Copa
del Generalísimo 1946
(Del 7-04-1946 al 9-06-1946)
PARTICIPANTES (28) · 14 equipos de Primera División 1945-46 (todos). · 14 equipos de Segunda División 1945-46 (todos). |
PRIMERA RONDA (7-04-1946 / 14-04-1946) |
|||
RC Deportivo
de La Coruña - RCD Español
[Barcelona] |
1-2 |
2-5 |
|
Real Madrid CF
- Club Ferrol |
4-1 |
3-1 |
|
Real Gijón - Real
Santander SD |
8-1 |
0-2 |
|
CD Sabadell CF
- Club Atlético
de Bilbao |
2-4 |
1-2 |
|
Real Sociedad de Fútbol [S.S.]
- Club Atlético
de Aviación [Madrid] |
3-3 |
2-4 |
|
Valencia CF - Real
Betis Balompié [Sevilla] |
5-0 |
3-1 |
|
Real Zaragoza
CD - Real Murcia
CF |
2-1 |
0-3 |
|
Jerez CF [Jerez de la Frontera] - RC Celta [Vigo] |
2-1 |
0-6 |
|
Hércules CF [Alicante]
- Club Gimnástico de Tarragona |
1-1 |
2-4 |
|
RCD Mallorca
[Palma de Mallorca] - Real Oviedo CF |
1-1 |
0-2 |
|
RCD Córdoba
- CD
Castellón |
3-1 |
1-3 |
2-1 (a) |
UD Salamanca
- CD Alcoyano
[Alcoy] |
2-3 |
1-5 |
|
EXENTOS:
Sevilla CF,
CF Barcelona,
Granada CF, SD Ceuta. |
|||
(a)
Partido de desempate disputado
en Madrid (16-04-1946). |
1/8 FINAL (21-04-1946 /
28-04-1946) |
|||
RC Celta - Valencia CF |
0-2 |
0-7 |
|
Sevilla CF
- CF Barcelona |
8-0 |
0-1 |
|
RCD Español
- Real Oviedo CF |
2-0 |
1-3 |
1-2 (a) |
Real Gijón -
Club Atlético de Aviación |
3-4 |
1-7 |
|
Club Gimnástico
de Tarragona - Granada CF |
1-0 |
0-2 |
|
Real Madrid
CF - SD Ceuta |
6-0 |
0-1 |
|
Club Atlético
de Bilbao - CD Alcoyano |
3-3 |
0-2 |
|
RCD Córdoba
- Real Murcia CF |
1-0 (*) |
1-2 (**) |
2-0 (b) |
* Partido jugado
el 28-04-1946. ** Partido jugado
el 2-05-1946. (a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(1-05-1946). (b) Partido de
desempate disputado en Madrid
(4-05-1946). |
1/4 FINAL (5-05-1946 / 12-05-1946) |
|||
Club Atlético de Aviación
- Sevilla CF |
1-0 |
3-6 |
|
Real Oviedo CF
- RCD Córdoba |
1-0 |
2-1 |
|
CD Alcoyano -
Real Madrid CF |
2-2 |
0-2 |
|
Valencia CF
- Granada CF |
4-1 |
0-1 |
|
1/2 FINAL (19-05-1946 /
26-05-1946) |
|||
Real Oviedo CF
- Real Madrid CF |
0-1 |
1-3 |
|
Valencia CF
- Sevilla CF |
7-0 |
0-1 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros José Bañón
Gonzálvez (19-04-1922) José Marín
Aznar (23-08-1918) Defensas Clemente Fernández
López (23-11-1919) José Llopis Corona
(4-06-1918) Ángel Arzanegui Uribe (14-07-1917) José María Querejeta
Alberro (17-05-1919) Centrocampistas Juan Antonio Ipiña Iza (23-08-1912) Félix Huete Pineño (25-08-1914) José Morales Berriguete “Moleiro” (30-03-1915) Sabino Barinaga
Alberdi (15-08-1922) Nazario Belmar Martínez (25-10-1919) Juan García García “Juanete”
(7-11-1920) Mariano Terán Escribano “Terán II” (20-01-1922) José Canal
Viñas (21-03-1922) Rafael Yunta Navarro “Rafa”
(4-04-1920) Delanteros Prudencio Sánchez Hernández “Pruden” (1-09-1916) Pablo Vidal
Oliver (22-07-1920) Hermenegildo Elices
Rivas (13-04-1914) Antonio Alsúa
Alonso (25-10-1919) Cástor Elzo
Medina (7-11-1917) José Luis Borbolla
Chavira (31-01-1920) Jesús “Chus” Alonso
Fernández (24-04-1917) ENTRENADOR: Jacinto Francisco Fernández de Quincoces
(17-07-1905) |
Porteros Ignacio Eizaguirre
Arregui (7-11-1920) Pío Bau Solaz (20-11-1919) Defensas Juan Ramón Santiago (8-03-1912) Salvador Monzó
Cros (20-08-1921) Bernabé Sáenz
Moragues (7-10-1922) Álvaro Pérez Vázquez (30-03-1916) Centrocampistas Simón Lecue
Andrade (11-02-1912) Higinio Ortúzar
Santamaría (11-01-1915) Carlos Iturraspe
Cuevas (10-06-1910) Bernardino Pérez Elizarán
“Pasieguito”
(21-05-1925) Cayetano Menarques
Vergara (11-08-1921) Ignacio Llácer
Sornoza (7-01-1916) Delanteros Edmundo Suárez Trabanco
“Mundo”
(22-01-1916) Vicente Asensi
Albentosa (28-01-1919) Amadeo Ibáñez Tormo (22-02-1916) Silvestre Igoa
Garciandía (5-09-1920) Epifanio Fernández Berridi “Epi”
(23-04-1919) Guillermo Gorostiza
Paredes (15-02-1909) Juan Mena
Tormo (8-11-1924) Javier Rubio
Repullés (15-12-1923) Vicente Giraldós
Dasí (11-03-1923) Rafael Luján
Martínez (xxx) ENTRENADOR: Eduardo
Cubells Ridaura (17-01-1900) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |