LXXV Copa del Rey 2011

(Del 10-02-2011 al 13-02-2011)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los ocho primeros clasificados de la Liga ACB 2010-11 al finalizar la primera vuelta: Regal FC Barcelona, Real Madrid CF, Caja Laboral Baskonia [Vitoria], CB Blancos de Rueda Valladolid, CD Bizkaia Bilbao Basket, Power Electronics Valencia BC, DKV Joventut de Badalona, CB Gran Canaria 2014 [Las Palmas].

 

 

FASE FINAL (Madrid)

 

1/4 FINAL

(10-02-2011)

CB Blancos de Rueda Valladolid - Power Electronics Valencia BC

60-83

Real Madrid CF - CB Gran Canaria 2014

78-72

Caja Laboral Baskonia - CD Bizkaia Bilbao Basket

76-74 (x)

Regal FC Barcelona - DKV Joventut de Badalona

86-66 (x)

(x) Partidos jugados el 11-02-2011.

 

1/2 FINAL

(11-02-2011)

Power Electronics Valencia BC - Real Madrid CF

59-69

Caja Laboral Baskonia - Regal FC Barcelona

73-92

 

 

FINAL

PABELLÓN: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid (Madrid)

FECHA: 13-02-2011 (18:00 h)

ASISTENCIA: 13.045

ÁRBITROs: José Antonio Martín Bertrán (catalán), Daniel Hierrezuelo (andaluz) y Juan Luis Redondo (madrileño)

ELIMINADOS: Tucker (37’)

MARCADOR POR CUARTOS: 19-17 / 11-13 / 18-13 / 20-17

MÁXIMO ANOTADOR: Alan Anderson (19)

MVP DEL TORNEO: Alan Anderson

Regal FC Barcelona - Real Madrid CF

68-60 (30-30)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

Regal FC Barcelona (entrenador: Xavi Pascual)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Ricky Rubio

2

-

2

-

2

1

2

-

-

2

2

1

1

15

1

# Juan Carlos Navarro

6

1

3

1

2

2

-

-

-

-

2

1

4

28

7

# Alan Anderson

7

4

6

3

4

2

3

1

-

-

1

1

3

28

19

# Erazem Lorbek

4

-

5

3

-

-

4

-

-

-

-

-

1

18

9

# Kosta Perović

1

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2

10

2

Víctor Sada

4

3

-

-

1

1

4

2

-

3

2

6

1

27

7

Fran Vázquez

3

2

-

-

-

-

-

1

1

1

2

-

3

9

4

Joe Ingles

-

-

1

-

4

1

-

-

-

-

1

-

-

2

1

Boniface N’Dong

10

3

-

-

-

-

4

4

-

1

-

-

2

21

6

Terence Morris

1

1

3

2

-

-

6

-

-

-

-

-

1

22

8

Roger Grimau

3

1

-

-

2

2

1

-

-

1

1

2

4

20

4

TOTAL

41

16

20

9

15

9

24

8

1

8

11

11

22

200

68

 

Real Madrid CF (entrenador: Ettore Messina)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Pablo Prigioni

2

2

1

1

4

3

3

-

-

1

-

2

4

27

10

# Clay Tucker

8

3

4

1

-

-

3

-

1

-

1

-

5

29

9

# Carlos Suárez

2

1

2

1

4

3

9

-

-

1

3

3

2

31

8

# Felipe Reyes

5

1

-

-

2

1

2

-

-

-

-

-

2

20

3

# Ante Tomić

10

5

-

-

4

2

4

3

1

-

3

-

1

25

12

Nikola Mirotić

2

1

2

2

-

-

3

-

1

-

-

-

1

20

8

Sergio Rodríguez

4

3

2

-

2

2

1

-

-

2

1

2

1

16

8

D’or Fischer

2

1

-

-

-

-

-

1

2

-

1

-

2

15

2

Sergio Llull

4

-

2

-

-

-

2

1

-

-

2

1

-

17

-

TOTAL

39

17

13

5

16

11

27

5

5

4

11

8

18

200

60

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

Regal FC Barcelona

Real Madrid CF

8. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) SPA

9. Ricard “Ricky” Rubio Vives (B) (21-10-1990) SPA

10. Jaka Lakovič (B) (9-07-1978) SVN

11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) SPA

13. Kosta Perović (P) (19-02-1985) SER

17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) SPA

20. Joseph “Joe” Ingles (A) (2-10-1987) AUS

21. Boniface N’Dong (P) (3-09-1977) SEN

23. Terence Darea Morris (AP) (11-01-1979) USA

25. Erazem Lorbek (AP) (21-02-1984) SVN

32. Alan Jeffery Anderson (A) (16-10-1982) USA

44. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) SPA

ENTRENADOR: Xavier “Xavi” Pascual Vives (9-09-1972) SPA

4. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

5. Pablo Prigioni (B) (17-05-1977) ARG

8. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) SPA

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

12. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) SPA

13. Sergio Rodríguez Gómez (B) (12-06-1986) SPA

14. Novica Veličković (AP) (5-10-1986) SER

16. Mirza Begić (P) (9-07-1985) SVN

20. Sergi Vidal Plana (A) (9-04-1981) SPA

21. D’or Fischer (AP) (12-10-1981) USA

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

24. Clay Javen Tucker (E) (14-06-1980) USA

ENTRENADOR: Ettore Messina (30-09-1959) ITA

Power Electronics Valencia BC

Caja Laboral Baskonia

00. Omar Cook (B) (28-01-1982) MON

5. James Dale Augustine (AP) (27-02-1984) USA

9. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) SPA

10. José Simeón Luján (B) (19-03-1991) SPA

12. Sergij Lishchuk (Сергій Ліщук) (P) (31-03-1982) UKR

14. David Navarro Brugal (E) (17-05-1983) SPA

17. Rafael “Rafa” Martínez Aguilera (E) (3-03-1982) SPA

19. Florent Marius Piétrus (AP) (19-01-1981) FRA

20. Duško Savanović (AP) (5-09-1983) SER

22. Nando de Colo (B) (23-06-1987) FRA

23. Marc Fernández Usón (A) (23-07-1987) SPA

51. Robertas Javtokas (P) (20-03-1980) LIT

ENTRENADOR: Svetislav Pešić (28-08-1949) SER

4. Pau Ribas Tossas (B) (2-03-1987) SPA

6. Ander García Urbina (E) (5-04-1989) SPA

9. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-05-83) BRA

10. David Kyle Logan (B) (26-12-1982) POL

12. Mirza Teletović (AP) (17-09-1985) BIH

15. Esteban Damián Batista Hernández (P) (2-09-1983) URU

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

24. Bradley Scott “Brad” Oleson (E) (11-04-1983) SPA

30. Pape Laye Sow (P) (22-11-1981) SEN

42. Stanko Barać (P) (14-08-1986) CRO

44. Nemanja Bjelica (A) (9-05-1988) SER

ENTRENADOR: Duško Ivanović (1-09-1957) MON

CD Bizkaia Bilbao Basket

CB Gran Canaria 2014

4. Christopher Levour “Chris” Warren (A) (19-01-1981) USA

7. Aaron Lee Jackson (B) (6-05-1986) USA

8. Joshua Lee “Josh” Fisher (E) (24-10-1980) USA

9. Francisco “Paco” Vázquez Duckitt (E) (7-03-1974) SPA

11. Dimitris Mavroidis (Δημήτρης Μαυροειδής) (P) (4-7-85) GRE

13. Marko Banić (AP) (31-08-1984) CRO

15. Álex Mumbrú Murcia (A) (12-06-1979) SPA

16. Eduardo Hernández-Sonseca Lorenzo (P) (21-06-83) SPA

17. Axel Marie Gustave Hervelle (AP) (12-05-1983) BEL

34. Kostas Vasiliadis (Κώστας Βασιλειάδης) (E) (15-03-84) GRE

45. Jānis Blūms (B) (20-04-1982) LAT

ENTR.: Fotis Katsikaris (Φώτης Κατσικάρης) (16-05-67) GRE

4. Ewoud Joannes Alexander Kloos (A) (25-05-1989) NED

5. Taurean Green (B) (28-11-1986) GEO

8. Michael Bramos (Μάικλ Μπράμος) (E) (27-05-1987) USA

9. Roeland Pieter Schaftenaar (P) (29-07-1988) NED

11. Tomás Bellas García (B) (24-06-1987) SPA

17. Spencer Howells Nelson (AP) (11-07-1980) USA

18. Charles Judson “C.J.” Wallace (AP) (31-12-1982) USA

20. James Timothy “Jim” Moran (A) (3-12-1978) IRL

22. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) USA

33. Javier Beirán Amigo (A) (22-05-1987) SPA

41. Xavier “Xavi” Rey Sanuy (P) (13-07-1987) SPA

ENTRENADOR: Pedro Martínez Sánchez (29-06-1961) SPA

DKV Joventut de Badalona

CB Blancos de Rueda Valladolid

4. Jordi Trias Feliu (AP) (5-11-1980) SPA

6. Russell Robinson (B) (24-01-1986) USA

9. Ignacio “Nacho” Llovet Camp (P) (9-05-1991) SPA

10. Josep Franch de Pablo (B) (28-01-1991) SPA

14. Quinton Robert Hosley (A) (25-03-1984) USA

15. Albert Homs Aguilar (B) (23-05-1994) SPA

19. Pere Tomàs Noguera (AP) (5-09-1989) SPA

20. Alejandro “Álex” Suárez Castro (AP) (27-09-1993) SPA

21. Dmitrij Flis (Дмитрий Флис) (AP) (22-10-1984) RUS

22. David Jelínek (E) (7-09-1990) CZR

45. William Dubois “Will” McDonald (P) (5-10-1979) USA

ENTR.: José Vicente “Pepu” Hernández Fernández (11-2-58) SPA

4. Federico Martín van Lacke Falco (E) (26-06-1980) ARG

6. Millán López Martín (E) (10-01-1994) SPA

7. Diego Damián García (E) (15-07-1979) ARG

8. Alejandro “Álex” Reyes Abad (A) (17-12-1993) SPA

10. Isaac López Pérez (E) (25-08-1978) SPA

11. José Ignacio “Nacho” Martín Monzón (AP) (22-04-83) SPA

13. Eulis Báez Benjamín (AP) (18-03-1982) DOM

15. Eduardo “Edu” Ruiz Campuzano (AP) (20-08-1983) SPA

18. Stéphane Louis André Dumas (B) (14-09-1978) FRA

19. Demonico Lamont Barnes (P) (4-09-1978) USA

22. Maximiliano Ariel Stanic (B) (2-12-1978) ARG

24. Jason Michael Robinson (A) (12-08-1980) USA

44. Marcus Anthony Slaughter (AP) (18-03-1985) USA

ENTRENADOR: Porfirio Fisac de Diego (24-01-1965) SPA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco