Copa
de la República 1933
(Del 9-04-1933 al 25-06-1933)
PARTICIPANTES (32) ASTURIAS: Oviedo FC, Sporting de Gijón, Club Gijón. BALEARES: CD Constancia [Inca]. CANARIAS: RC Victoria [Las
Palmas de Gran Canaria]. CANTABRIA: Racing Club de Santander, Sociedad Gimnástica
de Torrelavega. CATALUÑA: CD Español [Barcelona],
FC Barcelona, Palafrugell FC. GALICIA: Club Deportivo de La Coruña, Racing Club
de Ferrol, Club Celta [Vigo]. GUIPÚZCOA-NAVARRA-ARAGÓN: Donostia FC [San Sebastián],
Unión Club [Irún],
CA Osasuna [Pamplona], CD Logroño, Zaragoza
FC*. MURCIA: Hércules FC [Alicante],
Murcia FC. REGIÓN CENTRO-SUR: Madrid FC, Athletic Club de Madrid, Valladolid
Deportivo, Betis Balompié [Sevilla], Sevilla
FC. REGIÓN OESTE: Club Recreativo Onuba [Huelva]. VALENCIA: Valencia FC, CD Castellón, Levante FC [Valencia]. VIZCAYA: Athletic Club de Bilbao, Arenas Club [Guecho], Baracaldo FC. * Equipo resultante
de la fusión en 1932 entre Zaragoza CD e Iberia SD. |
1/16 FINAL (9-04-1933 / 16-04-1933) |
|||
Madrid FC
- Racing Club de Santander |
4-1 |
1-1 |
|
Donostia FC -
Sporting de Gijón |
2-2 |
2-4 |
|
Valladolid Deportivo
- Valencia FC |
2-2 |
0-6 |
|
Arenas Club - Athletic Club de Bilbao |
2-2 |
1-5 |
|
FC Barcelona
- Betis Balompié |
2-0 |
0-4 |
|
Club Recreativo
Onuba - Murcia FC |
3-1 |
0-7 |
|
Sociedad Gimnástica
de Torrelavega - Palafrugell FC |
1-1 |
0-3 |
|
RC Victoria -
Athletic Club de Madrid |
2-2 |
0-3 |
|
Club Celta - Zaragoza FC |
2-3 |
1-1 |
|
Club Gijón -
CD Español |
1-3 |
0-3 |
|
CD Logroño
- Unión Club |
1-2 |
2-5 |
|
CD Constancia
- CD Castellón |
1-1 |
2-3 (a) |
|
Racing Club de Ferrol - Hércules
FC |
1-1 |
0-3 |
|
Levante FC -
Club Deportivo de La Coruña |
3-0 |
1-7 |
|
Sevilla FC
- Oviedo FC |
4-1 |
3-3 |
|
Baracaldo FC
- CA Osasuna |
1-1 |
0-4 |
|
(a)
Partidos jugados el 30-04-1933.
|
1/8 FINAL (7-05-1933 / 14-05-1933) |
|||
Athletic Club
de Madrid - Valencia FC |
3-4 |
2-1 |
1-2 (x) |
Unión Club -
Madrid FC |
0-2 |
0-9 |
|
Sevilla FC - Athletic Club de Bilbao |
1-2 |
1-5 |
|
CA Osasuna -
Club Deportivo de La Coruña |
5-2 |
0-5 |
|
Sporting de
Gijón - CD Castellón |
5-0 |
2-3 |
|
Zaragoza FC -
CD Español |
3-1 |
0-4 |
|
Hércules FC -
Betis Balompié |
3-3 |
1-4 |
|
Palafrugell FC
- Murcia FC |
1-0 |
0-4 |
|
(x) Partido de
desempate disputado en Zaragoza (16-05-1933). |
1/4 FINAL (28-05-1933 /
4-06-1933) |
|||
Murcia FC - CD Español |
5-3 |
0-3 |
|
Club Deportivo
de La Coruña - Athletic Club de Bilbao |
2-4 |
1-8 |
|
Madrid FC
- Sporting de Gijón |
8-0 |
5-0 |
|
Betis Balompié
- Valencia FC |
4-2 |
1-4 |
|
1/2 FINAL (11-06-1933 /
18-06-1933) |
|||
Madrid FC
- Valencia FC |
3-1 |
3-1 |
|
Athletic Club
de Bilbao - CD Español |
1-0 |
2-1 (a) |
|
(a)
Partido jugado el 16-06-1933. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Gregorio Blasco
Sánchez (10-06-1909) José Luis Ispizua
Guezuraga (1-10-1908) Defensas Juan
José Urquizu
Sustaeta (24-06-1901) José María Castellanos
Ledo (8-04-1909) Luis Zabala
Echevarría (4-05-1912) Javier Moronati
Pérez (27-03-1911) José Antonio Careaga
Hormaza (10-06-1910) Centrocampistas José Muguerza
Anitúa (15-09-1911) Leonardo Cilaurren
Uriarte (5-11-1912) Gerardo Bilbao Bilbao
(9-02-1907) Juan Garizurieta
Gorriño (27-11-1908) Ignacio María Aguirrezabala Ibarbia “Chirri II” (10-05-09) Luis
María de Uribe
Echevarría (17-10-1906) Roberto Echevarría
Arruti
(6-05-1908) Carlos Petreñas
Llorente (15-08-1909) Jesús Montejo
Dobaran (24-05-1910) Delanteros Agustín Sauto Arana “Bata” (11-05-1908) Guillermo Gorostiza
Paredes (15-02-1909) José Iraragorri
Ealo (16-03-1912) Ramón de la Fuente Leal “Lafuente” (31-12-1907) Víctor
Unamuno
Ibarzábal (21-05-1909) Sabino Aguirre
Asla (29-01-1913) ENTRENADOR: Frederick Beaconsfield “Fred” Pentland (29-07-1883) |
Porteros Ricardo
Zamora
Martínez (21-01-1901) Rafael
Vidal
Castillo (24-10-1907) Defensas Jacinto
Francisco Fernández de Quincoces
(17-07-1905) Ciriaco Errasti
Suinaga (8-08-1904) Félix
Quesada Mas (1-07-1902) Centrocampistas Pedro Regueiro Pagola
(19-12-1909) Luis
Valle Benítez (18-06-1907) Antonio León Amador “Leoncito”
(30-08-1909) Francisco Gómez
Vicente (12-05-1910) Eduardo Ordóñez
Munguira (13-10-1908) Antonio
Bonet
Silvestre (14-08-1908) Manuel
“Pachuco” Prats
Guerendain (1-01-1902) Delanteros Juan
Marrero Pérez “Hilario”
(8-12-1905) Luis Regueiro Pagola
(1-07-1908) Eugenio Hilario
Calvo (6-05-1909) Manuel Gurruchaga
Lavín (9-05-1908) Manuel
Olivares
Lapeña (2-04-1909) Luis
Olaso Anabitarte (15-08-1900) José Samitier
Vilalta (2-02-1902) Jaime
Lazcano Escolá (30-12-1909) ENTRENADOR: Robert
Edwin Firth
(20-02-1887) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|