Copa
del Generalísimo 1958-59
(Del 21-12-1958 al 21-06-1959)
PARTICIPANTES (48) · 16 equipos de Primera División 1958-59 (todos). · 32 equipos de Segunda División 1958-59: todos los del Grupo I (norte) y Grupo II (sur), enfrentados en Primera Ronda cada uno con un equipo del otro grupo. |
PRIMERA RONDA (21-12-1958 /
1-03-1959) |
|||
CD Alavés [Vitoria] - Cádiz CF |
1-1 |
0-4 |
|
CD Badajoz - Sestao SC |
5-3 |
2-2 |
|
Baracaldo CF
- Córdoba CF |
0-2 |
3-3 |
|
CD Basconia [Basauri]
- CD Málaga |
2-2 |
4-1 |
|
Club Atlético de Ceuta - CD Condal [Barcelona] |
3-4 |
0-1 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- Club Atlético de Almería |
3-0 |
3-4 |
|
Elche CF
- Gerona CF |
5-0 |
2-4 |
|
CD Eldense [Elda]
- Real Avilés CF |
4-0 |
2-2 |
|
Club Ferrol - CF Extremadura
[Almendralejo] |
2-0 |
1-4 |
|
Hércules CF [Alicante]
- AD Rayo Vallecano [Madrid] |
5-0 |
1-1 |
|
Real Jaén CF - Real Valladolid Deportivo |
1-1 |
0-4 |
|
Levante UD [Valencia]
- Tarrasa CF |
4-2 |
1-2 |
|
CD Sabadell CF - Real Murcia CF |
1-4 |
0-0 |
|
CD San Fernando - SD Indauchu [Bilbao] |
1-0 |
1-3 |
|
Real Santander SD - AD Plus Ultra [Madrid] |
0-0 |
1-2 |
|
Real Unión Club
[Irún]
-
CD Tenerife [Santa
Cruz de Tenerife] |
2-0 |
0-2 |
1-5 (a) |
(a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(19-03-1959). |
1/16 FINAL (26-04-1959 /
3-05-1959) |
|||
Club Atlético de Madrid - CD Basconia |
5-1 |
0-2 (a) |
|
CD Badajoz - CA Osasuna [Pamplona] |
0-0 |
1-2 |
|
CF Barcelona
- Real Murcia CF |
2-2 |
1-0 |
|
Real Betis Balompié [Sevilla]
- CD Tenerife |
6-1 |
0-3 |
|
RC Celta [Vigo]
- CD Condal |
2-2 |
1-1 (b) |
1-0 (c) |
RC Deportivo de La Coruña
- Real
Oviedo CF |
1-0 |
2-2 |
|
CD Eldense - Club Atlético de Bilbao |
0-3 |
2-2 |
|
CF Extremadura - Real Madrid CF |
0-5 |
0-3 |
|
Real Gijón
- Real Valladolid Deportivo |
2-0 |
1-2 |
|
Granada CF
- Elche CF |
8-1 |
1-5 |
|
Hércules CF - RCD Español [Barcelona] |
1-1 |
0-1 |
|
SD Indauchu - Sevilla CF |
2-2 |
0-0 |
2-3 (d) |
UD Las Palmas
[Las Palmas de Gran Canaria]
- Cádiz CF |
2-1 |
0-2 |
|
AD Plus Ultra
- Real
Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
1-1 (e) |
3-2 |
|
Valencia CF
- Córdoba CF |
4-0 |
3-2 |
|
Real Zaragoza CD
- Levante UD |
3-0 |
1-3 |
|
(a) Partido jugado
el 1-05-1959. (b) Partido jugado
el 2-05-1959. (c) Partido de
desempate disputado en Valencia
(7-05-1959). (d) Partido de
desempate disputado en Madrid
(5-05-1959). (e) Partido jugado
el 25-04-1959. |
1/8 FINAL (10-05-1959 /
17-05-1959) |
|||
Real Betis Balompié
- RC Celta |
3-0 |
0-0 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- AD Plus Ultra |
3-1 |
0-2 (a) |
1-2 (b) |
RCD Español - Club Atlético
de Madrid |
1-0 |
1-5 |
|
Real Gijón - CF Barcelona |
0-0 |
0-6 |
|
Granada CF
- Cádiz CF |
6-0 |
4-3 |
|
CA Osasuna - Sevilla CF |
2-2 |
1-2 |
|
Real Madrid CF
- Club Atlético de Bilbao |
4-1 |
1-0 |
|
Real Zaragoza CD - Valencia CF |
0-2 |
1-1 |
|
(a) Partido jugado
el 16-05-1959. (b) Partido de
desempate disputado en Valladolid
(19-05-1959). |
1/4 FINAL (24-05-1959 /
31-05-1959) |
|||
Real Betis Balompié - CF Barcelona |
0-6 |
3-4 |
|
Real Madrid CF
- Sevilla CF |
3-1 |
0-1 (a) |
|
AD Plus Ultra - Granada CF |
1-4 (b) |
1-3 |
|
Valencia CF
- Club Atlético de Madrid |
2-1 |
3-1 |
|
(a) Partido jugado
el 28-05-1959. (b) Partido jugado
el 23-05-1959. |
1/2 FINAL (7-06-1959 / 14-06-1959) |
|||
Granada CF
- Valencia CF |
1-0 |
0-1 |
3-1 (a) |
Real Madrid CF - CF Barcelona |
2-4 |
1-3 |
|
(a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(16-06-1959). |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Antonio Ramallets
Simón (4-07-1924) Pedro Estrems Navarra (11-12-1932) Francisco Goicolea
Areitio (10-02-1927) Antonio Larraz (xxx) Defensas Sigfrido Gracia Royo
(27-03-1932) Fernando Olivella
Pons (22-06-1936) Francisco Rodríguez García “Rodri”
(8-03-1934) Isidro Flotats Vilanova
(2-06-1927) Joaquín Brugué Heras (18-07-1931) Gustavo Biosca
Pagés (29-02-1928) José Pinto Rosas (11-11-1932) Centrocampistas Juan Segarra Iracheta
(15-11-1927) Enrique Gensana Merola
(3-06-1936) Martín Vergés Massa
(8-03-1934) Hermes
González Flores (6-04-1935) Lorenzo Rifé Climent (5-02-1938) Andrés Bosch Pujol (22-02-1931) Delanteros Justo Tejada Martínez (6-01-1933) Luis Suárez Miramontes (2-05-1935) Evaristo de Macedo Filho (22-06-1933) László “Ladislao” Kubala Stecz (10-06-1927) Zoltán Czibor Suhai
(23-08-1929) Eulogio Martínez Ramiro (11-06-1935) Enrique Ribelles Seró
(1-02-1934) Luis Coll Hortal (3-08-1937) Sándor Kocsis Peter
(21-09-1929) Ramón Alberto Villaverde Vázquez (16-03-1930) Francisco Sampedro
Lluesma (28-01-1934) ENTRENADOR: Helenio
Herrera Gavilán (17-04-1916) |
Porteros Carlos António do Carmo Costa Gomes (18-01-1932) Rafael Piris Esteban
(18-12-1932) Defensas Vicente Díaz Molina (17-04-1929) Manuel Méndez
Cuadrado (17-09-1930) Manuel Larrabeiti
Echaburu (21-08-1931) José Becerril Minguela (21-08-1926) Vicente Balaguer Pascual “Cata” (8-05-1926) José Mauri
Carbonell (22-02-1930) Centrocampistas José María Pellejero
Blanch (16-08-1935) Jaime Caupolicán Ramírez
Banda (14-08-1931) Ramón Martínez Pérez “Ramoní”
(6-02-1929) Emilio Ruiz Baena
(14-04-1932) Delanteros Lorenzo Pérez García “Loren”
(23-10-1933) Juan Vázquez
Toledo (5-03-1930) Juan Armando Benavídez
Rodríguez (20-09-1927) Arsenio Iglesias
Pardo (24-12-1930) Manuel Olalla
Jurado (24-01-1935) Ángel Castillo
Lázaro (26-01-1938) Ramón Sergio Carranza
Semprini (28-07-1931) Antonio Rius
Tárrega (16-09-1929) Ulpino Urdiales
Casado (24-07-1934) Francisco Vílchez
Abril (6-11-1932) ENTRENADOR: Alejandro Scopelli Casanova (12-05-1908) ==> János Kalmár
(21-03-1908) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|