LIX Copa del Rey 1995
(Del 20-12-1994 al 5-03-1995)
PARTICIPANTES (8) · Los cuatro primeros clasificados de
la Liga ACB 1993-94: Real Madrid CF,
FC Barcelona, Club Joventut
de Badalona, CB Estudiantes [Madrid]. · Los cuatro clasificados en el torneo denominado Liga de la Copa, disputado al finalizar la pasada temporada: BC Festina Andorra, Taugrés Baskonia [Vitoria], CB León, CB OAR [Ferrol]*. [Nota: Puesto que CB OAR desapareció al concluir la Liga ACB 1993-94, se disputa una eliminatoria de clasificación para cubrir su plaza en la Fase Final de la Copa del Rey.] |
ELIMINATORIA DE CLASIFICACIÓN (al mejor de 3
partidos: 20-12-1994 / 18-01-1995 /
7-02-1995) |
|||
Cáceres CB - CB Amway Zaragoza |
85-89 |
90-97 |
91-98 |
FASE FINAL (Granada) |
1/4 FINAL (2-03-1995) |
|
FC Barcelona
- CB
Amway Zaragoza |
61-66 |
CB Estudiantes - BC Festina Andorra |
87-86 |
Real Madrid
CF - CB León |
88-74 (x) |
Club Joventut
de Badalona - Taugrés
Baskonia |
89-96 (x) |
(x) Partidos jugados
el 3-03-1995. |
1/2 FINAL (4-03-1995) |
|
CB Amway Zaragoza
- CB Estudiantes |
84-75 |
Real Madrid CF
- Taugrés Baskonia |
79-86 |
PUESTOS 3-4 (5-03-1995) |
|
CB Estudiantes
- Real Madrid CF |
76-66 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Palacio Municipal de Deportes (Granada) FECHA: 5-03-1995 (20:00 h) ASISTENCIA: 7.500 ÁRBITROs: Francisco Javier Fajardo (Colegio Madrileño) y Manuel Guillén (Colegio Catalán) ELIMINADOS: Laso (39’), Nicola (40’) / Bannister (40’), Toolson (40’) MÁXIMO ANOTADOR: Kenny Green (20), Ken Bannister (20) MVP DEL TORNEO: Pablo Laso |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Taugrés Baskonia - CB Amway Zaragoza |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
88-80 (40-39) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (FASE FINAL) |
|
Taugrés Baskonia |
CB Amway Zaragoza |
4. Marcelo Patricio Nicola Virginio (AP) (12-05-1971) 5. Juan Ramón Rivas Contreras (P) (16-03-1966) 6. Velimir Perasović (E) (9-02-1965) 7. Pablo Laso Biurrun (B) (13-10-1967) 8. Rafael Talaverón García (P) (8-11-1972) 9. Santiago “Santi” Abad Viciano (AP) (24-07-1969) 10. Saša Radunović (P) (29-04-1964) 11. Juan Pedro Cazorla Medina (B) (2-01-1976) 12. Pedro Eusebio Rodríguez Santos (AP) (4-03-1974) 13. Kenneth Anthony “Kenny” Green (AP) (13-10-1967) 14. Ferrán López Torras (B) (19-11-1971) 15. Juan Ignacio “Iñaki” Gómez Gómez (A) (30-11-1973) ENTRENADOR: Manel Comas Hortet (29-11-1945) |
4. Francisco Alberto Angulo Espinosa (E) (19-06-1970) 5. Andre Devalle Turner (B) (13-03-1964) 6. Fernando Arcega Aperte (AP) (3-09-1960) 7. Lucio Angulo Espinosa (A) (9-04-1973) 8. Fernando Romay Pereiro (P) (23-09-1959) 9. Andrew Kent “Andy” Toolson (A) (19-01-1966) 10. José Ángel “Pepe” Arcega Aperte (B) (31-05-1964) 11. Iñaki Zubizarreta Tellería (P) (19-04-1972) 12. Kenneth Darnell “Ken” Bannister (P) (1-04-1960) 13. Daniel “Dani” Álvarez Palomero (B) (2-04-1971) 14. Jesús María Moreno Alcañiz (B) (17-11-1968) 15. Francisco José “Fran” Murcia Sánchez (AP) (14-11-70) ENTRENADOR: Alfred Julbe Bosch (6-07-1960) |
CB Estudiantes |
Real Madrid CF |
4. Pablo Martínez Martínez (B) (3-09-1971) 5. Gonzalo Martínez Martínez (B) (3-07-1974) 6. Carlos Jiménez Sánchez (A) (10-02-1976) 7. Juan Antonio Orenga Forcada (P) (29-07-1966) 8. Alejandro Escudero Carrasco (E) (18-08-1874) 9. Francisco Javier “Chinche” Lafuente Torralba (B) (23-3-61) 10. Andre Devell Spencer (A) (20-07-1964) 11. Alberto Herreros Ros (A) (20-04-1969) 13. Mikhail Mikhajlov (Михаил Михайлов) (P) (17-5-71) 14. Javier Velázquez Ibáñez (P) (3-03-1975) 15. Harper Terry Williams (A) (25-05-1971) ENTR.: José Vicente “Pepu” Hernández Fernández (11-2-58) |
4. José Lasa Azpeitia (B) (24-07-1973) 5. Ismael Fabián Santos Rodríguez (E) (26-04-1972) 6. Javier García Coll (E) (20-05-1964) 7. José “Chechu” Biriukov Aguirregabiria (E) (3-02-1963) 8. Joseph John “Joe” Arlauckas (AP) (20-07-1965) 9. José Miguel Antúnez Melero (B) (21-02-1967) 11. Arvydas Romas Sabonis (P) (19-12-1964) 12. Martín Fernando Ferrer Núñez (AP) (1-11-1973) 13. Josep “Pep” Cargol Costa (AP) (11-03-1968) 14. Herman “Skeeter” Henry (E) (8-12-1967) 15. Antonio Martín Espina (P) (18-06-1966) 16. José María Silva Barroso (E) (18-03-1972) ENTRENADOR: Želimir “Željko” Obradović (9-03-1960) |
BC Festina Andorra |
FC Barcelona |
4. José Luis Llorente Gento (B) (6-01-1959) 5. Sergi Grimau Gragera (A) (15-01-1975) 6. Robert Amat García (E) (24-02-1968) 7. Antonio “Toñín” Llorente Gento (B) (27-11-1963) 8. Alejandro “Álex” Gómez Girón (P) (20-07-1972) 9. Eric Walfred Anderson (AP) (26-05-1970) 10. Conner David Henry (E) (21-07-1963) 11. Ricky Darnell Brown (P) (20-08-1958) 12. Enrique “Quique” Villalobos Brassart (A) (20-11-1965) 13. Francisco Javier “Paco” Zapata Pelayo (AP) (7-02-66) 14. Joaquín Arcega Aperte (B) (25-04-1968) 15. Pere Joan Remón Déu (P) (1-02-1970) ENTRENADOR: Eduard “Edu” Torres Girbau (26-05-64) |
4. Andrés Jiménez Fernández (AP) (6-06-1962) 5. José Luis Galilea Vidaurreta (B) (9-07-1972) 6. Roy Cromwell Fisher (A) (16-12-1968) 7. Darryl Middleton (P) (21-07-1966) 8. Enrique “Quique” Andreu Balbuena (P) (20-10-1967) 9. Xavier “Xavi” Fernández Fernández (A) (12-02-1968) 10. José Antonio Montero Botanch (B) (3-01-1965) 11. Salvador “Salva” Díez Zapata (B) (21-04-1963) 12. Víctor Alemany Sayós (AP) (5-05-1975) 13. Ferrán Martínez Garriga (P) (25-04-1968) 14. LeRon Perry Ellis (P) (28-04-1969) 15. Pere Capdevila Bernaus (A) (25-01-1973) ENTR.: Alejandro “Aíto” García Reneses (20-12-1946) |
Club Joventut de Badalona |
CB León |
4. Yamen Sanders (P) (30-06-1968) 5. Rafael Jofresa Prats (B) (2-09-1966) 6. Tomás Jofresa Prats (B) (25-01-1970) (x) 8. Jordi Villacampa Amorós (A) (11-10-1963) 9. Daniel “Dani” García Gutiérrez (P) (12-12-1975) 10. John Michael Ebeling (AP) (2-01-1960) 11. Stephen Dean Bardo (E) (5-04-1968) 12. Juan Antonio “Juanan” Morales Abrisqueta (P) (18-4-69) 13. César Sanmartín Abán (A) (19-10-1975) 14. Alfonso Albert García (P) (22-05-1973) 15. Michael “Mike” Smith Gibbs (A) (10-09-1963) ENTRENADOR: Miquel Nolis Suñol (18-08-1954) (x) Tomás Jofresa, lesionado, no se desplazó a Granada. |
4. José Alberto González Fernández “Josines” (B) (7-6-72) 5. Ronald Lewis “Ron” Rowan (E) (23-04-1963) 7. Daniel “Dani” Pérez Masip (A) (24-07-1969) 9. Mario Vicente García Burón (AP) (20-04-1973) 10. Oliver Fuentes Sardans (E) (5-02-1975) 11. David Sala Bonet (B) (14-07-1971) 12. Óscar Yebra Fernández (A) (15-07-1974) 13. Cornelius Allen “Corny” Thompson (P) (5-02-1960) 14. Jordi Llorens Zapata (AP) (4-08-1973) 15. Reginald “Reggie” Johnson (P) (25-06-1957) ENTRENADOR: Gustavo Aranzana Méndez (23-03-1958) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |