LXXVII Copa del Rey 2013

(Del 7-02-2013 al 10-02-2013)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los ocho primeros clasificados de la Liga ACB 2012-13 al finalizar la primera vuelta: Real Madrid CF, Caja Laboral Baskonia [Vitoria], Valencia BC, CB Herbalife Gran Canaria [Las Palmas], CD Uxúe Bilbao Basket, CAI Zaragoza, FC Barcelona Regal, CB Asefa Estudiantes [Madrid].

 

 

FASE FINAL (Vitoria)

 

1/4 FINAL

(7-02-2013)

Real Madrid CF - FC Barcelona Regal

108-111

Caja Laboral Baskonia - CAI Zaragoza

88-64

Valencia BC - CB Asefa Estudiantes

77-59 (x)

CB Herbalife Gran Canaria - CD Uxúe Bilbao Basket

74-62 (x)

(x) Partidos jugados el 8-02-2013.

 

1/2 FINAL

(9-02-2013)

FC Barcelona Regal - Caja Laboral Baskonia

80-69

Valencia BC - CB Herbalife Gran Canaria

83-72

 

 

FINAL

PABELLÓN: Fernando Buesa Arena (Vitoria)

FECHA: 10-02-2013 (19:00 h)

ASISTENCIA: 14.120

ÁRBITROs: Juan Carlos Arteaga (canario), Antonio Conde (andaluz) y Benjamín Jiménez (andaluz)

ELIMINADOS: Tomić (40’) / Lishchuk (28’)

MARCADOR POR CUARTOS: 17-18 / 19-15 / 25-20 / 24-16

MÁXIMO ANOTADOR: Pete Mickeal (14), Stefan Marković (14), Justin Doellman (14)

MVP DEL TORNEO: Pete Mickeal

FC Barcelona Regal - Valencia BC

85-69 (36-33)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

FC Barcelona Regal (entrenador: Xavi Pascual)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Víctor Sada

2

2

1

1

-

-

2

1

1

-

1

2

2

15

7

# Juan Carlos Navarro

2

-

6

-

-

-

3

1

-

-

1

1

3

20

-

# Pete Mickeal

7

2

4

1

10

7

1

2

-

1

1

2

2

29

14

# C.J. Wallace

2

2

2

-

2

2

4

2

-

2

1

-

3

25

6

# Ante Tomić

9

6

-

-

1

1

1

1

-

2

-

1

5

17

13

Marcelinho Huertas

6

4

5

1

2

2

-

1

-

1

1

8

-

25

13

Marko Todorović

-

-

-

-

-

-

-

1

-

-

-

-

-

1

-

Xavier Rabaseda

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

1

1

-

4

-

Brad Oleson

4

2

4

2

2

2

2

-

-

1

-

1

1

26

12

Erazem Lorbek

8

5

2

-

-

-

6

1

-

-

1

3

2

21

10

Nathan Jawai

8

4

-

-

3

2

1

3

1

-

-

-

4

17

10

TOTAL

48

27

24

5

20

16

20

13

2

8

7

19

22

200

85

 

Valencia BC (entrenador: Velimir Perasović)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Rodrigo San Miguel

-

-

1

-

-

-

2

-

-

1

2

3

3

19

-

# Pau Ribas

6

3

2

-

2

2

1

-

-

-

2

3

1

27

8

# Thomas Kelati

1

-

2

-

-

-

1

-

-

-

2

-

3

14

-

# Justin Doellman

10

4

4

1

4

3

4

2

-

-

1

1

-

30

14

# Sergij Lishchuk

-

-

-

-

2

2

-

-

-

2

-

-

5

6

2

Stefan Marković

4

2

4

3

2

1

2

1

-

1

2

-

4

22

14

Vítor Faverani

6

3

2

1

4

3

5

1

2

-

1

2

1

26

12

Bojan Dubljević

2

1

1

1

-

-

4

1

-

-

1

-

1

18

5

Rafa Martínez

2

1

4

1

6

5

1

1

-

1

3

-

2

27

10

Florent Piétrus

1

1

-

-

2

2

3

1

2

-

-

-

4

11

4

TOTAL

32

15

20

7

22

18

23

7

4

5

14

9

24

200

69

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

FC Barcelona Regal

Valencia BC

8. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) SPA

9. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-5-83) BRA

10. Alejandro “Álex” Abrines Redondo (A) (1-08-1993) SPA (x)

11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) SPA

13. Šarūnas Jasikevičius (B) (5-03-1976) LIT

14. Marko Todorović (AP) (19-04-1992) MON (x)

18. Charles Judson “C.J.” Wallace (AP) (31-12-1982) USA

22. Xavier Rabaseda Bertrán (A) (24-02-1989) SPA

24. Bradley Scott “Brad” Oleson (E) (11-04-1983) SPA

25. Erazem Lorbek (AP) (21-02-1984) SVN

32. Nathan Jawai (P) (10-10-1986) AUS

33. Fenton Pete Mickeal (A) (22-02-1978) USA

44. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

ENTRENADOR: Xavier “Xavi” Pascual Vives (9-09-1972) SPA

(x) Abrines fue inscrito en el partido de cuartos de final y Todorović en semifinales y final.

00. Rodrigo San Miguel de la Iglesia (B) (21-01-1985) SPA

4. Stefan Marković (B) (25-04-1988) SER

5. Pau Ribas Tossas (B) (2-03-1987) SPA

7. Justin Joseph Doellman (A) (3-02-1985) USA

8. Marko Kešelj (A) (2-01-1988) SER (x)

10. Larry Abia Sila (E) (8-08-1993) SPA

12. Sergij Lishchuk (Сергій Ліщук) (P) (31-03-1982) UKR

13. Vítor Luiz Faverani Tatsch (P) (5-05-1988) SPA

14. Bojan Dubljević (AP) (24-10-1991) MON

17. Rafael “Rafa” Martínez Aguilera (E) (3-03-1982) SPA

20. Florent Marius Piétrus (AP) (19-01-1981) FRA

22. Thomas Kelati (E) (27-09-1982) POL

ENTRENADOR: Velimir Perasović (9-02-1965) CRO

(x) Kešelj, originariamente inscrito para la fase final de la Copa del Rey, no viajó a Vitoria al haber llegado a un acuerdo con el conjunto valenciano para rescindir su contrato y fichar por el Le Mans.

CB Herbalife Gran Canaria

Caja Laboral Baskonia

4. Roberto Guerra Santana (E) (4-04-1983) SPA

8. Bradley “Brad” Newley (E) (18-02-1985) AUS

10. Ryan Toolson (E) (21-03-1985) USA

11. Tomás Bellas García (B) (24-06-1987) SPA

13. Eulis Rafael Báez Benjamín (AP) (18-03-1982) DOM

14. Xavier “Xavi” Rey Sanuy (P) (13-07-1987) SPA

17. Spencer Howells Nelson (AP) (11-07-1980) USA

19. Óscar Miguel Alvarado Rodríguez (B) (6-06-1991) SPA

22. Walter Samuel “Edy Walter” Tavares (P) (22-03-92) CPV

30. Jonathan James “Jon” Scheyer (E) (24-08-1987) USA

33. Javier Beirán Amigo (A) (22-05-1987) SPA

55. Uroš Slokar (AP) (14-05-1983) SVN

ENTRENADOR: Pedro Martínez Sánchez (29-06-1961) SPA

00. Omar Cook (B) (28-01-1982) MON

5. Andrés Marcelo Nocioni (A) (30-11-1979) ARG

11. Milko Bjelica (AP) (4-06-1984) SER

16. Carlos Eduardo Cabezas Jurado (B) (14-11-1980) SPA

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

21. Tibor Pleiß (P) (2-11-1989) GER

22. Thomas Heurtel (B) (10-04-1989) FRA

25. David Jelínek (E) (7-09-1990) CZR

30. Maciej Bolesław Lampe (AP) (5-02-1985) POL

42. Unai Calbarro Carbajo (AP) (4-07-1989) SPA

44. Nemanja Bjelica (A) (9-05-1988) SER

55. Fabien Causeur (E) (16-06-1987) FRA

ENTRENADOR: Žan Tabak (15-06-1970) CRO

Real Madrid CF

CD Uxúe Bilbao Basket

4. Dontaye Dominic Draper (B) (10-08-1984) CRO

5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) SPA

7. Martynas Pocius (E) (28-04-1986) LIT

8. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) SPA

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

12. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) SPA

13. Sergio Rodríguez Gómez (B) (12-06-1986) SPA

15. Rafael Hettsheimeir Estevão (P) (16-06-1986) BRA

16. Mirza Begić (P) (9-07-1985) SVN

20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) USA

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

44. Marcus Anthony Slaughter (AP) (18-03-1985) USA

ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) SPA

6. Nikos Zisis (Νίκος Ζήσης) (B) (16-08-1983) GRE

7. Milovan Raković (P) (19-02-1985) SER

8. Fran Pilepić (E) (5-05-1989) CRO

11. Lamont Alexander Hamilton (P) (6-04-1984) USA

15. Álex Mumbrú Murcia (A) (12-06-1979) SPA

17. Axel Marie Gustave Hervelle (AP) (12-05-1983) BEL

18. Adrien Moerman (AP) (7-08-1988) FRA

24. Sergio Sánchez Pérez (A) (27-12-1984) SPA

31. Raúl López Molist (B) (15-04-1980) SPA

33. Mamadou Samb (AP) (31-12-1989) SPA

34. Kostas Vasiliadis (Κώστας Βασιλειάδης) (E) (15-03-84) GRE

44. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) SPA

ENTR.: Fotis Katsikaris (Φώτης Κατσικάρης) (16-05-67) GRE

CB Asefa Estudiantes

CAI Zaragoza

4. Joshua Lee “Josh” Fisher (E) (24-10-1980) USA

7. Jaime Fernández Bernabé (B) (4-06-1993) SPA

10. Daniel Mark Clark (AP) (16-09-1988) ENG

11. Jayson Antonie Granger Amodio (B) (15-09-1989) URU

12. Germán Gabriel Benaches (P) (16-11-1980) SPA

14. Kyle Matthew Kuric (E) (25-08-1989) USA

16. Edgar Vicedo Ayala (A) (24-08-1994) SPA

17. Francisco Javier “Fran” Guerra Trujillo (P) (23-12-92) SPA

21. Tariq Kinte Kirksay (A) (7-09-1979) FRA

23. Carl Jerome English (E) (2-02-1981) CAN

31. Demonico Lamont Barnes (P) (4-09-1978) USA

35. Lucas Riva Amarante Nogueira (P) (26-07-1992) BRA

ENTRENADOR: Jesús “Txus” Vidorreta Gómez (20-6-66) SPA

5. Joseph Costello Reshawn Jones (P) (21-03-1986) USA

8. Michael Brandon Roll (E) (12-04-1987) USA

9. Sam Tom Bert van Rossom (B) (3-06-1986) BEL

10. Damjan Rudež (A) (17-06-1986) CRO

11. Jón Arnór Stefánsson (E) (21-09-1982) ICE

12. Pedro Llompart Usón (B) (9-01-1982) SPA

13. Adrián García Herepey-Csákányi (A) (2-02-1985) SPA

17. Javier Marín Ayerbe (B) (12-04-1994) SPA

25. Henk Norel (P) (17-09-1987) NED

31. Albert Fontet Aparicio (P) (16-03-1986) SPA

33. Chad Lee Toppert (A) (11-11-1985) GER

34. Pablo Aguilar Bermúdez (AP) (9-02-1989) SPA

ENTRENADOR: José Luis Abós García (21-04-1961) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco