Copa
del Rey 2008-09
(Del 27-08-2008 al 13-05-2009)
PARTICIPANTES (83) · 20 equipos de Primera División 2008-09 (todos). · 21 equipos de Segunda División 2008-09 (todos menos Sevilla Atlético Club, que no puede participar
en la Copa del Rey por ser equipo filial). · 31 equipos de Segunda División B 2008-09 (sobre un total de
80). · 11 equipos de Tercera División 2008-09 (sobre un total de
364). |
PRIMERA ELIMINATORIA (27-08-2008) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que
figura en primer lugar. |
||
Real Oviedo CF - Pontevedra CF |
2-0 (a) |
|
SD Ciudad de
Santiago - Club Portugalete |
0-1 |
|
Barakaldo CF - RS Gimnástica de Torrelavega |
2-0 |
|
CD Lugo - Real Unión Club [Irún] |
0-3 |
|
SD Ponferradina [Ponferrada] - Racing Club de Ferrol |
1-0 |
|
Universidad de Las Palmas CF - CD Ciempozuelos |
1-0 |
|
Club Atlético
Granadilla [Granadilla
de Abona] - CD Don Benito |
0-1 |
|
CD Alfaro - Águilas CF |
1-0 (b) |
|
Orihuela CF - CD Atlético Baleares [Palma
de Mallorca] |
2-0 |
|
CD Izarra [Estella] - CF Gavà |
0-1 |
|
SD Ejea [Ejea de los Caballeros] - UD Alzira |
1-3 (a) |
|
UB Conquense [Cuenca] - Cádiz CF |
3-2 |
|
CD Linares - Écija Balompié |
1-2 |
|
UD Melilla - AD Ceuta |
2-1 (a) |
|
CD Toledo - Granada CF |
3-1 (a) |
|
CD San Fernando - CP Ejido |
0-3 |
|
UE Sant Andreu [Barcelona] - CD Mirandés [Miranda de Ebro] |
2-1 |
|
CD Roquetas [Roquetas de Mar] - CA Ciudad de Lorquí |
1-0 |
|
EXENTOS: Zamora CF, Granada 74 CF, SD Lemona, Benidorm CD, UD Fuerteventura [Puerto del Rosario], Mérida UD. |
||
(a) Partidos jugados el
26-08-2008.
(b) Partido jugado el 28-08-2008. |
SEGUNDA ELIMINATORIA (3-09-2008) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que
figura en primer lugar. |
||
Real Oviedo CF
- SD
Ponferradina |
2-3 |
|
CP Ejido - UB Conquense |
2-0 |
|
CF Gavà - Universidad de Las Palmas CF |
1-3 (a) |
|
Orihuela CF - UD Fuerteventura |
1-0 |
|
Écija
Balompié - Club
Portugalete |
0-1 |
|
Benidorm CD - SD Lemona |
4-2 |
|
UD Melilla - Mérida UD |
5-2 |
|
CD Toledo - Zamora CF |
1-0 |
|
Barakaldo CF - CD Roquetas |
1-0 |
|
UD Alzira - Granada 74 CF |
0-0 |
pp:1-4 |
CD Alfaro - CD Don Benito |
1-2 |
|
Real Unión Club - UE Sant Andreu |
2-1 |
|
Hércules CF [Alicante] - Levante UD [Valencia] |
2-1 |
|
CD Castellón - SD Eibar |
1-0 |
|
Elche CF - CD Alavés [Vitoria] |
2-0 |
|
Club Gimnàstic de Tarragona - Girona FC |
0-2 |
|
SD Huesca - Rayo Vallecano [Madrid] |
1-3 |
|
UD Salamanca - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] |
2-1 |
|
Real Sociedad
de Fútbol [San
Sebastián] - Real Zaragoza CD |
1-0 |
|
Alicante CF - RC Celta [Vigo] |
0-1 (b) |
|
Xerez CD [Jerez de la Frontera] - Real Murcia CF |
1-1 |
pp:1-3 |
CD Tenerife [Santa Cruz] - Córdoba CF |
2-1 |
|
EXENTO: Albacete Balompié. |
||
(a) Partido jugado el 11-09-2008.
(b) Partido jugado el 4-09-2008. |
TERCERA ELIMINATORIA (8-10-2008) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que
figura en primer lugar. |
||
Club Portugalete - CD Don Benito |
2-0 |
|
Real Unión Club - Barakaldo CF |
2-1 |
|
RC Celta - Real Sociedad de
Fútbol |
2-0 |
|
SD Ponferradina - Universidad de Las Palmas CF |
1-1 |
pp:4-2 |
Orihuela CF - CD Toledo |
3-1 |
|
Rayo Vallecano - Albacete Balompié |
2-1 |
|
UD Salamanca - CD Castellón |
0-1 |
|
UD Melilla - CP
Ejido |
2-3 |
|
Hércules CF - Girona FC |
1-0 |
|
Granada 74 CF - Benidorm
CD |
0-2 |
|
Elche CF - CD Tenerife |
1-1 (a) |
pp:4-3 |
EXENTOS: Real Murcia CF; Real Madrid CF, Villarreal CF, FC Barcelona, Club Atlético de Madrid, Sevilla FC, Real Racing Club de Santander, RCD
Mallorca [Palma
de Mallorca], UD Almería, RC Deportivo de La Coruña, Valencia CF, Athletic Club de Bilbao, RCD Espanyol [Barcelona], Real Betis Balompié
[Sevilla], Getafe CF, Real Valladolid CF, RC Recreativo de Huelva, CA Osasuna [Pamplona], CD Numancia [Soria], Málaga CF, Real Sporting de Gijón. |
||
(a) Partido jugado el 9-10-2008. |
1/16 FINAL (29-10-2008 /
12-11-2008) |
|||
CP Ejido - Villarreal CF |
5-0 |
1-1 |
|
Real Unión Club - Real Madrid CF |
3-2 (a) |
3-4 (c) |
|
Benidorm CD - FC Barcelona |
0-1 (b) |
0-1 |
|
Orihuela CF - Club Atlético de Madrid |
0-1 |
0-0 |
|
Club Portugalete - Valencia CF |
1-4 |
0-3 |
|
SD Ponferradina - Sevilla FC |
1-0 |
0-4 (d) |
|
Elche CF - RC Deportivo de La Coruña |
0-2 |
0-2 |
|
Real Murcia CF - Real Racing Club de Santander |
2-1 |
0-2 |
|
RC Celta - RCD Espanyol |
2-2 |
0-3 |
|
Rayo Vallecano - UD Almería |
1-2 |
0-3 |
|
Hércules CF - Real Valladolid CF |
1-5 |
2-2 |
|
CD Castellón - Real
Betis Balompié |
0-2 |
0-2 |
|
Athletic Club de Bilbao - RC Recreativo de
Huelva |
2-0 |
1-2 |
|
Getafe CF - CA Osasuna |
0-0 |
0-1 (d) |
|
CD Numancia - Real Sporting de Gijón |
0-1 |
0-2 |
|
Málaga CF - RCD
Mallorca |
1-1 |
0-2 |
|
(a) Partido
jugado el 30-10-2008.
(b) Partido jugado el 28-10-2008.
(c) Partido jugado el 11-11-2008.
(d) Partidos jugados el 13-11-2008. |
1/8 FINAL (7-01-2009 / 14-01-2009) |
|||
CP Ejido - RCD Espanyol |
3-2 |
0-1 |
|
Real Racing Club de Santander - Valencia CF |
1-1 |
1-3 |
|
Real
Sporting de Gijón - Real Valladolid CF |
3-1 |
1-2 |
|
Real Unión Club
- Real Betis Balompié |
0-1 |
0-1 |
|
Sevilla FC - RC Deportivo de La Coruña |
2-1 |
3-0 |
|
Club Atlético
de Madrid - FC
Barcelona |
1-3 (a) |
1-2 |
|
CA Osasuna - Athletic Club de
Bilbao |
1-1 (b) |
0-2 (c) |
|
RCD Mallorca - UD Almería |
3-1 (b) |
1-1 |
|
(a) Partido
jugado el 6-01-2009.
(b) Partidos jugados el 8-01-2009.
(c) Partido jugado el 15-01-2009. |
1/4 FINAL (21-01-2009 /
28-01-2009) |
|||
Athletic Club de Bilbao - Real Sporting de Gijón |
0-0 (a) |
2-1 |
|
RCD Mallorca - Real Betis Balompié |
1-0 (a) |
0-0 |
|
RCD Espanyol - FC Barcelona |
0-0 |
2-3 (b) |
|
Valencia CF - Sevilla FC |
3-2 |
1-2 (b) |
|
(a) Partidos jugados el
22-01-2009.
(b) Partidos jugados el 29-01-2009. |
1/2 FINAL (4-02-2009 / 4-03-2009) |
|||
Sevilla FC - Athletic Club de Bilbao |
2-1 |
0-3 |
|
FC Barcelona - RCD Mallorca |
2-0 (a) |
1-1 |
|
(a) Partido jugado el 5-02-2009. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros 1. Víctor Valdés Arribas (14-01-1982) 13. José
Manuel Pinto Colorado (8-11-1975) 25. Albert Jorquera Fortià
(3-03-1979) 32. Rubén Miño Peralta (18-01-1989) 41. Oier Olazábal Paredes (14-09-1989) Defensas 2. José Martín Cáceres Silva
(7-04-1987) 3. Gerard Piqué
Bernabéu
(2-02-1987) 4. Rafael Márquez Álvarez
(13-02-1979) 5. Carles Puyol Saforcada (13-04-1978) 16. Sylvio
Mendes Campos Júnior “Sylvinho” (12-04-74) 18. Gabriel Alejandro “Gabi” Milito
(7-09-1980) 20. Daniel “Dani”
Alves da Silva
(6-05-1983) 22. Éric Abidal (11-07-1979) 33. David Córcoles Alcaraz (8-05-1985) 37. Alberto Tomás Botía Rabasco (27-01-1989) 46. Marc Muniesa Martínez (27-03-1992) Centrocampistas 6. Xavier
Hernández Creus “Xavi” (25-01-1980) 8. Andrés
Iniesta Luján (11-05-1984) 15. Seydou Ahmed Keita
(16-01-1980) 21. Aljaksandr Paulavich
Gleb
(Аляксандр Глеб)
(1-05-81) 24. Gnégnéri Yaya Touré (13-05-1983) 28. Sergio Busquets Burgos (16-07-1988) 29. Víctor
Sánchez
Mata (8-09-1987) 31. Jeffrén Isaac Suárez Bermúdez (20-01-1988) 36. Abraham González Casanova (16-07-1985) 42. Andreu Fontàs Prat (14-11-1989) 44. Thiago Alcántara do Nascimento (11-04-1991) 45. Xavier “Xavi” Torres Buigues (21-11-1986) Delanteros 7.
Eiður
Smári Guðjohnsen (15-09-1978) 9.
Samuel Eto’o Fils (10-03-1981) 10. Lionel Andrés “Leo” Messi (24-06-1987) 11.
Bojan Krkić Pérez (28-08-1990) 14. Thierry Daniel Henry (17-08-1977) 27. Pedro Eliezer Rodríguez Ledesma (28-07-1987) 30. Víctor
Vázquez
Solsona (20-01-1987) 35. Manuel
Agudo Durán “Nolito” (15-10-1986) COACH: Josep “Pep” Guardiola Sala (18-01-1971) |
Porteros 1.
Gorka Iraizoz
Moreno (6-03-1981) 13.
Armando
Ribeiro de Aguiar Malda (16-01-1971) 25. Iñaki Lafuente Sancha (24-01-1976) 28.
Iago Herrerín Buisán (25-01-1988) Defensas 3.
Koikili
Lertxundi del Campo (23-12-1980) 4.
Ustaritz
Aldekoaotalora Astarloa (16-02-1983) 5.
Fernando Amorebieta
Mardaras (29-03-1985) 15.
Andoni Iraola
Sagarna (22-06-1982) 19.
Ander Murillo
García (26-07-1983) 20.
Aitor Ocio
Carrión (28-11-1976) 23.
Javier “Javi” Casas
Cuevas (9-05-1982) 29.
Xabier Etxeita
Gorritxategi (31-10-1987) 33.
Eneko
Bóveda Altube (14-12-1988) 42.
Mikel Balenziaga
Oruesagasti (29-02-1988) 47.
Xabier “Xabi”
Etxebarria Larrabide (20-07-1987) 48.
Unai Medina
Pérez (16-02-1990) Centrocampistas 7.
David López
Moreno (10-09-1982) 8.
Joseba Garmendia
Elorriaga (4-10-1985) 10.
Francisco Javier “Fran” Yeste
Navarro (6-12-1979) 11.
Igor Gabilondo
del Campo (10-02-1979) 14.
Markel Susaeta
Laskurain (14-12-1987) 16.
Pablo Orbaiz
Lesaka (6-02-1979) 18.
Carlos Gurpegui
Nausia (19-08-1980) 22.
Iñaki Muñoz
Oroz (2-07-1978) 24.
Javier “Javi”
Martínez Aginaga (2-09-1988) 26.
Ander Iturraspe
Derteano (8-03-1989) 41.
Adrien Goñi
Cariñanos (25-08-1988) Delanteros 2.
Gaizka Toquero
Pinedo (9-08-1984) 6.
Joseba del
Olmo García (20-06-1981) 9.
Fernando Llorente
Torres (26-02-1985) 12.
Íñigo
Vélez de Mendizábal Fdez. de Garaialde (15-03-82)
17.
Joseba Etxeberría
Lizardi (5-09-1977) 21.
Ion Vélez
Martínez (17-02-1985) 49.
Iker Muniain
Goñi (19-12-1992) ENTRENADOR: Joaquín de Jesús Caparrós
Camino (13-10-55) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |