Copa
del Generalísimo 1948-49
(Del 5-09-1948 al 29-05-1949)
PARTICIPANTES (112) · 14 equipos de Primera División 1948-49 (todos): los
6 últimos al final de la primera vuelta intervienen a partir
de la Cuarta Ronda, mientras que los 8 primeros lo hacen en
1/8 Final. · 14 equipos de Segunda División 1948-49 (todos): intervienen
a partir de la Cuarta Ronda. · 84 equipos de Tercera División 1948-49 (todos). |
PRIMERA RONDA (5-09-1948) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que
figura en primer lugar. |
||
Pontevedra CF - Berbés
CF [Vigo] |
2-0 |
|
Arosa SD [Villagarcía
de Arosa] - Santiago CF [Santiago de Compostela] |
3-0 |
|
CD Juvenil [La Coruña]
- Arsenal
CF [Ferrol] |
1-0 |
|
Sociedad Gimnástica Lucense
[Lugo]
- UD Orensana [Orense] |
2-0 |
|
Real Avilés CF - Real Juvencia
CF [Trubia] |
2-1 |
|
Círculo Popular [La Felguera] - Caudal Deportivo [Mieres] |
3-2 |
|
Arenas Club [Guecho]
- Sestao SC |
3-0 |
|
SD Barreda Balompié -
RS
Gimnástica de Torrelavega |
0-2 |
|
Real Unión Club [Irún]
- CA
Osasuna [Pamplona] |
1-4 |
|
CD Mirandés [Miranda
de Ebro] - CD Alavés [Vitoria] |
1-1 |
3-2 (x) |
CD Logroñés
[Logroño] - Maestranza Aérea de Logroño |
2-3 |
|
CD Numancia [Soria] - CD Tudelano [Tudela] |
6-0 |
|
RCD Mallorca [Palma de
Mallorca] - CD Atlético Baleares [Palma
de M.] |
1-0 |
|
UD San Martín [Barcelona]
- CD San Andrés [Barcelona] |
2-1 |
|
Real Zaragoza
CD - Arenas
SD [Zaragoza] |
1-2 |
|
SD Escoriaza [Zaragoza] - Club
Atlético de Zaragoza |
3-1 |
|
Tarrasa CF - CD Júpiter [Barcelona] |
3-2 (*) |
|
UD Lérida - SD Huesca |
3-1 |
|
Burgos CF - CF Palencia |
4-0 |
|
UD Salamanca - Club Atlético de Zamora |
2-0 |
|
AD Plus Ultra [Madrid]
- Unión
Balompédica Conquense [Cuenca] |
2-2 (**) |
7-3 (y) |
CD Talavera [Talavera
de la Reina] - CD Toledo |
5-2 |
|
CD Manchego [Ciudad Real]
- Tomelloso
CF |
1-3 |
|
CP Cacereño [Cáceres]
- CD
Badajoz |
1-3 |
|
CD Segarra [Vall de Uxó] - CD Acero [Sagunto] |
6-0 |
|
CD Játiva - CD Sueca |
3-1 |
|
CD Eldense [Elda]
- Alicante
CF |
0-1 |
|
Orihuela Deportiva CF - Elche
CF |
0-2 |
|
CD Naval [Cartagena]
- Cartagena
CF |
0-4 |
|
CD Cieza - Imperial CF [Murcia] |
3-0 |
|
RCD Córdoba - Electromecánica CF [Córdoba] |
4-1 |
|
CD Iliturgi [Andújar] - Real Jaén CF |
3-2 |
|
Real Betis Balompié [Sevilla] - RC Recreativo de Huelva |
5-2 |
|
Real Balompédica
Linense [La
Línea de la Concepción] - Algeciras CF |
3-1 |
|
SD Ceuta - Club Atlético de Tetuán |
3-1 |
|
UD España
[Tánger] - Larache CF |
1-3 |
|
* Partido jugado
el 9-12-1948. ** Partido jugado
el 4-09-1948. (x) Partido de
desempate disputado en
Vitoria (xxx). (y) Partido de
desempate disputado en Madrid
(12-10-1948). |
SEGUNDA RONDA (19-12-1948) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que
figura en primer lugar. |
||
Pontevedra CF - Arosa
SD |
4-3 |
|
CD Juvenil -
Sociedad Gimnástica Lucense |
1-3 |
|
Real Avilés CF - Círculo Popular |
3-2 |
|
Maestranza Aérea de León - Cultural
y Deportiva Leonesa [León] |
5-3 |
|
SD Erandio -
Arenas Club |
2-3 |
|
RS Gimnástica
de Torrelavega - SD Indauchu
[Bilbao] |
3-5 |
|
CA Osasuna - CD Numancia |
1-0 |
|
Maestranza Aérea de Logroño - CD
Mirandés |
3-1 |
|
CD Constancia [Inca] - RCD Mallorca |
1-4 |
|
Igualada CF - UD San Martín |
1-2 |
|
Arenas SD - SD Escoriaza |
3-1 |
|
Tarrasa CF - UD Lérida |
4-1 |
|
SD Gimnástica Segoviana [Segovia] - Burgos CF |
3-3 |
3-2 (x) |
Real Ávila CF - UD Salamanca |
2-4 |
|
Tomelloso CF
- AD Plus
Ultra |
3-0 |
|
CD Badajoz - CD Talavera |
4-3 |
|
CD Segarra - CD Játiva |
(*) |
|
Alicante CF - Elche CF |
1-1 |
2-1 (y) |
UD Almería - Cartagena CF |
3-0 |
|
Albacete Balompié - CD Cieza |
3-1 |
|
RCD Córdoba - CD Iliturgi |
4-0 |
|
Cádiz CF - Real Betis Balompié |
4-2 |
|
Real Balompédica
Linense - SD
Ceuta |
1-3 |
|
UD Melilla - Larache CF |
4-2 |
|
* Victoria técnica
del CD Segarra por descalificación
del CD Játiva. (x) Partido de
desempate disputado en Segovia
(21-12-1948). En un principio,
el Comité de Competición dio por
perdida la eliminatoria a la SD
Gimnástica Segoviana por alineación
indebida de dos jugadores en este
encuentro, aunque posteriormente
el equipo de Segovia fue declarado
vencedor. (y) Partido de
desempate disputado en Alicante
(21-12-1948). |
TERCERA RONDA (26-12-1948) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que
figura en primer lugar. |
||
Pontevedra CF
- Sociedad
Gimnástica Lucense |
1-2 |
|
Real Avilés CF - Maestranza
Aérea de León |
8-0 |
|
Arenas Club - SD Indauchu |
3-2 |
|
CA Osasuna - Maestranza Aérea de Logroño |
3-1 |
|
RCD Mallorca - UD
San Martín |
3-2 |
|
Arenas SD - Tarrasa CF |
2-1 |
|
SD Gimnástica Segoviana - UD
Salamanca |
2-4 |
|
Tomelloso CF - CD Badajoz |
1-0 |
|
CD Segarra - Alicante CF |
1-0 |
|
UD Almería - Albacete Balompié |
1-2 |
|
RCD Córdoba - Cádiz CF |
3-2 |
|
SD Ceuta - UD Melilla |
3-2 |
|
CUARTA RONDA (2-01-1949) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que
figura en primer lugar. |
||
RC Deportivo de La Coruña
- Club
Ferrol |
3-0 |
|
Sociedad Gimnástica
Lucense - RC Celta [Vigo] |
1-2 (*) |
|
Real Avilés CF
- Real Gijón |
1-2 |
|
Baracaldo CF
- Real
Santander SD |
3-0 |
|
Club Atlético de Bilbao
- Arenas Club |
8-2 (*) |
|
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - CA
Osasuna |
1-0 |
|
CD Sabadell CF - Gerona CF |
2-4 (**) |
|
CF Badalona - RCD Mallorca |
0-2 (**) |
|
Arenas SD
- CD
Castellón |
2-1 |
|
Hércules CF [Alicante]
- CD Segarra |
3-2 (**) |
|
UD Salamanca
- Levante
UD [Valencia] |
6-1 |
|
CD Mestalla [Valencia]
- CD Alcoyano
[Alcoy] |
1-2 |
|
Real Murcia CF - Albacete Balompié |
2-3 |
|
Tomelloso CF
- Granada CF |
0-1 |
|
RCD Córdoba -
Sevilla CF |
0-3 |
|
CD Málaga - SD
Ceuta |
6-1 |
|
* Partidos jugados
el 6-01-1949. ** Partidos jugados
el 1-01-1949. |
QUINTA RONDA (13-03-1949) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que
figura en primer lugar. |
||
Real Gijón -
RC Deportivo de La Coruña |
2-3 (*) |
|
RC Celta
- UD Salamanca |
6-3 |
|
Baracaldo CF
- Real Sociedad de Fútbol |
0-3 |
|
Club Atlético
de Bilbao - Arenas SD |
7-0 (*) |
|
Gerona CF
- RCD Mallorca |
4-2 |
|
Albacete Balompié - CD Alcoyano |
1-0 |
|
Granada CF
- Hércules CF |
2-1 |
|
Sevilla CF
- CD Málaga |
5-2 |
|
* Partidos jugados
el 27-03-1949. |
1/8 FINAL (21-04-1949 /
24-04-1949) |
|||
RCD Español [Barcelona]
- RC Celta |
3-1 |
0-1 |
|
Club Gimnástico de Tarragona
- Albacete Balompié |
5-1 |
0-3 |
|
Real Madrid CF - Club Atlético de Bilbao |
2-2 |
1-1 |
1-3 (a) |
RC Deportivo
de La Coruña - Valencia CF |
0-1 |
(*) |
|
Real Sociedad
de Fútbol - Real Oviedo CF |
4-0 |
(*) |
|
CF Barcelona
- Gerona CF |
9-0 |
(*) |
|
Granada CF
- Real
Valladolid Deportivo |
4-1 |
(*) |
|
Club Atlético de Madrid
- Sevilla CF |
2-1 |
(*) |
|
* Eliminatorias disputadas a un único partido el 24-04-1949. (a) Partido de
desempate disputado en Barcelona
(27-04-1949). |
1/4 FINAL (1-05-1949 / 8-05-1949) |
|||
RCD Español
- Club Atlético de Madrid |
6-1 |
1-5 |
|
Club Atlético
de Bilbao - Club Gimnástico de Tarragona |
3-0 |
0-2 |
|
Granada CF -
CF Barcelona |
2-2 |
0-5 |
|
Valencia CF
- Real Sociedad de Fútbol |
3-2 |
2-1 |
|
1/2 FINAL (15-05-1949 /
22-05-1949) |
|||
RCD Español
- Club Atlético de Bilbao |
1-2 |
2-6 |
|
Valencia CF
- CF Barcelona |
3-1 |
2-3 |
|
|
|||||
|
|||||
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Ignacio Eizaguirre
Arregui (7-11-1920) Antonio Pérez
Balada (16-10-1919) Defensas Salvador Monzó
Cros (20-08-1921) Juan Ramón Santiago (8-03-1912) Álvaro Pérez Vázquez (30-03-1916) Luis Díaz
Hernando (1-12-1922) Vicente Pechuán
Ginés (27-08-1920) Centrocampistas Antonio Puchades
Casanova (4-06-1925) Horacio Arquímedes Herrero
Errobidart (11-11-1920) Bernardino Pérez Elizarán
“Pasieguito”
(21-05-1925) Delanteros Vicente Seguí
García (13-12-1927) Vicente Asensi
Albentosa (28-01-1919) Edmundo Suárez Trabanco
“Mundo”
(22-01-1916) Silvestre Igoa
Garciandía (5-09-1920) Epifanio Fernández Berridi “Epi”
(23-04-1919) Quiliano Gago
Benayas (3-02-1928) Amadeo Ibáñez Tormo (22-02-1916) Pascual Escrivá
Alcayul (18-12-1923) ENTRENADOR: Jacinto Francisco Fernández de Quincoces
(17-07-1905) |
Porteros Raimundo Pérez Lezama (29-11-1922) José Luis Molinuevo
Martín (22-01-1917) Jesús Maguregui
Gorrochategui (30-08-1928) Defensas Miguel Gaínza Vicandi “Gaínza
I” (5-07-1920) Anselmo Aramberri
Epelde (24-10-1924) Nicanor Trapero Gonzalo “Canito” (18-03-1931) José Luis Bilbao
Menchaca (8-09-1921) Antonio Aldonza
Lobato (21-01-1926) Centrocampistas Manuel Barrenechea
Bilbao (31-03-1924) Roberto Bertol
Garrastazu (2-12-1917) Francisco Celaya
Bilbao (15-04-1920) Julio Mugarra
Olano (2-07-1920) Fernando González Valenciaga “Nando” (1-02-1921) Delanteros Telmo Zarraonaindía Montoya “Zarra” (20-01-1921) Agustín “Piru” Gaínza Vicandi “Gaínza II” (28-05-1922) Emilio Aldecoa
Gómez (30-11-1922) José Luis López Panizo
(12-01-1922) Rafael Iriondo
Aurtenechea (24-10-1919) José Félix Arrieta
Achaval (19-01-1921) Venancio Pérez García (22-04-1921) José Iraragorri
Ealo (16-03-1912) ENTRENADOR: Henry
John Bagge
(15-09-1896) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |