LIV Copa del Rey 1990
(Del 5-09-1989 al 13-02-1990)
PARTICIPANTES (24) · Los 24 equipos de la Liga ACB 1989-90. |
PRIMERA ELIMINATORIA (5-09-1989 / 12-09-1989) |
||
CB BBV Collado Villalba - CB Caja Bilbao |
67-68 |
100-75 (c) |
CD Huesca La Magia - CB DYC Breogán [Lugo] |
92-79 |
86-71 |
CB Puleva Granada - TDK Manresa
EB |
83-83 |
91-81 |
CB Cajacanarias [La Laguna] - CB Estudiantes
[Madrid] |
83-79 |
114-85 |
Pamesa Valencia BC - Tenerife
Nº 1 CB [Santa
Cruz] |
86-59 |
91-91 |
CB Gran Canaria [Las Palmas] - CB Caja San Fernando [Sevilla] |
72-69 (a) |
76-70 (d) |
CB
Fórum Filatélico [Valladolid] - CB
Caixa Ourense |
82-81 |
61-67 (d) |
CB Mayoral Maristas [Málaga] - CB Clesa Ferrol |
86-77 (b) |
83-80 |
EXENTOS:
Club Joventut
de Badalona,
Real Madrid CF, FC Barcelona, SD Caja de Ronda [Málaga],
CB CAI Zaragoza,
Taugrés Baskonia [Vitoria],
CB Grupo IFA
Granollers,
CB Valvi Girona. |
||
(a) Partido jugado
el 4-09-1989. (b)
Partido jugado el 6-09-1989. (c)
Partido jugado el 11-09-1989. (d)
Partidos jugados el 13-09-1989. |
1/8 FINAL (10-10-1989 /
17-10-1989) |
||
CB Caja Bilbao - Club Joventut
de Badalona |
77-85 |
93-83 |
SD Caja de Ronda - CB DYC Breogán |
57-78 |
82-83 |
TDK Manresa EB - FC Barcelona |
80-102 (x) |
101-68 (z) |
CB Grupo IFA Granollers - CB Estudiantes |
83-70 |
80-86 |
CB CAI Zaragoza - Pamesa
Valencia BC |
113-88 |
83-72 |
CB Caja San Fernando - CB Valvi Girona |
73-83 |
91-81 |
CB Fórum Filatélico - Real Madrid CF |
67-78 (y) |
104-91 (z) |
Taugrés Baskonia - CB
Mayoral Maristas |
94-86 |
90-96 |
(x) Partido jugado
el 26-09-1989. (y)
Partido jugado el 4-10-1989. (z)
Partidos jugados el 10-10-1989. |
FASE FINAL (Las Palmas
de Gran Canaria) |
1/4 FINAL (10-02-1990) |
|
Club Joventut de Badalona
- CB
DYC Breogán |
94-78 |
FC Barcelona
- CB
Grupo IFA Granollers |
83-85 |
CB CAI Zaragoza
- CB Valvi Girona |
85-79 |
Real Madrid
CF - Taugrés Baskonia |
84-82 |
1/2 FINAL (11-02-1990) |
|
Club Joventut de Badalona
- CB Grupo IFA Granollers |
93-81 |
CB CAI Zaragoza - Real Madrid CF |
74-73 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Centro Insular de Deportes (Las Palmas de Gran Canaria) FECHA: 13-02-1990 (19:00 h) ASISTENCIA: 5.200 ÁRBITROs: Francisco Javier Fajardo (Colegio Madrileño) y Miguel Ángel Betancor (Colegio Canario) ELIMINADOS: - MÁXIMO ANOTADOR: Mark Davis (44) MVP DEL TORNEO: Mark Davis [Incidencias: La final se jugó en martes y 13.] |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CB CAI Zaragoza - Club Joventut de Badalona |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
76-69 (38-35) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (FASE FINAL) |
|
CB CAI Zaragoza |
Club Joventut de Badalona |
4. Francisco Alberto Angulo Espinosa (E) (19-06-1970) 5. Daniel “Dani” Álvarez Palomero (B) (2-04-1971) 6. Fernando Arcega Aperte (AP) (3-09-1960) 7. Joaquín Ruiz Lorente (B) (14-04-1966) 8. Enrique “Quique” Andreu Balbuena (P) (20-10-1967) 9. Mark Giles Davis (A) (8-06-1963) 10. José Ángel “Pepe” Arcega Aperte (B) (31-05-1964) 11. Santiago “Santi” Aldama Alesón (P) (7-12-1968) 12. Aleksandr Belostennyj (Александр Белостенный) (P) (24-2-59) 13. Francisco Javier “Paco” Zapata Pelayo (AP) (7-02-66) 14. José Miguel Hernández Camacho (A) (23-01-1971) 15. Francisco José “Fran” Murcia Sánchez (AP) (14-11-70) ENTR.: Jesús María “Chuchi” Carrera Ferrer-Sama (5-3-65) |
4. Carlos Francisco “Carles” Ruf Osola (P) (14-10-1969) 5. Rafael Jofresa Prats (B) (2-09-1966) 6. Tomás Jofresa Prats (B) (25-01-1970) 7. José María Margall Tauler (A) (17-03-1955) 8. Jordi Villacampa Amorós (A) (11-10-1963) 9. Reginald “Reggie” Johnson (P) (25-06-1957) 10. José Antonio Montero Botanch (B) (3-01-1965) 11. Lemone Morrett Lampley (AP) (9-05-1964) 12. Juan Antonio “Juanan” Morales Abrisqueta (P) (18-4-69) 13. Daniel “Dani” Pérez Masip (A) (24-07-1969) 14. Antonio Medianero Roldán (E) (12-06-1970) 15. Pere Joan Remón Deu (AP) (1-02-1970) ENTRENADOR: Herbert Michael “Herb” Brown (14-3-36) |
Real Madrid CF |
CB Grupo IFA Granollers |
4. José Luis Llorente Gento (B) (6-01-1959) 6. Fernando Romay Pereiro (P) (23-09-1959) 7. José “Chechu” Biriukov Aguirregabiria (E) (3-02-1963) 8. José Rafael “Piculín” Ortiz Rijos (AP) (25-10-1963) 9. Miguel Ángel Cabral Torres (A) (1-01-1970) 11. Javier “Javi” Pérez Iniesta (B) (16-03-1970) 12. Enrique “Quique” Villalobos Brassart (A) (20-11-1965) 13. Josep “Pep” Cargol Costa (AP) (11-03-1968) 14. Anthony Duane Frederick (AP) (7-12-1964) 15. Antonio Martín Espina (P) (18-06-1966) ENTRENADOR: George Matthew Karl (12-05-1951) |
4. Xavier Cargol Costa (A) (24-08-1970) 5. Santiago “Santi” Abad Viciano (AP) (24-07-1969) 7. Carey Scurry (A) (4-12-1962) 8. Ferrán Heras Ribot (B) (25-06-1967) 9. Javier Mendiburu Zamora (AP) (18-07-1956) 10. Joan “Chichi” Creus Molist (B) (24-11-1956) 11. Óscar Cervantes Gisbert (E) (13-05-1969) 12. Manel Bosch Bifet (A) (19-09-1967) 14. Michael Anthony “Mike” Davis (P) (2-08-1956) 15. Julián Ortiz Fernández de la Cueva (P) (15-02-1966) ENTRENADOR: Manel Comas Hortet (29-11-1945) |
FC Barcelona |
Taugrés Baskonia |
4. Andrés Jiménez Fernández (AP) (6-06-1962) 5. Joaquim “Quim” Costa Puig (B) (30-10-1957) 6. Óscar de la Torre Fabregat (A) (5-06-1971) 7. Ignacio “Nacho” Solozábal Igartua (B) (8-01-1958) 8. Claudi Martínez Farré (A) (18-01-1971) 9. Arturo Jesús Llopis Carbonell (P) (25-01-1971) 10. David Leroy Wood (AP) (30-11-1964) 11. Lisard González Termens (A) (26-08-1971) 12. Xavier “Xavi” Crespo Clará (A) (7-05-1966) 13. Ferrán Martínez Garriga (P) (25-04-1968) 14. Audie James Norris (P) (18-12-1960) 15. Juan Antonio San Epifanio Ruiz “Epi” (A) (12-06-1959) ENTR.: Alejandro “Aíto” García Reneses (20-12-1946) |
4. Ralph David McPherson (AP) (9-12-1958) 5. Juan Ramón Rivas Contreras (P) (16-03-1966) 6. Cándido Antonio “Chicho” Sibilio Hughes (A) (3-10-58) 7. Pablo Laso Biurrun (B) (13-10-1967) 9. Larry Wayne Micheaux (P) (24-03-1960) 10. Julio Torres Blanco (P) (25-06-1965) 11. Jacinto “Achi” Castillo García (E) (28-04-1970) 13. José María Alarcón Mestres (B) (2-07-1966) 14. David Sala Bonet (B) (14-07-1971) 15. Alberto Enrique Ortega Anllo (E) (8-05-1960) ENTRENADOR: Željko Pavličević (26-03-1951) |
CB Valvi Girona |
CB DYC Breogán |
4. Herminio San Epifanio Ruiz “Epi I” (A) (1-08-1955) 5. Albert Illa Pla (B) (5-01-1963) 6. Jordi Puig Vicens (B) (16-04-1971) 7. Alfonso Ribas Jiménez (E) (7-01-1970) 8. Jordi Pardo Lázaro (A) (4-05-1968) 9. Antoni “Toni” Espinosa Teixidor (P) (17-03-1971) 10. George Lee Johnson (AP) (8-12-1956) 11. Joan Colomé Pérez (B) (20-06-1971) 12. José Manuel Calvelo Carracedo (P) (13-02-1965) 13. Francisco Javier “Paco” Jiménez Fernández (A) (22-4-67) 14. Wallace Gordon Bryant (P) (14-07-1959) 15. Juan Rosa Junquera (AP) (5-11-1968) ENTRENADOR: Alfred Julbe Bosch (6-07-1960) |
4. Antonio Sacedo González (A) (14-01-1963) 5. Juan Miguel Alonso Vázquez (B) (19-02-1962) 6. Alberto Luis Díaz Álvarez (P) (31-10-1966) 7. Ángel Manuel “Manel” Sánchez Vázquez (E) (24-05-58) 8. George Wilfard Singleton (AP) (9-07-1961) 9. Carlos Martínez Seijo (A) (4-10-1970) 10. José Antonio “Tito” Díaz López (B) (20-11-1957) 11. Óscar Luis Peña Hernández (A) (7-01-1964) 13. José Manuel Cabezudo Moreno (A) (4-10-1962) 14. Enrique Saludador Organero (P) (19-10-1970) 15. Kenneth Dewayne “Ken” Orange (P) (8-10-1961) ENTRENADOR: Ricardo Hevia Álvarez (16-09-1940) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco
|