Euroleague
2000-01
(From 19-10-2000 to 10-05-2001)
COMPETITION SYSTEM
·
24 teams (selected by invitation from ULEB among the most
important European leagues, based on their performance over
the previous seasons) enter a 1/16 Final Group Stage, divided into four groups of six playing a round-robin. The final standing is based on individual wins and defeats.
In case of a tie between two or more teams after this group
stage, the following criteria is used to decide the final classification:
1) number of wins in one-to-one games between the teams; 2)
basket average between the teams; 3) general basket average
within the group.
·
The top four teams from each group after the previous
round qualify for a 1/8 Final Playoff (X-pairings, best of 3
games). The eight winners advance to a 1/4 Final Playoff (best
of 3 games). Finally, the four survivors are paired in a 1/2
Final Playoff (best of 5 games). · The final is played as a best-of-5 Playoff. |
1/16 FINAL GROUP STAGE |
GROUP A |
||
Competition Day 1 (19-10-2000) / Competition Day 6 (7-12-2000) |
||
BC Lugano Snakes (SWI) - KK Zadar (CRO) |
75-74 (38-37) |
118-79 (57-37) |
PAF Fortitudo Bologna (ITA) - BC Žalgiris [Kaunas] (LIT) |
91-85 (49-49) |
73-56 (36-35) |
CB Estudiantes [Madrid] (SPA) - GS Peristéri [Athína] (GRE) |
86-91 (32-52) |
91-81 (50-52) |
Competition Day 2 (26-10-2000) / Competition Day 7 (14-12-2000) |
||
GS Peristéri - BC Lugano Snakes |
85-68 (46-36) |
80-91 (47-49) |
BC Žalgiris - CB Estudiantes |
77-80 (37-39) |
87-77 (41-39) (b) |
KK Zadar - PAF Fortitudo Bologna |
87-91 (43-42) (a) |
81-77 (38-30) |
Competition Day 3 (2-11-2000) / Competition Day 8 (21-12-2000) |
||
BC Lugano Snakes - PAF Fortitudo Bologna |
72-100 (35-51) |
81-66 (40-33) |
CB Estudiantes - KK Zadar |
93-81 (51-39) |
80-72 (43-39) (*) |
GS Peristéri - BC Žalgiris |
74-92 (37-37) |
86-73 (45-37) |
Competition Day 4 (9-11-2000) / Competition Day 9 (11-01-2001) |
||
BC Lugano Snakes - BC Žalgiris |
95-87 (49-40) |
105-89 (56-43) |
KK Zadar - GS Peristéri |
79-92 (45-42) |
92-73 (42-40) |
PAF Fortitudo Bologna - CB Estudiantes |
81-72 (40-45) |
76-90 (33-44) |
Competition Day 5 (16-11-2000) / Competition Day 10 (18-01-2001) |
||
CB Estudiantes - BC Lugano Snakes |
97-76 (44-39) |
77-76 (37-36) (*) |
GS Peristéri - PAF Fortitudo Bologna |
83-70 (41-39) |
71-69 (43-41) (*) |
BC Žalgiris - KK Zadar |
97-85 (52-43) |
86-87 (42-38) (*) |
* Games played a day before the reference date for each competition day. (a) Overtime at the end of regulation (75-75). (b) Overtime at the end of regulation (72-72). |
FINAL STANDING |
P |
W |
L |
F |
A |
Pts. |
1. PAF Fortitudo Bologna |
10 |
8 |
2 |
812 |
760 |
18 |
2. GS Peristéri |
10 |
7 |
3 |
841 |
786 |
17 |
3. BC Žalgiris |
10 |
6 |
4 |
866 |
816 |
16 |
4. CB Estudiantes |
10 |
4 |
6 |
820 |
821 |
14 |
5. BC Lugano Snakes |
10 |
3 |
7 |
777 |
914 |
13 |
6. KK Zadar |
10 |
2 |
8 |
840 |
859 |
12 |
GROUP B |
||
Competition Day 1 (19-10-2000) / Competition Day 6 (7-12-2000) |
||
Spirou BC [Charleroi] (BEL) - Saint Petersburg Lions (RUS) |
80-68 (48-39) (*) |
83-77 (41-47) (*) |
AEK BC [Athína] (GRE) - Kinder Virtus Bologna (ITA) |
78-77 (39-36) (*) |
81-66 (39-38) (*) |
KK Cibona [Zagreb] (CRO) - Tau Cerámica Baskonia [Vitoria] (SPA) |
62-60 (28-28) (*) |
92-66 (47-35) (*) |
Competition Day 2 (26-10-2000) / Competition Day 7 (14-12-2000) |
||
Tau Cerámica Baskonia - Spirou BC |
76-64 (41-36) (*) |
71-74 (31-39) (*) |
Kinder Virtus Bologna - KK Cibona |
106-88 (65-44) (*) |
69-78 (32-44) (*) |
Saint Petersburg Lions - AEK BC |
69-90 (32-48) (*) |
84-73 (35-38) (*) |
Competition Day 3 (2-11-2000) / Competition Day 8 (21-12-2000) |
||
AEK BC - Spirou BC |
97-73 (48-42) (*) |
89-97 (40-38) (*) |
KK Cibona - Saint Petersburg Lions |
75-70 (33-39) (*) |
92-90 (38-40)(a*) |
Tau Cerámica Baskonia - Kinder Virtus Bologna |
59-65 (33-30) (*) |
76-73 (36-39) (*) |
Competition Day 4 (9-11-2000) / Competition Day 9 (11-01-2001) |
||
Spirou BC - Kinder Virtus Bologna |
58-80 (29-40) (*) |
106-87 (52-47) (*) |
Saint Petersburg Lions - Tau Cerámica Baskonia |
79-81 (51-41) (*) |
97-88 (48-35) (*) |
AEK BC - KK Cibona |
83-75 (42-32) (*) |
72-81 (35-37) (*) |
Competition Day 5 (16-11-2000) / Competition Day 10 (18-01-2001) |
||
KK Cibona - Spirou BC |
85-70 (43-41) (*) |
100-91 (43-42) (*) |
Tau Cerámica Baskonia - AEK BC |
85-65 (41-34) (*) |
64-52 (29-31) (*) |
Kinder Virtus Bologna - Saint Petersburg Lions |
84-78 (53-38) (*) |
78-82 (46-42) (*) |
* Games played a day before the reference date for each competition day. (a) Overtime at the end of regulation (73-73). |
FINAL STANDING |
P |
W |
L |
F |
A |
Pts. |
1. Kinder Virtus Bologna |
10 |
9 |
1 |
835 |
734 |
19 |
2. AEK BC |
10 |
8 |
2 |
805 |
746 |
18 |
3. Tau Cerámica Baskonia |
10 |
6 |
4 |
749 |
700 |
16 |
4. KK Cibona |
10 |
3 |
7 |
773 |
832 |
13 |
5. Saint Petersburg Lions |
10 |
2 |
8 |
778 |
840 |
12 |
6. Spirou BC |
10 |
2 |
8 |
769 |
857 |
12 |
GROUP C |
||
Competition Day 1 (19-10-2000) / Competition Day 6 (7-12-2000) |
||
AD Ovarense Aerosoles [Ovar] (POR) - Hapoel Jerusalem BC (ISR) |
82-94 (45-55) |
106-71 (52-36) |
Real Madrid CF (SPA) - Olympiakós BC [Peiraiás] (GRE) |
75-73 (37-39) (a) |
91-84 (46-40) (*) |
Benetton Palla. Treviso (ITA) - KK Union Olimpija [Ljubljana] (SVN) |
69-71 (38-51) |
78-74 (39-37) |
Competition Day 2 (26-10-2000) / Competition Day 7 (14-12-2000) |
||
KK Union Olimpija - AD Ovarense Aerosoles |
102-79 (51-37) |
70-92 (43-48) |
Olympiakós BC - Benetton Pallacanestro Treviso |
82-73 (44-36) |
95-87 (55-46) |
Hapoel Jerusalem BC - Real Madrid CF |
74-87 (38-49) (b) |
104-64 (60-35) |
Competition Day 3 (2-11-2000) / Competition Day 8 (21-12-2000) |
||
AD Ovarense Aerosoles - Real Madrid CF |
73-80 (29-47) |
116-94 (46-55) (*) |
Benetton Pallacanestro Treviso - Hapoel Jerusalem BC |
78-71 (47-27) |
79-104 (43-48) |
KK Union Olimpija - Olympiakós BC |
69-73 (35-34) |
82-70 (45-30) |
Competition Day 4 (9-11-2000) / Competition Day 9 (11-01-2001) |
||
AD Ovarense Aerosoles - Olympiakós BC |
53-100 (23-46) |
101-67 (51-39) |
Hapoel Jerusalem BC - KK Union Olimpija |
76-88 (45-47) |
95-68 (42-38) |
Real Madrid CF - Benetton Pallacanestro Treviso |
64-75 (29-30) (*) |
87-88 (40-41) (*) |
Competition Day 5 (16-11-2000) / Competition Day 10 (18-01-2001) |
||
Benetton Pallacanestro Treviso - AD Ovarense Aerosoles |
106-81 (54-37) |
76-86 (42-46) |
KK Union Olimpija - Real Madrid CF |
88-79 (41-42) |
82-70 (43-40) |
Olympiakós BC - Hapoel Jerusalem BC |
102-69 (46-39) |
83-70 (36-37) |
* Games played a day before the reference date for each competition day. (a) Opening Euroleague game, played on 16-10-2000. (b) Game played on 11-12-2000. |
FINAL STANDING |
P |
W |
L |
F |
A |
Pts. |
1. Olympiakós BC |
10 |
7 |
3 |
861 |
738 |
17 |
2. Real Madrid CF |
10 |
7 |
3 |
859 |
789 |
17 |
3. KK Union Olimpija |
10 |
7 |
3 |
823 |
752 |
17 |
4. Benetton Pallacanestro Treviso |
10 |
6 |
4 |
847 |
777 |
16 |
5. Hapoel Jerusalem BC |
10 |
3 |
7 |
784 |
881 |
13 |
6. AD Ovarense Aerosoles |
10 |
0 |
10 |
746 |
983 |
10 |
GROUP D |
||
Competition Day 1 (19-10-2000) / Competition Day 6 (7-12-2000) |
||
London Towers (ENG) - Opel Skyliners [Frankfurt am Main] (GER) |
86-61 (43-33) (*) |
79-76 (31-39) (b) |
KK Budućnost [Podgorica] (YUG) - FC Barcelona (SPA) |
77-85 (44-45) (*) |
92-75 (40-31) (*) |
PAOK BC [Thessaloníkê] (GRE) - Müller Scaligera Verona (ITA) |
97-94 (39-39) (a*) |
102-88 (53-38) (*) |
Competition Day 2 (26-10-2000) / Competition Day 7 (14-12-2000) |
||
Müller Scaligera Verona - London Towers |
102-76 (48-38) (*) |
89-98 (41-45) |
FC Barcelona - PAOK BC |
58-67 (33-36) (*) |
91-102 (44-50) (*) |
Opel Skyliners - KK Budućnost |
79-94 (36-47) (*) |
79-73 (41-29) (*) |
Competition Day 3 (2-11-2000) / Competition Day 8 (21-12-2000) |
||
London Towers - KK Budućnost |
88-95 (41-55) |
101-83 (51-43) |
PAOK BC - Opel Skyliners |
100-70 (46-33) (*) |
73-80 (20-40) (*) |
Müller Scaligera Verona - FC Barcelona |
94-90 (44-52) (*) |
96-84 (56-37) (*) |
Competition Day 4 (9-11-2000) / Competition Day 9 (11-01-2001) |
||
London Towers - FC Barcelona |
82-97 (30-45) (*) |
82-76 (44-37) |
Opel Skyliners - Müller Scaligera Verona |
80-97 (32-50) (*) |
90-70 (48-22) (*) |
KK Budućnost - PAOK BC |
83-71 (46-36) (*) |
89-72 (44-32) (*) |
Competition Day 5 (16-11-2000) / Competition Day 10 (18-01-2001) |
||
PAOK BC - London Towers |
70-58 (30-26) (*) |
61-93 (34-42) |
Müller Scaligera Verona - KK Budućnost |
86-91 (42-38) (*) |
77-73 (43-36) |
FC Barcelona - Opel Skyliners |
86-60 (44-32) (*) |
51-68 (22-33) |
* Games played a day before the reference date for each competition day. (a) Overtime at the end of regulation (76-76). (b) Game played on 5-12-2000. |
FINAL STANDING |
P |
W |
L |
F |
A |
Pts. |
1. FC Barcelona |
10 |
8 |
2 |
856 |
757 |
18 |
2. PAOK BC |
10 |
7 |
3 |
846 |
773 |
17 |
3. KK Budućnost |
10 |
7 |
3 |
844 |
819 |
17 |
4. Müller Scaligera Verona |
10 |
6 |
4 |
920 |
854 |
16 |
5. London Towers |
10 |
1 |
9 |
775 |
878 |
11 |
6. Opel Skyliners |
10 |
1 |
9 |
696 |
856 |
11 |
1/8 FINAL (best of 3 games: 1-02-2001 / 8-02-2001 / 15-02-2001; same color means same home court) |
|||
1A-4B (1): PAF Fortitudo Bologna - KK Cibona |
76-64 (37-48) (a) |
74-75 (35-35) (b) |
|
1B-4A (2): Kinder Virtus Bologna - CB Estudiantes |
113-70 (65-34) |
80-85 (45-47) |
|
2A-3B (3): GS Peristéri - Tau Cerámica Baskonia |
79-81 (45-44) (a) |
81-68 (37-34) (c) |
|
2B-3A (4): AEK BC - BC Žalgiris |
69-60 (29-31) |
71-73 (42-41) |
|
1C-4D (5): Olympiakós BC - Müller Scaligera Verona |
94-92 (48-39) (a) |
84-96 (41-50) (c) |
|
1D-4C (6): FC Barcelona - Benetton Pallacanestro Treviso |
85-86 (50-44) |
99-82 (39-50) (c) |
|
2C-3D (7): Real Madrid CF - KK Budućnost |
91-63 (41-31) (a) |
62-76 (31-36) |
|
2D-3C (8): PAOK BC - KK Union Olimpija |
75-64 (40-39) |
85-77 (43-43) |
69-73 (37-36) (d) |
(a) Games played on 31-01-2001. (b) Overtime at the end of regulation (66-66). (c) Games played on 7-02-2001. (d) Game played on 14-02-2001. |
1/4 FINAL (best of 3 games: 22-02-2001 / 1-03-2001 / 8-03-2001; same color means same home court) |
|||
1-7 (A): PAF Fortitudo Bologna - Real Madrid CF |
74-68 (35-37) |
88-57 (34-22) |
88-70 (52-25) (d) |
2-8 (B): Kinder Virtus Bologna - KK Union Olimpija |
80-79 (37-33) (a) |
79-81 (44-43) (c) |
|
5-3 (C): Olympiakós BC - Tau Cerámica Baskonia |
72-78 (44-35) |
98-76 (47-38) (c) |
|
4-6 (D): AEK BC - Benetton Pallacanestro Treviso |
97-89 (36-40) (b) |
90-74 (46-35) |
71-56 (35-36) (d) |
(a) Overtime at the end of regulation (68-68). (b) Game played on 21-02-2001; overtime at the end of regulation (82-82). (c) Games played on 28-02-2001. (d) Games played on 7-03-2001. |
1/2 FINAL (best of 5 games: 27-03-2001 / 29-03-2001 / 3-04-2001 / 5-04-2001 / 12-04-2001; same color means same home court) |
|||||
B-A: Kinder Bologna - PAF Bologna |
103-76 (52-31) |
92-84 (43-43) |
70-74 (40-32) |
|
|
D-C: AEK BC - Tau Baskonia |
65-90 (34-46) (*) |
67-70 (33-38) (a) |
76-62 (34-27) (b) |
|
|
* The original game, played on 28-03-2001, ended 75-74 for AEK BC, although Tau Cerámica claimed that the last Greek basket was converted after the final buzzer. Later, Euroleague’s Disciplinary Judge decided that the game should be repeated in Athens on 4-04-2001. (a) Game played on 30-03-2001. (b) Game played on 7-04-2001. |
FINAL (GAME 1) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VENUE: PalaMalaguti (Casalecchio di Reno) DATE: 17-04-2001 (20:30 h) ATTENDANCE: 7.013 REFEREES: António Coelho (POR), Stavros Tsanidis (GRE), Nikos Botitsis (SWE) FOULED OUT: Ginóbili (35’), Abbio (40’) / Štombergas (37’) SCORING BY QUARTER: 14-18 / 16-28 / 19-19 / 16-13 TOP SCORER: Victor Alexander (21) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kinder Virtus Bologna - Tau Cerámica Baskonia |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
65-78 (30-46) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
RESUMEN (SUMMARY) Antes de la final, la Kinder se presentaba como claro favorito, ya que tan sólo había perdido un partido en toda la Euroliga (el primero, por un solo punto, en Atenas) y contaba con un superequipo. Pero el Tau se presentó en Bolonia dispuesto a dar la sorpresa, y al final lo hizo gracias a una actuación memorable de todo el equipo, y en especial del pívot Victor Alexander, autor de 21 puntos y 19 rebotes. La Kinder notó en exceso la ausencia del lesionado Rashard Griffith como referencia en el poste, sumado al hecho de que sus tiradores tuvieron unos porcentajes paupérrimos desde el perímetro exterior.
Tras el 0-5 inicial se vio que los vitorianos iban a manejar mejor el ritmo del partido, a pesar de que Oberto cometió cuatro faltas personales en los primeros cuatro minutos. Elmer Bennett surtía constantemente de balones a Timinskas, Scola y Foirest, que tenían la muñeca caliente. Pese a que los italianos llegaron a empatar a 20 en el segundo cuarto, un espectacular parcial de 2-19 en apenas seis minutos hizo que los españoles pusieran tierra de por medio. Al descanso se llegó con 30-46 favorable al Tau, una renta que parecía tranquilizadora. Las ventajas no sólo no disminuyeron en el tercer cuarto, sino que se ampliaron (31-53; 38-57). Pese a que el Tau entró en un periodo de relajación en el último cuarto y la Kinder logró ponerse a nueve puntos (62-71), el triunfo final no se le escapó al Baskonia, que de esta forma colocaba un 0-1 sorprendente en el marcador de esta final de la Euroliga. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FINAL (GAME 2) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VENUE: PalaMalaguti (Casalecchio di Reno) DATE: 19-04-2001 (20:30 h) ATTENDANCE: 7.046 REFEREES: Richard Stokes (ENG), Marek Nowicki (POL), Andrej Lovšin (SVN) FOULED OUT: Frosini (39’) SCORING BY QUARTER: 32-16 / 20-19 / 18-15 / 24-23 TOP SCORER: Antoine Rigaudeau (23) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kinder Virtus Bologna - Tau Cerámica Baskonia |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
94-73 (52-35) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
RESUMEN (SUMMARY) Finalmente despertó el gigante boloñés. La Kinder, con la inestimable participación de su pívot Rashard Griffith (cuya recuperación había forzado Ettore Messina), demostró su verdadera dimensión y logró una cómoda y amplia victoria ante el Tau. Aunque en ningún momento se rindieron los vitorianos, nada pudieron hacer ante el potencial de la Virtus, toda una máquina de hacer baloncesto. En esta ocasión Griffith fue la referencia que permitió a los italianos un perfecto balance interior-exterior, de forma que sus aleros tuvieron mejores opciones para lanzar cómodamente desde el perímetro, en donde son consumados especialistas (en esta faceta destacó especialmente el francés Antoine Rigaudeau, autor de 6 triples de 7 intentos).
El partido quedó prácticamente resuelto al finalizar el primer cuarto, cuando los italianos ya doblaban en el marcador a los españoles (32-16). El Tau nunca tuvo opción de entrar en el partido, ante la intensa defensa y el excelente porcentaje tirador de los “virtuosos” de Bolonia. Sólo Bennett aguantaba el tipo por parte de los vitorianos, ya que el resto de sus compañeros se hallaban desaparecidos en combate. El desenlace fue, hasta cierto punto, lógico, ya que en el primer encuentro disputado en el PalaMalaguti el Tau había jugado un partido casi perfecto y la Kinder rindió muy por debajo de sus posibilidades, y era difícil que estas dos circunstancias se volvieran a repetir. Los últimos minutos sobraron y ambos equipos reservaron fuerzas para los próximos compromisos en el Fernando Buesa Arena. Con 1-1 en el marcador de esta final, el Tau tiene ahora el factor cancha a su favor y podría resolver en Vitoria, aunque la Kinder ya ganó allí en la liguilla previa. Rashard Griffith viajará con algunas molestias en la rodilla y de su recuperación dependerán gran parte de las opciones de los boloñeses. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FINAL (GAME 3) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VENUE: Fernando Buesa Arena (Vitoria) DATE: 1-05-2001 (20:30 h) ATTENDANCE: 9.323 REFEREES: Armand de Keyser (BEL), Stelios Koukoulekidis (GRE), Recep Ankaralı (TUR) FOULED OUT: Scola (37’) / Frosini (40’) SCORING BY QUARTER: 16-14 / 14-23 / 17-19 / 13-24 TOP SCORER: Manu Ginóbili (27) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tau Cerámica Baskonia - Kinder Virtus Bologna |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
60-80 (30-37) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
RESUMEN (SUMMARY) Al igual que ocurrió en el segundo asalto de esta final, la Kinder demostró todo su potencial en el tercer partido jugado en Vitoria y cosechó una clara victoria sobre el Tau por veinte puntos de diferencia. En esta ocasión el héroe boloñés fue el alero argentino Manu Ginóbili, autor de 27 puntos gracias a una serie de increíbles canastas que terminaron por hundir a los vitorianos.
Ambos equipos jugaron con gran intensidad y agresividad durante los primeros minutos de partido, conscientes de la importancia de este choque. En el minuto 6 el Tau había cobrado una cierta ventaja en el marcador (12-5) aprovechando el mal juego de Rashard Griffith (cargado ya con dos faltas personales en el minuto tres), aunque al final del primer cuarto se llegó con un resultado equilibrado (16-14). En el segundo cuarto se produjo el despertar de Ginóbili, al que ningún defensor del Tau pudo frenar, y la defensa de la Kinder se volvió más asfixiante, hasta el punto de que los de Ivanović no lograron su primera canasta en juego hasta el minuto ocho. Al descanso se llegó con 30-37 a favor de los de Bolonia, y aunque los vitorianos salieron en tromba en la reanudación (38-40, minuto 22) todo se quedó en un espejismo, ya que tras un tiempo muerto de Messina la Kinder volvió a apretar las tuercas en defensa y alcanzó de nuevo una máxima ventaja coincidiendo con una técnica a Duško Ivanović (46-56, minuto 30). El partido quedó definitivamente resuelto al comienzo del último cuarto, cuando la Kinder, de la mano de Abbio y Ginóbili, logró un parcial de 2-16 que puso las cosas auténticamente “en chino” para el Tau (49-69 a falta de siete minutos para el final). Desde ese momento hasta la conclusión del partido, ambos equipos se dedicaron a guardar fuerzas para el cuarto acto de esta final, que podría resultar decisivo en caso de una nueva victoria boloñesa. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FINAL (GAME 4) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VENUE: Fernando Buesa Arena (Vitoria) DATE: 3-05-2001 (20:30 h) ATTENDANCE: 9.323 REFEREES: António Coelho (POR), Stavros Tsanidis (GRE), Nikos Botitsis (SWE) FOULED OUT: Alexander (36’), Oberto (37’), Štombergas (38’) / Griffith (33’) SCORING BY QUARTER: 24-17 / 19-14 / 26-23 / 27-25 TOP SCORER: Elmer Bennett (19) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tau Cerámica Baskonia - Kinder Virtus Bologna |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
96-79 (43-31) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
RESUMEN (SUMMARY) El Tau logró forzar un quinto partido y mantener vivas sus esperanzas de conquistar la primera Euroliga de la historia. En esta ocasión los hombres que lideraron a los vitorianos fueron Elmer Bennett (19 puntos y 8 asistencias) y un resucitado Mindaugas Timinskas (autor de 18 puntos en una serie sin fallos desde el perímetro), que se unieron al buen hacer habitual del pívot Victor Alexander. Los jugadores del Tau se aplicaron en esta ocasión en defensa, y tan sólo Antoine Rigaudeau mantuvo el tipo entre los tiradores de la Kinder (Ginóbili no pudo rendir como lo hizo dos días antes y Jarić sencillamente no existió).
El partido comenzó muy igualado, con ambos equipos intercambiando canastas, aunque la segunda falta personal de Rigaudeau coincidió con un pequeño estirón del Tau, que llegó al final del primer cuarto con ventaja (24-17). Nada más iniciarse el segundo cuarto, un parcial de 9-0 disparaba el marcador hasta un claro 33-17. ¿Las claves del juego vitoriano? Bennett asistía con maestría a sus compañeros, Timinskas acertaba desde el perímetro y Alexander se imponía en la zona a una defensa italiana menos intensa de lo habitual. Una ligera relajación de los de Ivanović permitió a los boloñeses recortar las diferencias (35-28), aunque un nuevo estirón del Tau hizo que al descanso los locales llegaran con una clara ventaja (43-31). En la reanudación, una nueva salida en tromba de los vitorianos volvió a establecer una máxima diferencia en el marcador (51-31), ventaja que en esta ocasión sí se mantuvo hasta el final. Con 2-2 en el marcador, la eliminatoria vuelve a Bolonia para decidir el ganador de esta Euroliga. Ambos equipos han logrado claras y contundentes victorias sobre su rival, por lo que las espadas siguen estando en todo lo alto y no hay un favorito claro. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FINAL (GAME 5) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VENUE: PalaMalaguti (Casalecchio di Reno) DATE: 10-05-2001 (20:30 h) ATTENDANCE: 8.244 REFEREES: António Coelho (POR), Stavros Tsanidis (GRE), Richard Stokes (ENG) FOULED OUT: Ginóbili (38’) / Foirest (27’), Štombergas (31’), Scola (40’) SCORING BY QUARTER: 19-18 / 23-19 / 20-15 / 20-22 TOP SCORER: Elmer Bennett (24) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kinder Virtus Bologna - Tau Cerámica Baskonia |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
82-74 (42-37) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
RESUMEN (SUMMARY) La Kinder de Bolonia, todo un superequipo, se ha alzado con la primera Euroliga del baloncesto profesional europeo, aunque el Tau Cerámica de Vitoria se ha revelado como un dignísimo subcampeón que ha sabido luchar hasta el final. Tras una serie final sorprendente, en la que ambos equipos lograron dos victorias cada uno por un amplio margen de diferencia, el quinto choque en el PalaMalaguti resultaba decisivo. Los italianos se presentaban como claros favoritos, no tanto por su condición de local como por la mayor profundidad de su banquillo, algo totalmente definitivo en una serie tan larga de cinco partidos. En el equipo basconista, por el contrario, la baja por lesión de Chris Corchiani hizo que Elmer Bennett se viera obligado a realizar un sobreesfuerzo en la dirección de sus compañeros, que a la larga acabaría pagando en forma de cansancio.
Desde el inicio del partido la tensión hizo presa en los vitorianos, cuyos porcentajes de tiro eran bastante pobres (únicamente anotaron cinco puntos en los primeros siete minutos), a pesar de lo cual la Kinder no logró abrir una brecha importante en el marcador. Al final del primer periodo se llegó con ventaja italiana mínima (19-18) tras un triple de Laurent Foirest. En el segundo cuarto, el despegue de la Kinder (31-22) coincidió con el peso de las faltas personales en el bando vitoriano (Foirest y Štombergas se habían colocado ya con cuatro cada uno). Además, Bennett era prácticamente el único que lanzaba a canasta y sus porcentajes de tiro comenzaron a empeorar por el agotamiento. Parecía que el partido podía empezar a romperse de forma definitiva, como en los anteriores enfrentamientos, pero una postrera reacción del Tau, con triple incluido de su base norteamericano sobre la bocina, dejó el encuentro aún abierto al llegarse al descanso (42-37). Los vitorianos, cansados y con problemas de personales, estaban jugando al límite, mientras que los italianos aún no habían demostrado todo su potencial. En el tercer cuarto la Kinder alcanzó rápidamente los diez puntos de diferencia (52-42) con un triple de Rigaudeau. La posterior reacción del Tau (57-52) vino a ser simplemente el canto del cisne, ya que el resultado final del choque se antojaba inevitable. Cinco puntos seguidos del esloveno Matjaž Smodiš en los segundos finales del tercer cuarto y la eliminación de Štombergas al comienzo del último fueron el principio del fin para el Baskonia. Los minutos finales fueron un mero trámite, y la Kinder consiguió alzarse brillantemente con la Euroliga entre la alegría de los miles de tifosi que abarrotaban el PalaMalaguti. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ROSTERS (FINALISTS) (Numbers in blue indicate the 10 players registered for the final) |
|
Kinder Virtus Bologna |
Tau
Cerámica Baskonia |
6. Emanuel David “Manu” Ginóbili (F) 7. Alessandro Abbio (G) 8. Davide Bonora (PG) 9. Nikola Jestratijević (C)* 10. Hugo Ariel Sconochini (G) 11. Fabrizio Ambrassa (G)* 12. Alessandro Frosini (C) 13. David Andersen (C) 14. Antoine Rigaudeau (PG) 15. Rashard Griffith (C)* 16. Cristian Akrivos (G) 17. David Brkic (F) 18. Matjaž Smodiš (PF) 19. Marko Jarić (G) Gianluca Ghedini (G) Paolo Barlera (C) COACH: Ettore Messina * Center Nikola Jestratijević, a reserve player, was registered for game #1 instead of Rashard Griffith (who was injured) and for game #2 instead of Ambrassa (just in case Griffith, who was “forced” by Ettore Messina to play this match, didn’t recover completely from his injury). |
4. Luis Alberto Scola (PF) (30-04-1980) 5. Daniel “Dani” García Gutiérrez (C) (12-12-1975) 6. Elmer James Bennett (PG) (13-02-1970) 7. Laurent Marcel Guy Foirest (F) (18-09-1973) 8. Miguel Angel Pichardo Sosa (C) (8-02-1980) 9. Sergi Vidal Plana (F) (9-04-1981) 10. Mindaugas Timinskas (F) (28-03-1974) 11. Saulius Štombergas (F) (14-12-1973) 12. Oumarou Touré (PG) (7-07-1979)* 13. Victor Joe Alexander (C) (31-08-1969) 14. Fabricio Raúl Jesús Oberto (C) (21-03-1975) 15. Christopher “Chris” Corchiani (PG) (28-03-1968)* Asier Arzallus Gil (PF) (20-04-1983) COACH: Duško Ivanović (1-09-1957) * Oumarou Touré, a reserve player, was registered for the final instead of Chris Corchiani (injured). |
FINAL FOUR MVP: Manu Ginóbili (KIN) |
ALL-EUROLEAGUE TEAM |
Louis Bullock (VER) Alphonso Ford (PER) Derrick Hamilton (SPL) Gregor Fučka (PAF) Dejan Tomašević (BUD) |
::::: GAME
DETAILS (SPANISH CLUBS) :::::
::::: ROSTERS (SPANISH CLUBS) :::::
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|