LXXII Copa del Rey 2008

(Del 7-02-2008 al 10-02-2008)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los siete primeros clasificados de la Liga ACB 2007-08 al finalizar la primera vuelta: Real Madrid CF, CD Iurbentia Bilbao Basket, DKV Joventut de Badalona, AXA FC Barcelona, Pamesa Valencia BC, CB Unicaja Málaga, CB Akasvayu Girona.

· El equipo anfitrión: Tau Cerámica Baskonia [Vitoria].

 

 

FASE FINAL (Vitoria)

 

1/4 FINAL

(7-02-2008)

CD Iurbentia Bilbao Basket - AXA FC Barcelona

70-69

Tau Cerámica Baskonia - CB Unicaja Málaga

78-71

DKV Joventut de Badalona - Pamesa Valencia BC

84-59 (x)

Real Madrid CF - CB Akasvayu Girona

73-60 (x)

(x) Partidos jugados el 8-02-2008.

 

1/2 FINAL

(9-02-2008)

CD Iurbentia Bilbao Basket - Tau Cerámica Baskonia

66-68

DKV Joventut de Badalona - Real Madrid CF

81-76

 

 

FINAL

PABELLÓN: Fernando Buesa Arena (Vitoria)

FECHA: 10-02-2008 (18:00 h)

ASISTENCIA: 9.500

ÁRBITROs: Xavier Amorós (catalán), Daniel Hierrezuelo (andaluz) y Antonio Conde (andaluz)

ELIMINADOS: -

MARCADOR POR CUARTOS: 13-14 / 17-19 / 25-25 / 27-22

MÁXIMO ANOTADOR: Rudy Fernández (32)

MVP DEL TORNEO: Rudy Fernández

DKV Joventut de Badalona - Tau Cerámica Baskonia

82-80 (30-33)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

DKV Joventut de Badalona (entrenador: Aíto García Reneses)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Ricky Rubio

5

3

2

-

4

3

3

-

-

4

2

4

-

24

9

# Ferrán Laviña

-

-

2

1

-

-

1

-

-

1

-

-

2

18

3

# Rudy Fernández

9

7

8

3

9

9

1

2

-

-

5

2

2

33

32

# Jan-Hendrik Jagla

1

-

7

3

-

-

4

1

2

3

2

-

3

27

9

# Eduardo Hernández-Sonseca

4

2

-

-

2

2

2

1

2

2

2

-

3

23

6

Demond Mallet

2

2

6

3

3

2

2

-

-

1

1

3

2

24

15

Pau Ribas

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

5

-

Luboš Bartoň

3

-

2

-

2

-

-

-

-

1

-

1

3

26

-

Petar Popović

4

3

-

-

-

-

1

2

-

-

1

-

1

9

6

Jérôme Moïso

4

-

-

-

4

2

4

2

1

-

2

-

4

11

2

TOTAL

33

17

27

10

24

18

18

8

5

12

15

10

20

200

82

 

Tau Cerámica Baskonia (entrenador: Neven Spahija)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Pablo Prigioni

3

1

4

2

-

-

2

1

-

2

3

3

3

32

8

# Igor Rakočević

5

4

4

1

6

5

2

-

-

-

4

2

3

27

16

# Pete Mickeal

7

4

-

-

3

3

3

1

-

1

2

1

4

23

11

# Mirza Teletović

1

1

6

5

-

-

2

2

-

1

3

1

3

25

17

# Tiago Splitter

8

3

-

-

8

6

2

3

-

1

1

2

2

22

12

Sergi Vidal

1

-

1

-

2

1

1

-

-

-

1

3

-

25

1

Zoran Planinić

2

-

1

-

-

-

1

-

-

-

1

1

4

8

-

Simas Jasaitis

-

-

-

-

-

-

1

-

-

-

-

1

-

6

-

Gabe Muoneke

2

1

3

1

-

-

2

-

-

1

2

-

2

15

5

Will McDonald

5

4

-

-

4

2

6

1

-

-

2

-

2

17

10

TOTAL

34

18

19

9

23

17

22

8

-

6

19

14

23

200

80

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

DKV Joventut de Badalona

Tau Cerámica Baskonia

00. Dayon Demond Mallet (B) (22-02-1978) USA

4. Pau Ribas Tossas (B) (2-03-1987) SPA

5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (E) (4-04-1985) SPA

6. Lonny Leroy Baxter (AP) (27-01-1979) USA

9. Ricard “Ricky” Rubio Vives (B) (21-10-1990) SPA

11. Luboš Bartoň (A) (7-04-1980) CZR

14. Jan-Hendrik Jagla (AP) (25-06-1981) GER

15. Petar Popović (P) (28-07-1979) SER

16. Eduardo Hernández-Sonseca Lorenzo (P) (21-06-83) SPA

18. Ferrán Laviña de la Villa (E) (24-03-1977) SPA

19. Pere Tomàs Noguera (A) (5-09-1989) SPA

22. Jérôme Moïso (AP) (15-06-1978) FRA

ENTR.: Alejandro “Aíto” García Reneses (20-12-1946) SPA

5. Pablo Prigioni (B) (17-05-1977) ARG

8. Igor Rakočević (E) (29-03-1978) SER

9. Sergi Vidal Plana (A) (9-04-1981) SPA

10. Zoran Planinić (B) (12-09-1982) CRO

11. José Luis “Lucho” Fernández Sixto (A) (4-08-1975) SPA

12. Mirza Teletović (AP) (17-09-1985) BIH

13. Simas Jasaitis (A) (26-03-1982) LIT

21. Tiago Splitter Beims (AP) (1-01-1985) BRA

30. Nnadubem Gabriel “Gabe” Muoneke (A) (7-02-1978) NIG

33. Fenton Pete Mickeal (A) (22-02-1978) USA

45. William Dubois “Will” McDonald (P) (5-10-1979) USA

ENTRENADOR: Neven Spahija (6-11-1962) CRO

CD Iurbentia Bilbao Basket

Real Madrid CF

4. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-05-83) BRA

5. Xavier “Xavi” López López (B) (4-04-1983) SPA

9. Lucas Andrew “Luke” Recker (E) (17-06-1978) USA

10. Asier Zengotitabengoa García (A) (20-04-1988) SPA

11. Predrag “Peđa” Savović (A) (21-05-1976) SER

13. Marko Banić (AP) (31-08-1984) CRO

14. Javier “Javi” Salgado Martín (B) (6-08-1980) SPA

15. Frédéric “Fred” Weis (P) (22-06-1977) FRA

19. Francisco “Paco” Vázquez Duckitt (E) (7-03-1974) SPA

20. Quincy Lavell Lewis (A) (26-06-1977) USA

21. Martin Rančík (AP) (5-06-1978) SVK

24. Drago Pašalić (AP) (23-06-1984) CRO

ENTRENADOR: Jesús “Txus” Vidorreta Gómez (20-6-66) SPA

5. Michalis Pelekanos (Μιχάλης Πελεκάνος) (E) (25-5-81) GRE

7. Charles Cornelius Smith (E) (22-08-1975) USA

8. Blagota Sekulić (P) (14-03-1982) MON

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

13. Pablo Aguilar Bermúdez (AP) (9-02-1989) SPA

15. Álex Mumbrú Murcia (A) (12-06-1979) SPA

17. Axel Marie Gustave Hervelle (AP) (12-05-1983) BEL

18. Iker Iturbe Martínez de Lecea (AP) (10-07-1976) SPA

19. Kerem Tunçeri (B) (14-04-1979) TUR

22. Louis Herbert Bullock (E) (20-05-1976) USA

23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) SPA

24. Raúl López Molist (B) (15-04-1980) SPA

ENTRENADOR: Joan Plaza Durán (26-12-1963) SPA

AXA FC Barcelona

CB Unicaja Málaga

5. Gianluca Basile (E) (24-01-1975) ITA

6. Juan Ignacio “Pepe” Sánchez Brown (B) (8-05-1977) ARG

8. Jordi Trias Feliu (AP) (5-11-1980) SPA

9. Denis Marconato (P) (29-07-1975) ITA

10. Jaka Lakovič (B) (9-07-1978) SVN

13. Gary Neal (B) (3-10-1984) USA

17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) SPA

21. Ersan İlyasova (A) (15-05-1987) TUR

24. Albert Moncasi Vasco (AP) (4-05-1986) SPA

34. Alex Maurice Acker (E) (21-01-1983) USA

41. Mario Kasun (P) (5-04-1980) CRO

44. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) SPA

ENTRENADOR: Duško Ivanović (1-09-1957) MON

4. Bojan Popović (B) (13-02-1983) SER

5. Bernardo “Berni” Rodríguez Arias (E) (7-06-1980) SPA

7. Davor Kus (E) (21-07-1978) CRO

8. Michał Chyliński (B) (20-02-1986) POL

9. Jiří Welsch (E) (27-01-1980) CZR

10. Carlos Eduardo Cabezas Jurado (B) (14-11-1980) SPA

12. Boniface N’Dong (P) (3-09-1977) SEN

13. Germán Gabriel Benaches (P) (16-11-1980) SPA

20. Carlos Jiménez Sánchez (A) (10-02-1976) SPA

24. Marcus Deshon Haislip (AP) (22-12-1980) USA

25. Daniel Gregg Santiago Lynn (P) (24-06-1976) PUR

34. Melvin Ray Sanders (G) (3-01-1981) USA

ENTRENADOR: Sergio Scariolo (1-04-1961) ITA

CB Akasvayu Girona

Pamesa Valencia BC

5. Branko Cvetković (A) (5-03-1984) SER

8. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) SPA

10. Arriel Rene McDonald (B) (5-01-1972) SVN

15. Erik Christopher Daniels (AP) (1-04-1982) USA

18. Román Montañez Martín (E) (18-02-1979) SPA

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

32. Maurice Lamar Whitfield (B) (29-03-1973) CZR

33. Marc Gasol Sáez (P) (29-01-1985) SPA

44. Darryl Middleton (P) (21-07-1966) SPA

53. Albert Teruel Pla (A) (3-04-1987) SPA

55. Ivan Radenović (AP) (10-06-1984) SER

ENTRENADOR: Pedro Martínez Sánchez (29-06-1961) SPA

4. Albert Oliver Campos (B) (4-06-1978) SPA

5. Rubén Enrique Douglas (E) (30-10-1979) PAN

9. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) SPA

10. Shammond Omar Williams (B) (5-04-1975) GEO

13. Albert Miralles Berge (P) (14-05-1982) SPA

21. Frederick “Fred” House (A) (4-01-1978) USA

24. Rubén Santiago Garcés Riquelme (AP) (17-10-1973) PAN

31. Dejan Milojević (AP) (15-04-1977) SER

33. Alejandro “Álex” Urtasun Uriz (E) (30-04-1984) SPA

41. Mindaugas Timinskas (A) (28-03-1974) LIT

42. Stanko Barać (P) (14-08-1986) CRO

ENTR.: Fotis Katsikaris (Φώτης Κατσικάρης) (16-05-67) GRE

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco