LXXXV Copa del Rey 2021

(Del 11-02-2021 al 14-02-2021)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los siete primeros clasificados de la Liga ACB 2020-21 al finalizar la primera vuelta (excepto el equipo anfitrión): FC Barcelona, CB Lenovo Tenerife [La Laguna], TD Systems Baskonia [Vitoria], CB Hereda San Pablo Burgos, Valencia BC, Club Joventut de Badalona, CB Unicaja Málaga.

· Equipo anfitrión: Real Madrid CF.

 

 

FASE FINAL (Madrid)

 

1/4 FINAL

(11-02-2021)

CB Lenovo Tenerife - CB Hereda San Pablo Burgos

87-76

Real Madrid CF - Valencia BC

85-74

TD Systems Baskonia - Club Joventut de Badalona

96-87 (x)

FC Barcelona - CB Unicaja Málaga

103-93 (x)

(x) Partidos jugados el 12-02-2021.

 

1/2 FINAL

(13-02-2021)

Real Madrid CF - CB Lenovo Tenerife

85-79

FC Barcelona - TD Systems Baskonia

77-68

 

 

FINAL

PABELLÓN: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid (Madrid)

FECHA: 14-02-2021 (18:30 h)

ASISTENCIA: -

ÁRBITROs: Daniel Hierrezuelo (andaluz), Carlos Peruga (aragonés) y Antonio Conde (andaluz)

ELIMINADOS: -

MARCADOR POR CUARTOS: 20-11 / 32-20 / 17-19 / 19-23

MÁXIMO ANOTADOR: Cory Higgins (20)

MVP DEL TORNEO: Cory Higgins

FC Barcelona - Real Madrid CF

88-73 (52-31)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

FC Barcelona (entrenador: Šarūnas Jasikevičius)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Nick Calathes

3

2

7

2

4

2

5

-

-

2

2

9

2

30

12

# Cory Higgins

13

6

2

1

6

5

2

1

1

-

2

1

1

29

20

# Ádám Hanga

-

-

1

1

-

-

2

-

-

-

1

1

3

11

3

# Nikola Mirotić

7

5

-

-

2

2

3

2

-

-

-

-

2

18

12

# Artem Pustovyj

1

1

-

-

-

-

-

-

1

-

-

-

2

6

2

Brandon Davies

7

3

-

-

4

4

4

4

1

2

2

1

4

18

10

Léo Westermann

1

-

1

-

-

-

3

-

-

-

2

4

1

7

-

Leandro Bolmaro

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

-

Rolands Šmits

5

3

3

2

1

1

1

1

-

1

-

1

1

22

13

Pierre Oriola

4

1

-

-

-

-

1

5

-

-

-

1

2

13

2

Álex Abrines

-

-

2

2

2

2

2

-

-

-

-

-

3

21

8

Kyle Kuric

4

3

4

-

1

-

3

-

-

1

-

-

3

24

6

TOTAL

45

24

20

8

20

16

26

13

3

6

9

18

24

200

88

 

Real Madrid CF (entrenador: Pablo Laso)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Sergio Llull

5

1

8

2

-

-

1

-

-

-

2

1

2

25

8

# Fabien Causeur

3

1

4

1

-

-

1

1

-

-

3

-

2

23

5

# Alberto Abalde

5

2

7

3

2

2

1

1

-

2

1

2

3

25

15

# Gaby Deck

4

2

1

1

2

2

3

-

-

1

1

-

1

27

9

# Trey Thompkins

5

2

1

-

4

4

2

3

-

-

1

-

1

20

8

Alex Tyus

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

3

-

Nico Laprovíttola

-

-

1

-

-

-

-

-

-

-

1

1

-

4

-

Felipe Reyes

-

-

-

-

2

2

1

1

-

-

1

1

1

3

2

Carlos Alocén

4

4

-

-

1

1

1

-

-

-

-

3

2

18

9

Usman Garuba

-

-

1

-

-

-

3

-

-

2

-

-

3

14

-

Jaycee Carroll

3

-

5

-

-

-

-

-

-

-

1

-

1

14

-

Edy Tavares

9

7

-

-

6

3

2

7

5

-

2

1

4

24

17

TOTAL

38

19

28

7

17

14

15

13

5

5

13

9

21

200

73

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

La normativa de la Copa del Rey permite inscribir 14 (o más) jugadores para esta competición (en azul), de los que se puede convocar a 12 para cada encuentro (con únicamente dos extracomunitarios)

FC Barcelona

Real Madrid CF

0. Brandon Jameel Davies (AP) (25-07-1991) UGA

2. Léo Joseph Paul Westermann (B) (24-07-1992) FRA

8. Ádám Hanga (A) (12-04-1989) HUN

9. Leandro Nicolás Bolmaro (A) (11-09-2000) ARG

10. Rolands Šmits (AP) (25-06-1995) LAT

14. Artem Pustovyj (Артем Пустовий) (P) (25-06-92) UKR

17. Ibou Dianko Badji (P) (13-10-2002) SEN

18. Pierre David Oriola Garriga (AP) (25-09-1992) SPA

21. Alejandro “Álex” Abrines Redondo (A) (1-08-1993) SPA

22. Courdon Dennard “Cory” Higgins (E) (14-06-1989) USA

23. Sergi Martínez Costa (AP) (10-05-1999) SPA

24. Kyle Matthew Kuric (E) (25-08-1989) SVN

25. El-Hadji Omar Brancou Badio (B) (17-02-1999) SEN

30. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) SPA

33. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) SPA

50. Yahir Gael Bonilla Silva (A) (26-02-2003) MEX

52. Pau Tendero Salom (E) (29-01-2002) SPA

54. Rafael “Rafa” Villar Cornago (B) (9-08-2004) SPA

55. Aaron Patrick Ganal Daguro (B) (25-03-2004) ROM

56. Michael Caicedo Sánchez (A) (21-06-2003) SPA

57. Ian Granja Bernad (A) (7-03-2003) SPA

58. Iñaki Ordóñez Ochoa (A) (1-01-2003) SPA

59. Teodor Simić (P) (4-02-2004) NMC

60. James Ugochukwu Nnaji (P) (14-08-2004) NIG

99. Nick Calathes (Νίκος Καλάθης) (B) (7-02-1989) GRE

ENTRENADOR: Šarūnas Jasikevičius (5-03-1976) LIT

0. Matteo Spagnolo (E) (10-01-2003) ITA

1. Fabien Causeur (E) (16-06-1987) FRA

2. Juan Núñez García (B) (4-06-2004) SPA

3. Anthony Erwin Randolph (AP) (15-07-1989) SVN

5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) SPA

6. Alberto Abalde Díaz (A) (15-12-1995) SPA

7. Alexander Trent “Alex” Tyus (AP) (8-01-1988) ISR

8. Nicolás “Nico” Laprovíttola (B) (31-01-1990) ARG

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

11. Tristan Vukčević (AP) (11-03-2003) SER

12. Carlos Alocén Arrondo (B) (30-12-2000) SPA

14. Gabriel Alejandro “Gaby” Deck (A) (8-02-1995) ARG

16. Usman Garuba Alari (P) (9-03-2002) SPA

20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) AZE

22. Walter Samuel “Edy” Tavares (P) (22-03-1992) CPV

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

33. Howard Samuel “Trey” Thompkins (AP) (29-05-90) USA

35. Boris Tišma (A) (20-02-2002) CRO

44. Jeffery Matthew Taylor (A) (23-05-1989) SWE

ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) SPA

CB Lenovo Tenerife

TD Systems Baskonia

4. Santiago “Santi” Yusta García (A) (28-04-1997) SPA

6. Bruno Fitipaldo Rodríguez (B) (2-08-1991) URU

8. Saulo Manuel Román Cabrera (E) (14-05-1998) SPA

9. “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-05-1983) BRA

10. Sasu Antreas Salin (E) (11-06-1991) FIN

11. Daniel “Dani” Díez de la Faya (A) (7-04-1993) SPA

13. Sergio Rodríguez Febles (A) (18-10-1993) SPA

19. Giorgi Shermadini (გიორგი შერმადინი) (P) (2-04-89) GEO

20. Dejan Todorović (E) (29-05-1994) SER

21. Spencer Darren Butterfield (E) (11-10-1992) USA

22. Emir Sulejmanović (AP) (13-07-1995) BIH

25. Alejandro “Álex” López Laz (E) (8-05-1991) SPA

31. Georgios Bogris (Γιώργος Μπόγρης) (P) (19-02-89) GRE

34. Tyler Robert Cavanaugh (AP) (9-02-1994) USA

35. Fco. Javier “Fran” Guerra Trujillo (P) (23-12-92) SPA

42. Aaron René Doornekamp (A) (5-12-1985) CAN

45. Danilo Brnović (A) (10-08-2000) MON

91. Alberto Csabrera Garrancho (B) (5-10-1998) SPA

ENTR.: Jesús “Txus” Vidorreta Gómez (20-06-1966) SPA

2. Sander Raieste (A) (31-03-1999) EST

3. Luca Vildoza (B) (11-08-1995) ARG

5. Tonye Frank Jekiri (P) (23-07-1994) NIG

7. Pierrià Henry (B) (20-01-1993) USA

8. Tadas Sedekerskis (A) (17-01-1998) LIT

12. Ilimane Diop Gaye (P) (4-04-1995) LIT

19. Youssoupha Birima Fall (P) (12-01-1995) SEN

25. Alec Peters (AP) (13-04-1995) USA

29. Pape Ablaye Sow (AP) (14-09-2003) SEN

30. Zoran Dragič (E) (22-06-1989) SVN

31. Rokas Giedraitis (A) (16-08-1992) LIT

33. Achille Polonara (AP) (23-11-1991) ITA

47. Artūrs Kurucs (B) (19-01-2000) LAT

ENTRENADOR: Duško Ivanović (1-09-1957) MON

Club Joventut de Badalona

CB Unicaja Málaga

0. Nenad Dimitrijević (Н. Димитријевиќ) (B) (23-02-98) MAC

1. Shawn Dawson (שון דוסון) (A) (12-12-1993) ISR

4. Pau Ribas Tossas (E) (2-03-1987) SPA

6. Xabier López-Aróstegui Eskauriaza (A) (19-05-97) SPA

9. Conor Seamus William Morgan (AP) (3-08-1994) CAN

10. Vladimír Brodziansky (AP) (8-05-1994) SVK

11. Demetrius Montell Jackson (B) (7-09-1994) USA

12. Yannick Story Kraag (A) (16-10-2002) NED

13. Arnau Parrado Calabria (AP) (24-06-2000) SPA

14. Albert Ventura Pedreño (E) (7-04-1992) SPA

16. Vinícius Lúcio da Silva (P) (4-03-2001) BRA

17. Krišs Helmanis (P) (7-04-2002) LAT

20. Ferran Bassas Navarra (B) (29-04-1992) SPA

24. Roger Martí Fontanals (B) (26-01-2002) SPA

32. Artūrs Žagars (B) (21-04-2000) LAT

35. Simon Fredrik Stefan Birgander (P) (23-10-1997) SWE

44. Joel Parra López (A) (4-04-2000) SPA

55. Zsombor Maronka (A) (10-09-2002) HUN

88. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

ENTRENADOR: Carles Durán Ortega (15-01-1976) SPA

2. Deon Marshall Thompson (AP) (16-09-1988) CIV

3. Jaime Fernández Bernabé (B) (4-06-1993) SPA

4. Franco Alphonso “Frankie” Ferrari (B) (20-12-95) USA

6. Rafael “Rafa” Santos Jiménez (B) (11-12-2003) SPA

8. Darío Brizuela Arrieta (E) (8-11-1994) SPA

9. Alberto Díaz Ortiz (B) (23-04-1994) SPA

10. Francisco “Francis” Alonso Martínez (E) (25-05-96) SPA

12. Dragan Milosavljević (E) (11-05-1989) SER

16. Pablo Sánchez Infantes (B) (18-10-2002) SPA

21. Adam Szczepan Waczyński (A) (15-10-1989) POL

23. Timothy James “Tim” Abromaitis (AP) (17-09-89) USA

32. Rubén Guerrero Pina (P) (22-10-1995) SPA

33. Yannick Nzosa (P) (15-11-2003) DRC

43. Carlos Suárez García-Osorio (AP) (23-05-1986) SPA

52. Volodymyr Gerun (Володимир Герун) (P) (25-03-94) UKR

83. Axel Bouteille (A) (14-04-1995) FRA

99. Gal Mekel (גל מקל) (B) (4-03-1988) ISR

ENTR.: Fotis Katsikaris(Φώτης Κατσικάρης) (16-05-67) GRE

CB Hereda San Pablo Burgos

Valencia BC

0. Kareem Sherlock Queeley (E) (30-03-2001) ENG

1. Dejan Kravić (P) (9-09-1990) SER

7. Maksim “Max” Salash (Максім Салаш) (AP) (6-05-96) BLR

8. Vítor Alves Benite (E) (20-02-1990) BRA

9. Alejandro “Álex” Barrera Pasán (E) (1-04-1992) SPA

10. Ángel Infante Gutiérrez (B) (6-11-1998) SPA

11. Miquel Salvó Llambrich (A) (3-11-1994) SPA

12. Thaddus Dewayn “Thad” McFadden (E) (29-05-87) GEO

14. Jasiel Rivero Fernández (AP) (31-10-1993) CUB

18. Jordan Djounorou Sakho (P) (4-04-1997) DRC

20. Omar Sharif Cook (B) (28-01-1982) MON

22. Xavier “Xavi” Rabaseda Bertrán (A) (24-02-1989) SPA

23. Goran Huskić (P) (26-03-1992) SER

28. Oliver Bieshaar (P) (29-11-2001) NED

30. Kenneth “Ken” Horton (AP) (25-07-1989) USA

32. Gregory Alexander “Alex” Renfroe (B) (23-05-86) BIH

33. Alberto Alonso Cuevas “Tote” (AP) (1-04-2001) SPA

ENTRENADOR: Joan Peñarroya Rodríguez (20-04-69) SPA

2. Vanja Marinković (A) (9-01-1997) SER

3. Klemen Prepelič (E) (20-10-1992) SVN

4. Jaime Pradilla Gayán (AP) (3-01-2001) SPA

6. Josep Puerto Guaita (A) (8-03-1999) SPA

7. Louis Labeyrie (AP) (11-02-1992) FRA

9. Sam Tom Bert van Rossom (B) (3-06-1986) BEL

10. Michael Edward “Mike” Tobey (P) (10-10-1994) USA

12. Nikola Kalinić (A) (8-11-1991) SER

14. Bojan Dubljević (AP) (24-10-1991) MON

16. Guillem Vives Torrent (B) (16-06-1993) SPA

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

21. Derrick LeRon Williams (AP) (25-05-1991) USA

24. Martin Hermannsson (B) (16-09-1994) ICE

30. Joan Sastre Morro (A) (10-12-1991) SPA

42. Millán Jiménez Garrido (A) (16-09-2002) SPA

43. Tomáš Pavelka (P) (22-09-2000) SVK

44. Hilmar Smári Henningsson (E) (3-09-2000) ICE

45. Guillem Ferrando Porro (B) (8-01-2002) SPA

ENTRENADOR: Jaume Ponsarnau Goenaga (28-04-71) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco