LXXI Copa del Rey 2007

(Del 8-02-2007 al 11-02-2007)

 

 

PARTICIPANTES (8)

· Los siete primeros clasificados de la Liga ACB 2006-07 al finalizar la primera vuelta: Real Madrid CF, Tau Cerámica Baskonia [Vitoria], CB Akasvayu Girona, DKV Joventut de Badalona, CB Caja San Fernando [Sevilla], Winterthur FC Barcelona, CB Gran Canaria Grupo Dunas [Las Palmas].

· El equipo anfitrión: CB Unicaja Málaga.

 

 

FASE FINAL (Málaga)

 

1/4 FINAL

(8-02-2007)

CB Unicaja Málaga - Winterthur FC Barcelona

62-77

Tau Cerámica Baskonia - CB Caja San Fernando

82-73 (x)

Real Madrid CF - CB Gran Canaria Grupo Dunas

85-82 (x)

CB Akasvayu Girona - DKV Joventut de Badalona

82-84

(x) Partidos jugados el 9-02-2007.

 

1/2 FINAL

(10-02-2007)

Winterthur FC Barcelona - DKV Joventut de Badalona

84-70

Tau Cerámica Baskonia - Real Madrid CF

72-74

 

 

FINAL

PABELLÓN: Palacio de Deportes “José María Martín Carpena” (Málaga)

FECHA: 11-02-2007 (19:00 h)

ASISTENCIA: 10.200

ÁRBITROs: Juan Carlos Arteaga (canario), Miguel Ángel Pérez Pérez (gallego) y Daniel Hierrezuelo (andaluz)

ELIMINADOS: -

MARCADOR POR CUARTOS: 21-5 / 10-10 / 16-20 / 22-18

MÁXIMO ANOTADOR: Jaka Lakovič (16)

MVP DEL TORNEO: Jordi Trias

Winterthur FC Barcelona - Real Madrid CF

69-53 (31-15)

ESTADÍSTICAS

(la almohadilla (#) indica cinco inicial, ordenado por posición: B-A-P)

 

Winterthur FC Barcelona (entrenador: Duško Ivanović)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Jaka Lakovič

3

2

6

3

4

3

4

-

-

1

4

5

1

34

16

# Juan Carlos Navarro

7

2

5

2

4

4

3

-

-

2

2

4

1

26

14

# Gianluca Basile

1

-

3

-

-

-

4

-

-

1

2

-

4

17

-

# Jordi Trias

4

4

-

-

4

2

1

3

1

-

-

3

3

33

10

# Fran Vázquez

5

4

-

-

-

-

3

-

4

-

1

-

3

16

8

Denis Marconato

2

-

-

-

-

-

-

2

1

1

1

-

3

12

-

Rodrigo de la Fuente

-

-

1

-

-

-

1

1

-

-

1

-

2

7

-

Michalis Kakiouzis

2

-

2

1

-

-

1

-

1

-

-

-

1

19

3

Roko Ukić

5

1

2

2

-

-

1

1

-

1

1

1

1

17

8

Roger Grimau

4

4

1

-

2

2

4

1

-

2

-

1

3

19

10

TOTAL

33

17

20

8

14

11

22

8

7

8

12

14

22

200

69

 

Real Madrid CF (entrenador: Joan Plaza)

T2
T3
TL
Rebotes

Tap

Balones

As
FP
Min
Pt.
I
C
I
C
I
C
Def
Of
Rec
Per

# Kerem Tunçeri

1

-

5

2

-

-

-

-

-

1

-

-

2

26

6

# Louis Bullock

8

4

5

1

4

4

1

-

-

-

4

2

3

30

15

# Marko Tomas

1

-

3

-

3

3

-

1

1

-

1

-

3

23

3

# Felipe Reyes

9

5

-

-

7

4

4

2

1

2

3

1

1

32

14

# Eduardo Hernández-Sonseca

-

-

1

-

-

-

-

3

-

-

-

-

1

7

-

Charles Smith

2

2

7

-

-

-

3

2

1

3

2

-

1

20

4

Blagota Sekulić

2

-

-

-

2

1

3

1

-

-

-

1

-

8

1

Marko Milič

2

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

-

2

12

-

Axel Hervelle

9

3

5

1

1

1

7

6

-

2

-

-

3

28

10

Raúl López

1

-

4

-

-

-

-

1

-

-

-

-

4

14

-

TOTAL

35

14

30

4

17

13

18

16

3

8

11

4

20

200

53

 

 

PLANTILLAS (FASE FINAL)

Winterthur FC Barcelona

Real Madrid CF

5. Gianluca Basile (E) (24-01-1975) ITA

8. Jordi Trias Feliu (AP) (5-11-1980) SPA

9. Denis Marconato (P) (29-07-1975) ITA

10. Jaka Lakovič (B) (9-07-1978) SVN

11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) SPA

14. Rodrigo de la Fuente Morgado (A) (26-11-1976) SPA

17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) SPA

20. Michalis Kakiouzis (Μιχάλης Κακιούζης) (A) (29-11-76) GRE

21. Roko Leni Ukić (B) (5-12-1984) CRO

44. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) SPA

ENTRENADOR: Duško Ivanović (1-09-1957) MON

5. Richard Nguema Balboa (B) (7-02-1988) SPA

7. Charles Cornelius Smith (E) (22-08-1975) USA

8. Blagota Sekulić (P) (14-03-1982) MON

9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) SPA

11. Jan Martín Sonneborn (AP) (20-11-1984) SPA

12. Marko Milič (A) (7-05-1977) SVN

16. Eduardo Hernández-Sonseca Lorenzo (P) (21-06-83) SPA

17. Axel Marie Gustave Hervelle (AP) (12-05-1983) BEL

19. Kerem Tunçeri (B) (14-04-1979) TUR

22. Louis Herbert Bullock (E) (20-05-1976) USA

24. Raúl López Molist (B) (15-04-1980) SPA

33. Marko Tomas (E) (3-01-1985) CRO

ENTRENADOR: Joan Plaza Durán (26-12-1963) SPA

Tau Cerámica Baskonia

DKV Joventut de Badalona

4. Luis Alberto Scola Balvoa (AP) (30-04-1980) ARG

5. Pablo Prigioni (B) (17-05-1977) ARG

7. Jesús Antonio Cilla Rubio (A) (10-01-1977) SPA

8. Igor Rakočević (E) (29-03-1978) SER

9. Sergi Vidal Plana (A) (9-04-1981) SPA

11. Serkan Erdoğan (E) (30-08-1978) TUR

12. Mirza Teletović (AP) (17-09-1985) BIH

13. Ariel Julio Eslava Steinmetz (E) (11-04-1979) ARG

14. Kaya Peker (P) (2-08-1980) TUR

21. Tiago Splitter Beims (AP) (1-01-1985) BRA

32. Frederick “Fred” House (A) (4-01-1978) USA

33. Ender Arslan (B) (13-01-1983) TUR

ENTRENADOR: Velimir Perasović (9-02-1965) CRO

4. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-05-83) BRA

5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (E) (4-04-1985) SPA

6. Elmer James Bennett (B) (13-02-1970) USA

9. Francisco “Paco” Vázquez Duckitt (E) (7-03-1974) SPA

10. Robert Michael Archibald (P) (29-03-1980) SCO

11. Luboš Bartoň(A) (7-04-1980) CZR

15. Andrew Sullivan (A) (12-02-1980) ENG

18. Ferrán Laviña de la Villa (E) (24-03-1977) SPA

20. Dmitrij Flis (Дмитрий Флис) (AP) (22-10-1984) RUS

32. Ricard “Ricky” Rubio Vives (B) (21-10-1990) SPA

41. Charles Gaines (AP) (15-10-1981) USA

51. Andrew Richard Betts (P) (11-05-1977) ENG

ENTR.: Alejandro “Aíto” García Reneses (20-12-1946) SPA

CB Akasvayu Girona

CB Gran Canaria Grupo Dunas

4. Dalibor Bagarić (P) (2-07-1980) CRO

7. Gregor Fučka (AP) (7-08-1971) ITA

8. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) SPA

9. Dainius Šalenga (A) (15-04-1977) LIT

10. Arriel Rene McDonald (B) (5-01-1972) SVN

11. Marvis Linwood “Bootsy” Thornton (E) (30-07-1977) USA

13. Germán Gabriel Benaches (P) (16-11-1980) SPA

19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) SPA

21. Marko Kešelj (A) (2-01-1988) SER

33. Marc Gasol Sáez (P) (29-01-1985) SPA

41. Marko Marinović (B) (15-03-1983) SER

44. Darryl Middleton (P) (21-07-1966) SPA

ENTRENADOR: Svetislav Pešić (28-08-1949) SER

4. Jackson Vroman (P) (6-06-1981) USA

7. Sitapha Alfred Savané Sagna (P) (20-08-1978) SEN

9. Kornél Dávid (AP) (22-10-1971) HUN

10. Jimmie Lee Hunter (A) (24-12-1977) USA

11. Roberto Guerra Santana (E) (4-04-1983) SPA

13. Marcus Norris (B) (20-08-1974) USA

14. Sergio Pérez Anagnostou (A) (15-09-1979) SPA

19. Joel Daniel Freeland (A) (7-02-1987) ENG

20. James Timothy “Jim” Moran (A) (3-12-1978) IRL

25. Víctor Fabián Baldo (AP) (4-03-1977) ARG

34. Mario Bruno Fernández Hidalgo (B) (11-12-1983) SPA

ENTR.: Salvador “Salva” Maldonado Ruiz (13-04-1959) SPA

CB Caja San Fernando

CB Unicaja Málaga

4. Demetrius Darnell Alexander (AP) (3-11-1975) USA

5. Carlos Alberto Cazorla Medina (E) (7-12-1977) SPA

6. Carles Marco Viñas (B) (23-09-1974) SPA

7. Branimir Longin (A) (7-02-1978) CRO

8. Nikoloz Tskitishvili (ნიკოლოზ ცქიტიშვილი) (AP) (14-04-83) GEO

9. Filip Videnov (Филип Виденов) (E) (12-06-1980) BUL

11. Antonio Bueno Delgado (P) (25-09-1980) SPA

12. José María Balmón Calvente (P) (27-05-1981) SPA

13. Patrick Oliver Femerling (P) (4-03-1975) GER

15. Hollis Price (B) (29-10-1979) USA

21. Michał Jakub Ignerski (A) (13-08-1980) POL

ENTRENADOR: Manel Comas Hortet (29-11-1945) SPA

4. Juan Ignacio “Pepe” Sánchez Brown (B) (8-05-1977) ARG

5. Bernardo “Berni” Rodríguez Arias (E) (7-06-1980) SPA

7. Kostas Vasiliadis (Κώστας Βασιλειάδης) (E) (15-03-84) GRE

9. Jiří Welsch (E) (27-01-1980) CZR

10. Carlos Eduardo Cabezas Jurado (B) (14-11-1980) SPA

11. Florent Marius Piétrus (AP) (19-01-1981) FRA

15. Ignacio “Iñaki” de Miguel Villa (AP) (24-10-1973) SPA

17. Marko Tušek (AP) (17-07-1975) SVN

20. Carlos Jiménez Sánchez (A) (10-02-1976) SPA

24. Marcus Vondell Faison (E) (18-02-1978) USA

25. Daniel Gregg Santiago Lynn (P) (24-06-1976) PUR

ENTRENADOR: Sergio Scariolo (1-04-1961) ITA

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco