LXXXII Copa del Rey 2018

(Del 15-02-2018 al 18-02-2018)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los ocho primeros clasificados de la Liga ACB 2017-18 al finalizar la primera vuelta (excepto el equipo anfitrión): Real Madrid CF, Valencia BC, FC Barcelona Lassa, CB Montakit Fuenlabrada, CB Unicaja Málaga, Saski Baskonia [Vitoria], CB Iberostar Tenerife [La Laguna].

· Equipo anfitrión: CB Herbalife Gran Canaria [Las Palmas].

 

 

FASE FINAL (Las Palmas de Gran Canaria)

 

1/4 FINAL

(15-02-2018)

FC Barcelona Lassa - Saski Baskonia

94-90 (x)

Valencia BC - CB Iberostar Tenerife

72-79

Real Madrid CF - CB Unicaja Málaga

89-84

CB Herbalife Gran Canaria - CB Montakit Fuenlabrada

107-92 (x)

(x) Partidos jugados el 16-02-2018.

 

1/2 FINAL

(17-02-2018)

FC Barcelona Lassa - CB Herbalife Gran Canaria

87-74

CB Iberostar Tenerife - Real Madrid CF

59-77

 

 

FINAL

PABELLÓN: Gran Canaria Arena (Las Palmas de Gran Canaria)

FECHA: 18-02-2018 (18:30 h)

ASISTENCIA: 9.912

ÁRBITROs: Daniel Hierrezuelo (andaluz), Emilio Pérez Pizarro (castellano-manchego) y Carlos Peruga (aragonés)

ELIMINADOS: Moerman (39’), Hanga (39’) / Carroll (40’), Campazzo (40’)

MARCADOR POR CUARTOS: 15-21 / 25-13 / 27-18 / 25-38

MÁXIMO ANOTADOR: Ribas (21)

MVP DEL TORNEO: Thomas Heurtel

FC Barcelona Lassa - Real Madrid CF

92-90 (40-34)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

FC Barcelona Lassa (entrenador: Svetislav Pešić)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Thomas Heurtel

11

4

1

-

-

-

4

-

-

1

5

7

2

30

8

# Ádám Hanga

2

2

4

2

2

2

3

-

1

4

-

-

5

29

12

# Rakim Sanders

5

3

2

1

4

3

3

1

1

1

3

-

4

21

12

# Adrien Moerman

1

-

1

-

4

4

4

3

-

2

-

-

5

22

4

# Ante Tomić

9

8

-

-

2

1

1

4

-

-

3

-

3

19

17

Pau Ribas

4

4

4

2

8

7

3

1

-

-

7

2

1

28

21

Juan Carlos Navarro

1

-

1

-

-

-

1

-

-

-

1

-

-

6

-

Pierre Oriola

1

1

3

2

3

1

-

1

-

-

-

1

4

12

9

Petteri Koponen

2

-

-

-

2

2

1

-

-

-

1

-

-

6

2

Víctor Claver

3

1

2

1

4

2

3

2

-

1

1

-

1

27

7

TOTAL

39

23

18

8

29

22

23

12

2

9

21

10

25

200

92

 

Real Madrid CF (entrenador: Pablo Laso)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Facu Campazzo

6

4

1

-

6

6

1

1

-

2

1

3

5

26

14

# Fabien Causeur

-

-

2

-

2

2

-

2

-

-

3

-

3

13

2

# Luka Dončič

4

1

4

-

16

12

3

2

-

-

1

3

2

26

14

# Trey Thompkins

3

1

5

5

-

-

3

-

-

2

1

-

2

24

17

# Edy Tavares

3

1

-

-

-

-

3

1

2

2

2

-

-

16

2

Anthony Randolph

4

1

1

-

-

-

-

-

1

-

-

-

-

12

2

Rudy Fernández

7

2

6

2

6

4

2

2

-

4

1

1

3

25

14

Felipe Reyes

2

1

-

-

-

-

1

-

-

-

-

-

2

7

2

Gustavo Ayón

2

1

-

-

2

1

-

1

-

-

1

-

2

3

3

Jaycee Carroll

3

3

7

4

-

-

-

-

-

1

1

1

5

21

18

Jeffery Taylor

2

1

2

-

-

-

-

1

-

3

2

2

1

27

2

TOTAL

36

16

28

11

32

25

13

10

3

14

13

10

25

200

90

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

FC Barcelona Lassa

Real Madrid CF

5. Pau Ribas Tossas (E) (2-03-1987) SPA

8. Phil Michael Pressey (B) (17-02-1991) USA

9. Ádám Hanga (A) (12-04-1989) HUN

11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) SPA

13. Thomas Heurtel (B) (10-04-1989) FRA

14. Aleks Vezenkov (Алекс Везенков) (AP) (6-08-95) BUL

18. Pierre David Oriola Garriga (AP) (25-09-1992) SPA

21. Rakim Sanders (A) (8-07-1989) USA

25. Petteri Johannes Koponen (B) (13-04-1988) FIN

30. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) SPA

44. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

45. Adrien René Moerman (AP) (7-08-1988) FRA

ENTRENADOR: Svetislav Pešić (28-08-1949) SER

1. Fabien Causeur (E) (16-06-1987) FRA

2. Chasson Randle (B) (5-02-1993) USA (x)

3. Anthony Erwin Randolph (AP) (15-07-1989) SVN

5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) SPA

7. Luka Dončič (E) (28-02-1999) SVN

8. Jonas Mačiulis (A) (10-02-1985) LIT

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

11. Facundo “Facu” Campazzo (B) (23-03-1991) ARG

14. Gustavo Alfonso Ayón Aguirre (AP) (1-04-1985) MEX (x)

20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) USA

22. Walter Samuel “Edy” Tavares da Veiga (P) (22-03-92) CPV

33. Howard Samuel “Trey” Thompkins (AP) (29-5-90) USA

44. Jeffery Matthew Taylor (A) (23-05-1989) SWE

ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) SPA

(x) Ayón, recuperado de su lesión de hombro, fue inscrito en el partido de semifinales en lugar de Randle.

CB Herbalife Gran Canaria

CB Iberostar Tenerife

4. Albert Oliver Campos (B) (4-06-1978) SPA

8. Marcus Per Eriksson (A) (5-12-1993) SWE

9. Gal Mekel (גל מקל) (B) (4-03-1988) ISR

10. Nicolás José “Nico” Brussino (E) (2-03-1993) ARG

11. Dennis Jerome “D.J.” Seeley (E) (28-11-1989) USA

12. Ondřej Balvín (P) (20-09-1992) CZR

13. Eulis Rafael Báez Benjamín (AP) (18-03-1982) DOM

14. Anžejs Pasečņiks (P) (20-12-1995) LAT

22. Xavier “Xavi” Rabaseda Bertrán (A) (24-02-1989) SPA

31. Nikola Radičević (B) (25-04-1994) SER

34. Pablo Aguilar Bermúdez (AP) (9-02-1989) SPA

40. Lucas “Luke” Fischer (P) (29-10-1994) SER

ENTR.: Luis Casimiro Palomo Cárdenas (21-06-60) SPA

00. Rodrigo San Miguel de la Iglesia (B) (21-01-85) SPA

6. Tobias Carl Borg (E) (2-11-1993) SWE

7. Mamadou N’Dieye Niang “Petit” (AP) (1-01-94) SEN

10. Ferrán Bassas Navarra (B) (29-04-1992) SPA

13. Michael Edward “Mike” Tobey (P) (10-10-1994) USA

17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-83) SPA

20. Mateusz Ponitka (E) (29-08-1993) POL

21. Timothy James “Tim” Abromaitis (A) (17-09-89) USA

25. Rosco Allen (AP) (5-05-1993) HUN

33. Javier Beirán Amigo (A) (22-05-1987) SPA

34. Davin Edward White (E) (31-12-1981) USA

77. Kostas Vasiliadis (Κώστας Βασιλειάδης) (E) (15-03-84) GRE

ENTR.: Fotis Katsikaris (Φώτης Κατσικάρης) (16-05-67) GRE

Saski Baskonia

CB Unicaja Málaga

3. Luca Vildoza (B) (11-08-1995) ARG

6. Jānis Timma (A) (2-07-1992) LAT

7. Johannes Voigtmann (P) (30-09-1992) GER

8. Rinalds Mālmanis (A) (12-03-1996) LAT

9. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-5-83) BRA

10. Rodrigue Beaubois (E) (24-02-1988) FRA

11. Matt Janning (E) (22-06-1988) USA

12. Ilimane Diop Gaye (P) (4-04-1995) SPA

15. Jayson Antonie Granger Amodio (B) (15-09-89) URU

17. Vincent Poirier (P) (17-10-1993) FRA

23. Tornike Shengelia (თორნიკე შენგელია) (A) (5-10-91) GEO

29. Patricio “Pato” Garino (A) (17-05-1993) ARG

ENTRENADOR: Pedro Martínez Sánchez (29-06-61) SPA

2. Viny Pierrot Marcel Okouo (P) (10-04-1997) DRC

3. Ray Michael McCallum (B) (12-06-1991) USA

9. Alberto Díaz Ortiz (B) (23-04-1994) SPA

10. Sasu Antreas Salin (E) (11-06-1991) FIN

11. Daniel “Dani” Díez de la Faya (A) (7-04-1993) SPA

12. Dragan Milosavljević (E) (11-05-1989) SER

16. Nemanja Nedović (B) (16-06-1991) SER

17. Giorgi Shermadini (გიორგი შერმადინი) (P) (2-04-89) GEO

21. Adam Szczepan Waczyński (A) (15-10-1989) POL

23. Jeffrey Dean “Jeff” Brooks (AP) (12-06-1989) USA

40. James Dale Augustine (AP) (27-02-1984) USA

43. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) SPA

ENTRENADOR: Joan Plaza Durán (26-12-1963) SPA

Valencia BC

CB Montakit Fuenlabrada

00. William Benson “Will” Thomas (AP) (1-07-1986) GEO

3. Josep Puerto Guaita (A) (8-03-1999) SPA

5. Sergi García Calvo (B) (17-02-1997) SPA

6. Alberto Abalde Díaz (E) (15-12-1995) SPA

14. Bojan Dubljević (AP) (24-10-1991) MON

17. Rafael “Rafa” Martínez Aguilera (E) (3-03-1982) SPA

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

21. Tibor Pleiß (P) (2-11-1989) GER

30. Joan Sastre Morro (A) (10-12-1991) SPA

32. Erick O’Brien Green (B) (9-05-1991) USA

42. Aaron René Doornekamp (A) (5-12-1985) CAN

51. Tryggvi Hlinason (P) (28-10-1997) ICE

ENTR.: Jesús “Txus” Vidorreta Gómez (20-06-1966) SPA

0. Abodunrin Gabriel “Gabe” Olaseni (P) (29-12-91) ENG

2. Marko Popović (B) (12-06-1982) CRO

4. Ian Joseph O’Leary (AP) (20-10-1986) USA

5. Luka Rupnik (B) (20-05-1993) SVN

8. Alejandro “Álex” Llorca Castillo (E) (26-01-1989) SPA

11. Francisco Javier “Pako” Cruz Saldívar (E) (3-10-89) MEX

12. Osas Ehigiator (P) (30-10-1999) SPA

13. Rolands Šmits (AP) (25-06-1995) LAT

15. José Mª “Chema” González Calvo (P) (15-08-91) SPA

16. Gregory Maxdier Vargas Díaz (B) (18-02-1986) VEN

19. Sergio Antonio Llorente Paz (B) (13-09-1990) SPA

31. Christian Eyenga Moenge (A) (22-06-1989) DRC

ENTRENADOR: Néstor Rafael García (11-01-1965) ARG

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco