorra - Manresa

77-82 (*)

Murcia - Barcelona

71-70

Breogán - Estudiantes

86-79 (*)

San Pablo - Gran Canaria

89-87

Murcia - San Pablo

72-62

Obradoiro - Breogán

75-73 (*)

Obradoiro - Valencia

78-81

Zaragoza - Tenerife

102-93 (*)

Fuenlabrada - Baskonia

60-110

Fuenlabrada - Joventut

74-106

Gipuzkoa - Tenerife

73-79

Manresa - Estudiantes        

101-91

Jornada 5 (21-10-2018)

Jornada 22 (10-03-2019)

Valencia - Barcelona

85-86

Valencia - Murcia

89-65

Baskonia - Murcia

93-49

Unicaja - Gipuzkoa

87-69

Gran Canaria - Andorra

106-80 (*)

Barcelona - San Pablo

97-88

Tenerife - Estudiantes

73-81 (*)

Andorra - Fuenlabrada

89-88

Joventut - Gipuzkoa

88-64

Estudiantes - Zaragoza

87-72

Obradoiro - Real Madrid

73-86

Joventut - Real Madrid

74-83 (*)

Manresa - Unicaja

87-96 (*)

Breogán - Baskonia

72-90

San Pablo - Breogán

92-76 (*)

Tenerife - Gran Canaria

86-90

Zaragoza - Fuenlabrada

77-80

Manresa - Obradoiro           

75-72 (*)

Jornada 6 (28-10-2018)

Jornada 23 (17-03-2019)

Valencia - Fuenlabrada

86-67

Real Madrid - Manresa

91-57

Real Madrid - San Pablo

90-77

Baskonia - Tenerife

85-68

Unicaja - Zaragoza

98-82 (*)

Barcelona - Estudiantes

90-76

Barcelona - Joventut

94-92

Murcia - Zaragoza

116-94

Andorra - Tenerife

81-96 (*)

Fuenlabrada - Valencia

94-89 (*)

Breogán - Obradoiro

69-56 (*)

Gran Canaria - Unicaja

85-76 (*)

Murcia - Manresa

79-84 (*)

San Pablo - Andorra

66-62 (*)

Estudiantes - Baskonia

67-100

Gipuzkoa - Breogán

100-65 (*)

Gipuzkoa - Gran Canaria     

74-63

Obradoiro - Joventut

77-84 (*)

Jornada 7 (4-11-2018)

Jornada 24 (24-03-2019)

Real Madrid - Andorra

105-107

Valencia - Joventut

93-80

Tenerife - Zaragoza

86-88 (*)

Real Madrid - Barcelona

76-82

Obradoiro - Gipuzkoa

88-82 (*)

Unicaja - Obradoiro

74-63

Baskonia - Valencia

77-56

Breogán - Fuenlabrada

92-96

San Pablo - Unicaja

88-79 (*)

Tenerife - Gipuzkoa

60-67 (*)

Fuenlabrada - Barcelona

79-73 (*)

Zaragoza - Baskonia

81-79

Manresa - Gran Canaria

86-79

Andorra - Gran Canaria

99-85

Murcia - Breogán

76-64 (*)

Estudiantes - Murcia

86-110

Estudiantes - Joventut

69-83

Manresa - San Pablo

83-86 (*)

Jornada 8 (11-11-2018)

Jornada 25 (31-03-2019)

Valencia - Manresa

89-76 (*)

Baskonia - Estudiantes

104-67

Unicaja - Breogán

78-72

Barcelona - Manresa

107-71

Barcelona - Murcia

105-73

Gran Canaria - Valencia

111-92 (*)

Gran Canaria - Tenerife

77-91 (*)

Tenerife - Real Madrid

82-91

Joventut - Obradoiro

83-79 (*)

Zaragoza - Unicaja

72-70

Gipuzkoa - San Pablo

92-83 (*)

Gipuzkoa - Andorra

72-84 (*)

Fuenlabrada - Real Madrid

80-95

Joventut - Breogán

81-88 (*)

Andorra - Baskonia

93-73

Fuenlabrada - Murcia

101-93

Zaragoza - Estudiantes       

91-85

San Pablo - Obradoiro

76-84

Jornada 9 (18-11-2018)

Jornada 26 (7-04-2019)

Real Madrid - Gipuzkoa

104-71

Unicaja - Joventut

88-63

Baskonia - Gran Canaria

91-76

Obradoiro - Zaragoza

84-91 (*)

Breogán - Zaragoza

82-86

Andorra - Valencia

72-73 (f)

Murcia - Obradoiro

80-58

Gran Canaria - Real Madrid

71-77

Joventut - Fuenlabrada

78-88 (*)

Murcia - Baskonia

75-86

San Pablo - Manresa

74-82 (*)

Breogán - Barcelona

75-92

Tenerife - Valencia

100-66 (*)

Manresa - Tenerife

91-87

Andorra - Unicaja

84-95 (*)

Gipuzkoa - Estudiantes

93-92 (*)

Estudiantes - Barcelona

84-101

San Pablo - Fuenlabrada

99-76

Jornada 10 (25-11-2018)

Jornada 27 (14-04-2019)

Valencia - Gipuzkoa

77-62 (*)

Valencia - Unicaja

96-57 (g)

Unicaja - Murcia

89-82 (*)

Real Madrid - Obradoiro

94-70

Gran Canaria - Estudiantes

85-79 (*)

Baskonia - Andorra

84-82 (*)

Barcelona - Real Madrid

86-69

Joventut - San Pablo

88-85

Obradoiro - Baskonia

74-81

Zaragoza - Barcelona

86-91 (*)

Fuenlabrada - Andorra

79-85 (*)

Fuenlabrada - Gran Canaria

88-93

Manresa - Breogán

72-63

Estudiantes - Breogán

95-62

San Pablo - Tenerife

79-68

Tenerife - Murcia

83-76 (*)

Zaragoza - Joventut

112-66

Manresa - Gipuzkoa            

84-74 (*)

Jornada 11 (9-12-2018)

Jornada 28 (21-04-2019)

Valencia - Andorra

91-72 (*)

Valencia - Tenerife

88-73 (*)

Real Madrid - Gran Canaria

87-63

Gran Canaria - Manresa

76-84 (*)

Baskonia - Breogán

100-78

Andorra - Zaragoza

97-99

Barcelona - Tenerife

77-73

Murcia - Real Madrid

80-82 (h)

Estudiantes - San Pablo

80-79

Barcelona - Baskonia

72-84 (i)

Fuenlabrada - Manresa

94-89

Breogán - Unicaja

83-75

Joventut - Unicaja

93-86 (*)

Gipuzkoa - Joventut

89-86 (*)

Gipuzkoa - Murcia

67-81 (*)

San Pablo - Estudiantes

102-82

Zaragoza - Obradoiro

78-86 (*)

Obradoiro - Fuenlabrada

101-104 (*)

Jornada 12 (16-12-2018)

Jornada 29 (28-04-2019)

Unicaja - Barcelona

78-73

Real Madrid - Breogán

94-89 (*)

Gran Canaria - Joventut

83-68

Baskonia - Fuenlabrada

101-92

Andorra - Gipuzkoa

76-87 (*)

Unicaja - San Pablo

91-70

Murcia - Fuenlabrada

75-65

Zaragoza - Valencia

89-81 (*)

San Pablo - Valencia

77-87 (*)

Joventut - Barcelona

89-77

Breogán - Real Madrid

84-71

Estudiantes - Gran Canaria

86-96 (*)

Tenerife - Baskonia

70-63 (*)

Tenerife - Andorra

87-83 (*)

Obradoiro - Estudiantes

91-81 (*)

Manresa - Murcia

86-96

Manresa - Zaragoza

94-73

Gipuzkoa - Obradoiro

85-72 (*)

Jornada 13 (23-12-2018)

Jornada 30 (5-05-2019)

Real Madrid - Murcia

80-74

Valencia - Breogán

83-82 (*)

Fuenlabrada - San Pablo

80-89 (*)

Baskonia - Manresa

82-71

Obradoiro - Manresa

90-97

Andorra - Obradoiro

91-72

Estudiantes - Valencia

79-83

Murcia - Gipuzkoa

61-74

Unicaja - Baskonia

64-81

Tenerife - Joventut

79-72 (j)

Gipuzkoa - Barcelona

71-104 (*)

Fuenlabrada - Zaragoza

87-88 (*)

Zaragoza - Gran Canaria

71-69

San Pablo - Real Madrid

84-102 (*)

Breogán - Andorra

85-79 (*)

Estudiantes - Unicaja

72-80 (k)

Joventut - Tenerife

84-64

Gran Canaria - Barcelona    

77-97

Jornada 14 (30-12-2018)

Jornada 31 (10-05-2019)

Valencia - Zaragoza

89-74 (*)

Real Madrid - Estudiantes

109-92 (*)

Barcelona - Obradoiro

79-73 (*)

Unicaja - Fuenlabrada

89-84 (*)

Gran Canaria - San Pablo

74-81

Breogán - Tenerife

84-85 (*)

Andorra - Estudiantes

96-82 (*)

Zaragoza - San Pablo

89-81 (l)

Murcia - Joventut

73-78

Barcelona - Valencia

72-78

Tenerife - Manresa

77-75 (*)

Gipuzkoa - Baskonia

77-87 (*)

Baskonia - Real Madrid

74-91

Obradoiro - Gran Canaria

82-96 (*)

Gipuzkoa - Unicaja

80-94 (*)

Manresa - Andorra

64-77

Fuenlabrada - Breogán

95-98

Joventut - Murcia

86-94 (*)

Jornada 15 (6-01-2019)

Jornada 32 (12-05-2019)

Unicaja - Tenerife

61-78

Valencia - Estudiantes

90-82

Gran Canaria - Fuenlabrada

91-75

Baskonia - San Pablo

87-79 (*)

Breogán - Gipuzkoa

83-71

Joventut - Manresa

86-70

Joventut - Valencia

83-74

Fuenlabrada - Gipuzkoa

70-69

Estudiantes - Real Madrid

93-88

Zaragoza - Real Madrid

70-85 (*)

Manresa - Baskonia

66-82

Murcia - Unicaja

78-76 (*)

San Pablo - Barcelona

80-85

Andorra - Barcelona

79-82

Obradoiro - Andorra

69-68

Breogán - Gran Canaria

77-92

Zaragoza - Murcia

88-68

Obradoiro - Tenerife

79-90 (*)

Jornada 16 (13-01-2019)

Jornada 33 (19-05-2019)

Valencia - Gran Canaria

83-67

Baskonia - Joventut

87-81 (m)

Real Madrid - Zaragoza

98-96

Barcelona - Gipuzkoa

88-71

Unicaja - Estudiantes

82-76 (*)

Gran Canaria - Zaragoza

84-79

Barcelona - Breogán

94-80

Andorra - Breogán

91-84 (*)

Andorra - San Pablo

97-88 (*)

Estudiantes - Obradoiro

83-80

Murcia - Tenerife

91-96

Real Madrid - Valencia

83-77 (n)

Fuenlabrada - Obradoiro

84-83 (*)

Tenerife - Unicaja

85-92 (*)

Gipuzkoa - Manresa

85-91

San Pablo - Murcia

84-73 (*)

Joventut - Baskonia

67-68

Manresa - Fuenlabrada

86-77 (*)

Jornada 17 (20-01-2019)

Jornada 34 (26-05-2019)

Baskonia - Barcelona

73-82

Valencia - Baskonia

92-81

Gran Canaria - Murcia

90-82

Unicaja - Andorra

72-66

Tenerife - Fuenlabrada

96-65

Breogán - San Pablo

76-95

Estudiantes - Gipuzkoa

86-62

Joventut - Estudiantes

86-78

Breogán - Valencia

65-77

Zaragoza - Manresa

83-74

Manresa - Real Madrid

78-83

Gipuzkoa - Real Madrid

76-95

Obradoiro - Unicaja

89-86

Obradoiro - Barcelona

63-83

Zaragoza - Andorra

77-97

Murcia - Gran Canaria

82-77

San Pablo - Joventut

65-87

Fuenlabrada - Tenerife

88-84

* Partidos adelantados un día a la fecha de referencia de cada jornada.

(a) Partido adelantado al 27-09-2019.

(b) Partidos adelantados al 28-09-2019.

(c) El partido Breogán-Joventut, que debía disputarse el 30-09-2018 en el Pazo Provincial dos Deportes de Lugo, fue suspendido debido a problemas técnicos con el marcador, el reloj y el cronómetro de posesión. Este encuentro se disputó posteriormente el 24-10-2018.

(d) Partido aplazado al 3-01-2019 para permitir a UCAM Murcia disputar la Tercera Ronda Clasificatoria de la Liga de Campeones (1-10-2018 y 4-10-2018).

(e) Partidos adelantados al 3-10-2018.

(f) Partido adelantado al 5-04-2019 para permitir a Valencia Basket preparar el primer partido de la final de la Eurocopa (9-04-2019).

(g) Partido aplazado al 24-04-2019 para permitir a Valencia Basket disputar el tercer partido de la final de la Eurocopa (15-04-2019).

(h) Partido aplazado al 2-05-2019 para permitir al Real Madrid disputar los playoffs de la Euroliga (del 16-04-2019 al 30-04-2019).

(i) Partido aplazado al 3-05-2019 para permitir a Kirolbet Baskonia disputar los playoffs de la Euroliga (del 16-04-2019 al 30-04-2019).

(j) Partido adelantado al 24-04-2019 para permitir a Iberostar Tenerife disputar la Fase Final de la Liga de Campeones (del 3-05-2019 al 5-05-2019).

(k) Partido adelantado al 1-05-2019.

(l) Partido adelantado al 8-05-2019.

(m) Partido aplazado al 22-05-2019 debido a la ocupación del Fernando Buesa Arena durante la disputa de la Fase Final de la Euroliga (del 17-05-2019 al 19-05-2019).

(n) Partido aplazado al 21-05-2019 para permitir al Real Madrid disputar la Fase Final de la Euroliga (del 17-05-2019 al 19-05-2019).

 

::::: Estadísticas individuales y de equipo :::::

 

 

 

 

© www.linguasport.com

Página diseñada y editada por Santiago Velasco