Copa
del Rey 1988-89
(Del 31-08-1988 al 30-06-1989)
PARTICIPANTES (119) · 20 equipos de Primera División 1988-89 (todos). · 20 equipos de Segunda División 1988-89 (todos). · 62 equipos de Segunda División B 1988-89 (sobre un total de
80). · 17 equipos de Tercera División 1988-89 (sobre un
total de 354). |
PRIMERA RONDA (31-08-1988 /
15-09-1988) |
|||
CD Olímpic [Xàtiva] - CD Alcoyano [Alcoy] |
1-1 |
0-2 |
|
CD Mestalla [Valencia] - CF Gandía |
0-0 |
0-1 |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa [León] - CD
Lugo |
2-1 |
0-3 |
|
CD Ourense
- Pontevedra CF |
0-1 |
2-0 |
|
CD Baskonia [Basauri] - SD Lemona |
1-1 |
2-3 (e) |
|
Daimiel CF - Córdoba
CF |
1-1 |
0-2 |
|
CD Bergantiños
[Carballo]
- CD Endesa As Pontes |
1-1 |
0-1 |
|
UD Telde - CD Tenerife [Santa Cruz] |
0-0 |
0-5 (f) |
|
CD Teruel - Levante UD [Valencia] |
1-1 |
0-1 |
|
UP Langreo
- Caudal Deportivo [Mieres] |
2-1 |
1-0 |
|
FC Barcelona Aficionados - FC Andorra |
2-3 |
1-1 |
|
Real Ávila CF - CP Cacereño [Cáceres] |
0-0 |
2-2 |
pp:xxx |
CD Cieza -
CD Eldense [Elda] |
1-1 |
0-1 |
|
Melilla CF
- CD Ronda |
5-0 |
0-0 |
|
CFJ Mollerussa
- Club Gimnàstic de Tarragona |
3-0 |
2-3 |
|
Betis Deportivo Balompié [Sevilla] - Sevilla Atlético Club |
1-0 |
1-0 |
|
CD Júpiter [Barcelona] -
CE L'Hospitalet |
0-1 |
0-3 |
|
CD Laredo - Real Racing Club de Santander |
0-0 |
1-5 |
|
SD Eibar
- CA Osasuna Promesas [Pamplona] |
2-0 |
1-0 |
|
Albacete Balompié - Elche CF |
0-1 |
1-2 |
|
AD Ceuta
- Real Balompédica Linense
[La
Línea de la Concepción] |
2-1 |
1-0 (g) |
|
Linares CF - Granada CF |
1-1 |
1-2 |
|
UD Fraga - UE Lleida |
0-0 |
1-2 |
|
Villarreal CF - CD Castellón |
1-1 |
1-2 |
|
UD Alzira - CF Sporting Mahonés [Mahón] |
2-1 |
1-4 (b) |
|
CP Almería - CF Lorca Deportiva |
2-1 |
1-3 |
|
Benidorm CD - Hércules CF [Alicante] |
2-1 |
0-4 |
|
CD Constància
[Inca]
-
CD Cala Millor |
0-0 |
1-3 |
|
SD Ponferradina
[Ponferrada] - UD Salamanca |
0-1 (a) |
1-2 |
|
CD Badajoz - RC Recreativo de Huelva |
0-0 (a) |
0-6 |
|
Girona CF - UE Figueres |
1-6 (b) |
0-5 (e) |
|
CD Arnedo - San Sebastián CF |
1-2 (b) |
2-4 |
|
Real Avilés Industrial
CF - Real Oviedo CF |
1-2 (c) |
0-1 (a) |
|
UD Poblense [Sa
Pobla] - CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] |
0-1 (d) |
2-3 |
|
Club Atlético
de Marbella - CD Málaga |
1-1 (d) |
0-3 |
|
CD Plasencia - Castilla CF [Madrid] |
2-4 (d) |
0-0 |
|
CD Arenteiro [Carballiño]
- RC Deportivo de La Coruña |
2-1 (d) |
0-4 |
|
UD Las Palmas
Atlético [L.
P. de Gran Canaria]
- CD Maspalomas |
0-1 (d) |
0-2 |
|
CD Rayo Cantabria
[Santander]
-
RS
Gimnástica de Torrelavega |
0-0 (d) |
0-0 |
pp:xxx |
Atlético Madrileño CF [Madrid] - AD Rayo Vallecano [Madrid] |
1-0 |
1-2 |
pp:3-2 |
Getafe CF - CD Leganés |
1-0 |
0-1 |
pp:xxx |
UD San Sebastián
de los Reyes - RSD Alcalá [Alcalá de Henares] |
1-1 |
0-4 |
|
UB Conquense
[Cuenca] -
AD Parla |
1-1 |
0-3 |
|
Atlético Sanluqueño CF [Sanlúcar de Barrameda] -
Xerez
CD [Jerez/F.] |
0-0 |
0-2 |
|
CD Aragón [Zaragoza]
- Real Burgos CF |
0-1 |
3-4 |
|
Terrassa FC - Barcelona
Atlético Club |
1-1 |
0-1 (f) |
|
CD Mirandés [Miranda de Ebro] - Club Endesa Andorra |
2-0 |
0-1 |
|
RSF Cultural
de Durango - Sestao SC |
0-2 |
1-1 (e) |
|
CD Lalín - Arosa SC [Villagarcía
de Arousa]
|
2-3 |
1-1 |
|
EXENTO: Cartagena FC. |
|||
(a)
Partidos jugados el 7-09-1988.
(b) Partidos jugados
el 8-09-1988.
(c) Partido jugado el
28-08-1988.
(d) Partidos jugados
el 30-08-1988.
(e) Partidos jugados
el 14-09-1988.
(f) Partidos jugados
el 13-09-1988.
(g) Partido jugado el
22-09-1988. |
SEGUNDA RONDA (28-09-1988 /
19-10-1988) |
|||
Betis Deportivo
Balompié - RC
Recreativo de Huelva |
1-1 |
0-6 |
|
CD Endesa As Pontes - RC Deportivo de La Coruña |
1-1 |
0-2 |
|
SD Lemona - Sestao SC |
0-1 |
1-3 (b) |
|
UP Langreo - Real
Oviedo CF |
0-4 |
0-4 |
|
CE L'Hospitalet - Barcelona
Atlético Club |
1-1 |
0-1 |
|
FC Andorra - UE Figueres |
0-3 |
3-2 |
|
CD Ourense - Arosa
SC |
2-1 |
0-2 (b) |
|
Córdoba CF
- Granada CF |
3-1 |
2-1 |
|
CF Gandía - CF Sporting Mahonés |
1-1 |
1-2 |
|
CF Lorca Deportiva - Cartagena FC |
0-1 |
0-1 |
|
Real Ávila CF - Castilla CF |
4-2 |
0-0 |
|
RSD Alcalá - Atlético Madrileño CF |
1-0 |
3-2 |
|
AD Parla - CD Leganés |
0-0 |
0-2 (b) |
|
San Sebastián CF
- SD Eibar |
1-0 |
2-1 (b) |
|
CFJ Mollerussa - UE Lleida |
1-3 |
0-0 |
|
Levante UD
- CD Castellón |
2-1 |
2-6 |
|
CD Alcoyano -
Hércules CF |
1-1 |
0-2 (b) |
|
CD Eldense - Elche
CF |
1-1 |
1-1 |
pp:3-5 |
Melilla CF - CD Málaga |
2-3 |
1-1 |
|
CD Maspalomas - CD Tenerife |
2-2 |
0-1 (b) |
|
CD Cala Millor - CD
Atlético Baleares |
0-1 |
0-3 (b) |
|
AD Ceuta - Xerez
CD |
1-1 |
0-2 |
|
CD Lugo - UD Salamanca |
2-0 (a) |
1-2 (b) |
|
RS Gimnástica
de Torrelavega - Real Racing Club de
Santander |
0-1 (b) |
0-5 |
|
CD Mirandés -
Real Burgos CF |
1-2 (b) |
1-5 |
|
EXENTO: CE Sabadell FC. |
|||
(a) Partido jugado
el 5-10-1988.
(b) Partidos jugados
el 12-10-1988. |
TERCERA RONDA (2-11-1988 / 8-12-1988) |
|||
RSD Alcalá -
Cartagena FC |
1-0 |
0-2 |
|
Arosa SC
- Hércules CF |
1-0 (a) |
2-0 |
|
CD Atlético Baleares - RC Recreativo de Huelva |
0-1 (a) |
0-3 (c) |
|
Real Ávila
CF - Elche CF |
1-1 |
1-3 |
|
Barcelona Atlético Club - Real
Racing Club de Santander |
1-2 (a) |
1-1 (c) |
|
Córdoba CF - Xerez
CD |
0-2 |
1-0 |
|
UE Figueres
- UE Lleida |
1-2 |
1-2 |
|
CD Leganés -
CD Málaga |
1-1 |
0-6 |
|
CD Lugo - Sestao SC |
1-2 |
1-1 |
|
CE Sabadell FC
- Real Oviedo CF |
2-0 |
2-2 |
|
San Sebastián CF - RC Deportivo de La Coruña |
3-1 |
3-6 |
|
CF Sporting Mahonés - Real Burgos CF |
3-1 (a) |
0-4 |
|
CD Tenerife
- CD Castellón |
2-0 (b) |
1-2 |
|
EXENTOS: UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria], RCD Mallorca [Palma de Mallorca]. |
|||
(a) Partidos jugados
el 1-11-1988.
(b) Partido jugado el
13-11-1988.
(c) Partidos jugados
el 6-12-1988. |
1/16 FINAL (25-01-1989 /
1-02-1989) |
|||
Arosa SC - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
0-1 |
0-1 |
|
Club Atlético de Madrid - UD Las Palmas |
1-0 |
2-0 |
|
Real Betis Balompié [Sevilla] - CD Logroñés [Logroño] |
5-1 (a) |
0-0 (c) |
|
Real Burgos CF - RCD Mallorca |
1-1 |
0-2 |
|
Cartagena FC - FC Barcelona |
0-3 |
0-4 |
|
RC Deportivo de La Coruña - CE Sabadell FC |
3-1 (b) |
0-1 (d) |
|
Elche CF - Real Madrid CF |
1-2 |
1-1 |
|
Xerez CD - RC Celta [Vigo] |
2-2 |
1-4 |
|
UE Lleida
- Cádiz CF |
1-3 (a) |
2-2 |
|
CD Málaga - RCD Español [Barcelona] |
0-0 (a) |
0-1 (c) |
|
CA Osasuna [Pamplona] - Sevilla FC |
1-0 |
1-1 |
|
Real Racing Club de Santander - Valencia CF |
0-0 |
3-2 |
|
RC Recreativo de Huelva - Real Murcia CF |
3-1 (a) |
2-3 (e) |
|
Sestao SC - Athletic
Club de Bilbao |
0-0 |
0-1 |
|
CD Tenerife - Real
Sporting de Gijón |
2-1 |
1-5 |
|
Real Zaragoza CD - Real Valladolid Deportivo |
0-1 (a) |
1-1 (c) |
|
(a)
Partidos jugados el 22-01-1989.
(b) Partido jugado el
21-01-1989.
(c) Partidos jugados el 5-02-1989. (d) Partido jugado el 4-02-1989. (e) Partido jugado el 2-02-1989. |
1/8 FINAL (15-02-1989 /
22-02-1989) |
|||
Athletic Club de Bilbao - Real Valladolid Deportivo |
1-1 |
1-3 |
|
Cádiz CF - Real Betis Balompié |
0-0 |
2-2 |
pp:4-2 |
RC Celta - CA Osasuna |
1-0 |
0-1 |
pp:4-3 |
RC Deportivo de La Coruña - Real Sociedad de Fútbol |
0-0 |
1-1 |
pp:3-1 |
RCD Español
- Club Atlético de Madrid |
0-0 |
0-3 |
|
Real Racing Club de Santander - FC Barcelona |
0-1 |
2-3 |
|
RC Recreativo
de Huelva - RCD
Mallorca |
0-0 |
0-0 |
pp:3-5 |
Real Sporting de Gijón - Real Madrid CF |
5-5 |
2-5 |
|
1/4 FINAL (29-03-1989 /
12-04-1989) |
|||
FC Barcelona
- Club
Atlético de Madrid |
3-3 |
0-4 |
|
RC Deportivo de La Coruña - RCD Mallorca |
4-1 |
0-1 |
|
Real Madrid CF - RC Celta |
4-1 |
0-1 (b) |
|
Real Valladolid Deportivo - Cádiz CF |
2-1 (a) |
0-1 (c) |
pp:4-3 |
(a) Partido jugado
el 19-03-1989.
(b) Partido jugado el
11-05-1989.
(c) Partido jugado el
22-04-1989. |
1/2 FINAL (7-06-1989 / 21-06-1989) |
|||
Club Atlético
de Madrid - Real
Madrid CF |
0-2 |
0-1 |
|
RC Deportivo
de La Coruña - Real
Valladolid Deportivo |
1-0 (a) |
0-2 (b) |
|
(a) Partido jugado
el 6-06-1989.
(b) Partido jugado el
14-06-1989. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Francisco Buyo
Sánchez (13-01-1958) Agustín
Rodríguez Santiago (10-09-1959) José Santiago Cañizares
Ruiz (18-12-1969) Defensas Manuel “Manolo” Sanchis
Hontiyuelo (23-05-1965) Miguel Tendillo
Belenguer (1-02-1961) Miguel Porlan Noguera “Chendo”
(12-10-1961) Jesús Ángel Solana
Bermejo (25-12-1964) Julio Llorente Gento (14-06-1966) José Antonio Camacho
Alfaro (8-06-1955) Antonio Maceda
Francés (16-05-1957) Centrocampistas José Miguel González Martín del Campo “Míchel” (23-03-63) Rafael Martín Vázquez
(25-09-1965) Rafael Gordillo
Vázquez (24-02-1957) Bernhard “Bernd” Schuster
(23-12-1959) Esteban Gutiérrez Fernández (20-10-1960) Ricardo Gallego Redondo (8-02-1959) Juan José “Juanjo” Sánchez Maqueda (23-01-1969) Antonio León
Blanco (8-02-1965) Delanteros Hugo Sánchez Márquez (11-07-1958) Emilio Butragueño
Santos (22-07-1963) Francisco “Paco” Llorente
Gento (21-05-1965) Adolfo Aldana
Torres (5-01-1966) Sebastián Losada
Bestard (3-09-1967) Alberto Aguilá
Lalana (9-08-1970) ENTRENADOR: Leo Beenhakker (2-08-1942) |
Porteros Mauro Ravnić (29-11-1959) Ángel Andrés
Lozano Zorita (1-03-1960) Defensas Gonzalo Arguiñano Elezcano (12-08-1962) Albert Albesa Gasulla (6-03-1965) José Lemos Rodríguez
(1-02-1962) Fernando Ruiz Hierro
(23-03-1968) Patricio Sánchez Maudes “Patri” (24-02-1964) Enrique Moreno Bellver
(6-09-1963) Branko Miljuš (17-08-1960) Francisco Javier Cuaresma Gallego (2-02-1967) José Gangoso Gil “Fano” (21-10-1966) Centrocampistas Luis Mariano Minguela
Muñoz (5-01-1960) Ricardo Raúl Albisbeascoechea Pertica “Albis” (18-08-1960) Luis Miguel Martínez Damián (2-01-1966) Jesús Ángel López
González (4-10-1962) Delanteros Janko Janković (14-01-1963) Manuel Peña
Escontrela (18-12-1965) Gregorio “Goyo” Fonseca
Recio (26-11-1965) Alberto López Moreno
(25-02-1967) Gabriel “Gabi” Moya
Sanz (20-03-1966) ENTRENADOR: Vicente
Cantatore
Socci (6-10-1935) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |