LXXIV Copa del Rey 2010

(Del 18-02-2010 al 21-02-2010)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los siete primeros clasificados de la Liga ACB 2009-10 al finalizar la primera vuelta: Regal FC Barcelona, Caja Laboral Baskonia [Vitoria], Real Madrid CF, Power Electronics Valencia BC, DKV Joventut de Badalona, CB Cajasol [Sevilla], CB Asefa Estudiantes [Madrid].

· El equipo anfitrión: CD Bizkaia Bilbao Basket.

 

 

FASE FINAL (Bilbao)

 

1/4 FINAL

(18-02-2010)

Power Electronics Valencia BC - CB Asefa Estudiantes

75-73

Caja Laboral Baskonia - CD Bizkaia Bilbao Basket

75-62 (x)

Regal FC Barcelona - CB Cajasol

77-72

Real Madrid CF - DKV Joventut de Badalona

90-82 (x)

(x) Partidos jugados el 19-02-2010.

 

1/2 FINAL

(20-02-2010)

Power Electronics Valencia BC - Regal FC Barcelona

64-72

Caja Laboral Baskonia - Real Madrid CF

50-78

 

 

FINAL

PABELLÓN: Bizkaia Arena (Barakaldo, Bilbao)

FECHA: 21-02-2010 (19:00 h)

ASISTENCIA: 14.814

ÁRBITROs: Juan Carlos Arteaga (canario), Emilio Pérez Pizarro (castellano-manchego) y Juan Carlos García González (vasco)

ELIMINADOS: -

MARCADOR POR CUARTOS: 19-16 / 21-9 / 24-12 / 16-24

MÁXIMO ANOTADOR: Fran Vázquez (14)

MVP DEL TORNEO: Fran Vázquez

[Incidencias: El Rey Don Juan Carlos fue recibido con pitos a su llegada al palco del Bizkaia Arena, pitos que arreciaron durante la interpretación de una versión reducida del himno nacional.]

Regal FC Barcelona - Real Madrid CF

80-61 (40-25)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

Regal FC Barcelona (entrenador: Xavi Pascual)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Ricky Rubio

8

4

3

1

2

2

1

-

-

1

-

3

2

21

13

# Juan Carlos Navarro

3

1

6

2

-

-

2

-

-

1

1

1

3

22

8

# Pete Mickeal

7

4

-

-

2

1

3

3

-

1

-

-

3

25

9

# Terence Morris

2

1

3

1

-

-

3

2

2

1

2

1

1

22

5

# Erazem Lorbek

7

5

1

1

-

-

4

2

-

-

-

-

2

29

13

Gianluca Basile

-

-

6

2

-

-

1

-

-

-

-

-

1

22

6

Jordi Trias

2

1

-

-

-

-

-

2

-

-

-

-

-

3

2

Jaka Lakovič

-

-

3

-

2

1

-

-

-

-

1

1

-

7

1

Fran Vázquez

5

5

-

-

6

4

1

3

1

2

-

-

4

18

14

Boniface N’Dong

3

-

-

-

2

1

1

1

-

-

1

-

1

7

1

Víctor Sada

1

1

-

-

-

-

1

-

-

-

1

4

-

13

2

Roger Grimau

2

2

-

-

2

2

-

-

-

1

-

-

3

11

6

TOTAL

40

24

22

7

16

11

17

13

3

7

6

10

20

200

80

 

Real Madrid CF (entrenador: Ettore Messina)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Pablo Prigioni

-

-

2

-

2

2

3

1

-

2

-

4

1

25

2

# Marko Jarić

4

2

3

1

-

-

1

1

-

-

3

4

2

27

7

# Rimantas Kaukėnas

7

4

2

-

2

2

-

1

-

-

-

-

4

29

10

# Jorge Garbajosa

3

1

1

-

2

2

1

1

1

-

1

1

1

15

4

# Darjuš Lavrinovič

6

3

3

1

2

2

1

1

3

4

4

-

3

25

11

Travis Hansen

-

-

1

-

2

-

-

-

-

1

1

-

3

18

-

Felipe Reyes

5

2

-

-

4

2

6

3

-

-

3

-

4

18

6

Novica Veličković

6

4

1

1

-

-

1

-

-

-

2

2

-

21

11

Sergio Llull

2

1

3

2

2

2

-

1

-

-

1

1

1

22

10

TOTAL

33

17

16

5

16

12

13

9

4

7

15

12

19

200

61

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

Regal FC Barcelona

Real Madrid CF

5. Gianluca Basile (E) (24-01-1975) ITA

8. Jordi Trias Feliu (AP) (5-11-1980) SPA

9. Ricard “Ricky” Rubio Vives (B) (21-10-1990) SPA

10. Jaka Lakovič (B) (9-07-1978) SVN

11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) SPA

13. Luboš Bartoň (A) (7-04-1980) CZR

17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) SPA

21. Boniface N’Dong (P) (3-09-1977) SEN

23. Terence Darea Morris (AP) (11-01-1979) USA

24. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) SPA

25. Erazem Lorbek (AP) (21-02-1984) SVN

33. Fenton Pete Mickeal (A) (22-02-1978) USA

44. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) SPA

ENTRENADOR: Xavier “Xavi” Pascual Vives (9-09-1972) SPA

4. Ante Tomić (P) (17-02-1987) CRO

5. Pablo Prigioni (B) (17-05-1977) ARG

6. Travis Mitchell Hansen (E) (15-04-1978) USA

7. Darjuš Lavrinovič (P) (1-11-1979) LIT

8. Marko Jarić (E) (12-10-1978) SER

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

13. Rimantas Kaukėnas (E) (11-04-1977) LIT

14. Novica Veličković (AP) (5-10-1986) SER

15. Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro (AP) (19-12-1977) SPA

20. Sergi Vidal Plana (A) (9-04-1981) SPA

21. Vladimir Dašić (AP) (13-05-1988) MON

22. Louis Herbert Bullock (E) (20-05-1976) USA

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

ENTRENADOR: Ettore Messina (30-09-1959) ITA

Power Electronics Valencia BC

Caja Laboral Baskonia

7. Kosta Perović (P) (19-02-1985) SER

9. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) SPA

10. José Simeón Luján (B) (19-03-1991) SPA

12. Sergij Lishchuk (Сергій Ліщук) (P) (31-03-1982) UKR

14. Marko Marinović (B) (15-03-1983) SER

16. Iván García Casado (A) (16-09-1986) SPA

17. Rafael “Rafa” Martínez Aguilera (E) (3-03-1982) SPA

20. Florent Marius Piétrus (AP) (19-01-1981) FRA

22. Nando de Colo (B) (23-06-1987) FRA

24. Thomas Kelati (E) (27-09-1982) USA

44. Matthew Peter “Matt” Nielsen (AP) (3-02-1978) AUS

ENTRENADOR: Neven Spahija (6-11-1962) CRO

4. Pau Ribas Tossas (B) (2-03-1987) SPA

7. Sean Michael-Eli Singletary (B) (6-09-1985) USA

9. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-05-83) BRA

11. Lior Eliyahu (ליאור אליהו) (AP) (9-09-1985) ISR

12. Mirza Teletović (AP) (17-09-1985) BIH

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

21. Tiago Splitter Beims (AP) (1-01-1985) BRA

23. Carl Jerome English (E) (2-02-1981) CAN

24. Bradley Scott “Brad” Oleson (E) (11-04-1983) SPA

25. Martín Buesa Azurmendi (AP) (24-08-1988) SPA

35. Walter Herrmann Heinrich (A) (26-06-1979) ARG

42. Stanko Barać (P) (14-08-1986) CRO

ENTRENADOR: Duško Ivanović (1-09-1957) MON

CB Asefa Estudiantes

CB Cajasol

4. Albert Oliver Campos (B) (4-06-1978) SPA

5. Christopher Franklin “Chris” Lofton (E) (27-03-1986) USA

7. Yannick Driesen (P) (2-11-1988) BEL

10. Daniel Mark Clark (AP) (16-09-1988) ENG

11. Jayson Antonie Granger Amodio (B) (15-09-1989) URU

12. Germán Gabriel Benaches (P) (16-11-1980) SPA

14. Hernán Emilio “Pancho” Jasen Ciccarelli (A) (4-02-78) ARG

15. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) SPA

17. Petar Popović (P) (28-07-1979) SER

22. Niklas Anthony “Nik” Caner-Medley (A) (20-10-1983) USA

24. Richard Nguema Balboa (B) (7-02-1988) SPA

33. Javier Beirán Amigo (A) (22-05-1987) SPA

ENTR.: Luis Casimiro Palomo Cárdenas (21-06-1960) SPA

5. Juan José “Juanjo” Triguero Estruch (P) (23-12-1983) SPA

6. Mario Cabanas Fidalgo (P) (9-05-1985) SPA

7. Tyrone Gerard Ellis (E) (5-10-1977) GEO

8. Rubén Enrique Douglas (E) (30-10-1979) PAN

11. Earl Calloway (B) (30-09-1983) USA

14. Tomáš Satoranský (B) (30-10-1991) CZR

15. Joan Sastre Morro (A) (10-12-1991) SPA

20. Duško Savanović (AP) (5-09-1983) SER

21. Tariq Kinte Kirksay (A) (7-09-1979) FRA

31. Andrés Miso Molina (E) (7-01-1983) SPA

41. Xavier “Xavi” Rey Sanuy (P) (13-07-1987) SPA

55. Ivan Radenović (AP) (10-06-1984) SER

ENTRENADOR: Joan Plaza Durán (26-12-1963) SPA

DKV Joventut de Badalona

CD Bizkaia Bilbao Basket

4. Uroš Tripković (E) (11-09-1986) SER

9. Kristaps Valters (B) (18-09-1981) LAT

10. Luka Bogdanović (A) (11-02-1985) SER

11. Antonio Bueno Delgado (P) (25-09-1980) SPA

14. Josep Franch de Pablo (B) (28-01-1991) SPA

15. David Jelínek (E) (7-09-1990) CZR

16. Eduardo Hernández-Sonseca Lorenzo (P) (21-06-83) SPA

17. Henk Norel (P) (17-09-1987) NED

19. Pere Tomàs Noguera (AP) (5-09-1989) SPA

21. Alain Koffi (AP) (23-11-1983) FRA

23. Christian Eyenga Moenge (A) (22-06-1989) DRC

24. Clay Javen Tucker (E) (14-06-1980) USA

34. Mario Bruno Fernández Hidalgo (B) (11-12-1983) SPA

ENTRENADOR: Alfonso “Sito” Alonso Blasco (4-12-1975) SPA

4. Christopher Levour “Chris” Warren (A) (19-01-1981) USA

5. Jérôme Moïso (AP) (15-06-1978) FRA

6. Javier “Javi” Rodríguez Pérez (B) (22-04-1979) SPA

9. Francisco “Paco” Vázquez Duckitt (E) (7-03-1974) SPA

10. Renaldas Seibutis (E) (23-07-1985) LIT

11. Damir Markota (AP) (26-12-1985) CRO

13. Marko Banić (AP) (31-08-1984) CRO

14. Javier “Javi” Salgado Martín (B) (6-08-1980) SPA

15. Álex Mumbrú Murcia (A) (12-06-1979) SPA

17. Axel Marie Gustave Hervelle (AP) (12-05-1983) BEL

45. Jānis Blūms (B) (20-04-1982) LAT

ENTR.: Fotis Katsikaris (Φώτης Κατσικάρης) (16-05-67) GRE

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco