Liga ACB 2017-18

(Del 1-10-2017 al 19-06-2018)

 

 

SISTEMA DE COMPETICIÓN

Liga Regular

• Un solo grupo de 18 equipos.

• 34 jornadas (todos contra todos en dos vueltas).

Playoffs

• Acceden a los Playoffs por el título los 8 primeros clasificados.

• Los equipos clasificados entre los puestos 9º y 16º no disputan ningún playoff.

• Los equipos clasificados en los puestos 17º y 18º descienden directamente.

 

 

LIGA REGULAR

 

Clasificación

J

G

P

F

C

Pts.

1

Real Madrid CF

34

30

4

3.052

2.678

64

2

Kirolbet Baskonia [Vitoria]*

34

25

9

2.946

2.668

59

3

FC Barcelona Lassa

34

24

10

3.030

2.691

58

4

Valencia BC

34

22

12

2.809

2.582

56

5

CB Herbalife Gran Canaria [Las Palmas]

34

20

14

2.851

2.780

54

6

BC MoraBanc Andorra

34

19

15

2.898

2.787

53

7

CB Unicaja Málaga

34

19

15

2.778

2.631

53

8

CB Iberostar Tenerife [La Laguna]

34

19

15

2.684

2.614

53

9

CB Montakit Fuenlabrada

34

17

17

2.641

2.806

51

10

CB UCAM Murcia

34

17

17

2.624

2.589

51

11

CB Movistar Estudiantes [Madrid]

34

17

17

2.861

2.892

51

12

Monbus Obradoiro CAB [Santiago de C.]

34

14

20

2.650

2.742

48

13

Delteco Gipuzkoa BC [San Sebastián]**

34

13

21

2.742

2.854

47

14

CB San Pablo Burgos

34

13

21

2.775

2.961

47

15

Divina Seguros Joventut de Badalona

34

12

22

2.709

2.831

46

16

Tecnyconta Basket Zaragoza

34

10

24

2.780

3.006

44

17

CD RETAbet Bilbao Basket

34

8

26

2.592

2.843

42

18

Real Betis Energía Plus [Sevilla]

34

7

27

2.629

3.096

41

 

* A fecha de 11-04-2018, Saski Baskonia firmó un contrato de esponsorización con la casa de apuestas Kirolbet y adoptó la denominación comercial “Kirolbet Baskonia” (el club vitoriano estrenó su nuevo patrocinador en la jornada 27 frente a Valencia BC).

** A fecha de 31-10-2017, Gipuzkoa BC, que había iniciado la competición como RETAbet.es Gipuzkoa BC, firmó un nuevo contrato de esponsorización con la empresa de máquina-herramienta Delteco y adoptó la denominación comercial “Delteco Gipuzkoa BC” (el club donostiarra estrenó su nuevo patrocinador en la jornada 7 frente a Tecnyconta Basket Zaragoza).

 

PLAYOFFS POR EL TÍTULO

 

1/4 FINAL

(al mejor de 3 partidos: 27-05-2018 / 29-05-2018 / 31-05-2018)

1º-8º (A): Real Madrid CF - CB Iberostar Tenerife

83-73

75-84

 

2º-7º (B): Kirolbet Baskonia - CB Unicaja Málaga

87-70

64-80

 

3º-6º (C): FC Barcelona Lassa - BC MoraBanc Andorra

76-94

81-85 (*)

91-71 (*)

4º-5º (D): Valencia BC - CB Herbalife Gran Canaria

71-56 (*)

97-70 (*)

89-92 (*)

* Partidos jugados un día después de la fecha de referencia de cada encuentro.

 

SEMIFINALES

(al mejor de 5 partidos: 3-06-2018 / 5-06-2018 / 7-06-2018 / 9-06-2018 / 11-06-2018)

A-D (X): Real Madrid CF - CB Herbalife Gran Canaria

88-70

92-83

92-99

 

 

B-C (Y): Kirolbet Baskonia - FC Barcelona Lassa

86-61 (*)

85-79 (*)

67-65 (*)

82-88 (*)

 

* Partidos jugados un día después de la fecha de referencia de cada encuentro.

 

FINAL

(al mejor de 5 partidos: 13-06-2018 / 15-06-2018 / 17-06-2018 / 19-06-2018 / 22-06-2018)

X-Y: Real Madrid CF - Kirolbet Baskonia

90-94

98-91

78-83

85-96

 

 

CLASIFICACIÓN FINAL

 

1

Real Madrid CF (euroliga)

2

Kirolbet Baskonia (euroliga)

3

FC Barcelona Lassa (euroliga)

4

CB Herbalife Gran Canaria (euroliga)

5

Valencia BC (eurocopa)

6

BC MoraBanc Andorra (eurocopa)

7

CB Unicaja Málaga (eurocopa)

8

CB Iberostar Tenerife (liga de campeones)

9

CB Montakit Fuenlabrada (l. campeones)

10

CB UCAM Murcia (liga de campeones)

11

CB Movistar Estudiantes (l. campeones)

12

Monbus Obradoiro CAB

13

Delteco Gipuzkoa BC

14

CB San Pablo Burgos

15

Divina Seguros Joventut de Badalona

16

Tecnyconta Basket Zaragoza

17

CD RETAbet Bilbao Basket

18

Real Betis Energía Plus

 

DESCIENDE: CD RETAbet Bilbao Basket, Real Betis Energía Plus.

ASCIENDE: CB Cafés Candelas Breogán, ICL Manresa.

 

PLANTILLA CAMPEÓN

 

Real Madrid CF

DORSAL

NOMBRE

APODO

POSICIÓN

FECHA NAC.

PAÍS

23

Sergio Llull Melià

Llull

B

15-11-1987

SPA

11

Facundo “Facu” Campazzo

Campazzo

B

23-03-1991

ARG

2

Chasson Randle

Randle

B

5-02-1993

USA

19

Jan Patrik Melwin Pantzar

Pantzar

B

10-04-2000

SWE

7

Luka Dončič

Dončič

E

28-02-1999

SVN

1

Fabien Causeur

Causeur

E

16-06-1987

FRA

20

Jaycee Don Carroll

Carroll

E

16-04-1983

USA

5

Rodolfo Fernández Farrés

Rudy

A

4-04-1985

SPA

44

Jeffery Matthew Taylor

Taylor

A

23-05-1989

SWE

16

Santiago “Santi” Yusta García

Yusta

A

28-04-1997

SPA

13

Mario Nakić

Nakić

A

14-06-2001

CRO

14

Gustavo Alfonso Ayón Aguirre

Ayón

AP

1-04-1985

MEX

3

Anthony Erwin Randolph

Randolph

AP

15-07-1989

SVN

33

Howard Samuel “Trey” Thompkins

Thompkins

AP

29-05-1990

USA

6

Dino Radončić

Radončić

AP

8-01-1999

SVN

9

Felipe Reyes Cabanas

Reyes

P

16-03-1980

SPA

22

Walter Samuel Tavares

Edy Tavares

P

22-03-1992

CPV

32

Ognjen Kuzmić

Kuzmić

P

16-05-1990

SER

ENTRENADOR

 

Pablo Laso Biurrun

Laso

 

13-10-1967

SPA

 

RESULTADOS (LIGA REGULAR)

 

 

VAL

RMD

BAS

UNI

TEN

BAR

GCN

AND

MUR

BIL

EST

FUE

OBR

JOV

ZAR

BET

GIP

SPB

Valencia

 

82-86

81-77

74-73

74-61

70-71

89-83

89-87

73-84

87-67

93-69

88-72

80-67

102-81

103-58

103-67

86-64

87-78

Real Madrid

83-71

 

101-89

99-85

89-76

80-84

96-72

94-88

87-85

95-65

96-89

100-72

78-65

87-70

93-65

104-89

87-75

96-81

Baskonia

78-74

69-81

 

96-78

100-94

96-72

91-66

88-75

87-85

94-71

94-76

95-63

85-78

87-77

73-78

94-70

88-86

102-82

Unicaja

74-67

88-89

72-73

 

72-62

80-78

94-87

87-86

78-67

93-78

89-70

82-86

96-76

86-74

82-83

99-71

114-88

93-72

Tenerife

67-70

74-84

86-74

81-77

 

86-81

92-71

69-78

84-78

83-69

77-59

83-75

73-69

77-75

100-94

87-70

88-92

84-76

Barcelona

79-74

94-72

87-82

73-76

91-93

 

77-88

94-70

94-97

90-58

95-100

101-74

102-58

91-79

100-84

121-56

89-74

111-81

Gran Canaria

87-78

88-78

100-82

76-55

68-76

77-93

 

99-95

83-71

90-85

99-95

87-65

82-64

94-69

90-70

83-90

84-76

87-80

Andorra

87-69

89-87

94-97

66-60

58-48

102-92

78-76

 

90-70

99-91

78-65

94-95

93-96

88-81

100-77

96-68

94-81

91-99

Murcia

91-93

61-63

78-67

64-74

74-72

55-61

84-78

81-77

 

82-71

71-77

82-62

60-62

75-92

84-73

63-70

83-69

67-64

Bilbao

77-81

80-87

74-78

70-67

67-74

83-104

92-78

72-82

73-82

 

87-77

77-83

74-84

99-74

77-72

93-79

71-74

62-78

Estudiantes

73-71

75-92

87-89

57-72

97-92

80-70

88-75

81-72

79-91

96-84

 

69-71

95-67

101-94

84-74

89-83

75-92

100-76

Fuenlabrada

61-76

75-90

80-75

77-69

79-68

75-93

66-86

77-85

88-86

82-68

87-81

 

65-73

83-78

88-82

91-94

84-70

69-79

Obradoiro

96-77

93-102

77-83

91-97

75-64

73-76

79-65

65-77

70-68

70-69

112-116

78-81

 

77-68

80-74

89-70

69-72

94-69

Joventut

77-75

66-84

61-75

85-78

73-76

72-74

92-91

103-101

62-71

84-56

93-96

95-87

62-63

 

94-83

81-76

76-67

81-88

Zaragoza

74-97

81-96

74-98

77-102

89-77

86-99

95-99

95-78

73-77

81-61

102-97

102-108

93-87

86-92

 

81-78

97-73

73-79

Betis

80-90

63-98

62-106

89-88

62-109

82-89

76-77

89-100

87-102

86-94

81-90

70-73

83-77

86-81

70-67

 

88-94

96-101

Gipuzkoa

77-95

84-98

72-84

71-63

89-70

77-101

80-87

60-64

67-69

87-91

101-91

81-76

107-99

92-87

94-99

94-60

 

63-71

San Pablo

76-90

95-100

76-100

78-85

65-81

101-103

89-98

92-86

89-86

90-86

72-87

69-71

86-77

79-80

96-88

92-88

76-99

 

 

CALENDARIO (LIGA REGULAR)

 

Jornada 1 (1-10-2017)

 

Jornada 18 (28-01-2018)

Real Madrid - Andorra

94-88

Real Madrid - Bilbao

95-65

Gran Canaria - Gipuzkoa

84-76

Barcelona - Joventut

91-79

Obradoiro - Zaragoza

80-74 (*)

Gran Canaria - Zaragoza

90-70

Betis - Valencia

80-90

Murcia - Tenerife

74-72

Barcelona - Baskonia

87-82 (a)

Obradoiro - Valencia

96-77

Murcia - Unicaja

64-74

Estudiantes - Baskonia

87-89

Fuenlabrada - Bilbao

82-68 (*)

San Pablo - Unicaja

78-85 (*)

San Pablo - Tenerife

65-81

Fuenlabrada - Andorra

77-85 (*)

Estudiantes - Joventut

101-94 (b)

Betis - Gipuzkoa

88-94

Jornada 2 (5-10-2017)

Jornada 19 (4-02-2018)

Valencia - Obradoiro

80-67 (*)

Valencia - Betis

103-67

Baskonia - Estudiantes

94-76

Baskonia - Barcelona

96-72

Unicaja - San Pablo

93-72

Unicaja - Murcia

78-67

Andorra - Fuenlabrada

94-95 (*)

Bilbao - Fuenlabrada

77-83

Gipuzkoa - Betis

94-60 (*)

Tenerife - San Pablo

84-76 (*)

Bilbao - Real Madrid

80-87

Joventut - Estudiantes

93-96

Joventut - Barcelona

72-74

Andorra - Real Madrid

89-87 (*)

Zaragoza - Gran Canaria

95-99 (*)

Gipuzkoa - Gran Canaria

80-87

Tenerife - Murcia

84-78 (*)

Zaragoza - Obradoiro

93-87

Jornada 3 (8-10-2017)

Jornada 20 (11-02-2018)

Real Madrid - Zaragoza

93-65

Real Madrid - Tenerife

89-76

Barcelona - San Pablo

111-81

Baskonia - Unicaja

96-78 (*)

Estudiantes - Gipuzkoa

75-92

Barcelona - Bilbao

90-58

Tenerife - Valencia

67-70

Andorra - Joventut

88-81 (*)

Gran Canaria - Baskonia

100-82 (*)

Estudiantes - Betis

89-83

Fuenlabrada - Unicaja

77-69

San Pablo - Valencia

76-90

Murcia - Andorra

81-77

Fuenlabrada - Gran Canaria

66-86

Betis - Bilbao

86-94

Obradoiro - Murcia

70-68 (*)

Obradoiro - Joventut

77-68 (*)

Gipuzkoa - Zaragoza

94-99

Jornada 4 (15-10-2017)

Jornada 21 (4-03-2018)

Valencia - Real Madrid

82-86

Real Madrid - San Pablo

96-81

Unicaja - Betis

99-71 (*)

Bilbao - Gipuzkoa

71-74

Barcelona - Obradoiro

102-58

Gran Canaria - Valencia

87-78

Bilbao - Zaragoza

77-72

Zaragoza - Baskonia

74-98

Fuenlabrada - Baskonia

80-75

Estudiantes - Unicaja

57-72

Andorra - Gran Canaria

78-76

Murcia - Barcelona

55-61 (*)

Gipuzkoa - Murcia

67-69

Tenerife - Andorra

69-78

Joventut - Tenerife

73-76

Betis - Joventut

86-81

San Pablo - Estudiantes

72-87 (*)

Obradoiro - Fuenlabrada

78-81

Jornada 5 (22-10-2017)

Jornada 22 (11-03-2018)

Real Madrid - Unicaja

99-85

Valencia - Bilbao

87-67

Baskonia - Gipuzkoa

88-86

Unicaja - Gipuzkoa

114-88

Gran Canaria - Joventut

94-69

Gran Canaria - Obradoiro

82-64

Obradoiro - San Pablo

94-69 (*)

Murcia - San Pablo

67-64

Murcia - Valencia

91-93

Tenerife - Zaragoza

100-94

Estudiantes - Barcelona

80-70

Barcelona - Real Madrid

94-72

Zaragoza - Andorra

95-78

Joventut - Baskonia

61-75

Tenerife - Bilbao

83-69 (*)

Betis - Andorra

89-100

Betis - Fuenlabrada

70-73

Fuenlabrada - Estudiantes

87-81 (*)

Jornada 6 (29-10-2017)

Jornada 23 (18-03-2018)

Valencia - Gran Canaria

89-83

Valencia - Tenerife

74-61

Baskonia - Zaragoza

73-78

Baskonia - Gran Canaria

91-66

Unicaja - Estudiantes

89-70

Unicaja - Fuenlabrada

82-86

Barcelona - Murcia

94-97

Andorra - Murcia

90-70

Andorra - Tenerife

58-48

Bilbao - Betis

93-79

Joventut - Betis

81-76

Joventut - Obradoiro

62-63 (*)

Fuenlabrada - Obradoiro

65-73 (*)

Zaragoza - Real Madrid

81-96 (*)

San Pablo - Real Madrid

95-100 (*)

San Pablo - Barcelona

101-103

Gipuzkoa - Bilbao

87-91

Gipuzkoa - Estudiantes

101-91

Jornada 7 (5-11-2017)

Jornada 24 (25-03-2018)

Valencia - San Pablo

87-78

Baskonia - Fuenlabrada

95-63

Gran Canaria - Fuenlabrada

87-65

Gran Canaria - Andorra

99-95

Murcia - Obradoiro

60-62

Murcia - Gipuzkoa

83-69 (*)

Zaragoza - Gipuzkoa

97-73

Tenerife - Joventut

77-75 (*)

Tenerife - Real Madrid

74-84 (*)

Estudiantes - San Pablo

100-76

Unicaja - Baskonia

72-73

Real Madrid - Valencia

83-71

Bilbao - Barcelona

83-104

Betis - Unicaja

89-88

Joventut - Andorra

103-101

Obradoiro - Barcelona

73-76

Betis - Estudiantes

81-90

Zaragoza - Bilbao

81-61

Jornada 8 (12-11-2017)

Jornada 25 (1-04-2018)

Real Madrid - Barcelona

80-84

Valencia - Murcia

73-84

Baskonia - Joventut

87-77

Barcelona - Estudiantes

95-100

Andorra - Betis

96-68

Andorra - Zaragoza

100-77 (*)

Estudiantes - Fuenlabrada

69-71

Bilbao - Tenerife

67-74

Bilbao - Valencia

77-81

Fuenlabrada - Betis

91-94

Gipuzkoa - Unicaja

71-63

Unicaja - Real Madrid

88-89

Obradoiro - Gran Canaria

79-65 (*)

Gipuzkoa - Baskonia

72-84 (*)

San Pablo - Murcia

89-86 (*)

Joventut - Gran Canaria

92-91

Zaragoza - Tenerife

89-77

San Pablo - Obradoiro

86-77

Jornada 9 (19-11-2017)

Jornada 26 (8-04-2018)

Gran Canaria - Estudiantes

99-95

Real Madrid - Obradoiro

78-65

Joventut - Gipuzkoa

76-67

Baskonia - Andorra

88-75 (*)

Fuenlabrada - Zaragoza

88-82 (*)

Unicaja - Tenerife

72-62

Barcelona - Valencia

79-74

Fuenlabrada - San Pablo

69-79

Betis - Real Madrid

63-98 (*)

Gipuzkoa - Valencia

77-95

San Pablo - Baskonia

76-100

Gran Canaria - Barcelona

77-93

Andorra - Unicaja

66-60

Estudiantes - Bilbao

96-84

Murcia - Bilbao

82-71

Betis - Murcia

87-102

Obradoiro - Tenerife

75-64

Zaragoza - Joventut

86-92 (*)

Jornada 10 (3-12-2017)

Jornada 27 (12-04-2018)

Valencia - Andorra

89-87

Valencia - Baskonia

81-77

Real Madrid - Gran Canaria

96-72

Real Madrid - Joventut

87-70 (e)

Baskonia - Obradoiro

85-78

Barcelona - Betis

121-56 (*)

Unicaja - Joventut

86-74

Murcia - Fuenlabrada

82-62

Bilbao - San Pablo

62-78

Tenerife - Gipuzkoa

88-92 (*)

Tenerife - Betis

87-70 (*)

Estudiantes - Zaragoza

84-74 (*)

Zaragoza - Barcelona

86-99

Obradoiro - Unicaja

91-97 (*)

Estudiantes - Murcia

79-91

Bilbao - Gran Canaria

92-78 (*)

Gipuzkoa - Fuenlabrada

81-76 (*)

San Pablo - Andorra

92-86 (*)

Jornada 11 (10-12-2017)

Jornada 28 (15-04-2018)

Real Madrid - Murcia

87-85

Baskonia - Tenerife

100-94

Baskonia - Bilbao

94-71 (*)

Unicaja - Barcelona

80-78

Barcelona - Tenerife

91-93

Gran Canaria - Murcia

83-71

Gran Canaria - San Pablo

87-80

Andorra - Estudiantes

78-65

Estudiantes - Valencia

73-71

Zaragoza - Valencia

74-97 (*)

Zaragoza - Unicaja

77-102

Fuenlabrada - Real Madrid

75-90 (*)

Gipuzkoa - Andorra

60-64 (*)

Joventut - Bilbao

84-56

Fuenlabrada - Joventut

83-78

Gipuzkoa - Obradoiro

107-99

Betis - Obradoiro

83-77

Betis - San Pablo

96-101

Jornada 12 (17-12-2017)

Jornada 29 (22-04-2018)

Valencia - Gipuzkoa

86-64

Valencia - Unicaja

74-73

Barcelona - Gran Canaria

77-88

Real Madrid - Baskonia

101-89 (f)

Bilbao - Estudiantes

87-77

Barcelona - Gipuzkoa

89-74

Murcia - Betis

63-70

Murcia - Zaragoza

84-73

Joventut - Zaragoza

94-83

Tenerife - Fuenlabrada

83-75 (*)

Obradoiro - Real Madrid

93-102

Betis - Gran Canaria

76-77

Andorra - Baskonia

94-97

Bilbao - Andorra

72-82

Tenerife - Unicaja

81-77 (*)

San Pablo - Joventut

79-80

San Pablo - Fuenlabrada

69-71 (*)

Obradoiro - Estudiantes

112-116 (*)

Jornada 13 (24-12-2017)

Jornada 30 (29-04-2018)

Gran Canaria - Betis

83-90 (*)

Baskonia - Murcia

87-85

Andorra - Bilbao

99-91 (*)

Unicaja - Bilbao

93-78

Joventut - San Pablo

81-88 (*)

Gran Canaria - Tenerife

68-76

Estudiantes - Obradoiro

95-67 (*)

Andorra - Obradoiro

93-96 (*)

Unicaja - Valencia

74-67 (c)

Zaragoza - Betis

81-78

Baskonia - Real Madrid

69-81 (d)

Gipuzkoa - San Pablo

63-71

Gipuzkoa - Barcelona

77-101 (c)

Joventut - Valencia

77-75

Zaragoza - Murcia

73-77 (*)

Estudiantes - Real Madrid

75-92

Fuenlabrada - Tenerife

79-68 (*)

Fuenlabrada - Barcelona

75-93 (*)

Jornada 14 (31-12-2017)

Jornada 31 (6-05-2018)

Valencia - Joventut

102-81 (*)

Real Madrid - Gipuzkoa

87-75

Real Madrid - Estudiantes

96-89

Barcelona - Andorra

94-70 (*)

Barcelona - Fuenlabrada

101-74

Murcia - Joventut

75-92 (g)

Murcia - Baskonia

78-67

Fuenlabrada - Valencia

61-76

Bilbao - Unicaja

70-67 (*)

Betis - Baskonia

62-106

Tenerife - Gran Canaria

92-71 (*)

Gran Canaria - Unicaja

76-55

Obradoiro - Andorra

65-77 (*)

Obradoiro - Bilbao

70-69 (*)

Betis - Zaragoza

70-67 (*)

Estudiantes - Tenerife

97-92

San Pablo - Gipuzkoa

76-99 (*)

San Pablo - Zaragoza

96-88

Jornada 15 (7-01-2018)

Jornada 32 (13-05-2018)

Unicaja - Obradoiro

96-76 (*)

Valencia - Estudiantes

93-69

Gran Canaria - Bilbao

90-85

Unicaja - Zaragoza

82-83 (*)

Andorra - San Pablo

91-99 (*)

Andorra - Gipuzkoa

94-81

Baskonia - Valencia

78-74

Joventut - Fuenlabrada

95-87

Joventut - Real Madrid

66-84

Obradoiro - Betis

89-70 (*)

Betis - Barcelona

82-89

Murcia - Real Madrid

61-63 (*)

Fuenlabrada - Murcia

88-86

Bilbao - Baskonia

74-78

Gipuzkoa - Tenerife

89-70

Tenerife - Barcelona

86-81

Zaragoza - Estudiantes

102-97

San Pablo - Gran Canaria

89-98 (*)

Jornada 16 (14-01-2018)

Jornada 33 (20-05-2018)

Valencia - Zaragoza

103-58 (*)

Valencia - Barcelona

70-71 (*)

Real Madrid - Fuenlabrada

100-72

Real Madrid - Betis

104-89 (h)

Bilbao - Joventut

99-74

Baskonia - San Pablo

102-82 (*)

Obradoiro - Gipuzkoa

69-72 (*)

Unicaja - Andorra

87-86 (*)

San Pablo - Betis

92-88

Bilbao - Murcia

73-82

Tenerife - Baskonia

86-74

Tenerife - Obradoiro

73-69 (*)

Barcelona - Unicaja

73-76

Estudiantes - Gran Canaria

88-75

Murcia - Gran Canaria

84-78

Gipuzkoa - Joventut

92-87

Estudiantes - Andorra

81-72

Zaragoza - Fuenlabrada

102-108

Jornada 17 (21-01-2018)

Jornada 34 (24-05-2018)

Valencia - Fuenlabrada

88-72

Barcelona - Zaragoza

100-84

Baskonia - Betis

94-70

Murcia - Estudiantes

71-77

Unicaja - Gran Canaria

94-87

Fuenlabrada - Gipuzkoa

84-70

Bilbao - Obradoiro

74-84

Andorra - Valencia

87-69

Tenerife - Estudiantes

77-59

Gran Canaria - Real Madrid

88-78

Zaragoza - San Pablo

73-79

Obradoiro - Baskonia

77-83

Gipuzkoa - Real Madrid

84-98

Joventut - Unicaja

85-78

Andorra - Barcelona

102-92

San Pablo - Bilbao

90-86

Joventut - Murcia

62-71

Betis - Tenerife

62-109

* Partidos adelantados un día a la fecha de referencia de cada jornada.

(a) Partido jugado el 29-10-2017.

(b) Partido aplazado al 4-01-2018.

(c) Partidos aplazados al 2-01-2018.

(d) Partido aplazado al 3-01-2018.
(e) Partido jugado el 10-04-2018
.

(f) Partido aplazado al 3-05-2018 para permitir a Real Madrid y Baskonia disputar el Playoff de la Euroliga.
(g) Partido adelantado al 25-04-2018 para permitir a UCAM Murcia disputar la Fase Final de la Liga de Campeones (del 4-05-2018 al 6-05-2018).
(h) Partido adelantado al 9-05-2018 para permitir al Real Madrid disputar la Fase Final de la Euroliga (del 18-05-2018 al 20-05-2018).

 

::::: Estadísticas individuales y de equipo :::::

 

 

 

 

© www.linguasport.com

Página diseñada y editada por Santiago Velasco