LXXXIV Copa del Rey 2020

(Del 13-02-2020 al 16-02-2020)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los siete primeros clasificados de la Liga ACB 2019-20 al finalizar la primera vuelta (excepto el equipo anfitrión): Real Madrid CF, FC Barcelona, Casademont Zaragoza, CB Iberostar Tenerife [La Laguna], CD RETAbet Bilbao Basket, Valencia BC, BC MoraBanc Andorra.

· Equipo anfitrión: CB Unicaja Málaga.

 

 

FASE FINAL (Málaga)

 

1/4 FINAL

(13-02-2020)

Real Madrid CF - CD RETAbet Bilbao Basket

93-83

FC Barcelona - Valencia BC

78-82

CB Iberostar Tenerife - BC MoraBanc Andorra

85-87 (x)

CB Unicaja Málaga - Casademont Zaragoza

90-86 (x)

(x) Partidos jugados el 14-02-2020.

 

1/2 FINAL

(15-02-2020)

Real Madrid CF - Valencia BC

91-68

CB Unicaja Málaga - BC MoraBanc Andorra

92-59

 

 

FINAL

PABELLÓN: Palacio de Deportes “José María Martín Carpena” (Málaga)

FECHA: 16-02-2020 (18:30 h)

ASISTENCIA: 10.874

ÁRBITROs: José Antonio Martín Bertrán (catalán), Carlos Peruga (aragonés) y Fernando Calatrava (valenciano)

ELIMINADOS: -

MARCADOR POR CUARTOS: 26-13 / 17-15 / 25-14 / 27-26

MÁXIMO ANOTADOR: Darío Brizuela (22)

MVP DEL TORNEO: Facu Campazzo

Real Madrid CF - CB Unicaja Málaga

95-68 (43-28)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

Real Madrid CF (entrenador: Pablo Laso)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Facu Campazzo

4

1

4

3

3

2

4

-

-

1

1

13

-

34

13

# Jaycee Carroll

5

4

10

4

-

-

3

1

1

1

1

1

3

22

20

# Gaby Deck

6

4

-

-

-

-

3

-

-

2

2

3

1

22

8

# Anthony Randolph

1

1

2

1

-

-

3

1

-

1

-

1

1

20

5

# Edy Tavares

6

6

-

-

-

-

3

1

1

1

-

2

4

20

12

Fabien Causeur

4

-

2

1

2

2

1

-

-

1

-

1

1

11

5

Rudy Fernández

-

-

4

2

-

-

-

-

-

-

-

1

-

7

6

Nico Laprovíttola

1

-

1

1

-

-

-

-

-

-

-

1

1

3

3

Felipe Reyes

1

-

-

-

-

-

4

1

-

1

1

1

1

17

-

Sergio Llull

4

2

1

-

-

-

1

-

-

-

-

1

1

8

4

Trey Thompkins

1

1

3

2

2

2

2

-

1

2

2

-

4

23

10

Jeffery Taylor

2

-

3

3

-

-

-

1

-

-

-

-

-

13

9

TOTAL

35

19

30

17

7

6

24

5

3

10

7

25

17

200

95

 

CB Unicaja Málaga (entrenador: Luis Casimiro Palomo)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Josh Adams

6

2

6

1

4

-

1

-

-

-

1

3

-

25

7

# Jaime Fernández

1

1

-

-

4

2

3

1

-

2

1

2

2

9

4

# Axel Toupane

2

1

-

-

-

-

-

-

-

-

2

-

1

7

2

# Deon Thompson

4

3

1

-

-

-

1

2

-

1

2

-

1

14

6

# Volodymyr Gerun

3

2

-

-

-

-

2

-

-

-

-

-

-

13

4

Darío Brizuela

12

9

5

1

1

1

1

1

-

-

3

3

1

25

22

Alberto Díaz

2

1

3

-

-

-

2

1

-

-

-

1

2

21

2

Frank Elegar

4

3

-

-

1

1

-

3

-

-

1

-

1

9

7

Adam Waczyński

3

1

1

-

-

-

1

-

-

-

1

1

2

17

2

Melvin Ejim

5

2

-

-

-

-

1

1

-

1

-

1

3

20

4

Rubén Guerrero

2

-

-

-

4

2

3

2

-

-

-

-

1

18

2

Carlos Suárez

1

-

4

2

-

-

5

1

1

-

2

-

1

22

6

TOTAL

45

25

20

4

14

6

20

12

1

4

13

11

15

200

68

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

La normativa de la Copa del Rey permite inscribir 14 (o más) jugadores para esta competición (en azul), de los que se puede convocar a 12 para cada encuentro (con únicamente dos extracomunitarios)

Real Madrid CF

CB Unicaja Málaga

1. Fabien Causeur (E) (16-06-1987) FRA

3. Anthony Erwin Randolph (AP) (15-07-1989) SVN

5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) SPA

7. Facundo “Facu” Campazzo (B) (23-03-1991) ARG

8. Nicolás “Nico” Laprovíttola (B) (31-01-1990) ARG

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

14. Gabriel Alejandro “Gaby” Deck (A) (8-02-1995) ARG

16. Usman Garuba Alari (P) (9-03-2002) SPA

17. Mario Nakić (A) (14-06-2001) CRO

20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) USA

22. Walter Samuel “Edy” Tavares (P) (22-03-1992) CPV

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

25. Jordan Grayson Mickey (AP) (9-07-1994) USA

33. Howard Samuel “Trey” Thompkins (AP) (29-05-90) USA

35. Boris Tišma (A) (20-02-2002) CRO

44. Jeffery Matthew Taylor (A) (23-05-1989) SWE

50. Salah Mejri (صالح الماجري) (P) (15-06-1986) TUN

ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) SPA

2. Deon Marshall Thompson (AP) (16-09-1988) CIV

3. Jaime Fernández Bernabé (B) (4-06-1993) SPA

6. Axel Toupane (A) (23-07-1992) FRA

7. Morgan Stilma (AP) (19-06-2000) NED

8. Darío Brizuela Arrieta (E) (8-11-1994) SPA

9. Alberto Díaz Ortiz (B) (23-04-1994) SPA

12. Dragan Milosavljević (E) (11-05-1989) SER

14. Josh Adams (B) (16-11-1993) USA

15. Frank Roderick Elegar (P) (3-12-1986) USV

16. Pablo Sánchez Infantes (B) (18-10-2002) SPA

21. Adam Szczepan Waczyński (A) (15-10-1989) POL

22. Melvin Obinna Ejim (A) (4-03-1991) CAN

28. Ismael Tamba Villén (AP) (19-07-2001) SPA

32. Rubén Guerrero Pina (P) (22-10-1995) SPA

43. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) SPA

52. Volodymyr Gerun (Володимир Герун) (P) (25-03-94) UKR

ENTR.: Luis Casimiro Palomo Cárdenas (21-06-1960) SPA

Valencia BC

BC MoraBanc Andorra

1. Joaquim “Quino” Colom Barrufet (B) (1-11-1988) SPA

2. Vanja Marinković (A) (9-01-1997) SER

3. Jordan Loyd (E) (27-07-1993) USA

5. Maurice Daly N’Dour (A) (18-06-1992) SEN

6. Alberto Abalde Díaz (E) (15-12-1995) SPA

7. Louis Labeyrie (AP) (11-02-1992) FRA

9. Sam Tom Bert van Rossom (B) (3-06-1986) BEL

10. Michael Edward “Mike” Tobey (P) (10-10-1994) USA

12. Brock Motum (AP) (16-10-1990) AUS

14. Bojan Dubljević (AP) (24-10-1991) MON

16. Guillem Vives Torrent (B) (16-06-1993) SPA

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

30. Joan Sastre Morro (A) (10-12-1991) SPA

40. Millán Jiménez Garrido (A) (16-09-2002) SPA

41. Hilmar Smári Henningsson (E) (3-09-2000) ICE

42. Aaron René Doornekamp (A) (5-12-1985) CAN

43. Tomáš Pavelka (P) (22-09-2000) SVK

44. Alonso Faure Ribes (AP) (20-02-2002) SPA

45. Guillem Ferrando Porro (B) (8-01-2002) SPA

ENTR.: Jaume Ponsarnau Goenaga (28-04-1971) SPA

1. José Miguel “Tyson” Pérez Balbuena (AP) (29-01-96) DOM

5. Bandja Sy (A) (30-07-1990) MLI

9. Ignacio “Nacho” Llovet Camp (P) (9-05-1991) SPA

10. Jean Frantz Massenat (B) (17-01-1992) USA

11. Clevin Finley Hannah (B) (15-11-1987) SEN

15. Martin Krampelj (AP) (10-03-1995) SVN

20. Dejan Todorović (E) (29-05-1994) SER

21. Cheikh Moussa Diagne (P) (6-03-1994) SEN

23. David Walker (A) (24-11-1993) USA

24. Guillem “Guille” Colom Barrufet (B) (16-09-1991) SPA

25. David Jelínek (E) (7-09-1990) CZR

30. Jeremy Senglin (B) (24-03-1995) USA

35. Alexis Bartolomé Frases (A) (23-09-1998) SPA

36.Raimon “Rai” Carrasco Sagristà (B) (4-09-1999) SPA

44. Dejan Musli (P) (3-01-1991) SER

88. Daniel Mark Clark (AP) (16-09-1988) ENG

ENTR.: Ibon Navarro Pérez de Albéniz (30-04-1976) SPA

CB Iberostar Tenerife

Casademont Zaragoza

1. Gabriel Iffe Lundberg (E) (4-12-1994) DEN

4. Santiago “Santi” Yusta García (A) (28-04-1997) SPA

8. Saulo Manuel Román Cabrera (E) (14-05-1998) SPA

9. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-05-83) BRA

10. Sasu Antreas Salin (E) (11-06-1991) FIN

11. Daniel “Dani” Díez de la Faya (A) (7-04-1993) SPA

12. Tomasz Gielo (AP) (4-01-1993) POL

13. Danilo Brnović (A) (10-08-2000) MON

19. Giorgi Shermadini (გიორგი შერმადინი) (P) (2-04-89) GEO

23. José Luis Ibáñez Tejero (A) (21-04-2000) SPA

25. Alejandro “Álex” López Laz (E) (8-05-1991) SPA

30. Aaron White (AP) (10-09-1992) USA

31. Georgios Bogris (Γιώργος Μπόγρης) (P) (19-02-89) GRE

35. Francisco Javier “Fran” Guerra Trujillo (P) (23-12-92) SPA

91. Alberto Cabrera Garrancho (B) (5-10-1998) SPA

93. Alejandro “Álex” Suárez Castro (AP) (27-09-1993) SPA

94. Lahaou Konaté (A) (17-11-1991) FRA

ENTR.: Jesús “Txus” Vidorreta Gómez (20-06-1966) SPA

00. Javier Justiz Ferrer (P) (18-09-1992) CUB

7. Jonathan Barreiro Rodríguez (A) (16-01-1997) SPA

8. Dennis Jerome “D.J.” Seeley (E) (28-11-1989) USA

9. Nicolás José “Nico” Brussino (E) (2-03-1993) ARG

10. Renaldas Seibutis (E) (23-07-1985) LIT

11. Nemanja Radović (AP) (11-11-1991) MON

12. Carlos Alocén Arrondo (B) (30-12-2000) SPA

16. Aitor Etxeguren González (P) (26-11-2002) SPA

17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) SPA

18. Josep Fermí Cera Rodríguez (B) (15-01-2003) SPA

19. Robin Clemens Benzing (AP) (25-01-1989) GER

21. Rodrigo San Miguel de la Iglesia (B) (21-01-1985) SPA

27. Vít Krejčí (E) (19-06-2000) CZR

31. Dylan Jonathan Howell Ennis (B) (26-12-1991) CAN

32. Tryggvi Hlinason (P) (28-10-1997) ICE

44. Javier “Javi” García Sánchez (B) (6-04-2001) SPA

ENTR.: Porfirio “Porfi” Fisac de Diego (24-01-1965) SPA

FC Barcelona

CD RETAbet Bilbao Basket

0. Brandon Jameel Davies (AP) (25-07-1991) USA

1. Ibou Dianko Badji (P) (13-10-2002) SEN

3. Kevin Joseph Pangos (B) (26-01-1993) CAN

5. Pau Ribas Tossas (E) (2-03-1987) SPA

8. Ádám Hanga (A) (12-04-1989) HUN

10. Rolands Šmits (AP) (25-06-1995) LAT

13. Thomas Heurtel (B) (10-04-1989) FRA

14. Artem Pustovyj (Артем Пустовий) (P) (25-06-92) UKR

18. Pierre David Oriola Garriga (AP) (25-09-1992) SPA

19. Juan Ignacio “Juani” Marcos (E) (6-07-2000) ARG

21. Alejandro “Álex” Abrines Redondo (A) (1-08-1993) SPA

22. Courdon Dennard “Cory” Higgins (E) (14-06-1989) USA

23. Malcolm Hakeem Delaney (B) (11-03-1989) USA

24. Kyle Matthew Kuric (E) (25-08-1989) USA

30. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) SPA

31. Leandro Nicolás Bolmaro (A) (11-09-2000) ARG

32. Sergi Martínez Costa (AP) (10-05-1999) SPA

33. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) SPA

44. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

ENTRENADOR: Svetislav Pešić (28-08-1949) SER

2. Jonathan Rousselle (B) (7-02-1990) FRA

3. Jaylon Brown (B) (11-09-1994) USA

4. Sergio Rodríguez Febles (A) (18-10-1993) SPA

5. Thomas Schreiner (B) (3-02-1987) AUT

7. Tomeu Rigo Gual (E) (8-05-1997) SPA

8. Iván Cruz Uceda (AP) (24-10-1991) SPA

9. Diego Rodríguez Arozamena (A) (19-05-2002) SPA

10. Rafael “Rafa” Martínez Aguilera (E) (3-03-1982) SPA

11. Miguel Ruiz Alcalá (E) (17-04-2002) SPA

12. Ondřej Balvín (P) (20-09-1992) CZR

19. Emir Sulejmanović (AP) (13-07-1995) BIH

33. Martin Tyler Haws (E) (11-04-1991) USA

44. Benjamin William “Ben” Lammers (P) (12-11-1995) USA

83. Axel Bouteille (A) (14-04-1995) FRA

98. Arnoldas Kulboka (AP) (4-01-1998) LIT

ENTRENADOR: Álex Mumbrú Murcia (12-06-1979) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco