LXXXIII Copa del Rey 2019

(Del 14-02-2019 al 17-02-2019)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los ocho primeros clasificados de la Liga ACB 2018-19 al finalizar la primera vuelta (excepto el equipo anfitrión): FC Barcelona Lassa, Real Madrid CF, Kirolbet Baskonia [Vitoria], CB Iberostar Tenerife [La Laguna], CB Unicaja Málaga, Valencia BC, Divina Seguros Joventut de Badalona.

· Equipo anfitrión: CB Movistar Estudiantes [Madrid].

 

 

FASE FINAL (Madrid)

 

1/4 FINAL

(14-02-2019)

FC Barcelona Lassa - Valencia BC

86-79

CB Iberostar Tenerife - CB Unicaja Málaga

88-78

Kirolbet Baskonia - Divina Seguros Joventut de Badalona

89-98 (x)

Real Madrid CF - CB Movistar Estudiantes

94-63 (x)

(x) Partidos jugados el 15-02-2019.

 

1/2 FINAL

(16-02-2019)

FC Barcelona Lassa - CB Iberostar Tenerife

92-86

Real Madrid CF - Divina Seguros Joventut de Badalona

93-81

 

 

FINAL

PABELLÓN: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid (Madrid)

FECHA: 17-02-2019 (19:30 h)

ASISTENCIA: 13.468

ÁRBITROs: Juan Carlos García González (vasco), Miguel Ángel Pérez Pérez (gallego) y Benjamín Jiménez Trujillo (andaluz)

ELIMINADOS: Hanga (41’)

MARCADOR POR CUARTOS: 20-16 / 15-19 / 11-25 / 31-17 // PR.: 17-16

MÁXIMO ANOTADOR: Thomas Heurtel (22)

MVP DEL TORNEO: Thomas Heurtel

FC Barcelona Lassa - Real Madrid CF

94-93 (35-35;77-77)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

FC Barcelona Lassa (entrenador: Svetislav Pešić)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Kevin Pangos

4

3

4

1

2

1

1

-

-

1

4

3

3

23

10

# Pau Ribas

2

1

-

-

-

-

1

-

-

-

1

-

3

13

2

# Víctor Claver

3

1

5

3

5

4

6

1

1

1

-

2

2

34

15

# Chris Singleton

2

-

-

-

4

4

8

1

2

-

1

2

2

36

4

# Ante Tomić

11

7

-

-

-

-

5

2

1

-

1

2

1

28

14

Kévin Séraphin

6

2

-

-

2

2

-

1

-

-

1

-

1

12

6

Ádám Hanga

5

1

1

-

-

-

3

-

1

-

1

1

5

12

2

Thomas Heurtel

8

6

5

2

5

4

2

1

-

-

3

6

4

22

22

Pierre Oriola

-

-

2

1

4

4

1

1

-

-

-

-

3

14

7

Kyle Kuric

2

1

4

3

2

1

1

-

-

1

-

-

2

31

12

TOTAL

43

22

21

10

24

20

28

7

5

3

12

16

26

225

94

 

Real Madrid CF (entrenador: Pablo Laso)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Facu Campazzo

8

5

7

1

9

6

3

1

-

-

3

5

4

32

19

# Fabien Causeur

5

3

4

2

3

2

2

-

-

-

-

1

2

23

14

# Gabriel Deck

1

1

1

-

-

-

2

-

-

-

1

-

-

14

2

# Anthony Randolph

4

2

8

4

-

-

5

2

-

2

3

1

4

36

16

# Gustavo Ayón

7

6

-

-

1

-

5

3

-

-

2

5

3

37

12

Rudy Fernández

1

1

6

1

-

-

1

-

1

2

1

-

-

17

5

Felipe Reyes

3

-

-

-

2

2

-

-

-

-

-

-

2

9

2

Jaycee Carroll

3

2

2

-

1

1

1

1

-

-

-

-

1

9

5

Edy Tavares

2

1

-

-

-

-

1

1

2

-

-

1

2

8

2

Sergio Llull

5

1

6

3

2

2

3

-

-

-

-

1

3

21

13

Jeffery Taylor

-

-

2

1

-

-

1

1

1

1

-

1

3

19

3

TOTAL

39

22

36

12

18

13

24

9

4

5

10

15

24

225

93

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

La normativa de la Copa del Rey permite inscribir a 14 jugadores para esta competición, de los que se puede convocar a 12 para cada encuentro

FC Barcelona Lassa

Real Madrid CF

1. Kévin Séraphin (AP) (7-12-1989) FRA

3. Kevin Joseph Pangos (B) (26-01-1993) CAN

5. Pau Ribas Tossas (E) (2-03-1987) SPA

6. Christopher Carl “Chris” Singleton (AP) (21-11-89) USA

8. Ádám Hanga (A) (12-04-1989) HUN

9. Jaka Blažič (E) (30-06-1990) SVN

10. Rolands Šmits (AP) (25-06-1995) LAT

13. Thomas Heurtel (B) (10-04-1989) FRA

18. Pierre David Oriola Garriga (AP) (25-09-1992) SPA

24. Kyle Matthew Kuric (E) (25-08-1989) USA

30. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) SPA

44. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

ENTRENADOR: Svetislav Pešić (28-08-1949) SER

1. Fabien Causeur (E) (16-06-1987) FRA

3. Anthony Erwin Randolph (AP) (15-07-1989) SVN

5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) SPA

7. Facundo “Facu” Campazzo (B) (23-03-1991) ARG

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

14. Gustavo Alfonso Ayón Aguirre (AP) (1-04-1985) MEX

20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) USA

22. Walter Samuel “Edy” Tavares (P) (22-03-1992) CPV

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

24. Gabriel Alejandro Deck (A) (8-02-1995) ARG

25. Klemen Prepelič (E) (20-10-1992) SVN

44. Jeffery Matthew Taylor (A) (23-05-1989) SWE

ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) SPA

CB Iberostar Tenerife

DS Joventut de Badalona

00. Rodrigo San Miguel de la Iglesia (B) (21-01-85) SPA

1. Lucca Daniel Staiger (E) (14-06-1988) GER

4. Colton Miller Iverson (P) (29-06-1989) USA

5. Nicolás “Nico” Richotti (E) (17-10-1986) ARG

7. Mamadou N’Dieye Niang “Petit” (AP) (1-01-94) SEN

9. Nicolás José “Nico” Brussino (E) (2-03-1993) ARG

10. Ferran Bassas Navarra (B) (29-04-1992) SPA

11. Juan Sebastián “Sebas” Saiz Soto (P) (15-07-94) SPA

21. Timothy James “Tim” Abromaitis (A) (17-09-89) USA

31. Pierre-Antoine Gillet (AP) (16-04-1991) BEL

33. Javier Beirán Amigo (A) (22-05-1987) SPA

34. Davin Edward White (E) (31-12-1981) USA

ENTRENADOR: Jesús “Txus” Vidorreta Gómez (20-06-66) SPA

0. Nenad Dimitrijević (B) (23-02-1998) MAC

3. Josep “Pep” Busquets Costa (E) (2-03-1999) SPA

4. Conor Seamus William Morgan (A) (3-08-1994) CAN

6. Xabier López-Arostegui Eskauriaza (A) (19-05-97) SPA

10. Nicolás “Nico” Laprovíttola (B) (31-01-1990) ARG

11. Marko Todorović (AP) (19-04-1992) MON

12. Marcos Nicolás Delía (P) (8-04-1992) ARG

13. José Ignacio Nogués Jarne (A) (24-07-1995) SPA

14. Albert Ventura Pedreño (E) (7-04-1992) SPA

31. Dakota Daniel Mathias (E) (11-07-1995) USA

44. Joel Parra López (A) (4-04-2000) SPA

81. Lucas Cameron “Luke” Harangody (AP) (2-01-88) USA

ENTRENADOR: Carles Durán Ortega (15-01-1976) SPA

Valencia BC

Kirolbet Baskonia

6. Alberto Abalde Díaz (E) (15-12-1995) SPA

7. Louis Labeyrie (AP) (11-02-1992) FRA

9. Sam Tom Bert van Rossom (B) (3-06-1986) BEL

10. William Benson “Will” Thomas (AP) (1-07-86) GEO

13. Michael Edward “Mike” Tobey (P) (10-10-1994) USA

14. Bojan Dubljević (AP) (24-10-1991) MON

16. Guillem Vives Torrent (B) (16-06-1993) SPA

17. Rafael “Rafa” Martínez Aguilera (E) (3-03-1982) SPA

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

21. Matthew W. “Matt” Thomas (E) (4-08-1994) USA

30. Joan Sastre Morro (A) (10-12-1991) SPA

42. Aaron René Doornekamp (A) (5-12-1985) CAN

ENTRENADOR: Jaume Ponsarnau Goenaga (28-04-1971) SPA

3. Luca Vildoza (B) (11-08-1995) ARG

5. Miguel González Burgos (A) (20-03-1999) SPA

7. Johannes Voigtmann (P) (30-09-1992) GER

8. Tadas Sedekerskis (A) (17-01-1998) LIT

9. Marcelinho Tieppo Huertas (B) (25-05-1983) BRA

11. Matt Janning (E) (22-06-1988) GEO

12. Ilimane Diop Gaye (P) (4-04-1995) SPA

17. Vincent Poirier (P) (17-10-1993) FRA

21. Jalen Leonard Jones (A) (27-05-1993) USA

31. Shavon O’Day Shields (A) (5-06-1994) DEN

32. Darrun Cordell Hilliard (E) (13-04-1993) USA

47. Artūrs Kurucs (B) (19-01-2000) LAT

ENTRENADOR: Velimir Perasović (9-02-1965) CRO

CB Unicaja Málaga

CB Movistar Estudiantes

1. Ryan Jamar Boatright (B) (27-12-1992) ARM

2. Viny Pierrot Marcel Okouo (P) (10-04-1997) DRC

3. Jaime Fernández Bernabé (B) (4-06-1993) SPA

10. Sasu Antreas Salin (E) (11-06-1991) FIN

11. Daniel “Dani” Díez de la Faya (A) (7-04-1993) SPA

12. Dragan Milosavljević (E) (11-05-1989) SER

17. Giorgi Shermadini (გიორგი შერმადინი) (P) (2-04-89) GEO

21. Adam Szczepan Waczyński (A) (15-10-1989) POL

22. Brian Lloyd Roberts (B) (3-12-1985) USA

26. Mathias Michel Lessort (AP) (29-09-1995) FRA

33. Kyle Gregory Wiltjer (AP) (20-10-1992) CAN

43. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) SPA

ENTR.: Luis Casimiro Palomo Cárdenas (21-06-1960) SPA

00. Adams Sola Iddrisu (E) (27-07-2000) SPA

3. Gian Louis Clavell López (E) (26-11-1993) PUR

5. Alessandro Gentile (E) (12-11-1992) ITA

6. Ludvig Erik “Ludde” Håkanson (B) (22-03-1996) SWE

8. Darío Brizuela Arrieta (E) (8-11-1994) SPA

9. Édgar Vicedo Ayala (A) (24-08-1994) SPA

10. Omar Sharif Cook (B) (28-01-1982) MON

12. Goran Suton (AP) (11-08-1985) CRO

22. Niklas A. “Nik” Caner-Medley (A) (20-10-1983) AZE

32. Shayne Mitchell Whittington (P) (27-03-1991) MAC

37. Fotis Labropoulos (Φώτης Λαμπρόπουλος) (P) (11-9-83) GRE

77. Víctor Jesús Arteaga González (P) (7-07-1992) SPA

ENTRENADOR: Josep Maria Berrocal Riera (30-05-1970) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco