Copa
de la República 1932
(Del 10-04-1932 al 19-06-1932)
PARTICIPANTES (28) ASTURIAS-CANTABRIA: Oviedo FC, Sporting de Gijón, Racing Club
de Santander. BALEARES: CD Mallorca [Palma de Mallorca]*. CANARIAS: CD Tenerife [Santa Cruz
de Tenerife]. CATALUÑA: FC Barcelona, CD Español [Barcelona],
CD Júpiter [Barcelona]. EXTREMADURA: Don Benito FC. GALICIA: Club Celta [Vigo],
Club Deportivo de La Coruña. GUIPÚZCOA-NAVARRA-ARAGÓN: CD Logroño, Donostia FC [San Sebastián]**, Unión Club [Irún], CA Osasuna [Pamplona]. MURCIA: Murcia FC, Imperial FC [Murcia]. REGIÓN CENTRO-ARAGÓN: Madrid FC, CD Nacional [Madrid], Athletic Club de Madrid, Valladolid Deportivo. REGIÓN SUR: Sevilla FC, Betis Balompié [Sevilla]. VALENCIA: Valencia FC, CD Castellón. VIZCAYA: Athletic Club de Bilbao, Arenas Club [Guecho], CD Alavés [Vitoria]. * Nueva denominación del CD Alfonso XIII desde 1931. ** Nueva denominación de la Real Sociedad de Fútbol desde 1931. |
1/16 FINAL (10-04-1932 /
17-04-1932) |
|||
Athletic Club
de Madrid - CD Logroño |
1-0 |
1-2 |
1-0 (x) |
Sevilla FC -
Donostia FC |
3-2 |
0-2 |
|
CD Júpiter -
CD Nacional |
2-1 |
1-6 |
|
CD Alavés
- CA Osasuna |
3-1 |
1-1 |
|
Racing Club -
Club Deportivo de La Coruña |
4-1 |
0-5 |
|
CD Tenerife - Betis Balompié |
1-1 (a) |
1-4 |
|
Club Celta
- Don Benito FC |
9-0 |
13-0 (b) |
|
Valladolid Deportivo
- Valencia FC |
1-1 |
1-2 |
|
Oviedo FC - Arenas Club |
2-0 |
0-2 |
2-4 (y) |
Imperial FC -
Sporting de Gijón |
0-3 |
3-5 |
|
CD Castellón
- Murcia FC |
3-0 |
2-3 |
|
CD Mallorca -
CD Español |
1-1 |
1-8 |
|
EXENTOS:
Athletic Club de Bilbao, FC Barcelona, Madrid FC, Unión Club. |
|||
(a)
Partido jugado en Valencia. (b) Partido se disputó en Vigo (14-04-1932). (x)
Partido de desempate disputado en Zaragoza
(19-04-1932). (y)
Partido de desempate disputado en Santander
(19-04-1932). |
1/8 FINAL (8-05-1932 / 15-05-1932) |
|||
CD Nacional -
Club Celta |
2-1 |
0-2 |
|
Club Deportivo
de La Coruña - Madrid
FC |
2-0 |
1-2 |
|
CD Alavés
- Athletic Club de Madrid |
7-1 |
0-6 (a) |
3-1 (x) |
Unión Club - Athletic Club de Bilbao |
1-2 |
1-4 |
|
CD Castellón
- Donostia FC |
2-3 |
1-8 |
|
Arenas Club -
Sporting de Gijón |
2-3 |
1-2 |
|
Betis Balompié - CD Español |
2-1 |
0-3 |
|
FC Barcelona
- Valencia FC |
2-0 |
3-2 |
|
(a)
Partido jugado el 14-05-1932. (x)
Partido de desempate disputado en Madrid
(16-05-1932). |
1/4 FINAL (22-05-1932 /
29-05-1932) |
|||
Athletic Club de Bilbao - CD Alavés |
2-0 |
3-2 |
|
FC Barcelona
- Donostia FC |
1-0 |
1-1 |
|
Sporting de Gijón
- Club Celta |
0-0 |
0-3 |
|
Club Deportivo
de La Coruña - CD Español |
3-3 |
0-6 |
|
1/2 FINAL (5-06-1932 / 12-06-1932) |
|||
Athletic Club
de Bilbao - CD Español |
8-1 |
4-0 |
|
FC Barcelona
- Club Celta |
3-0 |
1-2 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Gregorio Blasco
Sánchez (10-06-1909) José Luis Ispizua
Guezuraga (1-10-1908) Defensas Juan
José Urquizu
Sustaeta (24-06-1901) José María Castellanos
Ledo (8-04-1909) Javier Moronati
Pérez (27-03-1911) Centrocampistas José Muguerza
Anitúa (15-09-1911) Roberto Echevarría
Arruti
(6-05-1908) Ignacio María Aguirrezabala Ibarbia “Chirri II” (10-05-09) Juan Garizurieta
Gorriño (27-11-1908) Carlos Petreñas
Llorente (15-08-1909) Luis
María de Uribe
Echevarría (17-10-1906) Leonardo Cilaurren
Uriarte (5-11-1912) Delanteros José Iraragorri
Ealo (16-03-1912) Agustín Sauto Arana “Bata” (11-05-1908) Ramón de la Fuente Leal “Lafuente” (31-12-1907) Guillermo Gorostiza
Paredes (15-02-1909) Demetrio Felipés
Echevarría (20-04-1908) Víctor
Unamuno
Ibarzábal (21-05-1909) Sabino Aguirre
Asla (29-01-1913) ENTRENADOR: Frederick Beaconsfield “Fred” Pentland (29-07-1883) |
Porteros Juan
José Nogués
Portalatín (28-03-1909) Manuel Vidal de Cárcer
(24-08-1906) Manuel Vidal Hermosa
(15-10-1901) Jaguaré Becerra de Vasconcelos (12-09-1900) Defensas Francisco
Alcoriza
Gimeno (15-06-1903) Ramón
Zabalo Zubiaurre (10-06-1910) Juan Font
Mañé (22-11-1907) Juan Rafa
Mas (9-05-1908) Enrique Mas
Mirandas (27-09-1907) Ramón Sanfeliu Martínez (24-03-1911) José Saló
Ballarda (xxx) Centrocampistas Patricio
Arnau Pericas
(10-11-1907) Severiano Goiburu
Lopetegui (8-11-1906) José Castillo
García (1906) Ramón
Guzmán Martorell (22-09-1901) David Gámiz
Viana (26-06-1906) José Sastre
Perciba (25-06-1906) Cristóbal
Martí Bolella
(22-05-1903) Fausto dos Santos Nascimento (28-01-1905) Delanteros Vicente Piera
Peñella (11-06-1903) Ángel
Arocha Guillén (23-06-1907) Juan
Ramón Pera
(22-02-1909) José Samitier
Vilalta (2-02-1902) Emilio Sagi Liñán
“Sagi-Barba” (15-03-1900) Esteban
Pedrol
Albareda (21-10-1909) Carlos Bestit
Martínez (7-03-1908) Manuel Parera
Penella (7-10-1907) Fernando Diego Moliner
(18-06-1907) Miguel Gual
Agustina (11-05-1911) Luis Cambra
Hernani (xxx) ENTRENADOR: John Richard “Jack”
Greenwell (2-01-1884) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|