LXXXVI Copa del Rey 2022

(Del 17-02-2022 al 20-02-2022)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los ocho primeros clasificados de la Liga ACB 2021-22 al finalizar la primera vuelta: Real Madrid CF, FC Barcelona, Valencia BC, Club Joventut de Badalona, Baxi Manresa, CB UCAM Murcia, CB Leche Río Breogán [Lugo], CB Lenovo Tenerife [La Laguna].

 

 

FASE FINAL (Granada)

 

1/4 FINAL

(17-02-2022)

Real Madrid CF - CB Leche Río Breogán

73-67

Club Joventut de Badalona - CB Lenovo Tenerife

62-64

Valencia BC - CB UCAM Murcia

83-86 (x)

FC Barcelona - Baxi Manresa

107-70 (x)

(x) Partidos jugados el 18-02-2022.

 

1/2 FINAL

(19-02-2022)

Real Madrid CF - CB Lenovo Tenerife

94-74

FC Barcelona - CB UCAM Murcia

103-90

 

 

FINAL

PABELLÓN: Palacio Municipal de Deportes (Granada)

FECHA: 20-02-2022 (18:30 h)

ASISTENCIA: 6.918

ÁRBITROs: Emilio Pérez Pizarro (castellano-manchego), Antonio Conde (andaluz) y Fernando Calatrava (valenciano)

ELIMINADOS: Heurtel (40’)

MARCADOR POR CUARTOS: 5-19 / 13-10 / 23-17 / 23-13

MÁXIMO ANOTADOR: Mirotić (19)

MVP DEL TORNEO: Nikola Mirotić

FC Barcelona - Real Madrid CF

64-59 (18-29)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

FC Barcelona (entrenador: Šarūnas Jasikevičius)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Nick Calathes

7

2

1

-

-

-

2

-

-

4

3

6

3

32

4

# Nico Laprovíttola

4

1

3

1

-

-

2

-

-

-

2

1

4

30

5

# Danté Exum

4

1

-

-

-

-

-

-

1

1

3

1

-

12

2

# Nikola Mirotić

5

2

6

2

9

9

5

-

1

2

3

-

3

27

19

# Sertaç Şanlı

3

3

1

-

4

3

4

2

1

-

2

-

2

23

9

Brandon Davies

4

2

-

-

8

6

2

-

-

-

2

-

-

16

10

Sergi Martínez

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

4

-

Nigel Hayes-Davis

-

-

-

-

-

-

3

-

-

-

-

-

-

14

-

Álex Abrines

-

-

-

-

-

-

1

-

-

-

-

-

-

3

-

Kyle Kuric

1

-

3

1

1

-

1

-

-

-

-

-

4

21

3

Rokas Jokubaitis

2

2

3

2

2

2

1

-

-

-

1

3

2

18

12

TOTAL

30

13

17

6

24

20

21

2

3

7

16

11

18

200

64

 

Real Madrid CF (entrenador: Pablo Laso)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Alberto Abalde

7

4

3

-

-

-

-

-

-

1

2

2

-

16

8

# Jeff Taylor

1

1

3

-

-

-

3

2

1

3

1

-

3

30

2

# Gaby Deck

8

3

2

-

3

2

3

2

-

1

2

-

3

32

8

# Guerschon Yabusele

1

-

1

1

2

1

4

1

-

1

1

-

2

26

4

# Vincent Poirier

4

2

-

-

-

-

2

-

1

-

-

1

1

18

4

Thomas Heurtel

7

5

1

-

-

-

1

-

-

-

1

1

5

14

10

Rudy Fernández

1

1

5

1

2

1

2

-

-

-

-

1

2

11

6

Ádám Hanga

1

-

2

1

2

-

1

2

-

2

-

1

2

14

3

Edy Tavares

6

2

-

-

2

1

2

2

1

1

5

-

3

20

5

Sergio Llull

4

2

5

-

2

2

-

-

-

-

2

1

3

10

6

Trey Thompkins

-

-

1

1

-

-

1

-

-

-

-

-

-

9

3

TOTAL

40

20

23

4

13

7

19

9

3

9

14

7

24

200

59

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

La normativa de la Copa del Rey permite inscribir 14 (o más) jugadores para esta competición (en azul), de los que se puede convocar a 12 para cada encuentro (con únicamente dos extracomunitarios)

FC Barcelona

Real Madrid CF

0. Brandon Jameel Davies (AP) (25-07-1991) UGA

1. Danté Liman Exum (B) (13-07-1995) AUS

5. Sertaç Şanlı (P) (5-08-1991) TUR

8. Sergi Martínez Costa (AP) (10-05-1999) SPA

10. Rolands Šmits (AP) (25-06-1995) LAT

14. Nigel Alexander Hayes-Davis (AP) (16-12-1994) USA

18. Pierre David Oriola Garriga (AP) (25-09-1992) SPA

20. Nicolás “Nico” Laprovíttola (B) (31-01-1990) ARG

21. Alejandro “Álex” Abrines Redondo (A) (1-08-1993) SPA

22. Courdon Dennard “Cory” Higgins (E) (14-06-1989) USA

24. Kyle Matthew Kuric (E) (25-08-1989) SVN

31. Rokas Jokubaitis (B) (19-11-2000) LIT

33. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) SPA

42. Michael Caicedo Sánchez (A) (21-06-2003) SPA

43. Agustín Ubal Agostini (B) (19-07-2003) URU

45. Rafael “Rafa” Villar Cornago (B) (9-08-2004) SPA

46. James Ugochukwu Nnaji (P) (14-08-2004) NIG

48. Yahir Gael Bonilla Silva (A) (26-02-2003) MEX

99. Nick Calathes (Νίκος Καλάθης) (B) (7-02-1989) GRE

ENTRENADOR: Šarūnas Jasikevičius (5-03-1976) LIT

0. Nigel Cole Williams-Goss (B) (16-09-1994) USA

1. Fabien Causeur (E) (16-06-1987) FRA

2. Juan Núñez García (B) (4-06-2004) SPA

3. Anthony Erwin Randolph (AP) (15-07-1989) SVN

4. Thomas David Heurtel (B) (10-04-1989) FRA

5.Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) SPA

6. Alberto Abalde Díaz (A) (15-12-1995) SPA

7. Urban Klavžar (B) (27-05-2004) SVN

8. Ádám Hanga (A) (12-04-1989) HUN

12. Carlos Alocén Arrondo (B) (30-12-2000) SPA

14. Gabriel Alejandro “Gaby” Deck (A) (8-02-1995) ARG

16. Ab Sediq Garuba (A) (2-02-2004) SPA

17. Vincent Yann Poirier (P) (17-10-1993) FRA

18. Papa Ababacar Bartolome “Baba” Miller (A) (7-02-04) SPA

20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) AZE

22. Walter Samuel “Edy” Tavares (P) (22-03-1992) CPV

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

28. Guerschon Yabusele (AP) (17-12-1995) FRA

30. Eli John Ndiaye (AP) (26-06-2004) SPA

33. Howard Samuel “Trey” Thompkins (AP) (29-05-90) USA

44. Jeffery Matthew “Jeff” Taylor (A) (23-05-1989) SWE

ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) SPA

CB UCAM Murcia

CB Lenovo Tenerife

0. Yiğit Hamza Mestoğlu (AP) (22-04-2004) TUR

1. Jordan Deangelo Davis (E) (6-06-1997) AZE

3. James Leroy Webb (AP) (19-08-1993) USA

6. Augusto César Lima Brito (P) (17-09-1991) SPA

7. Tomás Bellas García (B) (24-06-1987) SPA

8. Rinalds Mālmanis (AP) (12-04-1996) LAT

11. Nemanja Radović (AP) (11-11-1991) MON

12. Thaddus Dewayn “Thad” McFadden (E) (29-05-87) GEO

15. Emanuel Ion Cățe (P) (30-07-1997) ROM

22. Isaiah Shaquille Taylor (B) (11-07-1994) USA

27. Sadiel Antonnio Lucciano Rojas (A) (16-07-1989) DOM

35. Christ. Daniel “Chris” Czerapowicz (A) (15-09-91) SWE

77. Kostas Vasiliadis (Κώστας Βασιλειάδης) (A) (15-03-84) GRE

El-Hadji Ngom (AP) (5-03-2003) SEN

ENTRENADOR: Alfonso “Sito” Alonso Blasco (4-12-75) SPA

2. Tobias Carl Peter Borg (E) (2-11-1993) SWE

6. Bruno Fitipaldo Rodríguez (B) (2-08-1991) URU

7. Sean Smith García (AP) (9-12-1995) SPA

9. “Marcelinho” Tieppo Huertas(PG) (25-05-1983) BRA

10. Sasu Antreas Salin (E) (11-06-1991) FIN

11. Mark Filip Ivankovič (E) (16-01-2003) SVN

13. Sergio Rodríguez Febles (A) (18-10-1993) SPA

15. Joan Sastre Morro (A) (10-12-1991) SPA

19. Giorgi Shermadini (გიორგი შერმადინი) (P) (2-04-89) GEO

20. Dejan Todorović (E) (29-05-1994) SER

22. Emir Sulejmanović (AP) (13-07-1995) BIH

33. Kyle Gregory Wiltjer (AP) (20-10-1992) CAN

35. Fco. Javier “Fran” Guerra Trujillo (P) (23-12-1992) SPA

42. Aaron René Doornekamp (A) (5-12-1985) CAN

45. Danilo Brnović (A) (10-08-2000) MON

Alberto Hernández Díaz (B) (24-05-1999) SPA

ENTR.: Jesús “Txus” Vidorreta Gómez (20-06-1966) SPA

Club Joventut de Badalona

Valencia BC

00. Ruben David de Oliveira Santos Prey (P) (16-02-05) POR

1. Yannick Story Kraag (A) (16-10-2002) NED

2. Josep “Pep” Busquets Costa (E) (2-03-1999) SPA

3. Brandon Stephan Paul (A) (30-04-1991) USA

4. Pau Ribas Tossas (E) (2-03-1987) SPA

10. Vladimír Brodziansky (AP) (8-05-1994) SVK

12. Adrià Domènech Fontana (AP) (18-07-2002) SPA

13. Arnau Parrado Calabria (AP) (24-06-2000) SPA

14. Albert Ventura Pedreño (E) (7-04-1992) SPA

16. Guillem Vives Torrent (B) (16-06-1993) SPA

17. Krišs Helmanis (P) (7-04-2002) LAT

20. Ferran Bassas Navarra (B) (29-04-1992) SPA

21. Miguel Malik Allen Montesdeoca (A) (10-05-2003) SPA

22. Andrés Rafael Feliz Sarita (B) (15-07-1997) DOM

30. Derek Xavier Willis (AP) (21-06-1995) USA

32. Artūrs Žagars (B) (21-04-2000) LAT

33. Jordi Rodríguez Stegemeijer (A) (25-04-2004) SPA

35. Simon Fredrik Stefan Birgander (P) (23-10-1997) SWE

44. Joel Parra López (A) (4-04-2000) SPA

55. Zsombor Maronka (A) (10-09-2002) HUN

88. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

ENTRENADOR: Carles Durán Ortega (15-01-1976) SPA

0. Nenad Dimitrijević (Н. Димитријевиќ) (B) (23-02-98) MAC

1. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) SPA

2. Josep Puerto Guaita (A) (8-03-1999) SPA

3. Klemen Prepelič (E) (20-10-1992) SVN

4. Jaime Pradilla Gayán (AP) (3-01-2001) SPA

5. Diego Rivas Palmer (A) (8-10-2003) SPA

6. Xabi López-Aróstegui Eskauriaza (A) (19-05-1997) SPA

8. Guillem Ferrando Porro (B) (8-01-2002) SPA

9. Sam Tom Bert van Rossom (B) (3-06-1986) BEL

10. Michael Edward “Mike” Tobey (P) (10-10-1994) USA

12. Gonzalo Bressan (P) (16-11-2001) ARG

14. Bojan Dubljević (AP) (24-10-1991) MON

16. Millán Jiménez Garrido (A) (16-09-2002) SPA

24. Martin Hermannsson (B) (16-09-1994) ICE

34. Rafael “Rafa” Vila Bonany (A) (12-06-2001) SPA

41. Jasiel Rivero Fernández (AP) (31-10-1993) CUB

42. Alejandro Bellver Valiente (E) (24-08-2002) SPA

51. Freds Pauls Bagatskis (E) (7-10-2003) LAT

99. Louis Labeyrie (AP) (11-02-1992) ICE

ENTRENADOR: Joan Peñarroya Rodríguez (20-04-69) SPA

CB Leche Río Breogán

Baxi Manresa

1. Alejandro “Álex” Urtasun Úriz (E) (30-04-1984) SPA (a)

2. Trae Anthoney Bell-Haynes (B) (5-09-1995) CAN

3. Mindaugas Kačinas (AP) (30-06-1993) LIT

4. Tyler Kenneth Kalinoski (E) (19-12-1992) USA

12. Nikola Janković (AP) (13-02-1994) SER

13. Džanan Musa (A) (8-05-1999) BIH

17. Marko Luković (AP) (26-05-1992) SER

18. Jordan Djounorou Sakho (P) (4-04-1997) DRC

23. Erik Quintela Salvador (B) (17-08-1991) SPA

24. Rašid Mahalbašić (P) (7-11-1990) AUT

33. Iván Cruz Uceda (AP) (24-10-1991) SPA

42. Sergi Quintela Salvador (E) (21-09-1996) SPA

ENTRENADOR: Veljko Mršić (13-04-1971) CRO

(a) Urtasun was transferred to CB Estudiantes on 16-02-2022.

1. Sylvain Francisco (B) (10-10-1997) FRA

5. Guillem Jou Coll (E) (15-07-1997) SPA

6. Daniel “Dani” García García (B) (30-01-1998) SPA

11. Nwachukwu Chima Moneke (A) (24-12-1995) NIG

12. Mārcis Šteinbergs (AP) (28-08-2001) LAT

13. Ondřej Husták (P) (4-11-2003) CZR

16. José Miguel “Txemi” Urtasun Úriz (E) (30-04-1984) SPA

17. Rafael “Rafa” Martínez Aguilera (E) (3-03-1982) SPA

19. Elias Veikko Valtonen (A) (11-06-1999) FIN

21. Ismaël Bako (P) (10-10-1995) BEL

22. Juan Pablo “Juampi” Vaulet (A) (22-03-1996) ARG

32. Joseph Elliotte “Joe” Thomasson (E) (16-08-1993) USA

33. Luke David Maye (AP) (7-03-1997) USA

55. Daniel “Dani” Pérez Otero (B) (28-02-1990) SPA

77. Yankuba Sima Fatty (P) (28-07-1996) SPA

Paul Ater Maker Bol (AP) (25-09-2007) SSD

ENTRENADOR: Pedro Martínez Sánchez (29-06-1961) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco