XXXIII Copa del Generalísimo 1969
(Del 27-04-1969 al 1-06-1969)
1/8 FINAL (27-04-1969) |
|
CD Mataró - CD Manresa |
76-70 |
CB Breogán [Lugo] - SD Kas [Bilbao] |
59-75 |
CB Estudiantes
[Madrid]
- Club Vallehermoso OJE [Madrid] |
76-60 |
Club Juventud
de Badalona - RCD Español [Barcelona] |
74-51 |
Club Banesto [Madrid]
- Club Atlético San Sebastián |
0-2 (x) |
CF Barcelona - Club Águilas [Bilbao] |
105-86 |
EXENTOS:
Real Madrid CF, Picadero
JC [Barcelona]. |
|
(x) Club Banesto se retiró antes
de disputarse la eliminatoria. |
1/4 FINAL (1-05-1969 / 4-05-1969) |
||
CD Mataró - SD Kas |
76-67 |
88-68 |
CB Estudiantes
- Real Madrid CF |
89-86 |
86-69 |
Club Juventud
de Badalona - Club Atlético San Sebastián |
76-53 |
69-73 |
CF Barcelona
- Picadero JC |
79-70 |
71-44 |
1/2 FINAL (22-05-1969 /
25-05-1969) |
||
SD Kas - Real Madrid CF |
82-68 |
90-69 |
Club Juventud
de Badalona - Picadero JC |
62-52 |
69-77 |
FINAL |
|||
PABELLÓN: Pabellón Municipal de Deportes (Orense) FECHA: 1-06-1969 (19:30 h) ASISTENCIA: 4.000 ÁRBITROs: Ángel Sancha (Colegio Centro) y Carlos Bagué (Colegio Catalán) ELIMINADOS: Alfonso Martínez (31’), Lluís (33’) / Cristóbal (26’), V. Ramos (34’), J.R. Ramos (36’) MÁXIMO ANOTADOR: Clifford Luyk (28) T2: JUV (33) / RMD (35); T1: JUV (16/22) / RMD (11/18); FP: JUV (25) / RMD (28) |
|||
Club Juventud de Badalona - Real Madrid CF |
|||
82-81 (38-39) |
|||
Juventud de Badalona (entr.: Eduardo Kucharski) José Lluís (12) Nino Buscató (20) Guifredo Gol (7) Enrique Margall (24) Alfonso Martínez (11) |
Real Madrid CF (entrenador: Pedro Ferrándiz) Vicente Ramos (6) Emiliano Rodríguez (14) Toncho Nava (-) Clifford Luyk (28) Cristóbal Rodríguez (10) |
||
Luis Miguel Santillana (2) José María Oleart (6) |
Carmelo Cabrera (-) Rafael Rullán (15) José Ramón Ramos (8) |
||
PLANTILLAS (Jugadores españoles inscritos para la final; los extranjeros no pueden participar en el torneo de Copa) |
|
Club Juventud de Badalona |
Real Madrid CF |
4. Luis Miguel Santillana Fraile (P) (13-08-1951) 5. José Lluís Cortés (B) (13-12-1937) 6. Agustín Rabassa (A) (1951) 7. Enrique Margall Tauler (P) (28-08-1944) 8. Jorge Grau (F) (xxx) 9. José María Oleart Pastor (A) (11-02-1946) 10. Francisco “Nino” Buscató Durlan (B) (21-04-1940) 11. Narciso Margall Tauler (A) (7-03-1948) 14. Guifredo Gol Tarradellas (B) (1944) 15. Alfonso Martínez Gómez (P) (24-01-1937) ENTRENADOR: Eduardo Kucharski González (22-05-1925) |
5. Vicente Ramos Cecilio (B) (18-03-1947) 6. Cristóbal Rodríguez Hernández (P) (5-07-1949) 7. Carmelo Cabrera Domínguez (B) (6-01-1950) 9. Antonio “Toncho” Nava Cano (A) (5-08-1948) 10. Emiliano Rodríguez Rodríguez (A) (10-06-1937) 11. Carlos Sevillano de la Cuerda (B) (5-11-1940) 12. Rafael Rullán Ribera (P) (8-01-1952) 13. Clifford Bruce Luyk Diem (P) (28-06-1941) 14. Alberto Viñas Jané (P) (1951) 15. José Ramón Ramos Cecilio (B) (2-02-1943) ENTRENADOR: Pedro Ferrándiz González (20-11-1928) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco
|