Copa
del Generalísimo 1952
(Del 17-04-1952 al 25-05-1952)
PARTICIPANTES (14) · 12 equipos de Primera División 1951-52 (los 12 primeros clasificados
al término de la Liga). · 2 equipos de Segunda
División 1951-52 (los campeones de cada uno de
los dos grupos). |
1/8 FINAL (17-04-1952 /
20-04-1952) |
|||
Real Valladolid Deportivo
- RC Deportivo de La Coruña |
6-2 |
3-3 |
|
RC Celta [Vigo] - Real Madrid
CF |
2-3 |
0-2 |
|
Club Atlético de Bilbao - Real Zaragoza CD |
3-0 |
0-4 |
|
RCD Español [Barcelona] - Real Sociedad
de Fútbol [San
Sebastián] |
0-0 |
1-1 |
2-4 (a) |
Club Atlético de Madrid - CF Barcelona |
2-4 |
1-5 |
|
Sevilla CF - Valencia
CF |
3-1 |
0-2 |
1-3 (b) |
EXENTOS:
Real Oviedo
CF, CD Málaga. |
|||
(a) Partido de
desempate disputado en Zaragoza
(22-04-1952). (b) Partido de
desempate disputado en Madrid
(22-04-1952). |
1/4 FINAL (27-04-1952 /
4-05-1952) |
|||
Real Madrid CF
- Real Oviedo CF |
6-3 |
1-0 |
|
Real Sociedad de Fútbol - Real Valladolid Deportivo |
0-0 |
1-1 |
1-2 (a) |
Real Zaragoza CD - Valencia CF |
1-3 |
2-3 |
|
CD Málaga - CF Barcelona |
0-7 |
1-6 |
|
(a)
Partido de desempate disputado
en Madrid (6-05-1952). |
1/2 FINAL (11-05-1952 /
18-05-1952) |
|||
Valencia CF
- Real Madrid CF |
2-1 |
1-1 |
|
CF Barcelona
- Real Valladolid Deportivo |
5-0 |
1-3 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Antonio Ramallets
Simón (4-07-1924) Juan Zambudio Velasco
(14-11-1922) Enrique Roselló (xxx)
Defensas Gustavo Biosca
Pagés (29-02-1928) José María Martín
Rodríguez (25-04-1926) José Seguer
Sans (6-05-1923) Juan Segarra Iracheta
(15-11-1927) Francisco Calvet
Puig (29-09-1922) Joaquín Brugué Heras (18-07-1931) José Puig Puig “Curta”
(22-02-1922) xxx Llavería (xx-xx-1928) Centrocampistas Mariano Gonzalvo Falcón “Gonzalvo III” (22-03-1922) Andrés
Bosch Pujol (22-02-1931) Miklós “Nicolás” Szegedi (1-05-1924) Tomás Hernández Burillo “Moreno” (19-02-1930) Miguel Ferrer
Aymami (28-11-1932)
Miguel Torra Monzó (xxx)
xxx Sima (xxx) Delanteros Estanislao Basora Brunet (18-11-1926) César Rodríguez Álvarez (5-07-1920) Eduardo Manchón
Molina (24-07-1930) László “Ladislao” Kubala Stecz (10-06-1927) Emilio Aldecoa
Gómez (30-11-1922) Jorge Vila
Soler (10-05-1929) Mateo Nicolau
Gar (18-08-1920) Luis Aloy
Vidal (8-02-1931) Jaime Escudero
Echevarría (22-02-1923) Joaquín Tejedor
Treserras (9-03-1930) ENTRENADOR: Ferdinand “Fernando” Daučík (30-05-10) |
Porteros Enrique Martín Navarro “Quique”
(3-06-1925) Cesáreo López
Rodríguez (4-07-1920) Defensas Vicente Asensi
Albentosa (28-01-1919) Luis Díaz
Hernando (1-12-1922) Salvador Monzó
Cros (20-08-1921) Gabriel Suñer
Sampol (2-04-1924) Ángel Corberán
Martínez (24-04-1926) Centrocampistas Bernardino Pérez Elizarán
“Pasieguito”
(21-05-1925) Antonio Puchades
Casanova (4-06-1925) Enrique Buqué
Rojals (24-11-1927) Nicolás Santacatalina
Ferreres (14-08-1919) Francisco Mir
Andrés (26-10-1929) Francisco Sendra
Corbera (5-02-1931) Delanteros Manuel Badenes
Calduch (30-11-1928) Quiliano Gago
Benayas (3-02-1928) Juan Mas Molina “Cabillo”
(9-02-1928) Gabriel Taltavull
Monjó (10-07-1921) Vicente Seguí
García (13-12-1927) José Caeiro
Igós (14-02-1925) Juan Mena
Tormo (8-11-1924) Antonio Fuertes
Pascual (3-12-1929) Daniel Mañó
Villagrasa (27-02-1932) ENTRENADOR: Jacinto Francisco Fernández de Quincoces
(17-07-1905) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|