LXXX Copa del Rey 2016

(Del 18-02-2016 al 21-02-2016)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los siete primeros clasificados de la Liga ACB 2015-16 al finalizar la primera vuelta: Valencia BC, FC Barcelona Lassa, Laboral Kutxa Baskonia [Vitoria], Real Madrid CF, CB Herbalife Gran Canaria [Las Palmas], CD Dominion Bilbao Basket, CB Montakit Fuenlabrada.

· El equipo anfitrión: Río Natura Obradoiro CAB [Compostela].

 

 

FASE FINAL (A Coruña)

 

1/4 FINAL

(18-02-2016)

FC Barcelona Lassa - CD Dominion Bilbao Basket

72-73

Real Madrid CF - CB Montakit Fuenlabrada

101-84 (x)

Río Natura Obradoiro CAB - Laboral Kutxa Baskonia

77-79 (x)

Valencia BC - CB Herbalife Gran Canaria

78-83

(x) Partidos jugados el 19-02-2016.

 

1/2 FINAL

(20-02-2016)

CD Dominion Bilbao Basket - CB Herbalife Gran Canaria

71-81

Real Madrid CF - Laboral Kutxa Baskonia

86-80

 

 

FINAL

PABELLÓN: Coliseum (A Coruña)

FECHA: 21-02-2016 (19:00 h)

ASISTENCIA: 10.000

ÁRBITROs: José Antonio Martín Bertrán (catalán), Juan Carlos García González (vasco) y Carlos Cortés (gallego)

ELIMINADOS: -

MARCADOR POR CUARTOS: 24-18 / 16-20 / 22-21 / 23-22

MÁXIMO ANOTADOR: Albert Oliver (16)

MVP DEL TORNEO: Gustavo Ayón

Real Madrid CF - CB Herbalife Gran Canaria

85-81 (40-38)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

Real Madrid CF (entrenador: Pablo Laso)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Sergio Llull

3

1

4

-

-

-

2

2

1

2

2

5

4

29

2

# Jaycee Carroll

5

3

4

2

1

1

1

-

-

-

1

-

2

18

13

# Jonas Mačiulis

2

-

4

3

2

2

2

2

-

2

2

-

1

24

11

# Gustavo Ayón

11

6

-

-

4

3

5

1

2

3

1

2

3

31

15

# Felipe Reyes

9

6

1

-

1

-

3

3

-

-

-

1

3

17

12

K.C. Rivers

3

2

4

2

-

-

3

-

2

2

2

-

1

19

10

Andrés Nocioni

4

3

3

-

2

1

6

1

-

-

1

-

1

22

7

Luka Dončič

1

-

-

-

-

-

2

1

-

-

-

-

1

7

-

Sergio Rodríguez

4

2

3

1

4

4

2

-

-

-

3

5

2

24

11

Augusto Lima

4

2

-

-

-

-

3

2

-

-

-

1

1

9

4

TOTAL

46

25

23

8

14

11

29

12

5

9

12

14

19

200

85

 

CB Herbalife Gran Canaria (entrenador: Aíto García Reneses)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Kevin Pangos

2

-

1

1

-

-

4

-

-

-

2

4

1

21

3

# Sasu Salin

1

-

4

1

-

-

-

-

-

-

-

1

3

18

3

# Brad Newley

5

2

3

1

1

1

2

-

-

-

-

-

1

20

8

# Eulis Báez

3

1

3

2

-

-

4

-

-

1

-

1

3

22

8

# Anžejs Pasečņiks

2

1

-

-

-

-

-

1

-

-

1

-

1

4

2

Albert Oliver

6

4

3

2

2

2

1

2

-

-

2

2

3

20

16

Sitapha Savané

5

2

-

-

2

-

-

-

-

-

1

-

1

8

4

D.J. Seeley

5

2

2

1

2

2

-

-

-

2

2

4

2

22

9

Xavi Rabaseda

3

1

7

4

-

-

2

1

-

2

1

-

1

20

14

Alen Omić

5

3

-

-

2

2

3

-

-

-

1

2

3

24

8

Pablo Aguilar

4

3

5

-

-

-

6

2

-

-

-

-

1

21

6

TOTAL

41

19

28

12

9

7

22

6

-

5

10

14

20

200

81

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

Real Madrid CF

CB Herbalife Gran Canaria

3. Kelvin Creswell “K.C.” Rivers (A) (1-03-1987) USA

6. Andrés Marcelo Nocioni (A) (30-11-1979) ARG

7. Luka Dončič (E) (28-02-1999) SVN

8. Jonas Mačiulis (A) (10-02-1985) LIT

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

13. Sergio Rodríguez Gómez (B) (12-06-1986) SPA

14. Gustavo Alfonso Ayón Aguirre (AP) (1-04-1985) MEX

20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) USA

22. Augusto César Lima Brito (AP) (17-09-1991) BRA

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

41. Guillermo “Willy” Hernangómez Geuer (P) (27-5-94) SPA

44. Jeffery Matthew Taylor (A) (23-05-1989) SWE

ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) SPA

3. Kevin Joseph Pangos (B) (26-01-1993) CAN

4. Albert Oliver Campos (B) (4-06-1978) SPA

7. Sitapha Alfred Savané Sagna (P) (20-08-1978) SEN

8. Bradley “Brad” Newley (E) (18-02-1985) AUS

9. Sasu Antreas Salin (E) (11-06-1991) FIN

11. Dennis Jerome “D.J.” Seeley (E) (28-11-1989) USA

13. Eulis Rafael Báez Benjamín (AP) (18-03-1982) DOM

14. Anžejs Pasečņiks (P) (20-12-1995) LAT

21. Oriol Paulí Fornells (E) (20-05-1994) SPA

22. Xavier “Xavi” Rabaseda Bertrán (A) (24-02-1989) SPA

23. Alen Omić (P) (6-05-1992) SVN

34. Pablo Aguilar Bermúdez (AP) (9-02-1989) SPA

ENTR.: Alejandro “Aíto” García Reneses (20-12-1946) SPA

Laboral Kutxa Baskonia

CD Dominion Bilbao Basket

3. Michael Perry “Mike” James (B) (18-08-1990) USA

4. Mamadou Diop Gaye (AP) (14-02-1993) SPA

5. Fabien Causeur (E) (16-06-1987) FRA

8. Ádám Hanga (A) (12-04-1989) HUN

9. Giannis Bourousis (Γιάννης Μπουρούσης) (P) (17-11-83) GRE

11. Jaka Blažič (E) (30-06-1990) SVN

12. Ilimane Diop Gaye (P) (4-04-1995) SPA

14. Kim Tillie (AP) (15-07-1988) FRA

20. Darius Anthony Adams (B) (17-04-1989) USA

33. Alberto Corbacho de la Cruz (A) (1-10-1984) SPA

42. Dāvis Bertāns (A) (12-11-1992) LAT

ENTRENADOR: Velimir Perasović (9-02-1965) CRO

5. Tautvydas Šležas (P) (31-03-1990) LIT

7. Alexander Marc Alex” Ruoff (A) (29-08-1986) USA

8. Tobias Carl Borg (E) (2-11-1993) SWE

9. Dairis Bertāns (E) (9-09-1989) LAT

10. Borja Mendia Sangroniz (A) (10-11-1994) SPA

11. Clevin Finley Hannah (B) (15-11-1987) USA

13. Georgios Bogris (Γιώργος Μπόγρης) (19-02-1989) (P) GRE

15. Álex Mumbrú Murcia (A) (12-06-1979) SPA

17. Axel Marie Gustave Hervelle (AP) (12-05-1983) BEL

20. Dejan Todorović (E) (29-05-1994) SER

31. Raúl López Molist (B) (15-04-1980) SPA

33. Alejandro “Álex” Suárez Castro (AP) (27-09-1993) SPA

ENTRENADOR: Alfonso “Sito” Alonso Blasco (4-12-1975) SPA

FC Barcelona Lassa

Río Natura Obradoiro CAB

5. Justin Joseph Doellman (A) (3-02-1985) USA

8. Pau Ribas Tossas (B) (2-03-1987) SPA

10. Alejandro “Álex” Abrines Redondo (A) (1-08-1993) SPA

11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) SPA

13. Tomáš Satoranský (B) (30-10-1991) CZR

14. Aleksandăr Vezenkov (Александър Везенков) (AP) (6-8-95) BUL

21. Cheikh Moussa Diagne (P) (6-03-1994) SEN

23. Samardo Anthony Samuels (P) (9-01-1989) JAM

24. Bradley Scott “Brad” Oleson (E) (11-04-1983) SPA

30. Carlos Alberto Arroyo Bermúdez (B) (30-07-1979) PUR

33. Stratos Perperoglou (Στράτος Περπέρογλου) (A) (7-8-84) GRE

44. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

ENTRENADOR: Xavier “Xavi” Pascual Vives (9-09-1972) SPA

2. Tyler Haws (E) (11-04-1991) USA

7. Donald Michael “Donnie” McGrath (B) (7-05-1984) IRL

8. Juan José “Juanjo” Triguero Estruch (P) (23-12-1983) SPA

10. Alec Brown (P) (23-07-1992) USA

13. Artem Pustovyj (Артем Пустовий) (P) (25-06-1992) UKR

16. Santiago Yusta García (A) (28-04-1997) SPA

21. Adam Szczepan Waczyński (A) (15-10-1989) POL

22. Eimantas Bendžius (A) (23-04-1990) LIT

24. Fco. Javier “Fran” Cárdenas Maldonado (B) (3-10-90) SPA

32. Angelo Dominik Caloiaro (AP) (28-07-1989) ITA

44. José “Pepe” Pozas Checa (B) (14-05-1992) SPA

45. Jesús Chagoyen Latienda (AP) (21-09-1977) SPA

ENTR.: Ramón “Moncho” Fernández Vidal (19-09-1969) SPA

Valencia BC

CB Montakit Fuenlabrada

1. Jón Arnór Stefánsson (E) (21-09-1982) ICE

4. Jordi Trias Feliu (AP) (5-11-1980) SPA

8. Antoine Diot (B) (17-01-1989) FRA

10. Romain Lebel Gessagba Sato (A) (2-03-1981) CAR

13. Vladimir Lučić (A) (17-06-1989) SER

14. Bojan Dubljević (AP) (24-10-1991) MON

16. Guillem Vives Torrent (B) (16-06-1993) SPA

17. Rafael “Rafa” Martínez Aguilera (E) (3-03-1982) SPA

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

24. John William Shurna (AP) (30-04-1990) USA

41. Justin Anthony Hamilton (P) (1-04-1990) USA

43. Lucas Clayton “Luke” Sikma (AP) (30-07-1989) USA

ENTRENADOR: Pedro Martínez Sánchez (29-06-1961) SPA

2. Marko Popović (B) (12-06-1982) CRO

3. Alejandro “Álex” Urtasun Úriz (E) (30-04-1984) SPA

6. Ricardo Úriz Ancizu (B) (30-07-1980) SPA

7. Oliver Stević (P) (18-01-1984) SER

9. Beye Jonathan Tabu Eboma (B) (7-10-1985) BEL

11. Alejandro “Álex” Llorca Castillo (E) (26-01-1989) SPA

12. David Earl Wear (AP) (21-09-1990) USA

13. Rolands Šmits (AP) (25-06-1995) LAT

15. José María “Chema” González Calvo (P) (15-08-1991) SPA

21. Josip Sobin (P) (31-08-1989) CRO

24. Ernest Nathanial Scott (A) (28-08-1982) USA

31. Ivan Paunić (E) (27-01-1987) SER

ENTR.: José Ramón “Jota” Cuspinera Diéguez (28-04-70) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco