LXXVIII Copa del Rey 2014

(Del 6-02-2014 al 9-02-2014)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los ocho primeros clasificados de la Liga ACB 2013-14 al finalizar la primera vuelta: Real Madrid CF, Valencia BC, FC Barcelona, CB Unicaja Málaga, CB Herbalife Gran Canaria [Las Palmas], CAI Zaragoza, Laboral Kutxa Baskonia [Vitoria], CB Iberostar Tenerife [La Laguna].

 

 

FASE FINAL (Málaga)

 

1/4 FINAL

(6-02-2014)

FC Barcelona - CB Iberostar Tenerife

102-60 (x)

Valencia BC - Laboral Kutxa Baskonia

74-73 (x)

Real Madrid CF - CB Herbalife Gran Canaria

83-60

CB Unicaja Málaga - CAI Zaragoza

74-79

(x) Partidos jugados el 7-02-2014.

 

1/2 FINAL

(8-02-2014)

FC Barcelona - Valencia BC

89-81

Real Madrid CF - CAI Zaragoza

98-66

 

 

FINAL

PABELLÓN: Palacio de Deportes “José María Martín Carpena” (Málaga)

FECHA: 9-02-2014 (18:00 h)

ASISTENCIA: 11.000

ÁRBITROs: Daniel Hierrezuelo (andaluz), Juan Carlos García González (vasco) y Antonio Conde (andaluz)

ELIMINADOS: Reyes (40’)

MARCADOR POR CUARTOS: 16-17 / 22-25 / 22-17 / 17-17

MÁXIMO ANOTADOR: Rudy Fernández (19)

MVP DEL TORNEO: Nikola Mirotić

Real Madrid CF - FC Barcelona

77-76 (38-42)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

Real Madrid CF (entrenador: Pablo Laso)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Sergio Llull

6

4

3

-

1

1

-

-

-

1

3

6

3

33

9

# Rudy Fernández

4

2

5

4

4

3

3

-

-

-

2

3

3

27

19

# Tremmell Darden

1

1

1

-

-

-

3

-

-

-

-

-

-

14

2

# Nikola Mirotić

2

2

4

2

8

7

10

1

3

1

1

1

2

35

17

# Giannis Bourousis

5

1

1

-

-

-

5

1

-

-

-

-

3

18

2

Dontaye Draper

1

1

2

1

-

-

1

-

1

-

-

2

2

12

5

Felipe Reyes

3

1

1

-

8

7

5

1

-

-

2

1

5

18

9

Sergio Rodríguez

5

3

3

-

2

2

1

-

-

1

2

4

1

24

8

Jaycee Carroll

-

-

1

-

2

2

1

-

-

-

1

-

1

10

2

Marcus Slaughter

2

2

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

4

8

4

Salah Mejri

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

-

TOTAL

29

17

22

7

25

22

29

3

4

3

11

17

24

200

77

 

FC Barcelona (entrenador: Xavi Pascual)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Marcelinho Huertas

10

5

2

1

2

2

-

-

-

2

2

8

2

32

15

# Juan Carlos Navarro

5

1

4

-

6

3

1

-

-

-

2

4

3

31

5

# Kostas Papanikolaou

1

1

4

-

-

-

3

2

1

-

-

1

3

23

2

# Erazem Lorbek

5

4

2

-

1

-

3

1

-

-

-

-

2

20

8

# Ante Tomić

15

5

-

-

5

4

6

3

1

1

-

-

3

25

14

Jacob Pullen

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

-

Joey Dorsey

3

3

-

-

6

1

-

1

-

1

-

-

4

14

7

Víctor Sada

1

-

1

-

-

-

-

1

-

1

-

-

1

7

-

Álex Abrines

-

-

2

2

2

1

-

-

-

1

-

-

1

7

7

Marko Todorović

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

-

Brad Oleson

3

2

1

1

5

4

3

3

-

-

-

1

4

19

11

Boštjan Nachbar

6

2

4

1

-

-

1

-

-

-

-

1

2

20

7

TOTAL

49

23

20

5

27

15

17

11

2

6

4

15

25

200

76

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

Real Madrid CF

FC Barcelona

4. Dontaye Dominic Draper (B) (10-08-1984) CRO

5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) SPA

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

11. Daniel “Dani” Díez de la Faya (A) (7-04-1993) SPA

12. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) SPA

13. Sergio Rodríguez Gómez (B) (12-06-1986) SPA

20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) USA

21. Tremmell Darden (A) (17-12-1981) USA

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

30. Giannis Bourousis (Γιάννης Μπουρούσης) (P) (17-11-83) GRE

44. Marcus Anthony Slaughter (AP) (18-03-1985) USA

50. Salah Mejri (صالح الماجري) (P) (15-06-1986) TUN

ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) SPA

00. Jacob Everse Pullen (B) (10-11-1989) USA

6. Richard Elmer “Joey” Dorsey (AP) (16-12-1986) USA

8. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) SPA

9. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-05-83) BRA

10. Alejandro “Álex” Abrines Redondo (A) (1-08-1993) SPA

11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) SPA

14. Marko Todorović (AP) (19-04-1992) MON

16. Kostas Papanikolaou (Κώστας Παπανικολάου) (A) (1-8-90) GRE

24. Bradley Scott “Brad” Oleson (E) (11-04-1983) SPA

25. Erazem Lorbek (AP) (21-02-1984) SVN

34. Boštjan Nachbar (A) (3-07-1980) SVN

44. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

ENTRENADOR: Xavier “Xavi” Pascual Vives (9-09-1972) SPA

Valencia BC

CAI Zaragoza

4. Juan José “Juanjo” Triguero Estruch (P) (23-12-1983) SPA

5. Pau Ribas Tossas (B) (2-03-1987) SPA

7. Justin Joseph Doellman (A) (3-02-1985) USA

9. Sam Tom Bert van Rossom (B) (3-06-1986) BEL

10. Romain Lebel Gessagba Sato (A) (2-03-1981) CAR

12. Sergij Lishchuk (Сергій Ліщук) (P) (31-03-1982) UKR

14. Bojan Dubljević (AP) (24-10-1991) MON

17. Rafael “Rafa” Martínez Aguilera (E) (3-03-1982) SPA

20. Oliver Lafayette (B) (6-05-1984) USA

24. Larry Abia Sila (E) (8-08-1993) SPA

31. Luboš Bartoň (A) (7-04-1980) CZR

44. Adrià Duch Beltrán (E) (28-03-1995) SPA

ENTRENADOR: Velimir Perasović (9-02-1965) CRO

5. Joseph Costello Reshawn Jones (P) (21-03-1986) USA

7. Sergi García Calvo (B) (17-02-1997) SPA

8. Michael Brandon Roll (E) (12-04-1987) USA

9. Jón Arnór Stefánsson (E) (21-09-1982) ICE

10. Damjan Rudež (A) (17-06-1986) CRO

12. Pedro Llompart Usón (B) (9-01-1982) SPA

13. Viktor Sanikidze (ვიქტორ სანიკიძე) (A) (1-04-1986) GEO

19. Giorgi Shermadini (გიორგი შერმადინი) (P) (2-04-89) GEO

21. Pere Tomàs Noguera (A) (5-09-1989) SPA

25. Henk Norel (P) (17-09-1987) NED

30. Beye Jonathan Tabu Eboma (B) (7-10-1985) BEL

31. Albert Fontet Aparicio (P) (16-03-1986) SPA

ENTRENADOR: José Luis Abós García (21-04-1961) SPA

Laboral Kutxa Baskonia

CB Unicaja Málaga

4. Leonardo Andrés “Leo” Mainoldi (AP) (4-03-1985) ARG

5. Andrés Marcelo Nocioni (A) (30-11-1979) ARG

6. Giuseppe Poeta (B) (12-09-1985) ITA

7. Devon van Oostrum (B) (24-01-1993) ENG

8. Ádám Hanga (A) (12-04-1989) HUN

11. Lamont Alexander Hamilton (P) (6-04-1984) USA

12. Ilimane Diop Gaye (P) (4-04-1995) SPA

15. Walter Hodge (B) (21-09-1986) PUR

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

21. Tibor Pleiß (P) (2-11-1989) GER

25. David Jelínek (E) (7-09-1990) CZR

55. Fabien Causeur (E) (16-06-1987) FRA

ENTRENADOR: Sergio Scariolo (1-04-1961) ITA

8. Domantas Sabonis (AP) (3-05-1996) LIT

9. Sergi Vidal Plana (A) (9-04-1981) SPA

10. José Miguel “Txemi” Urtasun Úriz (E) (30-04-1984) SPA

12. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) SPA

15. Jayson Antonie Granger Amodio (B) (15-09-1989) URU

17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) SPA

19. Ryan Toolson (E) (21-03-1985) USA

21. Mindaugas Kuzminskas (A) (19-10-1989) LIT

22. Zoran Dragič (E) (22-06-1989) SVN

30. Rafael Hettsheimeir Estevão (P) (16-06-1986) BRA

33. Niklas Anthony “Nik” Caner-Medley (A) (20-10-1983) USA

51. Vladimir Štimac (P) (25-08-1987) SER

ENTRENADOR: Joan Plaza Durán (26-12-1963) SPA

CB Herbalife Gran Canaria

CB Iberostar Tenerife

4. Albert Oliver Campos (B) (4-06-1978) SPA

8. Bradley “Brad” Newley (E) (18-02-1985) AUS

9. Añaterve Cruz Espinosa (E) (11-05-1986) SPA

11. Tomás Bellas García (B) (24-06-1987) SPA

13. Eulis Rafael Báez Benjamín (AP) (18-03-1982) DOM

19. Óscar Miguel Alvarado Rodríguez (B) (6-06-1991) SPA

21. Saša Borovnjak (AP) (30-07-1989) SER

22. Walter Samuel “Edy Walter” Tavares (P) (22-03-92) CPV

23. Benjamin Lee “Ben” Hansbrough (E) (23-12-1987) USA

25. Ian Joseph O’Leary (A) (20-10-1986) USA

30. José Ignacio “Nacho” Martín Monzón (AP) (22-04-83) SPA

33. Javier Beirán Amigo (A) (22-05-1987) SPA

ENTRENADOR: Pedro Martínez Sánchez (29-06-1961) SPA

4. Juan Pedro “Juampi” Gutiérrez Lanas (P) (10-10-83) SPA

5. Nicolás “Nico” Richotti (E) (17-10-1986) ITA

6. Ricardo Úriz Ancizu (B) (30-07-1980) SPA

7. Mamadou N’Dieye Niang (AP) (1-01-1994) SEN

10. Joan Carles Bivià Muñoz (B) (23-06-1985) SPA

11. Jaime Heras Díaz (E) (13-03-1982) SPA

13. Sergio Rodríguez Febles (A) (18-10-1993) SPA

15. Jesús Chagoyen Latienda (AP) (21-09-1977) SPA

18. Diego Fajardo Ocón (P) (11-02-1976) SPA

21. Saúl Blanco González (E) (16-05-1985) SPA

34. Levi Ryan Rost (A) (18-03-1983) USA

43. Lucas Clayton “Luke” Sikma (AP) (30-07-1989) USA

ENTRENADOR: Alejandro Martínez Plasencia (23-05-66) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco