Copa
del Generalísimo 1940
(Del 12-05-1940 al 30-06-1940)
PARTICIPANTES (31) ASTURIAS: Sporting de Gijón, Unión Sportiva Ovetense [Oviedo], Racing Club Langreano [Sama de Langreo]. BALEARES: Athletic Club de Palma [Palma de Mallorca]. CANARIAS: CD Tenerife [Santa Cruz
de Tenerife]. CANTABRIA: Racing Club de Santander, Juventud Unión Montañesa
[Santander]. CATALUÑA: CD Español [Barcelona],
Gerona FC, FC Barcelona, CD San Andrés [Barcelona]. GALICIA: Club Deportivo de La Coruña, Club Celta
[Vigo]. GUIPÚZCOA-NAVARRA-ARAGÓN: CA Osasuna [Pamplona],
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián],
CD Alavés [Vitoria],
Zaragoza FC. MURCIA: Murcia FC, Hércules FC [Alicante]. NORTE DE ÁFRICA: Ceuta Sport. REGIÓN CENTRO: Athletic Aviación Club [Madrid]*, Madrid FC, AD Ferroviaria [Madrid]. REGIÓN SUR: Sevilla FC, Real Betis Balompié [Sevilla], CD
Malacitano [Málaga]. VALENCIA: Valencia FC, UD Levante Gimnástico [Valencia]**. VIZCAYA: Athletic Club de Bilbao, Baracaldo FC,
Erandio FC. * Equipo resultante de la fusión entre Athletic Club de Madrid y Aviación
Nacional en 1939. ** Equipo resultante de la fusión entre Levante FC y Gimnástico FC
en 1939. |
PRIMERA RONDA (12-05-1940 /
19-05-1940) |
|||
AD Ferroviaria
- Club Deportivo de La Coruña |
1-1 |
2-5 |
|
Unión Sportiva
Ovetense - Club Celta |
2-2 |
1-7 |
|
Juventud Unión
Montañesa - Sporting de Gijón |
0-6 |
1-4 |
|
Erandio FC -
Racing Club de Santander |
1-1 |
0-2 |
|
Real Sociedad
de Fútbol - Racing Club Langreano |
3-0 |
0-0 |
|
CD Alavés - Athletic Club de Bilbao |
0-6 |
0-4 |
|
Baracaldo FC - Zaragoza FC |
0-4 |
0-3 |
|
Gerona FC - CA Osasuna |
1-2 |
3-2 |
0-2 (x) |
Athletic Club
de Palma - FC Barcelona |
2-2 |
0-7 |
|
Valencia FC
- CD San Andrés |
8-2 |
3-1 |
|
CD Español
- UD Levante Gimnástico |
6-2 |
4-0 |
|
CD Malacitano
- Hércules FC |
2-1 |
0-2 |
|
Murcia FC - Madrid FC |
0-4 |
0-2 |
|
Ceuta Sport - Real Betis Balompié |
0-1 |
1-4 |
|
Sevilla FC
- CD Tenerife |
6-1 |
0-1 |
|
EXENTO:
Athletic
Aviación Club. |
|||
(x)
Partido de desempate disputado en
Zaragoza (21-05-1940). |
SEGUNDA RONDA (23-05-1940 /
26-05-1940) |
|||
FC Barcelona
- Club Deportivo de La Coruña |
4-0 |
1-0 |
|
Athletic Aviación
Club - Zaragoza FC |
0-0 |
2-2 |
2-4 (x) |
CA Osasuna -
Madrid FC |
1-4 |
1-3 |
|
Hércules FC - Athletic Club de Bilbao |
5-2 |
0-0 |
|
Racing Club de Santander - Sporting de Gijón |
3-0 |
1-1 |
|
Club Celta -
CD Español |
1-3 |
2-5 |
|
Valencia FC
-
Real Sociedad de Fútbol |
3-1 |
4-4 |
|
Sevilla FC
- Real Betis
Balompié |
3-0 |
2-3 |
|
(x) Partido de desempate
disputado en Barcelona (28-05-1940). |
1/4 FINAL (2-06-1940 / 9-06-1940) |
|||
FC Barcelona
- CD Español |
0-2 |
1-1 |
|
Madrid FC
- Racing Club de Santander |
3-1 |
2-0 |
|
Hércules FC -
Valencia FC |
2-1 |
2-4 |
|
Sevilla FC -
Zaragoza FC |
1-0 |
2-4 |
|
1/2 FINAL (16-06-1940 /
23-06-1940) |
|||
CD Español
- Valencia FC |
3-1 |
2-1 |
|
Madrid FC
- Zaragoza FC |
1-0 |
1-1 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros José Trías
Solé (16-10-1921) Juan Navés Janer (28-01-1914) Alberto Martorell Otzet (13-03-1916) Defensas Benito Pérez
Jáuregui (8-02-1912) Vicente Olivares Laguna (24-06-1920) Ricardo Teruel
García (25-02-1917) Jaime Elías Casas (6-11-1919) Carlos Ferrer (xxx) xxx Valencia
(xxx) Centrocampistas Lucio Marqueta Navaza
“Campos”
(22-12-1914) Isidro Rovira
Tusset (15-07-1915) Félix Llimós
Chalamanch (22-11-1916) Ramón Lecuona Bordegaray (16-03-1913) Fernando Barnet Vallribera (22-09-1919) Jaime Arasa
Segura (22-06-1915) Delanteros Gabriel Jorge
Sosa (26-06-1916) Vicente Martínez
Catalá (31-01-1916) Julio Gonzalvo
Falcón (11-04-1917) Francisco Pérez Cubas
“Kike”
(27-09-1914) José Prat
Ripollés (26-04-1911) Francisco Mas
Piquet (13-01-1916) Felipe Ara
García (22-11-1921) Crisanto
Bosch
Espín (26-12-1907) José Cardús Aguilar (19-10-1917) Juan Morral Tarrés (1-07-1921) Bernardino Seman González (xxx) Emilio San Miguel (xxx) Antonio Cayuela (xxx) ENTRENADOR: Patricio
Caicedo
Liciaga (6-02-1899) * Martorell fue inhabilitado temporalmente por haber ayudado al bando
republicano durante la Guerra Civil Española. |
Porteros Enrique Esquiva
González (19-08-1916) José Luis Espinosa
Pachón (14-06-1913) Defensas José Mardones
Llorente (4-02-1914) Jacinto
Francisco Fernández de Quincoces
(17-07-1905) Centrocampistas Simón Lecue
Andrade (11-02-1912) Juan Antonio Ipiña Iza (23-08-1912) Antonio León Amador “Leoncito”
(30-08-1909) José Ramón Sauto
Hurtado (7-09-1912) Luis Villanueva Márquez “Villita” (5-05-1917) Enrique Romero Bravo “Triana”
(9-06-1908) Antonio López Herranz
(4-05-1913) José Tamayo
Alonso (1-06-1918) Sabino Barinaga
Alberdi (15-08-1922) Antonio
Bonet
Silvestre (14-08-1908) Delanteros Emilio Sánchez Díaz “Emilín”
(16-06-1915) Manuel Alday
Marticorena (5-09-1917) Luis Marín
Sabater (4-09-1906) Jesús “Chus” Alonso
Fernández (24-04-1917) José Manuel Sánchez Dindurra
(4-04-1919) Luis Méndez-Vigo
y Rodríguez del Toro (9-01-1916) Ramón Meseguer
Petit (17-03-1916) ENTRENADOR: Francisco
“Paco” Bru
Sanz (12-04-1885) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|