XXXVII Copa del Generalísimo 1973
(Del 28-03-1973 al 31-05-1973)
PRIMERA ELIMINATORIA (28-03-1973 /
5-04-1973) |
||
Marcol Lanas Aragón [Valencia] - CB Estudiantes [Madrid] |
66-74 |
100-45 |
Standard BC [Madrid]
- RC Náutico
[Santa Cruz de Tenerife] |
62-72 (x) |
88-59 |
RC Celta [Vigo] -
Real Madrid CF |
48-111 |
119-43 (y) |
(x) Partido jugado
el 29-03-1973. (y) Partido jugado el 6-04-1973. |
1/8 FINAL (12-04-1973 /
26-04-1973) |
||
CP San José Irpen
[Badalona]
- RC Náutico |
72-74 |
92-76 (x) |
CB Breogán [Lugo]
- CB Estudiantes |
85-73 |
82-60 (y) |
CD Vasconia [Vitoria]
- CD
Mataró |
75-54 |
71-58 |
Club Águilas [Bilbao] - CB Manresa |
87-59 |
79-66 |
CD Manresa - Club Juventud de Badalona |
74-69 |
109-75 (z) |
Club Vallehermoso
OJE [Madrid]
- UDR Pineda |
95-74 |
75-54 (*) |
CF Barcelona - Filomatic
Picadero JC [Barcelona] |
96-75 |
63-72 |
Real Madrid
CF - SD Kas [Bilbao] |
100-72 |
75-82 |
* El partido de
vuelta acabó con victoria de UDR Pineda por
75-54, por lo que hubo de disputarse una prórroga
para decidir el vencedor de la eliminatoria.
El periodo extra concluyó con victoria del
conjunto local por dieciséis puntos (82-66),
con lo que Vallehermoso OJE resultó vencedor
de la eliminatoria por un marcador global
de 161 a 156. Sin
embargo, y con posterioridad, el Comité de
Competición declaró sin efecto la prórroga
y dio como vencedor de la eliminatoria a UDR
Pineda por su mejor coeficiente de puntos
en ambos partidos, de acuerdo con el artículo
103 del Reglamento General de Competición. (x) Partido jugado el 25-04-1973.
(y) Partido jugado el 27-04-1973.
(z) Partido jugado el 24-04-1973. |
1/4 FINAL (3-05-1973 / 10-05-1973) |
||
RC Náutico -
CB Estudiantes |
74-75 |
78-48 (y) |
CD Vasconia - Club Águilas |
96-68 |
81-54 |
UDR Pineda -
Club Juventud de Badalona |
44-79 |
94-61 (z) |
CF Barcelona
- Real Madrid CF |
85-79 (x) |
102-77 |
(x) Partido jugado
el 4-05-1973.
(y) Partido jugado el 6-05-1973.
(z) Partido jugado el 9-05-1973. |
1/2 FINAL (17-05-1973 /
24-05-1973) |
||
CB Estudiantes - CD
Vasconia |
81-48 |
74-65 |
Club Juventud
de Badalona - Real Madrid CF |
70-53 |
110-92 |
FINAL |
|||
PABELLÓN: Pabellón Polideportivo “La Salle” (Paterna, Valencia) FECHA: 31-05-1973 (19:30 h) ASISTENCIA: 1.000 ÁRBITROs: Alejandro Barbero y Ángel Sancha (Colegio Castellano) ELIMINADOS: Brabender (34’), Cabrera (35’) / Beltrán (26’), M. García (26’), Martínez Arroyo (29’) MÁXIMO ANOTADOR: Clifford Luyk (32) T2: RMD (52) / EST (36); T1: RMD (22/22) / EST (11/16); FP: RMD (23) / EST (xx) [Incidencias: En este partido, el Real Madrid estableció dos nuevos records en el torneo de Copa: máxima diferencia de puntos en una final (+39) y un increíble 100% de efectividad en tiros libres (22/22).] |
|||
Real Madrid CF - CB Estudiantes |
|||
126-87 (54-48) |
|||
Real Madrid CF (entrenador: Pedro Ferrándiz) Vicente Ramos (6) Vicente Paniagua (4) Wayne Brabender (30) Clifford Luyk (32) Rafael Rullán (26) |
CB Estudiantes (entrenador: Ignacio Pinedo) Juan Antonio Martínez Arroyo (14) Gonzalo Sagi-Vela (31) Alfonso Olaizola (-) Mariano García (2) Antonio López Cid (10) |
||
Cristóbal Rodríguez (4) Carmelo Cabrera (-) José Merino (-) Emiliano Rodríguez (18) Juan Antonio Corbalán (6) Alberto Viñas (-) |
Mariano Bartivas (-) Nacho Pinedo (-) José Luis Beltrán (4) Fernando Peraita (6) Eduardo Sanz (16) Javier Álvarez Cienfuegos (4) Francisco Javier Mora (-) |
||
PLANTILLAS (Jugadores españoles inscritos para la final; los extranjeros no pueden participar en el torneo de Copa) |
|
Real Madrid CF |
CB Estudiantes |
4. Wayne Donald Brabender Cole (A) (16-10-1945) 5. Vicente Ramos Cecilio (B) (18-03-1947) 6. Cristóbal Rodríguez Hernández (P) (5-07-1949) 7. Carmelo Cabrera Domínguez (B) (6-01-1950) 8. Vicente Paniagua Logroño (A) (17-05-1947) 9. José Merino González (A) (1952) 10. Emiliano Rodríguez Rodríguez (A) (10-06-1937) 11. Juan Antonio Corbalán Alfocea (B) (3-08-1954) 12. Rafael Rullán Ribera (P) (8-01-1952) 13. Clifford Bruce Luyk Diem (P) (28-06-1941) 14. Alberto Viñas Jané (P) (1952) ENTRENADOR: Pedro Ferrándiz González (20-11-1928) |
4. Juan Antonio Martínez Arroyo (B) (25-05-1944) 5. Mariano Bartivas Vargas (B) (1953) 6. Ignacio “Nacho” Pinedo Hay (B) (1954) 7. Alfonso Olaizola (A) (1953) 8. José Luis Beltrán de Lasaleta (P) (4-02-1956) 9. Fernando Peraita Lechosa (A) (1954) 10. Antonio López Cid (P) (1954) 11. Eduardo Sanz (AP) (1953) 12. Francisco Javier Álvarez Cienfuegos (A) (1952) 13. Francisco Javier Mora (A) (1955) 14. Mariano García (A) (1954) 15. Gonzalo Sagi-Vela Fernández-Pérez (A) (25-02-1950) ENTRENADOR: Ignacio Pinedo Borie (8-05-1925) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco
|