XXXIV Copa del Generalísimo 1970

(Del 22-03-1970 al 23-04-1970)

 

 

1/8 FINAL

(22-03-1970 / 29-03-1970)

CD Mataró - CD Manresa

99-69

66-53

CB Breogán [Lugo] - CB Estudiantes [Madrid]

69-81

93-48

Marcol Lanas Aragón [Valencia] - CP San José Irpen [Badalona]

83-68

81-72

CF Barcelona - Canoe NC [Madrid]

96-50

71-76

EXENTOS: SD Kas [Bilbao], Real Madrid CF, Picadero JC [Barcelona], Club Juventud de Badalona.

 

 

1/4 FINAL

(5-04-1970 / 12-04-1970)

CD Mataró - SD Kas

78-83

90-75

CB Estudiantes - Real Madrid CF

78-86

90-82

Marcol Lanas Aragón - Picadero JC

75-75

134-65

CF Barcelona - Club Juventud de Badalona

82-77

99-56

 

 

1/2 FINAL

(16-04-1970 / 19-04-1970)

Real Madrid CF - SD Kas

85-60

67-85

Picadero JC - Club Juventud de Badalona

100-91

91-74

 

 

FINAL

PABELLÓN: Palacio Municipal de Deportes (León)

FECHA: 23-04-1970 (19:00 h)

ASISTENCIA: 4.000

ÁRBITROs: José Mariné (Colegio Catalán) y Francisco Santolaria (Colegio Centro)

ELIMINADOS: J.R. Ramos (33’), Luyk (40’), Cristóbal (40’) / N. Margall (34’)

MÁXIMO ANOTADOR: Clifford Luyk (26)

T2: RMD (46) / JUV (35); T1: RMD (10/18) / JUV (20/26); FP: RMD (26) / JUV (21 + 1 técnica)

Real Madrid CF - Club Juventud de Badalona

102-90 (47-40)

Real Madrid CF (entrenador: Pedro Ferrándiz)

Carmelo Cabrera (23)

José Ramón Ramos (14)

Emiliano Rodríguez (19)

Clifford Luyk (26)

Cristóbal Rodríguez (4)

Club Juventud de Badalona (entrenador: José Lluís)

Nino Buscató (25)

Guifredo Gol (-)

José María Oleart (2)

Enrique Margall (10)

Luis Miguel Santillana (23)

Wayne Brabender (10)

Vicente Ramos (-)

Rafael Rullán (6)

Agustín Rabassa (-)

Narciso Margall (14)

Alfonso Martínez (16)

 

 

PLANTILLAS

(Jugadores españoles inscritos para la final; los extranjeros no pueden participar en el torneo de Copa)

Real Madrid CF

Club Juventud de Badalona

4. Wayne Donald Brabender Cole (A) (16-10-1945)

5. Vicente Ramos Cecilio (B) (18-03-1947)

6. Cristóbal Rodríguez Hernández (P) (5-07-1949)

7. Carmelo Cabrera Domínguez (B) (6-01-1950)

8. xxx Lorenzo (XX) (xxx)

9. José Merino González (F) (1952)

10. Emiliano Rodríguez Rodríguez (A) (10-06-1937)

11. José Ramón Ramos Cecilio (B) (2-02-1943)

12. Rafael Rullán Ribera (P) (8-01-1952)

13. Clifford Bruce Luyk Diem (P) (28-06-1941)

ENTRENADOR: Pedro Ferrándiz González (20-11-1928)

4. Luis Miguel Santillana Fraile (P) (13-08-1951)

5. José María Vila (B) (1952)

6. Agustín Rabassa (A) (1951)

7. Enrique Margall Tauler (P) (28-08-1944)

8. Santiago Mas (A) (1949)

9. José María Oleart Pastor (A) (11-02-1946)

10. Francisco “Nino” Buscató Durlan (B) (21-04-1940)

11. Narciso Margall Tauler (A) (7-03-1948)

14. Guifredo Gol Tarradellas (B) (1944)

15. Alfonso Martínez Gómez (P) (24-01-1937)

ENTRENADOR: José Lluís Cortés (13-12-1937)

 

 

© www.linguasport.com
Página diseñada y editada por Santiago Velasco