Copa
del Rey 2016-17
(Del
31-08-2016 al 27-05-2017)
PARTICIPANTES (83) · 20 equipos de Primera División 2016-17 (todos). · 21 equipos de Segunda División 2016-17 (todos menos Sevilla Atlético Club, que no puede participar en la Copa del Rey por ser equipo filial). · 32 equipos de Segunda División B 2016-17 (sobre un total de 80). · 10 equipos
de Tercera División 2016-17 (sobre un
total de 361). |
PRIMERA ELIMINATORIA (31-08-2016) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar. |
||
Racing Club de Ferrol - Zamora CF |
3-2 |
|
CD Boiro - CD Guijuelo |
1-3 |
|
Caudal Deportivo [Mieres] - Burgos CF |
2-1 |
|
CA Cirbonero [Cintruénigo] - SD Ponferradina [Ponferrada] |
0-0 |
pp:6-5 |
CD Laredo - Cultural y Deportiva Leonesa [León] |
2-3 |
|
Barakaldo CF - SD Zamudio |
4-0 |
|
CD Calahorra - UD Logroñés [Logroño] |
0-0 |
pp:3-1 |
CD Toledo - UB Conquense [Cuenca] |
2-0 |
|
Sestao RC - UD Villa de Santa Brígida |
4-2 |
|
SD Amorebieta - UD Socuéllamos |
2-1 |
|
Albacete Balompié - Real Unión Club [Irún] |
2-1 |
|
Club Atlético Saguntino [Sagunto] - SD Formentera |
1-1 |
pp:3-4 |
Club Lleida Esportiu - AE Prat [El Prat de Llobregat] |
1-0 |
|
Andorra CF - Hércules CF [Alicante] |
0-5 |
|
Extremadura UD [Almendralejo] - Club Atlético Mancha Real |
5-0 |
|
CF Lorca Deportiva - La Hoya Lorca CF |
1-2 |
|
Atlético Sanluqueño CF [Sanlúcar de Barrameda] - Real Murcia CF |
1-0 |
|
UE Cornellà - UD San Sebastián de los Reyes |
2-1 |
|
EXENTOS: Arenas Club [Getxo], CD Alcoyano [Alcoy], Real Racing Club de Santander, CD Tudelano [Tudela], FC Cartagena, UE Llagostera-Costa Brava. |
SEGUNDA ELIMINATORIA (7-09-2016) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar. |
|||
Real Zaragoza CD - Real Valladolid CF |
1-2 |
|
|
UCAM Murcia CF - Real Oviedo CF |
4-3 (a) |
|
|
Club Gimnàstic de Tarragona - CD Numancia [Soria] |
1-0 |
|
|
CD Mirandés [Miranda de Ebro] - Elche CF |
2-2 (b) |
pp:3-4 |
|
CD Lugo - CD Tenerife [Santa Cruz] |
1-2 (b) |
|
|
Cádiz CF - Levante UD [Valencia] |
1-1 |
pp:3-2 |
|
SD Huesca - Girona FC |
1-0 (a) |
|
|
UD Almería - Rayo Vallecano [Madrid] |
0-2 (b) |
|
|
AD Alcorcón - Getafe CF |
1-0 (a) |
|
|
RCD Mallorca [Palma de Mallorca] - CF Reus Deportiu |
1-0 |
|
|
Real Racing Club de Santander - UE Llagostera-Costa Brava |
2-1 |
|
|
Albacete Balompié - Arenas Club |
2-0 |
|
|
Caudal Deportivo - Club Lleida Esportiu |
1-0 |
|
|
FC Cartagena - Hércules CF |
1-1 |
pp:5-6 |
|
Barakaldo CF - SD Amorebieta |
3-3 |
pp:2-3 |
|
CD Tudelano - Atlético Sanluqueño CF |
1-0 |
|
|
Racing Club de Ferrol - CA Cirbonero |
0-0 |
pp:4-5 |
|
CD Guijuelo - Sestao RC |
1-0 |
|
|
SD Formentera - La Hoya Lorca CF |
2-2 |
pp:9-8 |
|
CD Toledo - CD Alcoyano |
4-0 |
|
|
UE Cornellà - Extremadura UD |
3-1 |
|
|
Cultural y Deportiva Leonesa - CD Calahorra |
3-1 |
|
|
EXENTO: Córdoba CF. |
|||
(a) Partidos jugados el 8-09-2016. (b) Partidos jugados el 6-09-2016. |
TERCERA ELIMINATORIA (12-10-2016) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar. |
|||
Real Racing Club de Santander - SD Amorebieta |
2-0 |
|
|
CA Cirbonero - CD Guijuelo |
1-2 |
|
|
CD Tudelano - SD Formentera |
0-0 |
pp:3-4 |
|
CD Toledo - Caudal Deportivo |
4-1 |
|
|
Cultural y Deportiva Leonesa - Albacete Balompié |
2-1 |
|
|
Hércules CF - UE Cornellà |
2-1 |
|
|
Rayo Vallecano - Club Gimnàstic de Tarragona |
1-1 |
pp:4-5 |
|
Cádiz CF - Córdoba CF |
1-2 |
|
|
Elche CF - AD Alcorcón |
0-1 (a) |
|
|
RCD Mallorca - UCAM Murcia CF |
1-2 |
|
|
Real Valladolid CF - CD Tenerife |
3-1 |
|
|
EXENTOS: SD Huesca; FC Barcelona, Real Madrid CF, Club Atlético de Madrid, Villarreal CF, Athletic Club de Bilbao, RC Celta [Vigo], Sevilla FC, Málaga CF, Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián], Real Betis Balompié [Sevilla], UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria], Valencia CF, RCD Espanyol [Barcelona], SD Eibar, RC Deportivo de La Coruña, Granada CF, Real Sporting de Gijón, CD Alavés [Vitoria], CD Leganés, CA Osasuna [Pamplona]. |
|||
(a) Partido jugado el 11-10-2016. |
1/16 FINAL (30-11-2016 / 21-12-2016) |
|||
CD
Toledo - Villarreal CF
|
0-3
|
1-1 (d)
|
|
SD
Formentera - Sevilla FC
|
1-5
|
1-9
|
|
Cultural
y Deportiva Leonesa - Real Madrid CF
|
1-7 (a)
|
1-6 (e)
|
|
Hércules
CF - FC Barcelona
|
1-1
|
0-7
|
|
CD
Guijuelo - Club Atlético de Madrid
|
0-6
|
1-4 (d)
|
|
Real Racing Club de Santander - Athletic Club de Bilbao
|
1-2 (b)
|
0-3 (f)
|
|
UCAM
Murcia CF - RC Celta
|
0-1
|
0-1 (f)
|
|
Córdoba CF - Málaga CF |
2-0
|
4-3 (d)
|
|
Real
Valladolid CF - Real Sociedad de Fútbol
|
1-3 (b)
|
1-1 (d)
|
|
SD
Huesca - UD Las Palmas
|
2-2 (b)
|
1-2 (d)
|
|
Club
Gimnàstic de Tarragona - CD Alavés
|
0-3 (b)
|
0-3 (f)
|
|
AD Alcorcón - RCD Espanyol |
1-1 (c)
|
1-1 (f)
|
pp:4-3
|
Real
Sporting de Gijón - SD Eibar
|
1-2 (c)
|
1-3
|
|
Granada
CF - CA Osasuna
|
1-0
|
0-2 |
|
CD
Leganés - Valencia CF
|
1-3 (c)
|
1-2
|
|
Real
Betis Balompié - RC Deportivo de La Coruña
|
1-0 (c)
|
1-3
|
|
(a) Partido jugado el 26-10-2016. (b) Partidos jugados el 1-12-2016. (c) Partidos jugados el 29-11-2016. (d) Partidos jugados el 20-12-2016. (e) Partido jugado el 30-11-2016. (f) Partidos jugados el 22-12-2016. |
1/8 FINAL (4-01-2017 / 11-01-20175) |
|||
UD Las Palmas - Club Atlético de Madrid |
0-2 (a) |
3-2 (c) |
|
AD Alcorcón - Córdoba CF |
0-0 |
2-1 |
|
Athletic Club de Bilbao - FC Barcelona |
2-1 (b) |
1-3 |
|
Real Madrid CF - Sevilla FC |
3-0 |
3-3 (d) |
|
Real Sociedad de Fútbol - Villarreal CF |
3-1 |
1-1 |
|
RC Deportivo de La Coruña - CD Alavés |
2-2 (a) |
1-1 |
|
Valencia CF - RC Celta |
1-4 (a) |
1-2 (d) |
|
CA Osasuna - SD Eibar |
0-3 (a) |
0-0 (d) |
|
(a) Partidos jugados el 3-01-2017. (b) Partido jugado el 5-01-2017. (c) Partido jugado el 10-01-2017. (b) Partidos jugados el 12-01-2017. |
1/4 FINAL (18-01-2017 / 25-01-2017) |
|||
AD Alcorcón - CD Alavés |
0-2 |
0-0 (b) |
|
Real Madrid CF - RC Celta |
1-2 |
2-2 |
|
Club Atlético de Madrid - SD Eibar |
3-0 (a) |
2-2 |
|
Real Sociedad de Fútbol - FC Barcelona |
0-1 (a) |
2-5 (c) |
|
(a) Partidos jugados el 19-01-2017. (b) Partido jugado el 24-01-2017. (c) Partido jugado el 26-01-2017. |
1/2 FINAL (1-02-2017 / 8-02-2017) |
|||
RC Celta - CD Alavés |
0-0 (a) |
0-1 |
|
Club Atlético de Madrid - FC Barcelona |
1-2 |
1-1 (b) |
|
(a) Partido jugado el 2-02-2017. (b) Partido jugado el 7-02-2017. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|