LV Copa del Rey 1991
(Del 3-10-1990 al 24-02-1991)
PARTICIPANTES (24) · Los 24 equipos de la Liga ACB 1990-91 (los clubes participantes en competiciones europeas están exentos de las dos primeras rondas, mientras que los cuatro primeros clasificados en la pasada Liga acceden directamente a la Fase Final). |
PRIMERA ELIMINATORIA (3-10-1990 / 24-10-1990) |
||
CD Huesca La Magia - CB OAR [Ferrol] |
78-70 |
87-68 |
TDK Manresa EB - CB Atlético
de Madrid-Villalba |
104-90 |
91-93 |
CB Caja San Fernando
[Sevilla] - CB Caixa
Ourense |
93-74 |
95-99 |
CB Puleva Granada - CB Mayoral Maristas
[Málaga] |
89-86 |
75-67 |
CB DYC Breogán
[Lugo]
- CB Cajacanarias [La Laguna] |
68-71 |
92-88 |
CB Elosúa León - CB Grupo IFA Granollers |
75-73 |
75-78 |
CB Valvi Girona - CB Caja Bilbao |
95-88 |
73-73 |
CB Júver
Murcia - Pamesa Valencia BC |
54-86 |
78-73 |
SEGUNDA ELIMINATORIA (12-12-1990 /
19-12-1990) |
||
CB OAR -
TDK
Manresa EB |
71-75 |
79-78 |
CB Caja San
Fernando - CB Mayoral Maristas |
77-79 |
90-102 |
CB Cajacanarias -
CB Elosúa León |
90-109 |
98-89 |
CB Valvi Girona
- Pamesa Valencia BC |
71-69 |
71-73 |
EXENTOS:
SD Caja de Ronda [Málaga],
CB Fórum Filatélico [Valladolid],
Taugrés Baskonia [Vitoria], CB
CAI Zaragoza. |
TERCERA ELIMINATORIA (2-01-1991 / 9-01-1991) |
||
CB Fórum
Filatélico - TDK Manresa EB |
69-84 (x) |
77-69 |
CB CAI Zaragoza - CB
Caja San Fernando |
82-71 (x) |
84-91 (y) |
Taugrés Baskonia - SD Caja de Ronda |
73-58 |
88-82 |
CB Elosúa León - CB
Valvi Girona |
84-81 (x) |
89-101 |
EXENTOS:
FC Barcelona,
Club Joventut de Badalona,
Real Madrid CF,
CB Estudiantes [Madrid]. |
||
(x) Partidos jugados
el 3-01-1991. (y) Partido jugado el 5-02-1991. |
FASE FINAL (Zaragoza) |
1/4 FINAL (21-02-1991) |
|
Club Joventut de Badalona - TDK Manresa EB |
83-81 |
CB Estudiantes - CB CAI Zaragoza |
76-70 (x) |
FC Barcelona
- Taugrés Baskonia |
98-79 |
Real Madrid CF - CB
Elosúa León |
71-70 (x) |
(x) Partidos jugados
el 22-02-1991. |
1/2 FINAL (23-02-1991) |
|
Club Joventut
de Badalona - CB
Estudiantes |
71-81 |
FC Barcelona
- Real Madrid CF |
82-81 |
PUESTOS 3-4 (24-02-1991) |
|
Club Joventut de Badalona - Real
Madrid CF |
79-63 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Pabellón “Príncipe Felipe” (Zaragoza) FECHA: 24-02-1991 (20:00 h) ASISTENCIA: 9.500 ÁRBITROs: Francisco Javier Fajardo y Mateo Ramos (Colegio Madrileño) ELIMINADOS: Orenga (35’), Antúnez (38’) MÁXIMO ANOTADOR: Rickie Winslow (27) MVP DEL TORNEO: Juan Antonio Orenga |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FC Barcelona - CB Estudiantes |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
67-65 (32-34) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (FASE FINAL) |
|
FC Barcelona |
CB Estudiantes |
4. Eduardo Bonet Heras (B) (27-09-1971) 5. José Luis Galilea Vidaurreta (B) (9-07-1972) 6. Ángel Luis Almeida Sosa (P) (2-08-1972) 7. Ignacio “Nacho” Solozábal Igartua (B) (8-01-1958) 8. Stephen Dale “Steve” Trumbo Hawkes (P) (20-05-60) 9. Lisard González Termens (A) (26-08-1971) 10. José Antonio Montero Botanch (B) (3-01-1965) (x) 11. José Rafael “Piculín” Ortiz Rijos (AP) (25-10-1963) 12. José María Pedrera Leo (A) (18-09-1972) 13. Roger Esteller Juyol (E) (6-07-1972) 14. Audie James Norris (P) (18-12-1960) 15. Juan Antonio San Epifanio Ruiz “Epi” (A) (12-06-1959) ENTRENADOR: Božidar Maljković (20-04-1952) (x) Montero, lesionado, no se desplazó a Zaragoza. |
4. Carlos Montes García (A) (3-10-1965) 6. José Miguel Antúnez Melero (B) (21-02-1967) 7. Juan Antonio Orenga Forcada (P) (29-07-1966) 8. Juan Antonio Aguilar Ramos (A) (22-04-1971) 9. Rickie O’Neal Winslow (A) (26-07-1964) 11. Alberto Herreros Ros (A) (20-04-1969) 12. John Gabriel Pinone (P) (19-02-1961) 13. Ignacio “Nacho” Azofra de la Cuesta (B) (23-07-1969) 14. Pedro Rodríguez Fernández (P) (15-05-1964) 15. César Mariano Arranz Martín (P) (19-12-1969) ENTRENADOR: Miguel Ángel Martín Fernández (26-01-49) |
Club Joventut de Badalona |
Real Madrid CF |
4. Carlos Francisco “Carles” Ruf Osola (P) (14-10-1969) 5. Rafael Jofresa Prats (B) (2-09-1966) 6. Tomás Jofresa Prats (B) (25-01-1970) 8. Jordi Villacampa Amorós (A) (11-10-1963) 9. Jordi Pardo Lázaro (A) (4-05-1968) 10. Cornelius Allen “Corny” Thompson (P) (5-02-1960) 11. Harold Pressley (AP) (14-07-1963) 12. Óscar Alarcón Mora (A) (25-07-1972) 13. Ferrán Martínez Garriga (P) (25-04-1968) 14. Ferrán López Torras (B) (19-11-1971) 15. Jordi Llorens Zapata (AP) (4-08-1973) ENTRENADOR: Manuel “Lolo” Sáinz Márquez (28-08-40) |
4. José Luis Llorente Gento (B) (6-01-1959) 5. Ismael Fabián Santos Rodríguez (E) (26-04-1972) 6. Fernando Romay Pereiro (P) (23-09-1959) 7. José “Chechu” Biriukov Aguirregabiria (E) (3-02-1963) 8. Stanley Corvet Roberts (P) (7-02-1970) 9. Juan Aísa Blanco (E) (4-03-1971) 11. Carl Víctor Herrera Allen (A) (14-12-1966) 12. Enrique “Quique” Villalobos Brassart (A) (20-11-1965) 13. Josep “Pep” Cargol Costa (AP) (11-03-1968) 14. Tomás González Moreno (P) (30-05-1971) 15. Antonio Martín Espina (P) (18-06-1966) ENTRENADOR: Wayne Donald Brabender Cole (16-10-45) |
CB Elosúa León |
TDK Manresa EB |
4. José Alberto González Fernández “Josines” (B) (7-6-72) 5. Michael William “Mike” Schlegel (AP) (10-07-1963) 6. Félix de la Fuente Paya (P) (24-02-1965) 8. Francisco Gómez López (A) (14-03-1969) 9. Ferrán Heras Ribot (B) (25-06-1967) 10. Xavier “Xavi” Fernández Fernández (A) (12-02-68) 11. Benjamin “Ben” Coleman (P) (14-11-1961) 12. José Luis Guerrero Mena (P) (3-06-1968) 13. Willelmo “Willy” Villar Rodríguez (B) (17-06-1969) 14. Roberto Herreras Viejo (A) (12-10-1962) 15. Gustavo Alonso Martín (P) (11-02-1971) ENTRENADOR: Gustavo Aranzana Méndez (23-03-1958) |
4. Daniel “Dani” Pérez Masip (A) (24-07-1969) 5. Enric Pla Fornos (B) (4-04-1971) 6. Antonio Medianero Roldán (E) (12-06-1970) 7. Jordi Creus Molist (B) (17-05-1958) 8. George Wilfard Singleton (AP) (9-07-1961) 10. Josep Pujolrás Novich (A) (15-03-1966) 11. Lance Patrick Berwald (P) (5-08-1961) 13. José María Alarcón Mestres (B) (2-07-1966) 14. Jordi Singla Artigas (AP) (25-06-1970) 15. Carlos Pérez Farnós (P) (6-03-1959) ENTRENADOR: Pedro Martínez Sánchez (29-06-1961) |
CB CAI Zaragoza |
Taugrés Baskonia |
5. Daniel “Dani” Álvarez Palomero (B) (2-04-1971) 6. Fernando Arcega Aperte (AP) (3-09-1960) 7. Joaquín Ruiz Lorente (B) (14-04-1966) 8. Enrique “Quique” Andreu Balbuena (P) (20-10-1967) 9. Mark Giles Davis (A) (8-06-1963) 10. José Ángel “Pepe” Arcega Aperte (B) (31-05-1964) 11. Alfredo Fabón García (A) (15-07-1971) 12. Kevin Dornell Magee (P) (24-01-1959) 13. Francisco Javier “Paco” Zapata Pelayo (AP) (7-02-66) 14. José Miguel Hernández Camacho (A) (23-01-1971) 15. Francisco José “Fran” Murcia Sánchez (AP) (14-11-70) ENTRENADOR: Lanny Eugene Van Eman (2-06-1939) |
4. Scott Edward Roth (AP) (3-06-1963) 5. Juan Ramón Rivas Contreras (P) (16-03-1966) 6. Cándido Antonio “Chicho” Sibilio Hughes (A) (3-10-58) 7. Pablo Laso Biurrun (B) (13-10-1967) 8. Francisco José “Paco” Velasco del Olmo (B) (9-1-64) (x) 10. Joseph John “Joe” Arlauckas (AP) (20-07-1965) 11. Juan Domingo de la Cruz Fermanelli (P) (6-02-1954) 13. David Sala Bonet (B) (14-07-1971) 14. Juan Manuel Miñana Sánchez (P) (28-05-1965) 15. Alberto Enrique Ortega Anllo (E) (8-05-1960) ENTRENADOR: Herbert Michael “Herb” Brown (14-03-36) (x) Velasco, lesionado, no se desplazó a Zaragoza. |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |