LXXIII Copa del Rey 2009

(Del 19-02-2009 al 22-02-2009)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los siete primeros clasificados de la Liga ACB 2008-09 al finalizar la primera vuelta: Tau Cerámica Baskonia [Vitoria], CB Unicaja Málaga, Regal FC Barcelona, DKV Joventut de Badalona, Real Madrid CF, CB Kalise Gran Canaria [Las_Palmas], Pamesa Valencia BC.

· El equipo anfitrión: CB MMT Estudiantes [Madrid].

 

 

FASE FINAL (Madrid)

 

1/4 FINAL

(19-02-2009)

DKV Joventut de Badalona - CB MMT Estudiantes

75-80 (x)

Regal FC Barcelona - Real Madrid CF

83-75

CB Unicaja Málaga - CB Kalise Gran Canaria

79-69 (x)

Tau Cerámica Baskonia - Pamesa Valencia BC

82-66

(x) Partidos jugados el 20-02-2009.

 

1/2 FINAL

(21-02-2009)

CB MMT Estudiantes - CB Unicaja Málaga

71-78

Regal FC Barcelona - Tau Cerámica Baskonia

77-90

 

 

FINAL

PABELLÓN: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid (Madrid)

FECHA: 22-02-2009 (18:30 h)

ASISTENCIA: 11.500

ÁRBITROs: Juan Carlos Arteaga (canario), José Antonio Martín Bertrán (catalán) y Juan Luis Redondo (madrileño)

ELIMINADOS: Splitter (40’), Rakočević (41’) / Welsch (43’), Jiménez (44’)

MARCADOR POR CUARTOS: 18-17 / 25-27 / 17-13 / 27-30 // 13-11

MÁXIMO ANOTADOR: Marcus Haislip (23)

MVP DEL TORNEO: Mirza Teletović

[Incidencias: El partido acabó con empate a 87 al final del tiempo reglamentario, por lo que hubo de disputarse una prórroga de cinco minutos para decidir el vencedor.]

Tau Cerámica Baskonia - CB Unicaja Málaga

100-98 (43-44;87-87)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

Tau Cerámica Baskonia (entrenador: Duško Ivanović)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Pablo Prigioni

2

1

2

-

2

2

2

-

-

2

1

2

3

34

4

# Igor Rakočević

7

2

5

2

8

8

2

1

-

1

3

4

5

25

18

# Pete Mickeal

11

5

1

1

7

7

9

1

2

1

2

1

4

33

20

# Tiago Splitter

8

3

-

-

6

6

1

5

1

2

1

1

5

25

12

# Will McDonald

7

4

1

-

-

-

5

2

-

-

-

1

2

26

8

Vlado Ilievski

1

1

1

-

-

-

1

-

1

1

-

-

1

12

2

Sergi Vidal

4

4

6

2

5

2

2

-

-

-

2

3

2

31

16

Mirza Teletović

1

1

12

6

-

-

2

-

-

-

2

-

4

34

20

Fernando San Emeterio

-

-

1

-

-

-

-

-

-

-

1

-

1

3

-

Stanko Barać

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2

-

TOTAL

41

21

29

11

28

25

24

9

4

7

12

12

27

225

100

 

CB Unicaja Málaga (entrenador: Aíto García Reneses)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Carlos Cabezas

3

1

3

1

-

-

2

-

-

1

2

1

-

14

5

# Jiří Welsch

5

3

-

-

2

2

1

-

-

-

2

-

5

27

8

# Carlos Jiménez

2

1

1

-

-

-

1

1

1

-

-

2

5

25

2

# Marcus Haislip

7

4

6

1

12

12

5

-

1

1

1

-

2

36

23

# Robert Archibald

10

6

-

-

4

4

5

8

4

2

2

1

4

28

16

Omar Cook

4

3

5

1

-

-

1

-

1

2

1

4

3

24

9

Joseph Gomis

9

3

2

1

9

7

2

1

-

-

1

1

2

21

16

Berni Rodríguez

1

-

4

1

-

-

2

-

-

2

2

-

-

24

3

Boniface N’Dong

6

4

1

-

6

5

3

3

1

-

3

-

3

17

13

Germán Gabriel

2

-

1

-

4

3

-

1

-

1

-

2

1

9

3

TOTAL

49

25

23

5

37

33

22

14

8

9

14

11

25

225

98

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

Tau Cerámica Baskonia

CB Unicaja Málaga

5. Pablo Prigioni (B) (17-05-1977) ARG

6. Vlado Ilievski (Владо Илиевски) (B) (19-01-1980) MAC

8. Igor Rakočević (E) (29-03-1978) SER

9. Sergi Vidal Plana (A) (9-04-1981) SPA

11. Ariel Julio Eslava Steinmetz (E) (11-04-1979) ARG

12. Mirza Teletović (AP) (17-09-1985) BIH

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

21. Tiago Splitter Beims (AP) (1-01-1985) BRA

33. Fenton Pete Mickeal (A) (22-02-1978) USA

42. Stanko Barać (P) (14-08-1986) CRO

45. William Dubois “Will” McDonald (P) (5-10-1979) USA

ENTRENADOR: Duško Ivanović (1-09-1957) MON

00. Omar Cook (B) (28-01-1982) MON

4. Joseph Gomis (B) (2-07-1978) FRA

5. Bernardo “Berni” Rodríguez Arias (E) (7-06-1980) SPA

9. Jiří Welsch (E) (27-01-1980) CZR

10. Carlos Eduardo Cabezas Jurado (B) (14-11-1980) SPA

12. Boniface N’Dong (P) (3-09-1977) SEN

13. Germán Gabriel Benaches (P) (16-11-1980) SPA

20. Carlos Jiménez Sánchez (A) (10-02-1976) SPA

21. Robert Michael Archibald (P) (29-03-1980) SCO

23. Thomas Kelati (E) (27-09-1982) USA

24. Marcus Deshon Haislip (AP) (22-12-1980) USA

ENTR.: Alejandro “Aíto” García Reneses (20-12-1946) SPA

CB MMT Estudiantes

Regal FC Barcelona

5. Richard Nguema Balboa (B) (7-02-1988) SPA

9. Samo Udrih (E) (2-08-1979) SVN

11. Jayson Antonie Granger Amodio (B) (15-09-1989) URU

14. Hernán Emilio “Pancho” Jasen Ciccarelli (A) (4-02-78) ARG

15. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) SPA

17. Petar Popović (P) (28-07-1979) SER

21. Martin Rančík (AP) (5-06-1978) SVK

24. Oriol Junyent Monuera (P) (1-07-1976) SPA

31. Corey Lavelle Brewer (B) (2-01-1975) USA

32. Iker Iturbe Martínez de Lecea (AP) (10-07-1976) SPA

33. Javier Beirán Amigo (A) (22-05-1987) SPA

34. Thomas Rutledge “Tom” Wideman (P) (5-11-1976) USA

ENTR.: Luis Casimiro Palomo Cárdenas (21-06-1960) SPA

5. Gianluca Basile (E) (24-01-1975) ITA

6. Andre Rashawd Barrett (B) (21-02-1982) USA

8. Jordi Trias Feliu (AP) (5-11-1980) SPA

9. Luboš Bartoň (A) (7-04-1980) CZR

11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) SPA

13. David Emil Andersen (AP) (23-06-1980) AUS

17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) SPA

20. Nihad Đedović (E) (12-01-1990) BIH

21. Ersan İlyasova (A) (15-05-1987) TUR

24. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) SPA

25. Daniel Gregg Santiago Lynn (P) (24-06-1976) PUR

44. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) SPA

ENTRENADOR: Xavier “Xavi” Pascual Vives (9-09-1972) SPA

DKV Joventut de Badalona

Real Madrid CF

00. Dayon Demond Mallet (B) (22-02-1978) USA

4. Pau Ribas Tossas (B) (2-03-1987) SPA

9. Ricard “Ricky” Rubio Vives (B) (21-10-1990) SPA

10. Luka Bogdanović (A) (11-02-1985) SER

11. Coby Joseph Karl (E) (6-03-1983) USA

13. Simas Jasaitis (A) (26-03-1982) LIT

14. Jan-Hendrik Jagla (AP) (25-06-1981) GER

16. Eduardo Hernández-Sonseca Lorenzo (P) (21-06-83) SPA

17. Henk Norel (AP) (17-09-1987) NED

18. Ferrán Laviña de la Villa (E) (24-03-1977) SPA

19. Pere Tomàs Noguera (A) (5-09-1989) SPA

22. Jérôme Moïso (AP) (15-06-1978) FRA

ENTRENADOR: Alfonso “Sito” Alonso Blasco (4-12-1975) SPA

4. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) MON

6. Juan Ignacio “Pepe” Sánchez Brown (B) (8-05-1977) ARG

7. Quinton Robert Hosley (A) (25-03-1984) USA

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

12. Tomas van den Spiegel (P) (10-07-1978) BEL

15. Álex Mumbrú Murcia (A) (12-06-1979) SPA

17. Axel Marie Gustave Hervelle (AP) (12-05-1983) BEL

21. Jeremiah Massey (Џеремаја Мејси) (AP) (22-06-82) MAC

22. Louis Herbert Bullock (E) (20-05-1976) USA

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

24. Raúl López Molist (B) (15-04-1980) SPA

33. Marko Tomas (E) (3-01-1985) CRO

ENTRENADOR: Joan Plaza Durán (26-12-1963) SPA

CB Kalise Gran Canaria

Pamesa Valencia BC

4. Joshua Lee “Josh” Fisher (E) (24-10-1980) USA

5. James Dale Augustine (AP) (27-02-1984) USA

6. Guillermo Jorge Ripper (B) (27-06-1988) SPA

7. Sitapha Alfred Savané Sagna (P) (20-08-1978) SEN

8. Albert Moncasi Vasco (AP) (4-05-1986) SPA

13. Marcus Norris (B) (20-08-1974) USA

14. Daniel Michael Kickert (AP) (29-05-1983) AUS

19. Joel Daniel Freeland (A) (7-02-1987) ENG

20. James Timothy “Jim” Moran (A) (3-12-1978) IRL

23. Carl Jerome English (E) (2-02-1981) CAN

24. Melvin Ray Sanders (E) (3-01-1981) USA

34. Mario Bruno Fernández Hidalgo (B) (11-12-1983) SPA

ENTR.: Salvador “Salva” Maldonado Ruiz (13-04-1959) SPA

4. Albert Oliver Campos (B) (4-06-1978) SPA

7. Kosta Perović (P) (19-02-1985) SER

10. Shammond Omar Williams (B) (5-04-1975) GEO

12. Ermal Kuqo (AP) (12-02-1980) ALB

13. Albert Miralles Berge (P) (14-05-1982) SPA

14. Vule Avdalović (B) (24-11-1981) SER

17. Rafael “Rafa” Martínez Aguilera (E) (3-03-1982) SPA

20. Florent Marius Piétrus (AP) (19-01-1981) FRA

30. Bozhidar Avramov (Божидар Аврамов) (B) (8-03-90) BUL

32. Tornike Shengelia (თორნიკე შენგელია) (A) (5-10-91) GEO

44. Matthew Peter “Matt” Nielsen (AP) (3-02-1978) AUS

ENTRENADOR: Neven Spahija (6-11-1962) CRO

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco