XXXI Copa del Generalísimo 1967
(Del 2-04-1967 al 28-05-1967)
PRIMERA ELIMINATORIA (2-04-1967 / 9-04-1967) |
||
CB OAR [Ferrol] - CB Estudiantes [Madrid] |
46-78 |
64-16 |
Club Forecu [León] - CB Ensidesa [Avilés] |
24-63 |
76-26 |
Club Bosco [La Coruña] - CB Manuel Álvarez [Vigo] |
66-52 |
59-48 |
CB Estudiantes [Avilés] - CD Colegio Ateneo [Madrid] |
30-101 |
109-42 |
CAU Oviedo - CB Estudiantes [Vigo] |
73-43 |
62-39 (y) |
SDR Arenas [Tudela] - Club Atlético San Sebastián |
58-105 |
109-43 |
Real Sociedad de Baloncesto [San Sebastián] - SD Kas [Vitoria] |
57-62 |
103-49 |
CB Nuevas Profesiones [Madrid] - SD Patronato Ardau [Bilbao] |
62-55 |
55-26 |
CD Zarauz - Club Águilas [Bilbao] |
xxx |
88-32 |
GC Covadonga [Gijón] - OJE León |
124-39 |
37-72 |
Juventus OAR [Bilbao] - CB Oberena [Pamplona] |
40-38 |
54-40 |
CB Antorcha [Lérida] - CN Helios [Zaragoza] |
80-58 |
65-31 (y) |
Canoe NC [Madrid] - ISFF Málaga |
70-15 |
10-67 |
Real Círculo de Labradores [Sevilla] - OJE Cáceres |
91-38 |
28-34 |
Club Vallehermoso OJE [Madrid] - CD Ademar Maristas [Sevilla] |
115-61 |
43-63 |
CB Hospitalet [Hospitalet de Llobregat] - CB Dimar [Valencia] |
58-48 |
82-66 |
CB Valls - Club Juventud de Badalona |
45-95 |
118-50 |
Real Murcia Baloncesto - EN Bazán [Cartagena] |
24-66 |
40-16 |
CB Grifeu Llansá - Picadero JC [Barcelona] |
37-70 |
76-32 |
CB San Fernando [Alcoy] - CF Barcelona |
59-97 |
96-28 |
Club Natación Militar [Sevilla] - CD Málaga |
34-73 |
102-23 |
CB Alimentos Porta [Huesca] - CD Mataró |
62-86 |
97-61 |
CN Reus Ploms - CB Sanfeliuense [Sant Feliu de Llobregat] |
0-2 (x) |
|
CB Alhamar Lanjarón [Granada] - CB La Casera Murcia |
62-36 |
62-57 |
(x) CB Sanfeliuense se clasificó por abandono de CN Reus Ploms. (y) CAU Oviedo y CN Helios, vencedores en el global de la eliminatoria, fueron descalificados. |
SEGUNDA ELIMINATORIA (16-04-1967 / 23-04-1967) |
||
CB Ensidesa - Canoe NC |
37-62 |
73-30 |
SD Patronato Ardau - Club Juventud de Badalona |
54-75 |
126-31 |
CB Antorcha - CB Sanfeliuense |
66-42 |
61-43 |
CB Alhamar Lanjarón - CF Barcelona |
42-72 |
110-42 |
GC Covadonga - Club Águilas |
50-68 |
87-51 |
CB Oberena - Picadero JC |
39-90 |
85-26 |
Club Bosco - SD Kas |
63-81 |
92-46 |
CB Estudiantes [Vigo] - Club Atlético San Sebastián |
57-59 |
66-51 |
CD Málaga - CB Estudiantes [Madrid] |
56-64 |
105-44 |
EN Bazán - CD Mataró |
65-107 |
110-42 |
Real Círculo de Labradores - CD Colegio Ateneo |
45-97 |
78-33 |
CB Dimar - Club Vallehermoso OJE |
62-63 |
85-59 |
TERCERA ELIMINATORIA (30-04-1967 / 7-05-1967) |
||
Canoe NC - Club Juventud de Badalona |
40-75 |
96-44 |
CB Antorcha - CF Barcelona |
51-105 |
86-31 |
Club Águilas - Picadero JC |
75-59 |
83-49 |
Club Atlético San Sebastián - SD Kas |
55-68 |
73-71 |
CD Colegio Ateneo - CB Estudiantes |
56-64 |
105-44 |
Club Vallehermoso OJE - CD Mataró |
72-81 |
92-62 |
EXENTOS: Real Madrid CF, RC Náutico [Santa Cruz de Tenerife]. |
1/4 FINAL (14-05-1967 / 21-05-1967) |
||
Club Juventud de Badalona - CF Barcelona |
95-68 |
52-49 |
Picadero JC - SD Kas |
72-76 |
66-60 |
CB Estudiantes - CD Mataró |
77-55 |
72-64 |
RC Náutico - Real Madrid CF |
40-78 |
110-63 |
FASE FINAL (Vitoria) |
1/2 FINAL (27-05-1967) |
|
Club Juventud
de Badalona - SD Kas |
81-91 |
CB Estudiantes
- Real Madrid CF |
65-86 |
PUESTOS 3-4 (28-05-1967) |
|
Club Juventud de Badalona - CB
Estudiantes |
90-52 |
FINAL |
|||
PABELLÓN: Frontón Vitoriano (Vitoria) FECHA: 28-05-1967 (xxx h) ASISTENCIA: xxx ÁRBITROs: Luciano Sánchez (Colegio Centro) y José Mariné (Colegio Catalán) ELIMINADOS: Luquero (segunda mitad) MÁXIMO ANOTADOR: Clifford Luyk (40) T2: RMD (34) / KAS (37); T1: RMD (17/22) / KAS (6/8); FP: RMD (14) / KAS (22) [Incidencias: Tras proclamarse campeón de la Copa del Generalísimo por tercera vez consecutiva, el Real Madrid obtiene el título en propiedad (IV Copa de S. E. el Generalísimo).] |
|||
Real Madrid CF - SD Kas |
|||
85-80 (44-38) |
|||
Real Madrid CF (entrenador: Pedro Ferrándiz) José Ramón Ramos (4) Emiliano Rodríguez (18) Vicente Paniagua (4) Clifford Luyk (40) Moncho Monsalve (11) |
SD Kas (entrenador: Javier Añúa) Pepe Laso (6) Ángel Serrano (21) Chema Capetillo (10) Carlos Luquero (12) José Luis Lázaro (17) |
||
Ramón Guardiola (2) Lolo Sáinz (-) Carlos Sevillano (6) |
Adolfo Beneyto (12) Jesús Iradier (2) |
||
PLANTILLAS (Jugadores españoles inscritos para la final; los extranjeros no pueden participar en el torneo de Copa) |
|
Real Madrid CF |
SD Kas |
4. Ramón Guardiola Sáenz (A) (1-02-1944) 5. José Ramón Ramos Cecilio (B) (2-02-1943) 6. Cristóbal Rodríguez Hernández (P) (5-07-1949) 7. Manuel “Lolo” Sáinz Márquez (B) (28-08-1940) 8. Vicente Paniagua Logroño (A) (17-05-1947) 9. Antonio “Toncho” Nava Cano (A) (5-08-1948) 10. Emiliano Rodríguez Rodríguez (A) (10-06-1937) 11. Carlos Sevillano de la Cuerda (B) (5-11-1940) 13. Clifford Bruce Luyk Diem (P) (28-06-1941) 15. José Manuel “Moncho” Monsalve Fernández (P) (1-01-45) ENTRENADOR: Pedro Ferrándiz González (20-11-1928) |
José Luis “Pepe” Laso Castejón (B) (10-09-1938) Adolfo Beneyto Sapena (B) (xxx) Ángel Serrano Yubero (A) (12-03-1942) José Luis Lázaro Benito (A) (1945) Juan Antonio Ortiz de Pinedo Román (B) (xxx) José María “Chema” González Capetillo (A) (1947) Carlos Luquero López (P) (3-05-1947) Ignacio “Iñaki” Sarriá (B) (1947) Jesús Iradier Núñez (A) (19-07-1949) Joaquín “Quino” Abascal Romero-Toro (P) (xxx) ENTRENADOR: Javier Añúa Crespo (29-05-1936) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco
|