Copa
del Rey 1990-91
(Del 5-09-1990 al 29-06-1991)
[Nota: A partir de esta temporada, los equipos filiales no pueden inscribirse en el torneo de Copa (siempre y cuando los equipos nodriza también participen).] |
PARTICIPANTES (211) · 20 equipos de Primera División 1990-91 (todos): los clubes
participantes en competiciones europeas están exentos hasta
la ronda de 1/8 Final. · 19 equipos de Segunda División 1990-91 (todos menos Bilbao Athletic Club, que no puede participar en la Copa del Rey por ser equipo
filial). · 67 equipos de Segunda División B 1990-91 (sobre un total de
80). · 105 equipos de Tercera División 1990-91 (sobre un total de 356). |
PRIMERA RONDA (5-09-1990 / 26-09-1990) |
|||
CF Gimnástico Alcázar [Alcázar de San Juan] - Montilla CF |
3-3 |
1-3 |
|
CD Corralejo
- UD
Vecindario |
0-0 |
1-1 |
pp:xxx |
UD Ibarra [Arona] - CD Marino [Los Cristianos] |
0-5 |
1-1 |
|
AD San Juan [Pamplona] - CD Izarra [Estella]
|
0-1 |
1-1 |
|
CD Berceo - CD Mirandés [Miranda de Ebro] |
1-2 |
1-0 |
pp:xxx |
CD Alfaro
- CD
Tudelano [Tudela] |
2-0 |
1-2 |
|
CD Calahorra
- CD
San Adrián |
1-0 |
1-2 |
pp:xxx |
CD Don Benito - CP Mérida |
1-2 |
1-1 |
|
CD Carabanchel [Madrid] - CD Colonia Moscardó [Madrid] |
0-1 |
2-0 |
|
AD Mar Menor [San Javier] - Cartagena FC |
2-3 |
0-2 |
|
Zamora CF -
SD
Ponferradina [Ponferrada] |
2-0 |
0-3 |
|
CD Cayón [Santa Mª de Cayón] -
RS Gimnástica de Torrelavega |
1-1 |
1-2 |
|
UM Escobedo - Santoña CF |
1-2 |
3-0 |
|
CD Laredo
- SRD Vimenor CF [Vioño
de Piélagos] |
1-1 |
2-0 |
|
Real Unión Club [Irún]
- CD Alavés [Vitoria] |
0-0 |
1-3 |
|
CD Elgóibar - RSF Cultural de Durango |
2-1 |
0-1 |
pp:xxx |
CD Larramendi - SD Lemona |
2-2 |
2-5 |
|
CD Aurrerá [Ondarroa]
- CD Baskonia [Basauri] |
1-1 |
1-3 |
|
CD Sariñena - CD Binéfar |
1-4 |
1-3 |
|
Villalonga FC - Pontevedra CF |
3-1 |
0-3 |
|
CD Bergantiños [Carballo] - CD Ourense |
0-0 |
2-1 |
|
Gran Peña
Celtista [Vigo]
-
CD Endesa As Pontes |
2-2 |
0-2 |
|
Racing Club de Ferrol
- CD Lugo |
2-0 |
2-2 |
|
Viveiro CF - SD Compostela |
1-2 |
1-5 |
|
CD Carballiño
- Club Juventud de Cambados |
1-0 |
1-1 |
|
Arosa SC [Villagarcía
de Arousa] - CD Lalín
|
2-3 |
1-2 |
|
Club Siero [Pola de Siero] - Club Asturias [Blimea] |
0-0 |
3-1 |
|
UD Fraga
- CD Teruel |
7-0 |
3-0 |
|
CD Europa [Barcelona] -
FC Andorra |
1-0 |
0-2 |
|
FC
Martinenc [Barcelona] - Girona CF |
0-0 |
3-3 |
pp:xxx |
CF Reus Esportiu - CE Sant Andreu [Barcelona] |
0-2 |
1-4 |
|
Club Gimnàstic
de Tarragona - CFJ Mollerussa |
1-3 |
0-4 |
|
CD
Onda - Benidorm
CD |
1-1 |
0-3 |
|
CD Alcoyano [Alcoy] - CF Gandía |
1-2 |
0-3 |
|
CF Fuenlabrada
- CD Móstoles |
2-2 |
1-0 |
|
CD Plasencia - CD
Badajoz |
2-1 |
0-3 |
|
Club Hispano [Castrillón]
- UP Langreo |
1-1 |
1-0 |
|
CD
Praviano [Pravia]
- CD Mosconia [Grado] |
1-1 (a) |
0-2 |
|
Castro FC [Castro Urdiales] - Real Racing Club de Santander |
0-4 |
0-1 |
|
Tolosa
CF - Barakaldo
CF |
0-0 |
0-3 |
|
Águilas CF - Club Olímpico de Totana |
5-2 |
5-0 |
|
Abarán
CF - Roldán
AD |
0-1 |
2-2 |
|
SD Gimnástica
Medinense [Medina/Campo]
-
CD Numancia [Soria] |
2-1 |
0-2 |
|
Briviesca
CF - Real Ávila CF |
0-2 |
0-0 |
|
Club Atlético
Bembibre - Cultural y Deportiva Leonesa [León] |
0-0 |
0-1 |
|
CD Martos - UD
Melilla |
2-6 |
2-4 |
|
CP Ejido [El Ejido] - Linares CF |
(*) |
|
|
Real Jaén CF
- CD Los Boliches [Fuengirola] |
2-0 |
0-4 |
|
Club Atlético de Marbella - Granada CF |
0-0 |
0-0 |
pp:xxx |
CD Ronda - CD Estepona |
0-0 |
0-2 |
|
CD Fuengirola - CD Macael |
1-0 |
4-2 |
|
CD San Fernando
- AD Ceuta |
1-4 (b) |
1-2 |
|
Algeciras CF - Córdoba CF |
1-2 |
2-6 |
|
RC Portuense
[Puerto/Sta. Mª] -
At. Sanluqueño
CF [Sanlúcar/B.] |
0-0 |
2-4 |
|
CD Pozoblanco - RC Recreativo de Huelva |
1-1 |
0-4 |
|
CD San Roque [Lepe]
- Lebrija CF |
1-0 |
1-2 |
pp:xxx |
CD Talavera [Talavera de la Reina] -
CD
Valdepeñas |
1-0 |
0-4 |
|
CD Portillo [Portillo de Toledo] - Club Atlético Tomelloso |
0-0 |
0-3 |
|
SD Portmany [Sant
Antoni de Portmany] - CD Manacor |
2-0 |
2-5 |
|
CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] - CD Calvià |
2-1 |
1-0 |
|
CD Maspalomas
- UD Telde |
3-2 |
1-1 |
|
CD Puerto Cruz - CUD Salud [Tenerife] |
(*) |
|
|
CD
San Serván [Arroyo
de S. S.] - CF Extremadura [Almendralejo] |
1-1 |
0-5 |
|
UD Barbastro
- Club Endesa Andorra |
0-6 |
2-3 |
|
AD Sabiñánigo - SD Huesca |
1-1 |
0-4 |
|
CF Lloret [Lloret
de Mar] - AEC Manlleu |
1-1 |
1-2 |
|
Ontinyent CF - UD Alzira |
1-1 |
0-4 |
|
UD Carcaixent [Carcagente] - CD Olímpic [Xàtiva] |
1-1 |
0-0 |
pp:xxx |
Villarreal CF
- CD Eldense [Elda] |
3-1 (b) |
1-1 |
|
UD
Oliva - Torrent
CF |
0-3 |
0-0 |
|
Torrevieja CF - Hércules CF [Alicante] |
2-2 |
1-0 |
|
UD San Sebastián
de los Reyes - Getafe CF |
0-3 |
1-9 |
|
Club Atlético
Valdemoro - CD Pegaso [Madrid] |
3-3 |
1-2 |
|
CD
Cubas [Madrid]
- CD Leganés |
2-2 |
1-5 |
|
CP Cacereño [Cáceres] - CF Villanovense [Villanueva/la
Serena] |
2-0 |
1-1 |
|
SD Gimnástica Arandina [Aranda de Duero]
- Palencia CF |
0-1 (a) |
4-3 |
pp:xxx |
CD Utrera - RB Linense [La
Línea de la Concepción] |
0-3 (a) |
2-4 |
|
CD Guadalajara
- CD Toledo |
1-0 (a) |
1-2 |
pp:xxx |
CD Badía [Cala
Millor] - CF Sporting Mahonés [Mahón] |
1-2 (a) |
0-5 |
|
CD
Alayor - SD
Ibiza |
1-0 (a) |
0-2 |
|
CD
l'Gara - UD Orotava [La
Orotava] |
2-3 (b) |
0-0 |
|
Alcañiz
CF - CD
Caspe |
1-0 (a) |
0-2 |
|
EXENTOS: CD Cala d'Or, Caudal
Deportivo [Mieres],
CD Santurtzi [Santurce], CD Mallén,
CD Blanes,
RSD Alcalá [Alcalá de Henares], Yeclano
CF [Yecla], CD
Burriana. |
|||
* Linares CF y
CUD Salud se retiraron antes de iniciarse
la competición. (a) Partidos jugados
el 12-09-1990.
(b) Partidos jugados el 6-09-1990. |
SEGUNDA RONDA (17-10-1990 /
31-10-1990) |
|||
CD Laredo - Real
Racing Club de Santander |
1-3 (a) |
0-1 (c) |
|
UD Carcaixent - CF Gandía |
0-4 (a) |
1-2 |
|
CD Atlético Baleares - CD Cala d'Or |
2-0 (a) |
1-1 (c) |
|
Racing Club de Ferrol - SD Compostela |
1-1 |
0-2 |
|
CD Carballiño
- CD Endesa As Pontes |
0-0 |
4-3 (c) |
|
CD Lalín - CD Bergantiños |
1-1 |
1-1 |
pp:xxx |
CD Mosconia - Club Siero |
2-1 |
2-3 |
pp:xxx |
Caudal Deportivo
- Club Hispano |
2-1 |
0-3 (c) |
|
UM Escobedo -
RS Gimnástica de Torrelavega |
2-1 |
0-2 |
|
CD Alavés - CD Baskonia |
0-1 |
1-1 |
|
CD Santurtzi - RSF Cultural de Durango |
0-0 |
0-1 (c) |
|
Barakaldo CF - SD Lemona |
0-0 |
2-1 (c) |
|
UD Fraga - SD Huesca |
1-1 |
0-1 (c) |
|
CD Mallén - Club
Endesa Andorra |
1-2 |
1-4 |
|
CD Caspe - CD Binéfar |
2-1 |
0-3 (c) |
|
CD Blanes - CE Sant
Andreu |
0-1 |
1-1 |
|
CFJ Mollerussa - FC Andorra |
0-0 |
1-2 |
|
Villarreal CF - Torrevieja
CF |
1-1 |
2-3 (c) |
|
UD Alzira - Torrent CF |
2-1 |
0-1 (c) |
pp:xxx |
CF Fuenlabrada - RSD Alcalá |
2-0 |
0-3 |
|
CD Carabanchel - CD Pegaso |
3-1 |
1-2 (c) |
|
CD Leganés - Getafe CF |
0-0 |
0-1 |
|
Roldán
AD - Cartagena
FC |
0-3 |
0-0 |
|
Águilas CF - Yeclano
CF |
2-1 |
1-2 |
pp:xxx |
SD Gimnástica Arandina - SD Ponferradina |
2-3 |
0-8 |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa - Real Ávila CF |
0-2 |
1-0 (c) |
|
CP
Ejido - CD
Los Boliches |
1-0 |
0-5 |
|
Club Atlético de Marbella - UD Melilla |
3-0 |
0-1 |
|
CD Estepona - CD Fuengirola |
0-0 |
2-1 |
|
CD San Roque
- RC
Recreativo de Huelva |
2-0 |
0-1 |
|
Atlético Sanluqueño CF
- Córdoba CF |
0-1 |
1-3 |
|
Real Balompédica Linense - AD Ceuta |
1-4 |
1-2 |
|
CD Guadalajara - CD Valdepeñas |
1-1 |
1-3 (c) |
|
Montilla CF - Club Atlético Tomelloso |
1-1 |
0-2 |
|
SD Ibiza - CF Sporting Mahonés |
2-1 |
0-4 (c) |
|
UD Vecindario
- CD Maspalomas |
1-0 |
0-7 |
|
CD Puerto Cruz
- UD
Orotava |
0-0 |
0-3 (c) |
|
CD San Adrián
- CD
Mirandés |
0-1 |
1-2 (c) |
|
CD Alfaro - CD Izarra |
1-0 |
1-2 (c) |
pp:xxx |
CP Cacereño
- CP Mérida |
0-2 |
2-4 (c) |
|
CD Badajoz
- CF Extremadura |
2-0 |
1-2 |
|
Girona CF - AEC Manlleu |
0-1 (b) |
0-0 |
|
CD Burriana - Benidorm
CD |
1-0 (b) |
1-3 (c) |
|
EXENTOS: CD Manacor, CD Marino, CD Numancia, Pontevedra CF. |
|||
(a) Partidos jugados
el 16-10-1990.
(b) Partidos jugados el 18-10-1990.
(c) Partidos jugados el 1-11-1990. |
TERCERA RONDA (8-11-1990 / 21-11-1990) |
|||
Águilas CF - Albacete
Balompié |
3-3 |
1-1 |
pp:xxx |
RSD Alcalá - Sestao SC |
0-0 |
1-0 |
|
CD Carballiño - Elche CF |
0-1 |
0-0 |
|
Real Avilés Industrial
CF - Real Ávila CF |
1-1 |
2-2 |
pp:xxx |
CD Atlético Baleares - CD Mirandés |
1-1 |
2-1 |
|
Barakaldo CF - Real Oviedo CF |
0-4 |
0-3 |
|
CD Baskonia - CD Tenerife [Santa
Cruz] |
0-1 |
0-2 |
|
CD Binéfar - Real Betis Balompié [Sevilla] |
0-1 |
0-4 |
|
CD
Los Boliches - Cádiz CF |
0-1 |
0-2 |
|
CD Carabanchel
- CD Badajoz |
3-3 |
1-8 |
|
Cartagena FC - Real Valladolid CF |
0-2 |
2-2 (a) |
|
AD Ceuta - Real
Burgos CF |
2-1 |
1-3 |
|
SD Compostela
- CD
Málaga |
1-1 |
0-3 |
|
Córdoba CF - Real Murcia CF |
2-0 |
0-3 |
|
RSF Cultural de Durango - SD
Eibar |
2-2 |
2-0 |
|
RC Deportivo
de La Coruña - CD Estepona |
4-0 |
0-1 |
|
Club Endesa Andorra - Orihuela Deportiva CF |
0-2 |
0-1 |
|
CF Gandía - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] |
3-0 |
0-8 |
|
Getafe CF - UE Lleida |
2-0 |
1-1 |
|
RS Gimnástica
de Torrelavega - RCD Mallorca [Palma
de Mallorca] |
1-0 |
0-6 |
|
Club Hispano - CD San Roque |
0-1 |
0-0 |
|
SD Huesca - Xerez CD [Jerez
de la Frontera] |
0-0 |
2-0 |
|
CD Izarra - FC Andorra |
1-3 |
1-2 |
|
CD Lalín - RC Celta [Vigo] |
1-0 |
0-2 |
|
CD
Manacor
- CD Logroñés [Logroño] |
1-1 |
0-3 |
|
AEC Manlleu - UD Salamanca |
1-1 |
0-2 |
|
Club Atlético
de Marbella - Athletic Club de Bilbao |
0-0 |
0-1 |
|
CD Marino - Benidorm CD |
1-0 |
0-2 |
|
CD Maspalomas - Real Zaragoza CD |
0-4 |
0-4 |
|
CP Mérida - CE Sabadell
FC |
1-1 |
3-5 |
|
CD Numancia -
CD Castellón |
1-3 |
0-1 |
|
UD Orotava -
AD Rayo Vallecano [Madrid] |
0-1 |
1-5 |
|
SD Ponferradina - UE Figueres |
0-0 |
1-0 |
|
Pontevedra CF - Real
Sporting de Gijón |
3-3 |
1-3 |
|
Real Racing Club de Santander - Torrent CF |
0-0 |
3-0 |
|
CE Sant Andreu - Levante UD [Valencia] |
2-0 |
0-1 |
|
Club Siero -
CA Osasuna [Pamplona] |
1-8 |
1-8 |
|
Club
Atlético Tomelloso - CF Sporting Mahonés |
1-1 |
0-0 |
pp:3-4 |
Torrevieja CF - RCD Español [Barcelona] |
2-3 |
0-3 |
|
CD Valdepeñas
- Palamós CF |
3-1 |
0-3 |
|
(a) Partido jugado
el 20-11-1990. |
CUARTA RONDA (13-12-1990 /
2-01-1991) |
|||
Águilas
CF - AD Rayo Vallecano |
0-1 |
2-2 |
|
RSD Alcalá
- Palamós
CF |
2-0 (a) |
0-3 (c) |
|
FC Andorra - CD Málaga |
0-1 (a) |
0-5 |
|
Real Ávila CF - Real Oviedo CF |
1-2 |
0-0 |
|
CD Badajoz -
Real Betis Balompié |
1-0 |
1-4 (c) |
|
CD Atlético Baleares - RC Deportivo de La
Coruña |
0-0 |
0-1 (d) |
|
Benidorm CD - Real Valladolid CF |
1-1 |
0-7 |
|
CD Castellón - RCD Español |
1-1 |
0-2 |
|
RSF Cultural
de Durango - Real Sporting de Gijón |
1-2 |
0-1 |
|
Getafe CF - UD Las Palmas |
1-2 |
2-2 |
|
SD Huesca - Cádiz CF |
0-0 |
1-1 (c) |
pp:4-5 |
Real Murcia CF - Real Burgos CF |
3-2 (b) |
2-0 (c) |
|
SD Ponferradina - Real Zaragoza CD |
1-2 |
2-2 (c) |
|
Real Racing Club de Santander - Athletic Club de Bilbao |
1-3 (a) |
0-2 |
|
CE Sabadell FC - RCD
Mallorca |
0-3 |
1-4 (d) |
|
UD Salamanca
- RC
Celta |
2-2 (c) |
0-1 |
|
CD San Roque - Orihuela Deportiva CF |
0-1 |
0-1 (e) |
|
CE Sant Andreu - CD Logroñés |
2-2 (a) |
0-1 (c) |
|
CF Sporting Mahonés - Elche CF |
1-2 |
1-2 (f) |
|
CD Tenerife
- CA Osasuna |
3-0 |
1-2 (c) |
|
(a)
Partidos jugados el 12-12-1990.
(b) Partido jugado el 6-12-1990.
(c) Partidos jugados el 20-12-1990.
(d) Partidos jugados el 19-12-1990.
(e) Partido jugado el 27-12-1990.
(f) Partido jugado el 3-01-1991. |
QUINTA RONDA (9-01-1991 / 23-01-1991) |
|||
Cádiz CF - Athletic Club de Bilbao |
1-0 |
2-1 |
|
RC Deportivo de La Coruña - CD Málaga |
3-2 |
0-0 |
|
Elche CF
- Palamós CF |
2-1 |
0-0 |
|
UD Las Palmas - RC Celta |
2-0 |
2-1 |
|
Real Murcia CF
- CD Logroñés |
1-0 |
0-3 |
|
Orihuela Deportiva
CF - RCD Español |
0-0 |
2-3 |
|
Real Oviedo CF - RCD
Mallorca |
1-1 |
0-2 |
|
AD Rayo Vallecano
- Real
Betis Balompié |
0-0 |
0-2 |
|
Real Valladolid CF - CD Tenerife |
1-0 |
1-0 |
|
Real Zaragoza
CD - Real Sporting de Gijón |
1-1 |
0-1 |
|
1/8 FINAL (6-02-1991 / 27-02-1991) |
|||
RC Deportivo
de La Coruña - Valencia CF |
2-3 |
0-4 |
|
Elche CF - RCD Mallorca |
2-1 (a) |
1-3 |
|
RCD Español
- Real Valladolid CF |
2-1 |
0-2 |
|
UD Las Palmas
- FC Barcelona |
1-0 |
0-6 |
|
CD Logroñés
- Real Betis Balompié |
0-0 |
2-0 |
|
Real Madrid CF - Club Atlético de Madrid |
1-1 (b) |
0-1 |
|
Real Sociedad de Fútbol [San
Sebastián] - Real
Sporting de Gijón |
1-1 |
0-1 |
|
Sevilla FC - Cádiz CF |
3-0 |
3-0 |
|
(a) Partido jugado
el 17-02-1991.
(b) Partido jugado el 7-02-1991. |
1/4 FINAL (12-06-1991 /
16-06-1991) |
|||
CD Logroñés - Real
Sporting de Gijón |
2-0 |
0-3 |
|
Sevilla FC - FC Barcelona |
0-4 |
0-3 (a) |
|
Valencia CF -
RCD Mallorca |
1-0 |
1-3 |
|
Real Valladolid
CF - Club
Atlético de Madrid |
0-2 (b) |
1-0 |
|
(a) Partido jugado
el 15-06-1991.
(b) Partido jugado el 13-06-1991. |
1/2 FINAL (19-06-1991 /
23-06-1991) |
|||
FC Barcelona
- Club
Atlético de Madrid |
0-2 (a) |
3-2 |
|
Real Sporting de Gijón - RCD Mallorca |
0-1 |
0-1 |
|
(a) Partido jugado
el 20-06-1991. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Abel
Resino Gómez (2-02-1960) Ángel Jesús Mejías
Rodríguez (1-03-1959) Diego Díaz Garrido (30-12-1968) Jesús Luis “Koldo”
Álvarez de Eulate (4-09-1970) Defensas Juan Francisco Rodríguez Herrera “Juanito” (10-05-1965) Roberto Solozábal
Villanueva (5-09-1969) Pedro Tomás
Reñones Crego (9-08-1960) Donato
Gama da Silva (30-12-1962) Juan Carlos Rodríguez
Moreno (19-01-1965) Francisco “Patxi” Ferreira Colmenero (22-05-1967) Pedro González Martínez (18-04-1968) Antonio Muñoz Gómez “Toni” (4-02-1968) Juan Manuel “Juanma” López
Martínez (3-09-1969) Centrocampistas Juan Vizcaíno
Morcillo (6-08-1966) Alfredo Santaelena Aguado (13-10-1967) Bernhard “Bernd” Schuster
(22-12-1959) José Antonio “Pizo” Gómez Romón (7-01-1964) Julio Prieto Martín (2-01-1960) Carlos Aguilera Martín
(22-05-1969) Antonio José Orejuela
Rivero (2-12-1960) Delanteros Manuel Sánchez Delgado “Manolo”
(17-01-1965) Paulo Jorge dos Santos Futre
(28-02-1966) Gerhard Rodax (29-08-1965) Juan Sabas
Huertas-Lorente (13-04-1967) Baltazar Maria
de Morais Júnior (17-07-1959) Manuel “Manolo” Alfaro
de la Torre (19-01-1971) ENTRENADOR: Joaquín Peiró Lucas (29-01-1936)
|
Porteros Badou Zaki (بادو
الزاكي) (2-04-1959) José Antonio García
Alonso “Covelo”
(2-06-1963) Miguel Bennàssar Mojer
“Molondro”
(19-10-1964) Defensas Miguel Ángel Nadal
Homar (28-07-1966) José María Sala
Boix (24-06-1964) Esteban Fradera Serrat
(7-05-1963) Zoran Vulić
(4-10-1961) José Pérez Serer
(4-05-1966) José Armando
Lucas Contreras (20-10-1966) Pedro del Campo
Zafra (4-04-1968) Magín Mir
Martínez (24-08-1970) Centrocampistas Pascual Luna Parra
(27-02-1963) Ángel Pedraza
Lamilla (4-10-1962) Antonio Calderón
Burgos (2-06-1967) Marcos
Martín de la Fuente Francés (17-09-1968) Gabriel Vidal
Nova (5-10-1969) Roberto Simón Marina (28-08-1961) Francisco “Chichi”
Soler Atencia (5-03-1970) Sergio García Aguilar (11-02-1966) Delanteros Claudio Barragán Escobar (10-04-1964) Hassan Nader (حسن ناﺿر) (8-07-1965) Guillermo Alcázar Ocaña (1-04-1966) Álvaro Cervera
Díaz (20-09-1965) Georgi Dimitrov
(Георги
Димитров) (10-09-1966) COACH: Lorenzo
Serra Ferrer
(5-03-1953) * El portero marroquí del Mallorca es habitualmente conocido en España
como “Ezaki Badou”. |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|