LXXXI Copa del Rey 2017

(Del 16-02-2017 al 19-02-2017)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los ocho primeros clasificados de la Liga ACB 2016-17 al finalizar la primera vuelta (excepto el equipo anfitrión): Real Madrid CF, Valencia BC, CB Iberostar Tenerife [La Laguna], FC Barcelona Lassa, CB Herbalife Gran Canaria [Las Palmas], CB Unicaja Málaga, BC MoraBanc Andorra.

· Equipo anfitrión: Saski Baskonia [Vitoria].

 

 

FASE FINAL (Vitoria)

 

1/4 FINAL

(16-02-2017)

Real Madrid CF - BC MoraBanc Andorra

99-93

Valencia BC - CB Herbalife Gran Canaria

88-72 (x)

FC Barcelona Lassa - CB Unicaja Málaga

82-70 (x)

Saski Baskonia - CB Iberostar Tenerife

90-81

(x) Partidos jugados el 17-02-2017.

 

1/2 FINAL

(18-02-2017)

Saski Baskonia - Real Madrid CF

99-103

FC Barcelona Lassa - Valencia BC

67-76

 

 

FINAL

PABELLÓN: Fernando Buesa Arena (Vitoria)

FECHA: 19-02-2017 (18:30 h)

ASISTENCIA: 14.982

ÁRBITROs: Juan Carlos García González (vasco), Antonio Conde (andaluz) y Benjamín Jiménez (andaluz)

ELIMINADOS: -

MARCADOR POR CUARTOS: 22-16 / 25-29 / 27-26 / 23-24

MÁXIMO ANOTADOR: Bojan Dubljević (28)

MVP DEL TORNEO: Sergio Llull

Real Madrid CF - Valencia BC

97-95 (47-45)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

Real Madrid CF (entrenador: Pablo Laso)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Sergio Llull

7

4

10

4

2

2

-

-

-

1

-

4

-

28

22

# Rudy Fernández

2

1

2

-

-

-

1

-

-

-

2

2

2

12

2

# Jeffery Taylor

2

1

1

1

-

-

1

-

-

-

-

1

4

14

5

# Anthony Randolph

8

7

4

2

-

-

5

2

1

1

1

1

2

30

20

# Felipe Reyes

-

-

-

-

2

1

-

-

-

-

-

1

2

12

1

Dontaye Draper

-

-

1

-

-

-

-

1

-

1

1

1

3

8

-

Andrés Nocioni

-

-

1

-

-

-

2

1

-

-

-

2

2

4

-

Luka Dončič

2

1

3

1

5

4

3

1

-

2

3

6

2

24

9

Jonas Mačiulis

-

-

2

1

-

-

-

-

-

-

-

1

2

16

3

Gustavo Ayón

8

7

-

-

4

4

2

-

2

1

-

1

2

24

18

Jaycee Carroll

1

1

6

4

-

-

-

-

-

-

-

-

2

18

14

Othello Hunter

2

-

-

-

4

3

1

1

-

-

-

-

1

10

3

TOTAL

32

22

30

13

17

14

15

6

3

6

7

20

24

200

97

 

Valencia BC (entrenador: Pedro Martínez)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Sam van Rossom

2

-

4

2

-

-

1

-

-

-

-

7

2

18

6

# Rafa Martínez

4

1

4

1

3

2

2

-

-

1

1

1

1

19

7

# Fernando San Emeterio

6

3

5

3

2

2

2

1

-

-

1

1

1

25

17

# Luke Sikma

3

3

-

-

2

-

2

2

2

-

2

3

3

19

6

# Bojan Dubljević

13

10

3

1

7

5

3

2

-

1

1

1

2

25

28

Will Thomas

3

2

1

-

-

-

2

4

-

-

-

-

3

14

4

Antoine Diot

2

1

-

-

-

-

-

-

1

-

1

2

1

8

2

Romain Sato

3

1

3

1

-

-

1

4

-

1

-

-

2

15

5

Guillem Vives

1

1

3

-

-

-

1

-

-

-

-

2

2

14

2

Pierre Oriola

5

2

-

-

4

2

3

5

-

-

2

1

1

18

6

Joan Sastre

3

3

3

2

-

-

2

-

1

2

-

1

-

21

12

V’jacheslav Kravtsov

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

4

-

TOTAL

45

27

26

10

18

11

19

18

4

5

8

19

19

200

95

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

Real Madrid CF

Valencia BC

3. Anthony Erwin Randolph (AP) (15-07-1989) USA

4. Dontaye Dominic Draper (B) (10-08-1984) CRO

5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) SPA

6. Andrés Marcelo Nocioni (A) (30-11-1979) ARG

7. Luka Dončič (E) (28-02-1999) SVN

8. Jonas Mačiulis (A) (10-02-1985) LIT

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

14. Gustavo Alfonso Ayón Aguirre (AP) (1-04-1985) MEX

20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) USA

21. Tegba Othello Hunter (P) (28-05-1986) USA

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

44. Jeffery Matthew Taylor (A) (23-05-1989) SWE

ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) SPA

0. William Benson “Will” Thomas (AP) (1-07-1986) GEO

8. Antoine Diot (B) (17-01-1989) FRA

9. Sam Tom Bert van Rossom (B) (3-06-1986) BEL

10. Romain Lebel Gessagba Sato (A) (2-03-1981) CAR

14. Bojan Dubljević (AP) (24-10-1991) MON

16. Guillem Vives Torrent (B) (16-06-1993) SPA

17. Rafael “Rafa” Martínez Aguilera (E) (3-03-1982) SPA

18. Pierre David Oriola Garriga (AP) (25-09-1992) SPA

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

30. Joan Sastre Morro (A) (10-12-1991) SPA

43. Lucas Clayton “Luke” Sikma (AP) (30-07-1989) USA

55. V’jacheslav Kravtsov (В’ячеслав Кравцов) (P) (25-08-87) UKR

ENTRENADOR: Pedro Martínez Sánchez (29-06-1961) SPA

Saski Baskonia

FC Barcelona Lassa

0. DeShane “Shane” Larkin (B) (2-10-1992) USA

1. Andrea Bargnani (AP) (26-10-1985) ITA

7. Johannes Voigtmann (P) (30-09-1992) GER

8. Ádám Hanga (A) (12-04-1989) HUN

9. Tadas Sedekerskis (A) (17-01-1998) LIT

10. Rodrigue Beaubois (E) (24-02-1988) FRA

12. Ilimane Diop Gaye (P) (4-04-1995) SPA

14. Kim Tillie (AP) (15-07-1988) FRA

15. Nicolás Nico” Laprovíttola (B) (31-01-1990) ARG

23. Tornike Shengelia (თორნიკე შენგელია) (A) (5-10-91) GEO

34. Chase Andrew Budinger (E) (22-05-1988) USA

55. Rafael Freire Luz “Rafa Luz” (B) (11-02-1992) BRA

ENTRENADOR: Alfonso “Sito” Alonso Blasco (4-12-1975) SPA

1. Xavier Tyler-Jerome Munford (B) (1-06-1992) USA

2. Tyrese Jammal Rice (PG) (15-05-1987) MON

10. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) SPA

13. Vítor Luiz Faverani Tatsch (P) (5-05-1988) SPA

14. Aleksandăr Vezenkov (Александър Везенков) (AP) (6-08-95) BUL

16. Stefan Peno (B) (3-08-1997) SER

20. Marcus Per Eriksson (A) (5-12-1993) SWE

21. Cheikh Moussa Diagne (P) (6-03-1994) SEN

24. Bradley Scott “Brad” Oleson (E) (11-04-1983) SPA (x)

25. Petteri Johannes Koponen (B) (13-04-1988) FIN

32. Gregory Alexander “Alex” Renfroe (B) (23-05-1986) BIH

33. Stratos Perperoglou (Στράτος Περπέρογλου) (A) (7-08-84) GRE (x)

44. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

ENTR.: Georgios Bartzokas (Γιώργος Μπαρτζώκας) (11-06-65) GRE

(x) Perperoglou fue inscrito en el partido de cuartos de final y Oleson en semifinales.

BC MoraBanc Andorra

CB Iberostar Tenerife

5. Thomas Schreiner (B) (3-02-1987) AUT

7. Beka Burjanadze (ბექა ბურჯანაძე) (A) (3-01-1994) GEO

8. Hugo Schneider Bartolomé (A) (4-04-1998) SPA

14. Oliver Stević (P) (18-01-1984) SER

15. David Navarro Brugal (E) (17-05-1983) SPA

16. Andrew Albicy (B) (21-03-1990) FRA

17. Giorgi Shermadini (გიორგი შერმადინი) (P) (2-04-89) GEO

23. David Walker (A) (24-11-1993) USA

24. Guillem Colom Barrufet (B) (16-09-1991) SPA

25. David Jelínek (E) (7-09-1990) CZR

35. Nil Brià Méndez (A) (14-03-1997) SPA

43. Thanasis Adetokunbo (Θανάσης Αντετοκούνμπο) (A) (17-7-92) GRE

ENTRENADOR: Joan Peñarroya Rodríguez (20-04-1969) SPA

00. Rodrigo San Miguel de la Iglesia (B) (21-01-1985) SPA

5. Nicolás “Nico” Richotti (E) (17-10-1986) ARG

7. Mamadou N’Dieye Niang “Petit” (AP) (1-01-1994) SEN

10. Ferrán Bassas Navarra (B) (29-04-1992) SPA

11. William Joseph “Will” Hanley (AP) (12-03-1990) USA

12. Tariq Kinte Kirksay (A) (7-09-1979) FRA

13. Marius Grigonis (E) (26-04-1994) LIT

17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) SPA

21. Timothy James “Tim” Abromaitis (A) (17-09-1989) USA

31. Georgios Bogris (Γιώργος Μπόγρης) (P) (19-02-1989) GRE

34. Davin Edward White (E) (31-12-1981) USA

42. Aaron René Doornekamp (A) (5-12-1985) CAN

ENTR.: Jesús “Txus” Vidorreta Gómez (20-06-1966) SPA

CB Unicaja Málaga

CB Herbalife Gran Canaria

2. Viny Pierrot Marcel Okouo (P) (10-04-1997) DRC

8. Kyle Edward Fogg (B) (27-01-1990) USA

9. Alberto Díaz Ortiz (B) (23-04-1994) SPA

11. Daniel “Dani” Díez de la Faya (A) (7-04-1993) SPA

15. Jamar DeSean Smith (E) (7-04-1987) USA

16. Nemanja Nedović (B) (16-06-1991) SER

20. Oliver Lafayette (B) (6-05-1984) USA

21. Adam Szczepan Waczyński (A) (15-10-1989) POL

23. Jeffrey Dean “Jeff” Brooks (AP) (12-06-1989) USA

43. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) SPA

44. Dejan Musli (P) (3-01-1991) SER

92. Alen Omić (C) (6-05-1992) SVN

ENTRENADOR: Joan Plaza Durán (26-12-1963) SPA

2. Venard Richard Hendrix (AP) (15-11-1986) MAC

4. Albert Oliver Campos (B) (4-06-1978) SPA

6. Darko Planinić (P) (22-11-1990) CRO

7. Lester “Bo” McCalebb (B) (4-05-1985) MAC

9. Sasu Antreas Salin (E) (11-06-1991) FIN

13. Eulis Rafael Báez Benjamín (AP) (18-03-1982) DOM

14. Anžejs Pasečņiks (P) (20-12-1995) LAT

15. Royce Khalil O’Neale (A) (5-06-1993) USA

21. Oriol Paulí Fornells (E) (20-05-1994) SPA

22. Xavier “Xavi” Rabaseda Bertrán (A) (24-02-1989) SPA

24. Kyle Matthew Kuric (E) (25-08-1989) USA

34. Pablo Aguilar Bermúdez (AP) (9-02-1989) SPA

ENTR.: Luis Casimiro Palomo Cárdenas (21-06-1960) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco