Copa
del Rey 1989-90
(Del 6-09-1989 al 5-04-1990)
PARTICIPANTES (44) · 20 equipos de Primera División 1989-90 (todos): los clubes
participantes en competiciones europeas están exentos hasta
la ronda de 1/8 Final. · 20 equipos de Segunda División 1989-90 (todos). · 4 equipos de Segunda División
B 1989-90 (sobre un total de 80). |
PRIMERA RONDA (6-09-1989 / 21-09-1989) |
|||
UD Alzira - CD Málaga |
1-1 (a) |
0-2 |
|
Barcelona Atlético Club
- CD Logroñés [Logroño] |
0-0 |
2-0 |
|
Real Betis Balompié
[Sevilla] - RCD Mallorca [Palma de Mallorca] |
1-0 |
1-1 |
|
Real Burgos CF - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
0-1 (*) |
1-1 |
|
Castilla CF [Madrid] - Real
Oviedo CF |
2-1 |
0-2 |
|
RC Deportivo de La Coruña -
CD Tenerife
[Santa
Cruz] |
3-3 |
0-3 |
|
Elche CF
- SD Eibar |
2-1 |
1-1 |
|
RCD Español [Barcelona] - Sevilla FC |
0-0 |
0-1 (**) |
|
UE Figueres - Real
Sporting de Gijón |
1-4 |
2-0 |
|
UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] - RC Celta [Vigo] |
0-1 |
1-2 |
|
Levante UD [Valencia] - AD Rayo Vallecano [Madrid] |
2-1 (b) |
1-3 |
|
UE Lleida -
Atlético
Madrileño CF [Madrid] |
1-0 |
0-3 |
|
CFJ Mollerussa - Cádiz CF |
1-3 |
0-3 |
|
Real Murcia CF - CD Castellón |
3-4 |
1-3 |
|
Palamós CF - Athletic Club de Bilbao |
0-2 |
1-3 |
|
Real Racing Club de Santander
- Sestao SC |
2-3 |
1-2 (c) |
|
Bilbao Athletic Club - Xerez CD [Jerez
de la Frontera] |
(***) |
|
|
RC Recreativo
de Huelva - UD Salamanca |
2-1 |
2-2 |
|
CE Sabadell FC - CA Osasuna [Pamplona] |
2-0 |
0-1 |
|
* El partido original
acabó con victoria del Real
Burgos por 2-1, pero tuvo
que repetirse el 14-09-1989
por alineación indebida de
un jugador en el equipo castellano
(Peña). ** El partido
original (jugado el 20-09-1989)
acabó con victoria del Sevilla
por 4-1, pero tuvo que repetirse
el 27-09-1989 al alinear el
conjunto andaluz un jugador
más del cupo permitido para
refuerzos procedentes del
filial (Martagón, cuya ficha
olvidó tramitar la dirección
del club hispalense cuando
fue ascendido del Sevilla
Atlético al primer equipo). *** Bilbao Athletic
Club se retiró antes del inicio
de la competición. (a) Partido jugado
el 12-09-1989.
(b) Partido jugado
el 14-09-1989.
(c) Partido jugado
el 20-09-1989. |
SEGUNDA RONDA (4-10-1989 / 25-10-1989) |
|||
Atlético Madrileño
CF - Real Sociedad de Fútbol |
2-2 |
2-3 |
|
Barcelona Atlético Club - Cádiz CF |
1-1 |
2-2 (a) |
pp:1-3 |
Real Betis Balompié - CD Castellón |
2-0 |
1-2 |
|
Elche CF - Real Sporting
de Gijón |
0-0 |
0-0 |
pp:1-3 |
Xerez
CD - CD Málaga |
1-1 |
0-2 |
|
RC Recreativo
de Huelva - Real Oviedo CF |
1-0 |
1-4 |
|
CE Sabadell FC
- Sevilla FC |
1-0 |
1-1 (a) |
|
Sestao SC - RC Celta |
0-2 |
1-1 |
|
CD Tenerife - AD Rayo Vallecano |
2-2 |
3-1 |
|
EXENTO:
Athletic
Club de Bilbao. |
|||
(a) Partidos jugados
el 1-11-1989. |
1/8 FINAL (8-11-1989 / 29-11-1989) |
|||
Athletic Club de Bilbao - FC Barcelona |
0-1 |
0-1 |
|
Club Atlético
de Madrid - Real Madrid CF |
0-0 |
0-2 (a) |
|
Real Betis Balompié
- Cádiz
CF |
1-0 |
0-2 |
|
Real Oviedo CF - Real Zaragoza CD |
0-1 |
1-1 |
|
CE Sabadell FC - Real Sociedad de Fútbol |
1-0 |
2-3 |
pp:5-6 |
CD Tenerife -
Real Sporting de Gijón |
0-0 |
0-3 |
|
Valencia CF - RC Celta |
5-0 |
0-0 |
(*) |
Real Valladolid CF - CD Málaga |
6-1 |
3-2 (b) |
|
* Eliminatoria
disputada los días 22-11-1989
y 6-12-1989. (a) Partido jugado
el 30-11-1989.
(b) Partido jugado
el 20-12-1989. |
1/4 FINAL (17-01-1990 /
24-01-1990) |
|||
Real Madrid CF - Real Valladolid CF |
3-0 (a) |
0-1 (c) |
|
Real Sociedad
de Fútbol - FC Barcelona |
0-1 |
3-3 |
|
Real Sporting de Gijón - Cádiz CF |
0-0 (a) |
1-2 (d) |
|
Real Zaragoza
CD - Valencia
CF |
2-1 (b) |
0-1 |
pp:1-3 |
(a)
Partidos jugados el 10-01-1990.
(b) Partido jugado
el 9-01-1990.
(c) Partido jugado
el 23-01-1990.
(d) Partido jugado
el 25-01-1990. |
1/2 FINAL (7-02-1990 / 28-02-1990) |
|||
FC Barcelona - Valencia CF |
2-1 |
1-1 |
|
Cádiz CF - Real Madrid CF |
0-1 |
0-3 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Andoni Zubizarreta
Urreta (23-10-1961) Juan Carlos Unzué
Labiano (22-04-1967) Antonio Jiménez Sistachs
“Toni”
(12-10-1970) Defensas Ronald Koeman
(21-03-1963) Miquel Soler
Sarasols (13-03-1965) Luis María López Rekarte (26-03-1962) Aloísio Pires Alves (16-08-1963) Ricardo Jesús Serna
Orozco (21-01-1964) José Ramón Alesanco
Ventosa (19-05-1956) Julio Alberto Moreno
Casas (7-10-1958) Sergi López Segú (6-10-1967) Urbano
Ortega Cuadros (22-12-1961) Delfí Geli Roura (22-04-1969) Centrocampistas Eusebio Sacristán
Mena (13-04-1964) Guillermo Amor
Martínez (4-12-1967) Michael Laudrup
(15-06-1964) Roberto Fernández Bonillo (5-07-1962) José María Bakero
Escudero (11-02-1963) Luis Milla Aspas (12-03-1966) Jordi Roura
Solà (10-09-1967) Jesús Julián Lucendo
Heredia (19-04-1970) Delanteros Aitor “Txiki” Beguiristáin Mújica (12-08-1964) Julio Salinas Fernández (11-09-1962) Ernesto Valverde
Tejedor (9-02-1964) Onésimo Sánchez
González (14-08-1968) Antonio Pinilla Miranda (25-02-1971) ENTRENADOR: Hendrik Johannes
“Johan”
Cruijff
(25-04-1947) |
Porteros Francisco Buyo
Sánchez (13-01-1958) Agustín
Rodríguez Santiago (10-09-1959) Julen Lopetegui
Agote (28-08-1966) Defensas Miguel Porlan Noguera “Chendo”
(12-10-1961) Fernando Ruiz Hierro
(23-03-1968) Manuel “Manolo” Sanchis
Hontiyuelo (23-05-1965) Óscar Alfredo Ruggeri
Zocola (26-01-1962) Jesús Ángel Solana
Bermejo (25-12-1964) Miguel Tendillo
Belenguer (1-02-1961) Julio Llorente Gento (14-06-1966) Esteban Gutiérrez Fernández (20-10-1960) Centrocampistas José Miguel González Martín del Campo “Míchel” (23-03-63) Rafael Martín Vázquez
(25-09-1965) Rafael Gordillo
Vázquez (24-02-1957) Bernhard “Bernd” Schuster
(23-12-1959) Adolfo Aldana
Torres (5-01-1966) Antonio Joaquín Parra
Fernández (17-06-1961) Alberto Aguilá
Lalana (9-08-1970) Delanteros Hugo Sánchez Márquez (11-07-1958) Emilio Butragueño
Santos (22-07-1963) Francisco “Paco” Llorente
Gento (21-05-1965) Sebastián Losada
Bestard (3-09-1967) ENTRENADOR: John Benjamin Toshack (22-03-1949) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |