Euroleague 2006-07

(From 26-10-2006 to 6-05-2007)

 

 

COMPETITION SYSTEM

·          24 teams (selected by invitation from ULEB among the most important European leagues, based on their performance over the previous years) enter a Regular Season, divided into three groups of eight teams each playing a round-robin. The final standing is based on individual wins and defeats. In case of a tie between two or more teams after this group stage, the following criteria is used to decide the final classification: 1) number of wins in one-to-one games between the teams; 2) basket average between the teams; 3) general basket average within the group.

·          The top five teams from each group after the Regular Season, together with the best sixth-placed club, qualify for the Top 16 stage, comprising four groups of four teams each playing a round-robin.

·          The group winners and runners-up after the Top 16 stage qualify for a 1/4 Final Playoff (X-pairings, best of 3 games).

·          The four winners of the 1/4 Final Playoff qualify for the Final Stage (Final Four), played at a predetermined venue.

 

 

REGULAR SEASON

 

GROUP A

Competition Day 1 (26-10-2006) / Competition Day 8 (14-12-2006)

Efes Pilsen SK [İstanbul] (TUR) - KK Prokom Trefl [Sopot] (POL)

71-67 (29-30)

74-81 (30-28)

Le Mans Sarthe Basket (FRA) - Climamio Fortitudo Bologna (ITA)

82-71 (42-35)

83-71 (34-31) (*)

Olympiakós BC [Peiraiás] (GRE) - Tau Cerámica Baskonia [Vitoria] (SPA)

97-78 (50-42) (*)

89-74 (38-39) (*)

MBK Dynamo [Moskva] (RUS) - RheinEnergie Köln (GER)

75-68 (41-21)

82-96 (32-39)

Competition Day 2 (2-11-2006) / Competition Day 9 (21-12-2006)

RheinEnergie Köln - Efes Pilsen SK

68-82 (34-52)

91-76 (49-39) (*)

Tau Cerámica Baskonia - MBK Dynamo

77-61 (39-37) (*)

78-82 (38-44) (*)

Climamio Fortitudo Bologna - Olympiakós BC

86-93 (38-43) (*)

94-67 (41-29) (*)

KK Prokom Trefl - Le Mans Sarthe Basket

69-67 (34-17)

73-84 (38-41) (*)

Competition Day 3 (9-11-2006) / Competition Day 10 (4-01-2007)

Efes Pilsen SK - Le Mans Sarthe Basket

53-64 (33-38)

67-71 (34-34)

Olympiakós BC - KK Prokom Trefl

97-74 (52-39)

64-73 (28-38)

MBK Dynamo - Climamio Fortitudo Bologna

78-73 (35-36)

80-101 (44-47)

RheinEnergie Köln - Tau Cerámica Baskonia

70-102 (29-55) (*)

97-68 (50-31) (*)

Competition Day 4 (16-11-2006) / Competition Day 11 (11-01-2007)

Tau Cerámica Baskonia - Efes Pilsen SK

68-65 (39-28) (*)

78-84 (32-43) (*)

Climamio Fortitudo Bologna - RheinEnergie Köln

86-90 (35-37)

78-90 (42-45) (*)

KK Prokom Trefl - MBK Dynamo

60-49 (26-24)

95-74 (42-34)

Le Mans Sarthe Basket - Olympiakós BC

81-88 (45-44)

80-76 (35-37)

Competition Day 5 (23-11-2006) / Competition Day 12 (18-01-2007)

Efes Pilsen SK - Olympiakós BC

95-77 (37-48) (*)

72-91 (28-36) (*)

MBK Dynamo - Le Mans Sarthe Basket

74-57 (40-23) (*)

69-70 (34-36)

RheinEnergie Köln - KK Prokom Trefl

84-80 (42-43)

72-61 (33-40)

Tau Cerámica Baskonia - Climamio Fortitudo Bologna

90-80 (46-30) (*)

90-82 (52-43) (*)

Competition Day 6 (30-11-2006) / Competition Day 13 (25-01-2007)

Efes Pilsen SK - Climamio Fortitudo Bologna

72-74 (37-36) (*)

74-76 (34-38) (*)

KK Prokom Trefl - Tau Cerámica Baskonia

70-75 (35-39)

76-64 (42-39) (*)

RheinEnergie Köln - Le Mans Sarthe Basket

73-79 (36-42)

69-60 (34-38)

Olympiakós BC - MBK Dynamo

86-73 (45-32)

84-69 (45-33)

Competition Day 7 (7-12-2006) / Competition Day 14 (1-02-2007)

MBK Dynamo - Efes Pilsen SK

90-83 (45-40)

72-76 (35-31)

RheinEnergie Köln - Olympiakós BC

81-88 (47-51) (*)

77-73 (47-37)

Le Mans Sarthe Basket - Tau Cerámica Baskonia

76-79 (40-50) (*)

86-54 (48-22)

Climamio Fortitudo Bologna - KK Prokom Trefl

77-91 (45-44) (*)

78-84 (42-37)

* Games played a day before the reference date for each competition day.

 

FINAL STANDING

P

W

L

F

A

Pts.

1. Tau Cerámica Baskonia

14

12

2

1165

1025

26

2. MBK Dynamo

14

10

4

1100

1032

24

3. Olympiakós BC

14

10

4

1165

1112

24

4. Efes Pilsen SK

14

8

6

1081

1031

22

5. KK Prokom Trefl

14

5

9

1021

1063

19

6. Climamio Fortitudo Bologna

14

5

9

1115

1176

19

7. Le Mans Sarthe Basket

14

4

10

985

1041

18

8. RheinEnergie Köln

14

2

12

1032

1184

16

 

GROUP B

Competition Day 1 (26-10-2006) / Competition Day 8 (14-12-2006)

Lottomatica Virtus Roma (ITA) - KK Partizan [Beograd] (SER)

65-60 (32-28) (*)

73-63 (31-30)

Maccabi Elite SC [Tel-Aviv] (ISR) - CB Unicaja Málaga (SPA)

106-101 (49-49) (a)

67-83 (33-40)

DKV Joventut de Badalona (SPA) - Panathinaïkós BC [Athína] (GRE)

79-82 (48-30) (b)

83-73 (54-34)

KK Cibona VIP [Zagreb] (CRO) - KK Union Olimpija [Ljubljana] (SVN)

77-61 (37-31)

92-88 (38-33) (f)

Competition Day 2 (2-11-2006) / Competition Day 9 (21-12-2006)

KK Union Olimpija - Lottomatica Virtus Roma

83-72 (44-37) (*)

84-74 (47-33) (*)

Panathinaïkós BC - KK Cibona VIP

86-69 (38-36)

75-78 (41-35)

CB Unicaja Málaga - DKV Joventut de Badalona

66-68 (29-33)

105-52 (53-28) (*)

KK Partizan - Maccabi Elite SC

103-91 (49-42)

85-83 (34-41)

Competition Day 3 (9-11-2006) / Competition Day 10 (4-01-2007)

Maccabi Elite SC - Lottomatica Virtus Roma

78-65 (36-30)

88-81 (35-32) (g)

DKV Joventut de Badalona - KK Partizan

82-51 (37-25) (*)

74-83 (41-34) (*)

KK Cibona VIP - CB Unicaja Málaga

87-83 (48-41) (c)

73-67 (42-29)

KK Union Olimpija - Panathinaïkós BC

65-86 (31-37) (*)

83-74 (47-37) (*)

Competition Day 4 (16-11-2006) / Competition Day 11 (11-01-2007)

Panathinaïkós BC - Lottomatica Virtus Roma

87-71 (37-36) (*)

69-79 (26-34)

CB Unicaja Málaga - KK Union Olimpija

62-55 (36-20)

87-59 (37-22) (*)

KK Partizan - KK Cibona VIP

101-92 (39-39) (d*)

89-72 (41-42)

Maccabi Elite SC - DKV Joventut de Badalona

92-75 (48-36)

98-92 (48-54)

Competition Day 5 (23-11-2006) / Competition Day 12 (18-01-2007)

Lottomatica Virtus Roma - DKV Joventut de Badalona

71-69 (31-44) (*)

72-83 (36-42)

KK Cibona VIP - Maccabi Elite SC

87-82 (42-31)

91-83 (39-46)

KK Union Olimpija - KK Partizan

70-71 (32-31) (*)

106-60 (58-28) (*)

Panathinaïkós BC - CB Unicaja Málaga

87-72 (47-39)

67-61 (34-30) (*)

Competition Day 6 (30-11-2006) / Competition Day 13 (25-01-2007)

Lottomatica Virtus Roma - CB Unicaja Málaga

65-71 (35-34) (*)

68-66 (34-33) (*)

KK Partizan - Panathinaïkós BC

65-73 (34-30) (*)

80-93 (34-46) (*)

Maccabi Elite SC - KK Union Olimpija

110-87 (53-43)

77-75 (32-42)

DKV Joventut de Badalona - KK Cibona VIP

83-73 (45-36)

77-74 (50-35) (*)

Competition Day 7 (7-12-2006) / Competition Day 14 (1-02-2007)

KK Cibona VIP - Lottomatica Virtus Roma

91-84 (44-41) (e)

81-58 (47-33)

KK Union Olimpija - DKV Joventut de Badalona

67-69 (39-31)

82-86 (44-43)

Panathinaïkós BC - Maccabi Elite SC

90-88 (47-45)

76-73 (33-37)

CB Unicaja Málaga - KK Partizan

66-58 (39-29) (*)

90-94 (36-41) (h)

* Games played a day before the reference date for each competition day.

(a) Overtime at the end of regulation (90-90).

(b) Opening Euroleague game, played on 24-10-2006.

(c) Overtime at the end of regulation (74-74).

(d) Two overtimes at the end of regulation (75-75 and 83-83).

(e) Overtime at the end of regulation (75-75).

(f) Overtime at the end of regulation (83-83).

(g) Overtime at the end of regulation (72-72).

(h) Overtime at the end of regulation (83-83).

 

FINAL STANDING

P

W

L

F

A

Pts.

1. Panathinaïkós BC

14

11

3

1128

1036

25

2. Maccabi Elite SC

14

8

6

1230

1177

22

3. DKV Joventut de Badalona

14

7

7

1112

1049

21

4. CB Unicaja Málaga

14

7

7

1001

1085

21

5. Lottomatica Virtus Roma

14

6

8

1027

1044

20

6. KK Partizan

14

6

8

1100

1093

20

7. KK Cibona VIP

14

6

8

1113

1141

20

8. KK Union Olimpija

14

5

9

1038

1124

19

 

GROUP C

Competition Day 1 (26-10-2006) / Competition Day 8 (14-12-2006)

SS Eldo Basket Napoli (ITA) - BK CSKA [Moskva] (RUS)

64-74 (29-37) (*)

82-72 (53-32) (*)

Áris TT Bank BC [Thessal.] (GRE) - Fenerbahçe Ülker SK [İstanbul] (TUR)

66-58 (38-26) (*)

80-86 (39-39) (*)

EB Pau-Orthez (FRA) - Winterthur FC Barcelona (SPA)

66-72 (38-33) (*)

93-75 (52-30)

Benetton Pallacanestro Treviso (ITA) - BC Žalgiris [Kaunas] (LIT)

95-82 (55-48)

76-86 (42-41)

Competition Day 2 (2-11-2006) / Competition Day 9 (21-12-2006)

BC Žalgiris - SS Eldo Basket Napoli

83-65 (45-34)

92-87 (43-38)

Winterthur FC Barcelona - Benetton Pallacanestro Treviso

82-69 (43-31)

68-67 (37-34)

Fenerbahçe Ülker SK - EB Pau-Orthez

66-68 (37-33) (*)

89-67 (46-34)

BK CSKA - Áris TT Bank BC

83-68 (48-34) (*)

62-65 (31-30) (*)

Competition Day 3 (9-11-2006) / Competition Day 10 (4-01-2007)

SS Eldo Basket Napoli - Áris TT Bank BC

71-69 (36-33) (*)

80-72 (37-30) (*)

EB Pau-Orthez - BK CSKA

73-67 (43-41) (*)

78-58 (30-20) (*)

Benetton Pallacanestro Treviso - Fenerbahçe Ülker SK

93-83 (58-44) (*)

70-58 (36-28) (*)

BC Žalgiris - Winterthur FC Barcelona

86-92 (42-43)

84-67 (49-30) (*)

Competition Day 4 (16-11-2006) / Competition Day 11 (11-01-2007)

Winterthur FC Barcelona - SS Eldo Basket Napoli

91-71 (39-35)

66-64 (27-39)

Fenerbahçe Ülker SK - BC Žalgiris

84-75 (47-29)

70-83 (39-39)

BK CSKA - Benetton Pallacanestro Treviso

83-67 (31-25) (*)

60-68 (33-38) (*)

Áris TT Bank BC - EB Pau-Orthez

74-72 (35-41) (*)

77-62 (37-24) (*)

Competition Day 5 (23-11-2006) / Competition Day 12 (18-01-2007)

SS Eldo Basket Napoli - EB Pau-Orthez

84-96 (35-41) (a)

68-72 (40-33) (*)

Benetton Pallacanestro Treviso - Áris TT Bank BC

64-42 (36-25)

65-60 (30-34)

BC Žalgiris - BK CSKA

59-78 (34-35)

88-72 (43-31) (*)

Winterthur FC Barcelona - Fenerbahçe Ülker SK

84-70 (54-35)

82-69 (32-36)

Competition Day 6 (30-11-2006) / Competition Day 13 (25-01-2007)

SS Eldo Basket Napoli - Fenerbahçe Ülker SK

78-83 (37-32) (b)

88-93 (47-36) (d)

BK CSKA - Winterthur FC Barcelona

76-57 (39-35) (*)

70-78 (43-27) (e)

Áris TT Bank BC - BC Žalgiris

73-66 (41-32)

77-66 (50-30)

EB Pau-Orthez - Benetton Pallacanestro Treviso

73-86 (34-39)

87-66 (48-33) (*)

Competition Day 7 (7-12-2006) / Competition Day 14 (1-02-2007)

Benetton Pallacanestro Treviso - SS Eldo Basket Napoli

64-70 (31-25)

62-64 (35-28) (*)

BC Žalgiris - EB Pau-Orthez

106-110 (51-37) (c)

68-56 (30-31) (*)

Winterthur FC Barcelona - Áris TT Bank BC

86-83 (49-40)

75-82 (34-43) (f*)

Fenerbahçe Ülker SK - BK CSKA

64-74 (37-31) (*)

85-66 (37-29) (*)

* Games played a day before the reference date for each competition day.

(a) Overtime at the end of regulation (77-77).

(b) Overtime at the end of regulation (67-67).

(c) Two overtimes at the end of regulation (88-88 and 97-97).

(d) Overtime at the end of regulation (73-73).

(e) Overtime at the end of regulation (65-65).

(f) Overtime at the end of regulation (72-72).

 

FINAL STANDING

P

W

L

F

A

Pts.

1. BK CSKA

14

13

1

1079

912

27

2. Winterthur FC Barcelona

14

9

5

1093

1032

23

3. Benetton Pallacanestro Treviso

14

8

6

1021

989

22

4. EB Pau-Orthez

14

7

7

1059

1070

21

5. Áris TT Bank BC

14

6

8

971

1013

20

6. SS Eldo Basket Napoli

14

6

8

1032

1093

20

7. Fenerbahçe Ülker SK

14

5

9

1044

1088

19

8. BC Žalgiris

14

2

12

1062

1164

16

 

 

TOP 16

 

GROUP D

Competition Day 1 (15-02-2007)

Lottomatica Virtus Roma - EB Pau-Orthez

78-68 (42-31) (*)

Maccabi Elite SC - Tau Cerámica Baskonia

68-79 (37-38)

Competition Day 2 (22-02-2007)

EB Pau-Orthez - Tau Cerámica Baskonia

89-99 (36-59)

Lottomatica Virtus Roma - Maccabi Elite SC

69-71 (28-35)

Competition Day 3 (1-03-2007)

Maccabi Elite SC - EB Pau-Orthez

74-70 (38-40)

Tau Cerámica Baskonia - Lottomatica Virtus Roma

99-56 (48-32) (*)

Competition Day 4 (8-03-2007)

EB Pau-Orthez - Lottomatica Virtus Roma

74-69 (41-38) (*)

Tau Cerámica Baskonia - Maccabi Elite SC

94-73 (50-33) (*)

Competition Day 5 (15-03-2007)

EB Pau-Orthez - Maccabi Elite SC

94-98 (45-48) (a)

Lottomatica Virtus Roma - Tau Cerámica Baskonia

72-77 (40-40)

Competition Day 6 (22-03-2007)

Tau Cerámica Baskonia - EB Pau-Orthez

93-75 (47-32)

Maccabi Elite SC - Lottomatica Virtus Roma

79-72 (36-35)

* Games played a day before the reference date for each competition day.

(a) Overtime at the end of regulation (89-89).

 

FINAL STANDING

P

W

L

F

A

Pts.

1. Tau Cerámica Baskonia

6

6

0

541

433

12

2. Maccabi Elite SC

6

4

2

463

478

10

3. Lottomatica Virtus Roma

6

1

5

416

468

7

4. EB Pau-Orthez

6

1

5

470

511

7

 

GROUP E

Competition Day 1 (15-02-2007)

BK CSKA - DKV Joventut de Badalona

81-69 (45-45) (*)

KK Partizan - Olympiakós BC

84-92 (34-52) (*)

Competition Day 2 (22-02-2007)

DKV Joventut de Badalona - Olympiakós BC

58-56 (31-29)

BK CSKA - KK Partizan

67-44 (37-27) (*)

Competition Day 3 (1-03-2007)

KK Partizan - DKV Joventut de Badalona

85-70 (42-35)

Olympiakós BC - BK CSKA

64-85 (25-47)

Competition Day 4 (8-03-2007)

DKV Joventut de Badalona - BK CSKA

65-73 (32-42) (*)

Olympiakós BC - KK Partizan

79-75 (37-29) (*)

Competition Day 5 (15-03-2007)

DKV Joventut de Badalona - KK Partizan

80-89 (50-43) (*)

BK CSKA - Olympiakós BC

83-79 (39-37) (*)

Competition Day 6 (22-03-2007)

Olympiakós BC - DKV Joventut de Badalona

81-65 (44-36)

KK Partizan - BK CSKA

55-86 (20-41)

* Games played a day before the reference date for each competition day.

 

FINAL STANDING

P

W

L

F

A

Pts.

1. BK CSKA

6

6

0

475

376

12

2. Olympiakós BC

6

3

3

451

450

9

3. KK Partizan

6

2

4

432

474

8

4. DKV Joventut de Badalona

6

1

5

407

465

7

 

GROUP F

Competition Day 1 (15-02-2007)

Panathinaïkós BC - Efes Pilsen SK

84-57 (40-22)

Winterthur FC Barcelona - KK Prokom Trefl

92-73 (45-29)

Competition Day 2 (22-02-2007)

Efes Pilsen SK - KK Prokom Trefl

67-71 (26-33) (a)

Panathinaïkós BC - Winterthur FC Barcelona

102-82 (51-31) (*)

Competition Day 3 (1-03-2007)

Winterthur FC Barcelona - Efes Pilsen SK

82-73 (37-30)

KK Prokom Trefl - Panathinaïkós BC

69-75 (36-30) (*)

Competition Day 4 (8-03-2007)

Efes Pilsen SK - Panathinaïkós BC

65-79 (35-35)

KK Prokom Trefl - Winterthur FC Barcelona

59-77 (32-45)

Competition Day 5 (15-03-2007)

Efes Pilsen SK - Winterthur FC Barcelona

82-78 (46-39) (*)

Panathinaïkós BC - KK Prokom Trefl

95-68 (47-28)

Competition Day 6 (22-03-2007)

KK Prokom Trefl - Efes Pilsen SK

64-72 (31-45) (*)

Winterthur FC Barcelona - Panathinaïkós BC

87-66 (41-35) (*)

* Games played a day before the reference date for each competition day.

(a) Overtime at the end of regulation (61-61).

 

FINAL STANDING

P

W

L

F

A

Pts.

1. Panathinaïkós BC

6

5

1

501

428

11

2. Winterthur FC Barcelona

6

4

2

498

455

10

3. Efes Pilsen SK

6

2

4

416

458

8

4. KK Prokom Trefl

6

1

5

404

478

7

 

GROUP G

Competition Day 1 (15-02-2007)

CB Unicaja Málaga - Benetton Pallacanestro Treviso

75-61 (39-26)

Áris TT Bank BC - MBK Dynamo

74-86 (43-43)

Competition Day 2 (22-02-2007)

Benetton Pallacanestro Treviso - MBK Dynamo

74-55 (42-27) (*)

CB Unicaja Málaga - Áris TT Bank BC

76-74 (34-33) (*)

Competition Day 3 (1-03-2007)

Áris TT Bank BC - Benetton Pallacanestro Treviso

79-80 (38-41)

MBK Dynamo - CB Unicaja Málaga

86-80 (46-30) (*)

Competition Day 4 (8-03-2007)

Benetton Pallacanestro Treviso - CB Unicaja Málaga

76-79 (37-37)

MBK Dynamo - Áris TT Bank BC

71-69 (38-38)

Competition Day 5 (15-03-2007)

Benetton Pallacanestro Treviso - Áris TT Bank BC

83-72 (43-33) (*)

CB Unicaja Málaga - MBK Dynamo

73-62 (46-33)

Competition Day 6 (22-03-2007)

MBK Dynamo - Benetton Pallacanestro Treviso

68-65 (23-35) (a*)

Áris TT Bank BC - CB Unicaja Málaga

83-65 (38-23) (*)

* Games played a day before the reference date for each competition day.

(a) Overtime at the end of regulation (58-58).

 

FINAL STANDING

P

W

L

F

A

Pts.

1. CB Unicaja Málaga

6

4

2

448

442

10

2. MBK Dynamo

6

4

2

428

435

10

3. Benetton Pallacanestro Treviso

6

3

3

439

428

9

4. Áris TT Bank BC

6

1

5

451

461

7

 

 

1/4 FINAL

(best of 3 games: 3-04-2007 / 5-04-2007 / 12-04-2007; same color means same home court)

1D-2E (1): Tau Cerámica Baskonia - Olympiakós BC

84-59 (40-28)

89-95 (41-44)

 

1E-2D (2): BK CSKA - Maccabi Elite SC

80-58 (40-22)

68-56 (35-25)

92-71 (59-37)

1F-2G (3): Panathinaïkós BC - MBK Dynamo

80-58 (46-27)

65-73 (30-36)

 

1G-2F (4): CB Unicaja Málaga - Winterthur FC Barcelona

91-75 (46-40)

80-58 (41-30)

67-64 (38-32)

 

 

FINAL STAGE (Athína, Greece)

 

1/2 FINAL

(4-05-2007)

1-3: Tau Cerámica Baskonia - Panathinaïkós BC

53-67 (21-35)

2-4: BK CSKA - CB Unicaja Málaga

62-50 (33-24)

 

PLACES 3-4

(6-05-2007)

Tau Cerámica Baskonia - CB Unicaja Málaga

74-76 (40-35)

 

 

FINAL

VENUE: OAKA (Athína)

DATE: 6-05-2007 (21:30 h)

ATTENDANCE: 18.363

REFEREES: Juan Carlos Mitjana (SPA), Luigi Lamonica (ITA), Ilija Belošević (SER)

FOULED OUT: Bečirovič (40’) / Torres (40’), Van den Spiegel (40’), Langdon (40’)

SCORING BY QUARTER: 18-17 / 28-19 / 19-21 / 28-34

TOP SCORER: Thodoris Papaloukas (23)

MVP: Dimitris Diamantidis

Panathinaïkós BC - BK CSKA

93-91 (46-36)

Panathinaïkós BC (coach: Željko Obradović)

 

2P

3P

FT

Rbds

Blck

Balls

As

PF

Min

Pts.

A

M

A

M

A

M

Def

Of

ST

TO

# Dimitris Diamantidis

2

2

2

2

6

5

3

-

-

2

2

3

4

29

15

# Sani Bečirovič

4

2

-

-

2

2

-

-

-

-

2

1

5

12

6

# Ramūnas Šiškauskas

4

4

5

-

17

12

4

-

-

2

-

5

2

37

20

# Mike Batiste

9

6

-

-

-

-

5

-

-

-

4

1

2

24

12

# Dimos Dikoudis

1

-

-

-

2

2

3

-

-

-

2

-

4

22

2

Fragiskos Alvertis

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

3

5

-

Tony Delk

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

-

Nikos Chatzivrettas

3

-

3

2

4

4

3

1

-

1

1

1

3

30

10

Kostas Tsartsaris

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

4

1

-

Dejan Tomašević

9

6

-

-

6

4

2

1

-

-

-

-

2

21

16

Miloš Vujanić

1

-

3

1

9

9

-

-

-

-

1

-

2

18

12

TOTAL

33

20

13

5

46

38

20

2

-

5

12

11

31

200

93

 

BK CSKA (coach: Ettore Messina)

 

2P

3P

FT

Rbds

Blck

Balls

As

PF

Min

Pts.

A

M

A

M

A

M

Def

Of

ST

TO

# J.R. Holden

3

2

3

2

2

1

1

-

-

1

4

-

2

30

11

# Trajan Langdon

5

3

6

3

1

1

1

-

-

-

1

-

5

24

16

# Óscar Torres

3

1

3

1

7

4

2

2

-

2

-

1

5

24

9

# Matjaž Smodiš

5

2

2

1

12

11

2

1

-

-

4

-

4

27

18

# Aleksej Savrasenko

3

2

-

-

-

-

1

1

-

-

1

-

1

11

4

Thodoris Papaloukas

10

9

-

-

6

5

1

-

-

-

3

8

4

35

23

Zakhar Pashutin

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

1

-

David Andersen

3

1

1

-

2

2

6

-

-

1

1

-

4

26

4

Anton Ponkrashov

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

6

-

Tomas van den Spiegel

2

2

-

-

5

2

3

-

2

-

1

-

5

16

6

TOTAL

35

22

15

7

35

26

17

4

2

4

15

9

31

200

91

RESUMEN (SUMMARY)

El Panathinaïkós volvió a subir al Olimpo del baloncesto europeo gracias a su tercer entorchado en la máxima competición continental, todos ellos de la mano del serbio Željko Obradović, el entrenador más laureado del baloncesto europeo, con seis títulos de Euroliga (o antigua Copa de Europa) logrados con cuatro equipos distintos: Partizan (1992), Joventut (1994), Real Madrid (1995) y Panathinaïkós (2000, 2002 y en este 2007). El equipo griego se ha consagrado además en Atenas, su propia casa, pese al derroche de calidad, juego y deseo del defensor del título, el CSKA de Moscú, que plantó cara hasta el final, aunque no pudo hacer nada por frenar a un equipo griego sobresaliente, tocado por las musas, que realizó un encuentro extraordinario, en particular la línea exterior formada por Diamantidis (MVP de la final), Chatzivrettas y Bečirovič, que literalmente acribillaron al conjunto moscovita con una eficacia demoledora. Fue una final maravillosa, intensa e igualada. Aunque el Panathinaïkós dominó siempre y puso en varias ocasiones contra las cuerdas a su rival, el CSKA planteó una titánica oposición, remontando en varias ocasiones y rozando la gesta de arrebatarle la Euroliga al Panathinaïkós en un enfervorizado Pabellón Olímpico.

 

Fue un auténtico partidazo en Atenas, en una final larga, muy larga (2 horas y 18 minutos) e intensa, muy intensa (62 faltas personales), pero muy bonita e igualada. El resultado final de 93-91 lo dice todo, en una final europea precedida por dos partidos semifinales de muy baja anotación y que sacó lo mejor de los dos más grandes de Europa, los dos equipos con mayores presupuestos y con mejores plantillas. El Panathinaïkós mandó durante todo el partido, con dos anecdóticas ventajas de un CSKA que, sin embargo, jamás se rindió y respondió a todos y cada uno de los embates de un rival que en varias ocasiones se adelantó por una decena de puntos pero que tuvo que sufrir hasta los últimos instantes, hasta un último minuto en el que dos triples de Langdon estuvieron a punto de darle una vuelta imposible al partido.

 

El Panathinaïkós dio una exhibición de recursos, con seis jugadores en dobles dígitos y un rendimiento perfecto de sus mejores hombres. Diamantidis, lastrado por las faltas personales, cumplió su rol de estrella y de MVP con 15 puntos y un solo fallo, además de completas estadísticas en todos los apartados; pero quienes marcaron realmente las diferencias fueron Ramūnas Šiškauskas (20 puntos, 4 rebotes y 5 asistencias) y Dejan Tomašević (16 puntos). Tampoco faltaron a la cita Batiste (12 puntos y canasta decisiva al final) y secundarios de lujo como Vujanić (12 puntos) y Chatzivrettas (10 puntos). Lo que se vivió en Atenas fue una auténtica “guerra” deportiva: mucha intensidad, un sinfín de faltas, tánganas y antideportivas, en un partido espectacular, que contempló el heroico intento de remontada del gran Theo Papaloukas (23 puntos y 8 asistencias) y compañía, aunque faltos esta vez del buen rendimiento habitual de Andersen y Holden, irreconocibles en la noche ateniense.

 

Tras la escasa anotación lograda en la semifinal frente al Tau Cerámica, Obradović adelantó que su equipo mejoraría en este aspecto en la final y que volvería a guarismos parecidos a los conseguidos a lo largo de toda la temporada. Pese a que el encuentro comenzó bajo la misma pauta de las semifinales (defensa intensísima y trabajadísimos ataques con poca recompensa anotadora), los lanzamientos exteriores del Panathinaïkós permitieron a los griegos adelantarse en los primeros minutos (16-8, min. 8). Sin embargo, los tiros libres (5/5) y los rebotes ofensivos dieron aire al CSKA en el primer cuarto, así como la pronta incorporación del griego Thodoris Papaloukas (el jugador que garantizaba un campeón “local” a la fervorosa grada del OAKA, magnífica de color y de pasión). El genio de Papaloukas, delicioso jugador de baloncesto, y la intensidad desbordada del esloveno Matjaž Smodiš salvaron el trago inicial para los rusos (18-17).

 

Pero el segundo cuarto se tiñó de un solo color, el del trébol verde del PAO. El CSKA sufrió un auténtico calvario hasta el descanso. Los hombres de Obradović sólo fallaron nueve tiros de campo en el primer tiempo (11/15 de dos y 4/7 en triples) y anotaron cada uno de los lanzamientos de personal que intentaron (12/12). Triple a triple, el cuadro de Obradović iba desgastando la intensa defensa de un CSKA incapaz de encontrar el arma adecuada para frenar el acierto de Chatzivrettas o la polivalencia de un Diamantidis empeñado en celebrar su cumpleaños con un título. Por otro lado, en el segundo cuarto el Panathinaïkós cerró mejor su rebote defensivo, y de esta forma empezó a colocar una pesada losa en los hombros de los jugadores del CSKA antes del descanso. El cuadro ruso echaba de menos la aportación habitual de Langdon (apenas 2 puntos en este periodo) y Andersen (absolutamente desaparecido en combate). La frustración comenzó a hacerse patente con el tremendo enfado de Smodiš, castigado junto a Diamantidis con una doble técnica cuando el marcador señalaba una nueva máxima (46-34), mitigada sólo ligeramente al intermedio (46-36).

 

Pero el conjunto ruso ha demostrado con creces de lo que es capaz en mil y una ocasiones. Le sobró con cuatro minutos y el magisterio de un Papaloukas en su salsa para dar la vuelta a una situación que habría resultado letal para muchos otros equipos. En un abrir y cerrar de ojos, el dominio en el juego interior de Smodiš y el resurgir de Langdon se tradujeron en un parcial de 1-11 (47-47) ante la confusión de un Panathinaïkós que veía cómo sus magníficos porcentajes de tiro al descanso empeoraban paulatinamente. Acto seguido, Papaloukas supo hasta forzar la falta antideportiva —señalada a Bečirovič— que permitió al bloque moscovita voltear el signo del tanteador y regresar a la pelea por el título con todo el partido aún por delante (50-51, m.24). La Euroliga empezó a jugarse de nuevo a partir de ese momento. La final adquirió una tensión impresionante en cada posesión, en cada pase y en cada rebote. Dos equipos con méritos muy parecidos para alzarse con la corona continental buscaban la forma de decantar una balanza equilibrada al máximo, y Papaloukas se alzaba como el jugador más determinante, pleno de talento e inteligencia en la pista. El base heleno del CSKA, en auténtico estado de gracia, llevó el peso de su equipo ante un rival que desplegaba lo mejor de su repertorio baloncestístico (que es mucho) y que volvió a escaparse en el marcador al final del tercer cuarto (65-57) gracias al buen control de juego de Diamantidis.

 

En el último periodo, la cuarta falta personal de Smodiš (min. 32) y una canasta del pívot serbio Dejan Tomašević en la siguiente posesión apretaron la soga alrededor del cuello moscovita (69-60). Pero Papaloukas seguía empeñado en conseguir la victoria para su equipo, y gracias a penetraciones y canastas imposibles mantuvo la esperanza del CSKA hasta los úlitmos minutos (73-69 a falta de 5’45’’). El Panathinaïkós comenzó a administrar su ventaja y, mediante tiros libres en faltas forzadas, se mantuvo por delante en el marcador. Todo parecía decidido con dos canastas consecutivas de un Batiste recién salido del banquillo y un “2+1” de Tomašević: 83-73 a 3’40’’ del final. Pero al CSKA todavía le quedaba una última bala, un último intento, y con un triple de un enrabietado Smodiš el sueño volvía a no ser imposible: 83-78 a 3 minutos del final. Ni siquiera un extraordinario “2+1” de Šiškauskas a 1’32’’ pudo tumbar definitivamente al gigante ruso: dos triples seguidos del estadounidense Trajan Langdon apretaron el marcador hasta un 87-85 a falta de 51 segundos para el final. Un reverso de Batiste dio un poco de margen al Panathinaïkós (89-85), y en la siguiente posesión Smodiš erró uno de sus dos tiros libres (89-86 a falta de 21,5 segundos). La suerte ya estaba echada a favor de un Panathinaïkós que, pese al enorme arsenal de recursos ofensivos y defensivos desplegados, tuvo que sufrir hasta el último segundo debido al incansable espíritu del CSKA.

 

 

ROSTERS (FINAL FOUR)

(Numbers in blue indicate the 12 players registered for the Final Four)

Panathinaïkós BC (Παναθηναϊκός BC)

BK CSKA (BK ЦСКА)

4. Fragiskos Alvertis (Φραγκίσκος Αλβέρτης) (F) GRE

5. Tony Delk (PG) USA

6. Dimitris Papanikolaou (Δημήτρης Παπανικολάου) (F) GRE

7. Sani Bečirovič (G) SVN

8. Mike Batiste (PF) USA

9. Ramūnas Šiškauskas (F) LIT

10. Nikos Chatzivrettas (Νίκος Χατζηβρέττας) (G) GRE

11. Dimos Dikoudis (Δήμος Ντικούδης) (PF) GRE

12. Kostas Tsartsaris (Κώστας Τσαρτσαρής) (PF) GRE

13. Dimitris Diamantidis (Δημήτρης Διαμαντίδης) (PG) GRE

14. Vasilis Xanthopoulos (Βασίλης Ξανθόπουλος) (PG) GRE

15. Dejan Tomašević (C) SER

16. Dušan Šakota (Ντούσαν Σάκοτα) (F) GRE

18. Miloš Vujanić (PG) SER

19. Robertas Javtokas (C) LIT

COACH: Željko Obradović SER

4. Thodoris Papaloukas (Θοδωρής Παπαλουκάς) (PG) GRE

5. Nikita Kurbanov (Никита Курбанов) (F) RUS

8. Matjaž Smodiš (PF) SVN

9. David Vanterpool (G) USA

10. John Robert “J.R.” Holden (PG) RUS

11. Zakhar Pashutin (Захар Пашутин) (G) RUS

13. David Andersen (C) AUS

14. Aleksej Savrasenko (Алексей Саврасенко) (C) RUS

15. Anatolij Kashirov (Анатолий Каширов) (C) RUS

17. Óscar José Torres Martínez (F) VEN

18. Anton Ponkrashov (Антон Понкрашов) (G) RUS

19. Aleksej Shved (Алексей Швед) (G) RUS

20. Andrej Vorontsevich (Андрей Воронцевич) (PF) RUS

21. Trajan Langdon (G) USA

22. Tomas van den Spiegel (C) BEL

COACH: Ettore Messina ITA

CB Unicaja Málaga

Tau Cerámica Baskonia

4. Juan Ignacio “Pepe” Sánchez (PG) (8-05-1977) ARG

5. Bernardo “Berni” Rodríguez Arias (G) (7-06-1980) SPA

7. Kostas Vasiliadis (Κώστας Βασιλειάδης) (G) (15-03-84) GRE

8. Michał Chyliński (PG) (20-02-1986) POL

9. Jiří Welsch(G) (27-01-1980) CZR

10. Carlos Eduardo Cabezas Jurado (PG) (14-11-1980) SPA

11. Florent Marius Piétrus (PF) (19-01-1981) FRA

15. Ignacio “Iñaki” de Miguel Villa (PF) (24-10-1973) SPA

17. Marko Tušek (PF) (17-07-1975)* SVN

18. Róbert Gulyás (C) (28-07-1974)** HUN

19. Pavel Ermolinskij (Павел Ермолинский) (F) (25-01-87) ICE

20. Carlos Jiménez Sánchez (F) (10-02-1976) SPA

21. Erazem Lorbek (PF) (21-02-1984)* SVN

22. Alfonso Sánchez Delgado (G) (14-02-1987) SPA

24. Marcus Vondell Faison (G) (18-02-1978) USA

25. Daniel Gregg Santiago Lynn (C) (24-06-1976) PUR

41. Marcus James Brown (G) (3-04-1974) USA

Alejandro “Alex” Navajas Garrido (F) (6-10-1986) SPA

Vítor Luiz Faverani Tatsch (C) (5-05-1988) BRA

COACH: Sergio Scariolo (1-04-1961) ITA

* Lorbek was cut on 3-01-2007 and replaced by Tušek.

** Gulyás was cut on 5-11-2006.

4. Luis Alberto Scola (PF) (30-04-1980) ARG

5. Pablo Prigioni (PG) (17-05-1977) ARG

7. Jesús Antonio Cilla Rubio (F) (10-01-1977) SPA

8. Igor Rakočević (G) (29-03-1978) SER

9. Sergi Vidal Plana (F) (9-04-1981) SPA

10. Zoran Planinić (PG) (12-09-1982) CRO

11. Serkan Erdoğan (G) (30-08-1978) TUR

12. Mirza Teletović (PF) (17-09-1985) BIH

13. Diego Fajardo Ocón (C) (11-02-1976) SPA

14. Kaya Peker (C) (2-08-1980) TUR

20. Ariel Julio Eslava (G) (11-04-1979) ARG

21. Tiago Splitter Beims (PF) (1-01-1985) BRA

32. Frederick “Fred” House (F) (4-01-1978) USA

33. Ender Arslan (PG) (13-01-1983)* TUR

COACH: Velimir Perasović (9-02-1965) CRO ==> Ignacio “Natxo” Lezkano Moya (17-10-1972) SPA ==> Božidar Maljković (20-04-1952)** SER

* Arslan was signed on 19-01-2007 with a two-month contract as a replacement for Planinić during the latter’s injury period.

** After suffering an angina on 12-02-2007, Perasović stepped down as Tau Cerámica’s head coach. Until the arrival of Maljković on 9-03-2007, Perasović’s assistant coach, Lezkano, was in charge of the team.

 

 

EUROLEAGUE MVP: Thodoris Papaloukas (CSKA)

 

ALL-EUROLEAGUE TEAM

Dimitris Diamantidis (PAN)

Juan Carlos Navarro (BAR)

Trajan Langdon (CSKA)

Luis Scola (TAU)

Nikola Vujčić (MAC)

 

 

::::: GAME DETAILS (FINAL STAGE) :::::

 

::::: GAME DETAILS (SPANISH CLUBS) :::::

 

::::: ROSTERS (SPANISH CLUBS) :::::

 

::::: ROSTERS (ALL CLUBS) :::::

 

 

 

© www.linguasport.com
Website designed and maintained by Santiago Velasco