Copa
del Generalísimo 1952-53
(Del 1-10-1952 al 21-06-1953)
PARTICIPANTES (44) · 12 equipos de Primera
División 1952-53: los 12 primeros clasificados
al término de la Liga, exentos hasta la ronda de 1/8 Final. · 32 equipos de Segunda División 1952-53 (todos). |
PRIMERA ELIMINATORIA (1-10-1952 / 7-12-1952) |
|||
Caudal Deportivo
[Mieres]
- Real Avilés CF |
1-1 |
0-1 |
|
Club Ferrol
- UD Salamanca |
2-0 |
1-1 |
|
Baracaldo CF
- RS Gimnástica de Torrelavega |
5-3 |
3-0 (c) |
|
CA Osasuna [Pamplona] - CD Alavés
[Vitoria] |
5-4 |
0-5 |
|
CD Logroñés [Logroño]
- SD Huesca |
3-0 |
2-2 (c) |
|
UD Lérida
- Club Gimnástico de Tarragona |
3-1 (a) |
0-1 |
|
SD España Industrial [Barcelona]
- CD San Andrés [Barcelona] |
3-0 |
5-3 (c) |
|
Burgos CF
- AD Plus Ultra [Madrid] |
2-1 |
2-1 |
|
RCD Mallorca [Palma de Mallorca]
- CD Sabadell CF |
3-1 |
0-1 |
|
Hércules CF [Alicante] - Orihuela Deportiva CF |
3-1 |
1-0 |
|
Real Jaén CF
- CD Mestalla [Valencia] |
3-0 |
1-3 (c) |
|
Real Murcia CF
- CP Cacereño [Cáceres] |
3-2 |
5-3 (c) |
|
RCD Córdoba - UD Las Palmas
[Las
Palmas de Gran Canaria] |
3-2 (b) |
1-3 |
|
Club Atlético de Tetuán - UD Melilla |
2-4 |
2-2 (c) |
|
RB Linense [La Línea de la C.]
- CD Atlético Baleares [P.
Mallorca] |
3-0 |
0-2 |
|
Granada CF
- CD Alcoyano [Alcoy] |
4-0 |
3-2 |
|
(a) Partido jugado el 2-10-1952. (b) Partido jugado el 29-10-1952. (c) Partidos jugados el 8-12-1952. |
SEGUNDA ELIMINATORIA (28-12-1952 /
19-03-1953) |
|||
Club Ferrol - Real Avilés
CF |
3-1 |
1-5 |
|
CD Alavés
- Burgos CF |
1-0 |
1-2 |
(*) |
Baracaldo CF
- CD Logroñés |
3-2 |
1-1 |
|
UD Lérida - SD España
Industrial |
0-0 |
0-2 (a) |
|
UD Las Palmas
- RCD Mallorca |
4-1 |
1-1 |
|
Real Murcia CF
- Hércules CF |
2-0 |
0-1 |
|
UD Melilla - Real Jaén
CF |
2-1 |
0-5 |
|
Granada CF
- Real Balompédica Linense |
4-1 |
3-2 (b) |
|
* CD Alavés se
clasificó tras tres partidos de desempate
en San Sebastián: 2-2 (26-03-1953),
2-2 (27-03-1953) y 3-0 (9-04-1953). (a) Partido jugado el 28-03-1953. (b) Partido jugado el 29-03-1953. |
TERCERA ELIMINATORIA (1-04-1953 / 10-05-1953) |
|||
CD Alavés
- Real Avilés CF |
5-1 (a) |
(*) |
|
Baracaldo CF
- SD España Industrial |
6-0 |
(*) |
|
Real Jaén CF - Granada CF |
1-3 |
2-4 |
|
Real Murcia CF
- UD Las Palmas |
1-0 |
0-0 |
|
* Real Avilés CF y SD España
Industrial no disputaron sus partidos
de vuelta al tener que participar
en la Fase de Ascenso a Primera División,
cuya primera jornada se celebraba
precisamente el 10-05-1953. Por tanto,
sus rivales se clasifican directamente
para la siguiente ronda en función
del resultado de la ida. (a) Partido jugado el 28-04-1953. |
1/8 FINAL (17-05-1953 /
24-05-1953) |
|||
Real Sociedad de Fútbol [S. Sebastián]
- Real
Valladolid Deportivo |
3-1 |
1-2 |
|
CD Alavés - Club Atlético de Bilbao |
2-4 |
0-5 |
|
Baracaldo CF
- Real
Oviedo CF |
4-2 |
2-2 |
|
Real Gijón
- RCD
Español [Barcelona] |
1-0 |
1-4 |
|
CF Barcelona - Valencia CF |
5-0 |
1-1 |
|
Granada CF - Real Santander SD |
1-1 |
1-6 |
|
Real Madrid CF - Real
Murcia CF |
4-0 |
3-1 |
|
Sevilla CF
- Club
Atlético de Madrid |
1-1 |
2-4 |
|
(a) Partido jugado el xxx. |
1/4 FINAL (31-05-1953 /
4-06-1953) |
|||
Baracaldo CF - Club Atlético de Bilbao |
1-1 |
1-6 |
|
Real Santander SD - CF Barcelona |
1-0 |
0-3 |
|
Real Madrid CF
- Real Sociedad de Fútbol |
4-0 |
1-3 |
|
RCD Español - Club Atlético
de Madrid |
3-1 |
2-5 |
|
1/2 FINAL (7-06-1953 / 14-06-1953) |
|||
CF Barcelona
- Club Atlético de Madrid |
8-1 |
1-2 |
|
Real Madrid CF - Club Atlético de Bilbao |
2-2 |
1-2 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Antonio Ramallets
Simón (4-07-1924) Juan Zambudio Velasco
(14-11-1922) Pedro Caldentey
Bauzá (3-09-1929) Enrique Roselló (xxx) Defensas José Seguer
Sans (6-05-1923) Isidro Flotats Vilanova
(2-06-1927) Gustavo Biosca
Pagés (29-02-1928) Juan Segarra Iracheta
(15-11-1927) José María Martín
Rodríguez (25-04-1926) Joaquín Brugué Heras (18-07-1931) Sigfrido Gracia Royo
(27-03-1932) José Puig Puig “Curta”
(22-02-1922) Centrocampistas Tomás Hernández Burillo “Moreno” (19-02-1930) Andrés Bosch
Pujol (22-02-1931) Mariano Gonzalvo Falcón “Gonzalvo III” (22-03-1922) Francisco Javier Álvarez Maristany (27-03-1929) xxx Fernández (xxx) Delanteros Estanislao Basora Brunet (18-11-1926) César Rodríguez Álvarez (5-07-1920) Eduardo Manchón
Molina (24-07-1930) László “Ladislao” Kubala Stecz (10-06-1927) Jiří “Jorge” Hanke
Hiron (12-12-1924) Jorge Vila
Soler (10-05-1929) Emilio Aldecoa
Gómez (30-11-1922) Luis Aloy
Vidal (8-02-1931) Jaime Peiró
Arbonés (9-06-1932) Jaime Escudero
Echevarría (22-02-1923) José Antonio Arocena
(xx-xx-1928) xxx Boada (xxx) ENTRENADOR: Ferdinand “Fernando”
Daučík
(30-05-10) |
Porteros Carmelo Cedrún Ochandategui (6-12-1930) Raimundo Pérez Lezama (29-11-1922) Defensas Jesús Garay Vecino (10-09-1930) Nicanor Trapero Gonzalo “Canito” (18-03-1931) Serafín Areta Vélez “Areta I” (29-11-1930) José María Orúe Aranguren (17-03-1931) José Luis Estenaga
Ruiz (22-08-1929) José Luis Areta Vélez “Areta
III” (13-08-1933) Centrocampistas Manuel Martínez Canales “Manolín” (21-05-1928) José María Maguregui Ibarguchi (16-03-1934) Ignacio Arieta-Araunabeña Piedra (21-08-1933) Delanteros Telmo Zarraonaindía Montoya “Zarra” (20-01-1921) Venancio Pérez García (22-04-1921) José Luis López Panizo
(12-01-1922) Agustín “Piru” Gaínza
Vicandi (28-05-1922) José Luis Arteche Muguire (28-06-1930) Rafael Iriondo
Aurtenechea (24-10-1919) Félix Marcaida Aurrecoechea (20-11-1931) ENTRENADOR: Antonio
Barrios
Seoane (12-08-1912) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|