XLIX Copa del Rey 1985
(Del 27-11-1984 al 28-11-1984)
PARTICIPANTES (4) · Los dos primeros clasificados de los grupos impar y par al finalizar la primera fase de la Liga ACB 1984-85. |
FASE FINAL (Badalona) |
1/2 FINAL (27-11-1984) |
|
Real Madrid
CF - CB Fórum Filatélico [Valladolid] |
94-77 |
FC Barcelona - Club Joventut de Badalona |
79-83 |
PUESTOS 3-4 (28-11-1984) |
|
FC Barcelona - CB Fórum Filatélico |
103-83 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Pabellón del Joventut (Badalona) FECHA: 28-11-1984 (19:00 h) ASISTENCIA: 5.000 ÁRBITROs: Pedro Hernández Cabrera (Colegio Canario) y Francisco Monjas (Colegio Castellano-Leonés) ELIMINADOS: Romay (40’) / Jiménez, Montero MÁXIMO ANOTADOR: Fernando Martín (24) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Real Madrid CF - Club Joventut de Badalona |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
90-76 (47-29) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (FASE FINAL) |
|
Real Madrid CF |
Club Joventut de Badalona |
4. Wayne Howard Robinson (P) (19-04-1958) 5. Alfonso del Corral Salas (A) (11-06-1956) 6. Fernando Romay Pereiro (P) (23-09-1959) 7. José “Chechu” Biriukov Aguirregabiria (E) (3-02-63) 8. Francisco José “Paco” Velasco del Olmo (B) (9-01-64) 10. Fernando Martín Espina (P) (25-03-1962) 11. Juan Antonio Corbalán Alfocea (B) (3-08-1954) 12. Rafael Rullán Ribera (P) (8-01-1952) 13. Antonio Martín Espina (PF) (18-06-1966) 14. Juan Manuel López Iturriaga (A) (4-02-1959) 15. Brian Ralph Jackson (A) (1-02-1959) ENTRENADOR: Manuel “Lolo” Sáinz Márquez (28-08-40) |
4. Andrés Jiménez Fernández (AP) (6-06-1962) 5. Rafael Jofresa Prats (B) (2-09-1966) 6. Gerald Francis Kazanowski (P) (12-10-1960) 7. José María Margall Tauler (A) (17-03-1955) 8. Jordi Villacampa Amorós (A) (11-10-1963) 9. Michael “Mike” Schultz (P) (31-08-1955) 10. José Antonio Montero Botanch (B) (3-01-1965) 11. Eric Bartolomé Levos (AP) (16-07-1964) 12. Antonio Demetrio “Antón” Soler Lozano (P) (30-03-66) 14. Miguel Ángel Abarca Ribas (E) (28-03-1965) ENTR.: Alejandro “Aíto” García Reneses (20-12-1946) |
FC Barcelona |
CB Fórum Filatélico |
5. Arturo Fernández Seara (B) (18-11-1956) 6. Cándido Antonio “Chicho” Sibilio Hughes (A) (3-10-58) 7. Ignacio “Nacho” Solozábal Igartua (B) (8-01-1958) 8. Willie Otis Howard (P) (5-11-1956) 9. Pedro César Ansa Araiz (A) (6-04-1957) 10. Julián Ortiz Fernández de la Cueva (P) (15-02-1966) 11. Juan Domingo de la Cruz Fermanelli (P) (6-02-1954) 12. Xavier “Xavi” Crespo Clará (A) (7-05-1966) 14. Michael Anthony “Mike” Davis (P) (2-08-1956) 15. Juan Antonio San Epifanio Ruiz “Epi” (A) (12-06-59) ENTRENADOR: Antoni Serra Illas (1-10-1939) |
4. George Wilfard Singleton (AP) (9-07-1961) 5. Jesús Arana Martínez (B) (1965) 6. Víctor José Fernández García (P) (21-02-1968) 7. José Antonio Alonso Vázquez (B) (6-04-1961) 8. Stephen Dale “Steve” Trumbo (P) (20-05-1960) 9. Jesús “Chus” Llano Ricote (AP) (25-05-1961) 10. Joaquín “Quino” Salvo Pastor (A) (31-03-1958) 11. Óscar Luis Peña Hernández (A) (7-01-1964) 12. Julio Torres Blanco (P) (25-06-1965) 14. Wilson Carvalho “Ciço” Simón García (B) (9-01-65) 15. Samuel Puente Delso (A) (26-07-1956) ENTRENADOR: Luis Mario Pesquera Martínez (13-04-52) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco
|