Copa
del Generalísimo 1944
(Del 20-02-1944 al 25-06-1944)
PARTICIPANTES (113) · 14 equipos de Primera
División 1943-44 (todos), exentos hasta la Primera
Ronda. · 14 equipos de Segunda
División 1943-44 (todos), exentos hasta la Primera
Ronda. · Los 2 campeones de Tercera División 1943-44 (Real Santander SD, RCD Mallorca),
exentos hasta la Primera Ronda. · Los restantes 68 equipos de Tercera División y otros 15 de
categorías regionales, que se enfrentan en diferentes rondas
en una Fase Previa. |
PRIMERA ELIMINATORIA
(FASE PREVIA) (20-02-1944) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que
figura en primer lugar. |
||
UD Orensana [Orense] - Lemos CF [Monforte
de Lemos] |
3-0 |
|
Berbés CF [Vigo] - Turista CF [Vigo] |
4-1 |
|
Pontevedra CF - Santiago CF [Santiago de Compostela] |
2-1 |
|
Sociedad Gimnástica Lucense [Lugo] - Betanzos CF |
4-1 |
|
SD Ponferradina [Ponferrada] - CD Leonés [León] |
3-0 |
|
Langreano CF [Langreo] - Círculo Popular [La Felguera] |
2-1 |
|
Real Juvencia CF [Trubia] - RD Oriamendi [Gijón] |
3-1 |
|
CD Tanagra [Santander] - Real Avilés CF |
6-1 |
|
RS Gimnástica
de Torrelavega -
SD Barreda Balompié |
2-2 |
0-0/0-1 (a) |
Gimnástica Deportiva Burgalesa [Burgos]
- CD Palencia |
1-2 |
|
CD Alavés [Vitoria] - Tolosa CF |
4-0 (*) |
|
CD Vasconia [San
Sebastián] - Real Unión Club [Irún] |
3-1 (*) |
|
CD Izarra [Estella]
- Maestranza Aérea de Logroño |
2-7 |
|
CD Tudelano [Tudela]
- CD Oberena [Pamplona] |
3-3 (b) |
|
SD Huesca - SD Escoriaza [Zaragoza] |
2-1 |
|
CD Teruel - CD Español [Zaragoza] |
2-0 |
|
Trujillo CF - SD Emeritense [Mérida] |
1-3 |
|
CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] - España CF [Lluchmayor] |
3-1 (*) |
|
UD Salamanca - AD Ferroviaria [Madrid] |
1-1 |
2-6 (c) |
* Partidos jugados
el 22-02-1944. (a) Partidos de
desempate disputados en Torrelavega
(22-02-1944) y en Santander (24-02-1944). (b) CD Tudelano
se retiró de la competición antes
de la disputa del partido de desempate. (c) Partido de
desempate disputado en Madrid (22-02-1944). |
SEGUNDA ELIMINATORIA
(FASE PREVIA) (27-02-1944) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que
figura en primer lugar. |
||
UD Orensana - Sociedad Gimnástica Lucense |
1-1 |
0-4 (a) |
Berbés CF - Pontevedra CF |
3-0 |
|
CD Palencia - SD Ponferradina |
3-1 |
|
Langreano CF - Real Juvencia CF |
3-1 |
|
SD Barreda Balompié - CD Tanagra |
1-2 |
|
CD Vasconia - CD Alavés |
0-3 |
|
CD Oberena - Maestranza Aérea de Logroño |
4-3 |
|
Sestao SC - Erandio CF |
6-1 |
|
Club Atlético de Zaragoza - SD Huesca |
2-2 (*) |
1-2 (b) |
Arenas SD [Zaragoza]
- CD Teruel |
1-1 (**) |
2-3 (c) |
RSF Cultural
de Durango - SD Indauchu [Bilbao] |
0-3 |
|
Gerona CF - UD Figueras |
3-3 |
0-1 (d) |
CF Reus Deportivo
- Club Gimnástico de Tarragona |
1-1 |
0-1 (e) |
UD San Martín
[Barcelona]
- CD Júpiter [Barcelona] |
1-2 |
|
UD Lérida - Tarrasa CF |
1-0 (***) |
|
CD Granollers - CD Atlético Baleares |
1-0 (*) |
|
CD Acero [Sagunto] - CD Sueca |
2-1 |
|
CD Eldense [Elda]
- UD Almansa |
1-0 |
|
Albacete Balompié - CD Cieza |
6-1 (#) |
|
Alicante CF
- Crevillente CF |
4-1 |
|
Cartagena CF
- Sociedad Gimnástica Abad |
5-1 |
|
Lorca Deportiva
CF - Imperial CF [Murcia] |
0-3 |
|
Imperio CF [Madrid] - CD Toledo |
9-0 |
|
CD Manchego [Ciudad
Real] - Mediodía CF [Madrid] |
3-2 |
|
RSD Alcalá [Alcalá
de Henares] - AD Ferroviaria |
4-0 |
|
CD Badajoz - SD Emeritense |
2-0 |
|
Unión Olímpica
Jiennense [Jaén]
- CD Linares |
4-3 |
|
Real Balompédica Linense [La Línea
de la Concepción] - Algeciras CF |
1-2 |
|
UD Melilla - Club Atlético de Tetuán |
2-0 (***) |
|
Cádiz CF
- Coria CF [Coria
del Río] |
4-0 |
|
RCD Córdoba
- Electromecánica CF [Córdoba] |
2-1 |
|
Onuba CF [Huelva]
- RC Victoria [Las Palmas] |
(##) |
|
* Partidos jugados el
2-03-1944. ** Partido jugado el
1-03-1944. *** Partidos jugados
el 5-03-1944. #
Partido jugado el 29-02-1944. ##
Onuba CF se clasificó por retirada
del Real Club Victoria. (a)
Partido de desempate disputado en
Lugo (29-02-1944). (b)
Partido de desempate disputado en
Huesca (5-03-1944). (c)
Partido de desempate disputado en
Teruel (3-03-1944). (d)
Partido de desempate disputado en
Figueras (29-02-1944). (e) Partido de
desempate disputado en Tarragona (29-02-1944). |
TERCERA ELIMINATORIA
(FASE PREVIA) (5-03-1944) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que
figura en primer lugar. |
||
Sociedad Gimnástica
Lucense - Berbés CF |
2-3 |
|
CD Palencia
- Langreano CF |
4-0 |
|
CD Tanagra - Sestao SC |
2-0 |
|
SD Indauchu -
CD Alavés |
0-1 |
|
CD Teruel
- CD Oberena |
6-1 (*) |
|
UD Lérida
- SD Huesca |
4-0 (*) |
|
CD Júpiter
- UD Figueras |
3-0 |
|
Club Gimnástico
de Tarragona - CD
Granollers |
2-0 |
|
CD Acero
- Alicante CF |
6-2 |
|
Albacete Balompié - CD Eldense |
1-0 |
|
Imperial CF
- Cartagena CF |
2-1 |
|
RSD Alcalá -
Imperio CF |
1-2 |
|
CD Badajoz - CD Manchego |
3-0 |
|
Onuba CF
- Cádiz CF |
3-1 |
|
Algeciras CF
- Unión Olímpica Jiennense |
1-2 |
|
RCD Córdoba - UD Melilla |
4-2 (*) |
|
* Partidos jugados
el 12-03-1944. |
CUARTA ELIMINATORIA
(FASE PREVIA) (19-03-1944 /
26-03-1944) |
|||
CD Palencia
- Berbés CF |
2-0 |
0-1 |
|
CD Tanagra -
CD Alavés |
1-2 |
0-3 |
|
CD Teruel
- UD Lérida |
4-0 |
0-3 |
|
CD Júpiter -
Club Gimnástico de Tarragona |
1-6 |
0-2 |
|
CD Badajoz - Onuba CF |
1-0 |
0-2 |
|
Unión Olímpica
Jiennense - RCD Córdoba |
1-1 |
0-2 |
|
Imperio CF
- CD Acero |
5-0 |
1-3 |
|
Imperial CF -
Albacete Balompié |
3-1 |
0-5 |
|
QUINTA ELIMINATORIA
(FASE PREVIA) (2-04-1944 / 9-04-1944) |
|||
Club Gimnástico
de Tarragona - CD
Teruel |
3-0 |
1-1 |
|
CD Palencia
- CD Alavés |
5-0 |
0-3 |
|
Imperio CF -
Albacete Balompié |
0-2 |
1-2 |
|
RCD Córdoba - Onuba CF |
4-0 |
1-2 |
|
SEXTA ELIMINATORIA
(FASE PREVIA) (16-04-1944 /
23-04-1944) |
|||
CD Palencia -
Club Gimnástico de Tarragona |
2-1 |
1-3 |
|
Albacete Balompié - RCD Córdoba |
1-0 |
2-6 |
|
PRIMERA RONDA (30-04-1944 /
7-05-1944) |
|||
Cultural y Deportiva Leonesa [León]
- RC Celta [Vigo] |
2-2 |
1-5 |
|
Real Oviedo CF
- Real Santander SD |
8-1 |
0-3 |
|
Real Valladolid Deportivo - RC Deportivo de La Coruña |
0-0 |
1-7 |
|
Arenas Club [Guecho]
- Real
Gijón |
2-0 (*) |
3-4 |
|
Baracaldo CF - Club Atlético de Bilbao |
1-0 |
2-4 |
|
CA Osasuna [Pamplona]
- Real Sociedad
de Fútbol [S. Sebastián] |
1-3 |
1-2 |
|
Real Zaragoza CD - Valencia CF |
3-2 |
0-5 |
|
RCD Español [Barcelona]
- Club Gimnástico de Tarragona |
2-1 |
0-1 |
2-1 (a) |
CD Sabadell CF
- RCD Mallorca [Palma de Mallorca] |
6-2 |
0-1 |
|
CD Constancia [Inca]
- CF Barcelona |
0-0 |
1-4 |
|
CD Castellón
- CD
Alcoyano [Alcoy] |
3-0 |
2-3 |
|
Hércules CF [Alicante]
- Real Murcia CF |
0-1 |
0-2 |
|
Real Madrid CF
- Real
Betis Balompié [Sevilla] |
4-2 |
4-1 |
|
RCD Córdoba -
Club Atlético de Aviación [Madrid] |
2-3 |
2-7 |
|
Sevilla CF - Jerez CF [Jerez de
la Frontera] |
3-0 |
1-1 |
|
SD Ceuta - Granada CF |
3-3 |
1-2 |
|
* Partido jugado
el 29-04-1944. (a) Partido de
desempate disputado en Barcelona (9-05-1944). |
1/8 FINAL (14-05-1944 /
21-05-1944) |
|||
Club Atlético de Aviación - RC Celta |
4-0 |
2-3 |
|
Granada CF
- Real Madrid CF |
0-0 |
2-0 |
|
RCD Español
- Real Sociedad de Fútbol |
2-1 |
1-1 |
|
Valencia CF
- RC Deportivo de La Coruña |
2-0 |
4-2 |
|
Sevilla CF
- CF Barcelona |
5-2 |
1-1 |
|
Real Murcia
CF - Real Oviedo CF |
1-2 |
3-1 |
|
Arenas Club -
Club Atlético de Bilbao |
1-6 |
1-4 |
|
CD Castellón
- CD Sabadell CF |
0-1 |
2-3 |
|
1/4 FINAL (28-05-1944 /
4-06-1944) |
|||
Sevilla CF -
Club Atlético de Aviación |
3-2 |
0-3 |
|
Club Atlético
de Bilbao - Granada CF |
6-1 |
0-1 |
|
Real Murcia
CF - RCD Español |
5-2 |
2-2 |
|
CD Sabadell CF
- Valencia CF |
1-2 |
1-6 |
|
1/2 FINAL (11-06-1944 /
18-06-1944) |
|||
Club Atlético de Aviación
- Club Atlético de Bilbao |
3-1 |
0-2 |
2-3 (a) |
Valencia CF
- Real Murcia CF |
3-0 |
5-1 |
|
(a) Partido de desempate
disputado en Barcelona (21-06-1944). |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros José Antonio Barrié
Sánchez del Cueto (28-07-1915) José Francisco Rivero
González (17-08-1925) Raimundo Pérez Lezama (29-11-1922) Defensas Isaac Oceja
Oceja (29-05-1915) Juan José Mieza
Goiri (10-02-1915) Salvador Arqueta
Echevarría (28-01-1914) José Luis Ereñaga
Onaindía (9-10-1923) José Luis Bilbao
Menchaca (8-09-1921) Centrocampistas Fernando González Valenciaga “Nando” (1-02-1921) Roberto Bertol
Garrastazu (2-12-1917) Antonio Ortiz
Alonso (20-12-1918) Isidoro Urra
Fernández (5-09-1916) Francisco Celaya
Bilbao (15-04-1920) Delanteros Telmo Zarraonaindía Montoya “Zarra” (20-01-1921) José Luis López Panizo
(12-01-1922) Rafael Iriondo
Aurtenechea (24-10-1919) Hermenegildo Elices
Rivas (13-04-1914) Lorenzo Albizúa
Eguiluz (12-10-1920) Rafael Escudero
Echevarría (4-11-1919) Agustín “Piru” Gaínza
Vicandi (28-05-1922) José Luis Duque
González (27-10-1918) Francisco Gárate
Bergareche (11-01-1917) ENTRENADOR: Juan José “Juanito” Urquizu
Sustaeta (24-06-01) |
Porteros Ignacio Eizaguirre
Arregui (7-11-1920) Pío Bau Solaz (20-11-1919) Defensas Juan Ramón Santiago (8-03-1912) Álvaro Pérez Vázquez (30-03-1916) Salvador Monzó
Cros (20-08-1921) Vicente Pechuán
Ginés (27-08-1920) Centrocampistas Higinio Ortúzar
Santamaría (11-01-1915) Simón Lecue
Andrade (11-02-1912) Carlos Iturraspe
Cuevas (10-06-1910) Vicente Hernández
Albert (28-12-1917) Rogelio Santiago García “Lelé” (19-04-1911) Bernardino Pérez Elizarán
“Pasieguito”
(21-05-1925) Inocencio Bertolí
Izquierdo (21-07-1911) Delanteros Edmundo Suárez Trabanco
“Mundo”
(22-01-1916) Epifanio Fernández Berridi “Epi”
(23-04-1919) Guillermo Gorostiza
Paredes (15-02-1909) Vicente Asensi
Albentosa (28-01-1919) Amadeo Ibáñez Tormo (22-02-1916) Silvestre Igoa
Garciandía (5-09-1920) Vicente Giraldós
Dasí (11-03-1923) Cástor Elzo
Medina (7-11-1917) Juan Mena
Tormo (8-11-1924) ENTRENADOR: Eduardo
Cubells Ridaura (17-01-1900) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |