Copa
del Generalísimo 1969
(Del 4-05-1969 al 15-06-1969)
PARTICIPANTES (16) · 16 equipos de Primera División 1968-69 (todos). |
1/8 FINAL (4-05-1969 / 11-05-1969) |
|||
Club Atlético de Madrid - Real Madrid CF |
2-1 |
0-0 |
|
RC Deportivo de
La Coruña - UD Las Palmas [L. P. Gran Canaria] |
2-1 |
2-1 |
|
Elche CF - Pontevedra
CF |
2-0 |
0-1 |
|
RCD Español
[Barcelona]
- CD
Málaga |
0-3 |
2-2 |
|
Real Sociedad de
Fútbol [San
Sebastián]
- CF
Barcelona |
5-1 |
0-3 (*) |
|
CD Sabadell CF - Granada CF |
3-0 |
0-3 |
0-1 (a) |
Valencia CF - Córdoba CF |
2-0 (**) |
1-2 |
|
Real Zaragoza
CD - Club Atlético de Bilbao |
1-1 |
0-1 (*) |
|
* Partidos jugados
el 10-05-1969. ** Partido jugado
el 3-05-1969. (a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(13-05-1969). |
1/4 FINAL (18-05-1969 /
25-05-1969) |
|||
Club Atlético
de Madrid - Real Sociedad de Fútbol |
1-2 (*) |
1-1 (**) |
|
RC Deportivo de La Coruña
- Club Atlético de Bilbao |
0-0 |
1-3 (**) |
|
Granada CF
- CD Málaga |
2-1 |
1-1 |
|
Valencia CF - Elche CF |
1-2 (*) |
1-1 |
|
* Partidos jugados
el 17-05-1969. ** Partidos jugados
el 24-05-1969. |
1/2 FINAL (1-06-1969 / 7-06-1969) |
|||
Elche CF - Real Sociedad de Fútbol |
3-0 |
1-4 |
2-0 (a) |
Granada CF - Club Atlético de Bilbao |
1-1 |
0-2 |
|
(a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(10-06-1969). |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros José Ángel Iríbar
Cortajarena (1-03-1943) Juan Antonio Deusto
Olagorta (8-01-1946) Juan Manuel Zamora
Echave (27-11-1942) Defensas Luis María Echeberría
Igartua (24-03-1940) José Ignacio “Iñaki” Sáez
Ruiz (23-04-1943) Jesús Aranguren
Merino (26-12-1944) Raúl López
Campos (27-04-1945) José María Cenitagoya
Urién (12-03-1947) Centrocampistas José María Igartua
Mendizábal (6-03-1950) José Ramón Martínez Larrauri
(12-02-1940) Luis María Zugazaga
Martínez (13-10-1944) Juan María Zorriqueta
Aspiazu (11-06-1940) Luis María “Koldo” Aguirre
Vidaurrázaga (27-04-1939) José Ramón Betzuen
Urquiza (11-11-1947) José Manuel Urra
López (6-03-1947) Francisco Javier Barrutieta Arambarri
(2-03-1948) Delanteros José María Argoitia
Acha (18-01-1940) José Francisco “Chechu” Rojo Arroitia (28-01-1947) Fidel Uriarte
Macho (1-03-1945) Antonio María Arieta-Araunabeña
Piedra (6-01-1946) Nicolás Estéfano
Montalbán (9-02-1947) Javier Clemente
Lázaro (12-03-1950) Pedro Lavín Arcocha (6-01-1948) Javier Ormaza Garay (29-11-1944) Ricardo Ibáñez
Conde (5-10-1949) Enrique Arráiz
Urtiaga (24-11-1946) ENTRENADOR: Agustín “Piru” Gaínza Vicandi (28-05-1922)
|
Porteros José Araquistáin
Arrieta (4-03-1937) Blas Hellín Rosillo (1-03-1940) Manuel Pazos González
(17-03-1930) Defensas Francisco Ballester Enguix (13-06-1946) Vicente Iborra Richart (16-02-1932) Ricardo Esteban González Rotela (7-02-1945) Juan Manuel Canós
Ferrer (1-01-1944) Centrocampistas Bartolomé Llompart Coll (6-10-1944) Carlos Ramírez Zancas (11-09-1938) Miguel Gómez Burgos
“Curro” (31-12-1943) Ciriaco Cano González (4-08-1948) Delanteros Luciano Sánchez García
“Vavá”
(28-05-1944) Fernando Rodríguez
Serena (28-01-1941) Juan Carlos Lezcano López (5-11-1938) Juan Manuel Asensi
Ripoll (23-09-1949) Genaro Blas García Rivas
(19-04-1944) Juan Gualberto Casco Bogarín (12-07-1945) Emilio Rodríguez Andreu (22-12-1948) José Sigifrido Martínez
Ramírez “Sigi”
(25-12-1943) ENTRENADOR: Roque Gastón Máspoli (12-10-1917) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|